Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ookami

имеет
Заблокирован
Хм. Если заявить людям, что Бога нет и активно это пропагандироват то от него ничего не останется? "Наглая ложь".
хех, ошибаешься. люди верят именно в то, что им пропагандируют. подрастешь - поймешь.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
хех, ошибаешься. люди верят именно в то, что им пропагандируют. подрастешь - поймешь.
люди верят в то, во что им хочется верить! И если они именно"человеки разумные", по другому они и поступать не будут. имхо
 

Ookami

имеет
Заблокирован
люди верят в то, во что им хочется верить! И если они именно"человеки разумные", по другому они и поступать не будут. имхо
пропаганда преследует цель втереть людям такое устройство жизни, которое ЯКОБЫ построит тот порядок вешей, в который им хочется верить. а любого суперразумного человека можно красиво обмануть за его же средства.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
пропаганда преследует цель втереть людям такое устройство жизни, которое ЯКОБЫ построит тот порядок вешей, в который им хочется верить. а любого суперразумного человека можно красиво обмануть за его же средства.
суперразумного - врятли. а вот толпы людей можно повести (в принципе) на пропаганду...
достаточно только подтолкнуть - и вниз, под откос...
 

be-open

джедай
Чем меня не устраивает христианство:
1. Оно не удовлетворяет мой ум. Библия фактически сборник детских сказок для неграмотных пастухов.
2. Существует непреодолимая пропасть между верующим (отягченным первородным грехом) и Богом.
3. У христианства сильно запятнанная история со множеством кровавых страниц (между тем Христос проповедовал путь любви).
4. Оно неэффективно. Нету обратной связи на молитву. Этот бог нифига не отвечает)). Эта религия мертва, причем уже две тысячи лет как.
5. Ну и главная претензия. Будь хорошим мальчиком, соблюдай заповеди, тогда после смерти попадешь в рай. Это путь смерти, это евангелие смерти, это библия смерти. А я выбираю жизнь.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Чем меня не устраивает христианство:
1. Оно не удовлетворяет мой ум. Библия фактически сборник детских сказок для неграмотных пастухов.
2. Существует непреодолимая пропасть между верующим (отягченным первородным грехом) и Богом.
3. У христианства сильно запятнанная история со множеством кровавых страниц (между тем Христос проповедовал путь любви).
4. Оно неэффективно. Нету обратной связи на молитву. Этот бог нифига не отвечает)). Эта религия мертва, причем уже две тысячи лет как.
5. Ну и главная претензия. Будь хорошим мальчиком, соблюдай заповеди, тогда после смерти попадешь в рай. Это путь смерти, это евангелие смерти, это библия смерти. А я выбираю жизнь.
1. это притчи.. а может, это и есть сказки, но со смыслом. есть такая хорошая книжечка"толкование Библии". это для тех, кто понимает всё буквально или вовсе не может понять
2."и создан был человек по образу и подобию Божьему"
3.к любой цели идёт путь, помеченный кровью. но одно дело, кода это кровь других, а другое - своя собственная, пролитая во имя этой цели. разве мало людей пожертвовали собой для религии?
4.у тебя не разу не было откровения. (кстати у меня тоже). а может, надо немного курнуть чтоб видения в голову лучше влезали?
5.так ты заповеди буш в жизни соблюдать.)) вот оно, твоё желание.) "бывайте здоровы, живите богато"
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
C

copycat

Guest
А меня ни одна из ныне известных религий не прельщает... впрочем основные догматы и цели у большинства из них сходны... религия, имхо - некое средство упорядочить мировоззрение полудикой толпы...
инструмент... а результат целиком зависит от личности того, в чьи руки сей инструмент попадает... от мастерства и намерений...

Меня во всем этом еще вот чего смущает... почему я должна получать представления о "высших сущностях" посредством своего же брата человека? будет ли такое представление истинным... может ли быть в принципе?

так что по мне либо непосредственный контакт с энтой "сущностью" либо попытка самостоятельного осознания следов "божественного промысла"... либо уже полное отрицание того и другого... а уж заучивать наизусть подозрительного происхождения трактаты в тридцать пятом переводе(корректность переводов и беспристрастноть переводчиков под сомнением)... а потом приводить цитаты, давно утратившие изначально вложенный в них смысл, на правах веских аргументов.... увольте...

и еще не надо о моих безграничных ничтожестве и косности по сравнению со Всевышним(ими)... кроме своих соплеменников сравнивать объективно нЕ с кем...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
видела. и что?))) я могу ставить смайлы везде, могу ставить их если у меня хорошее настроение.) Что может мне помешать думать, что ты поступаеь так же?
так вот, в том данном конкретном случае мой смайл означал иронию цитаты ;)
а лучше перечитай предыдущие посты в темке, станет ясно мое отношение к Богу. нету его. а если когда-то я считал иначе, это было давно и неправда :)
 

LION

Имею право
Так и верят не в религию, а в бога.
Она и говорит что призывать верить в религию - чушь.
Вера в бога предполагает религию. А иначе зачем бог? Пустой символ, ничем не подкреплённый. Адепты веры разносят в течении веков веру в бога по земле. И преуспели весьма в своих стараниях.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
так вот, в том данном конкретном случае мой смайл означал иронию цитаты ;)
а лучше перечитай предыдущие посты в темке, станет ясно мое отношение к Богу. нету его. а если когда-то я считал иначе, это было давно и неправда :)
это сугубо твоё личное мнение.)
 

vlhvj

Новичок
Вера в бога предполагает религию. А иначе зачем бог? Пустой символ, ничем не подкреплённый. Адепты веры разносят в течении веков веру в бога по земле. И преуспели весьма в своих стараниях.
вера в бога НЕ предполагает религию. наоборот - да.
зачем бог? в том-то и дело, что бог не "зачем", а сам по себе.
насчет "пустых символов" - есть такая штука, называется эгрегор.
Посмотреть вложение 17321
(картинка невозбранно потырена у victorpuzo@lj)
 

be-open

джедай
Пушистик, ну тогда есть еще пункт шесть, конкретно в православие))
6. Мне не нравится церковнославянский. Фактически это болгарский, на мой вкус самый кривой язык в группе. :)
 

@live

Новичок
evil_genius'у.
Пример: Сначала я увидел радугу. Мне она показалась необыкновенной, красивой. Мне стало интересно, откуда она берётся, когда возникает. Я поверил в свои силы, решил доказать, что берётся она не из пустоты. Опытным или теоретическим трудом я сумел повторить явление, понял как воссоздать данный факт.
В начале лишь была вера.
Жизнь - это не набор нулей и едениц. Не всё верно, что поддаётся логике. Доказательство складывается из простейших, подвластных нашему разуму аксиомотических понятий. Но нельзя быть уверенным, что все понятия у тебя на руках, остаётся только верить. Иногда стоит реверсировать причину и следствие и просто почувствовать, что это есть истина.
очень извиняюсь за ОФФ.
 

vlhvj

Новичок
Мне не нравится старославянский. Фактически это болгарский, на мой вкус самый кривой язык в группе. :)
не надо вводить людей в заблуждение словами типа "фактически".

Тогда причем люди, которые должны поклоняться тому, кто сам по себе?
эээ... вопрос на засыпку, да?
анатолий вассерман осмеливается предположить, что люди поклоняются, потому что ожидают за это от божества какие-либо бонусы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху