Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Из современных монотеистических религий мне пожалуй симпатичней всего неортодоксальное мусульманство. В нем по крайней мере есть сила.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
а какая, в сущности, разница, какому богу поклоняться? главное - с чьим именем на устах ты родился и с чьим умрёшь. а после смерти боги уж как-нибдуь разберутся между собой...
 

be-open

джедай
Кать, бог (если веруешь), он един, просто имен у него много :) Это тебе даже кришнаит скажет =)
Всевышний один, а так богов целая куча, всяких разных. У язычников тех же, у древних греков и египтян, в современном индуизме... целые пантеоны.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Кать, бог (если веруешь), он един, просто имен у него много :) Это тебе даже кришнаит скажет =)
никто и не спорит... просто "если Бога нет, нафиг плевать в эту икону. а если он есть - нафиг мне с ним ссориться"?
 

Царапка

покажите мне деньги
Как тебе такой расклад, что электрон может одновременно существовать в двух местах? Это покруче иной магии.
знаком с Богом? как тебе такой расклад, что Он вездесущ. электрон нервно курит в сторонке.
верить можно и в то, что луна сделана из голландского сыра.
написать на бумаге можно все, что угодно. если спалить все библии и выпустить антибиблии, то через нное кол-во лет от Бога ничего не останется.
личный опыт это как? видела Бога воочию? наглая ложь.
так что цитаты в доказательство из бумажного предмета не катят.
уж если сравнить, сколько людей неверующих, а сколько ЗАБЛУЖДАЮТСЯ (и пытаются перековать по своему образу и подобию детей - что ни фига не честно), то, надеюсь, ты перестанешь думать мягким местом и станешь помечать, что твои псевдомудрые измышления - лишь твое личное. и оставь эту тему.
так я и думала, оказалось слишком сложно, увы. не стал читать про веру? а почему? потому что тогда нечего будет ответить. говоришь о том, в чем не понимаешь сути. Бог - это закон. Его не видел никто никогда. а ты видел закон трения? или закон гравитации? но ты видишь предметы, на которые законы действуют, проводя опыты, делаются выводы о роде закона, его действии, его формуле (языковом толковании) и т.п. веришь ли ты в закон трения? и откуда ты узнал о нем, не из учебника ли физики? выпусти антифизику, изпропагандируй ее. над тобой посмеются и сочтут забавным дурачком. потому что законы остались.
я видела действия Бога, я знаю Его "формулу", я проводила опыты. я знаю, Бог есть, и мне необязательно его видеть. я не фома.
кстати, про библию. гутенберг станком своим начал баловаться не так давно. однако христианство значительно древнее, что было в основе до? есть библия или ее нет - не важно. есть Бог и вера. достаточно просто закрыть глаза и услышать.
на бумаге запечатлен опыт общения Бога с людьми - отличные доказательства. у тебя их снова нет. так что место, которыми думаешь ты, вряд ли расположено выше твоего центра тяжести. ты еще здесь?

Чем меня не устраивает христианство:
1. Оно не удовлетворяет мой ум. Библия фактически сборник детских сказок для неграмотных пастухов.
??? книга "иова", "притчи", "экклесиаст" - ЭТО для пастухов? я утверждаю, что ты не читал ее в принципе.
be-open написал(а):
2. Существует непреодолимая пропасть между верующим (отягченным первородным грехом) и Богом.
нет. суть жертвы Христа - мост через эту пропасть.
be-open написал(а):
3. У христианства сильно запятнанная история со множеством кровавых страниц (между тем Христос проповедовал путь любви).
путаешь церковь и веру. отдельных людей и Бога. коммунизм - блестящ, гулаг - ужасен.
be-open написал(а):
4. Оно неэффективно. Нету обратной связи на молитву. Этот бог нифига не отвечает. Эта религия мертва, причем уже две тысячи лет как.
"so lord, won't you buy me a mercedes benz"? этот человек нифига не слушает, что ему говорят. религия может чувствовать себя хоть как, но Бог жив и отвечает. важно услышать.
be-open написал(а):
5. Ну и главная претензия. Будь хорошим мальчиком, соблюдай заповеди, тогда после смерти попадешь в рай. Это путь смерти, это евангелие смерти, это библия смерти. А я выбираю жизнь.
опять не читал. где-то слышал звон, но о чем? "сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную". смертью смерть поправ - не слышал такой фразы?

copycat написал(а):
подозрительного происхождения трактаты в тридцать пятом переводе(корректность переводов и беспристрастноть переводчиков под сомнением)... а потом приводить цитаты, давно утратившие изначально вложенный в них смысл
если речь о библии, то это мнение невежды. где-то здесь уже это обсуждали. есть четкая система идентификации текстов и текстовых доказательств. а про перевод... в гугле "септуагинта" наберите и почитайте увлекательную историю этого древнего перевода.

можно я дичь, которую пишет Kopf комментировать не буду, а то прямо derSturmer повеяло...

p.s.
- когда это русь была на урале? ей, пришельцы?
- русских 3000 лет назад не было.
 

be-open

джедай
путаешь церковь и веру. отдельных людей и Бога. коммунизм - блестящ, гулаг - ужасен.
Ну а если у меня и так прямой живой канект с Богом, зачем мне религия вообще нужна? И зачем мне верить, если я ощущаю и вижу? Вера нужна слепым.
Зачем изучать каноны и догмы? Что святого в святых писаниях? Зачем ходить в церковь?
 

Царапка

покажите мне деньги
"смерть в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке..." - (с) слишком много вопросов, а я не гугль.
1 что слово "религия" означает на латыни, полиглот ты наш? вот то-то.
2 насчет веры рекомендую сделать тоже самое, что фоме-ооками. прочитать. вера - это сила. есть еще такое слово "обетование". вижу, вижу, не читал. ах да, ригведы...
3 хочешь - изучай, не хочешь - не изучай. "знание - сила" - (с) ф.бекон.org
4 смысл слова "святость" как понимаем?
5 церковь - это объединение людей. зачем ходить в киберсквотер-клуб?
 

be-open

джедай
??? книга "иова", "притчи", "экклесиаст" - ЭТО для пастухов?
Ну да, метафоры, притчи, иносказания... Это для пастухов. И рыбаков. Аудитория у Иисуса была такая, что поделать. Была бы сегодняшняя - он говорил бы по-другому. Только ревностные блюстители канонов этого почему то не понимают. 2 тысячи лет прошло как никак, многое изменилось с тех пор.

К слову я и сам люблю порой метафоры, притчи и сказки. Это самый простой способ ввести собеседника в транс, отключить активное сознание и изменить жизненное убеждение. Только отброшенный ум при этом остается неудовлетворенным, вот я о чем.
 

Царапка

покажите мне деньги
книгу иова, что нетрудно заметить, написал иов. а кто такой экклесиаст, в столь большом возрасте пора бы знать. не смеши людей.
есть вещи, ценность которых не меняется с увеличением знания. сколько шагов не сделало человечество в наномир или в космос, любовь не изменяется.
а насчет чего ты можешь... измени мое жизненное убеждение и все признают, что на что-то способен.
 

DIEGO

Пользователь
"смерть в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке..." - (с) слишком много вопросов, а я не гугль.
2 насчет веры рекомендую сделать тоже самое, что фоме-ооками. прочитать. вера - это сила. есть еще такое слово "обетование". вижу, вижу, не читал. ах да, ригведы...
3 хочешь - изучай, не хочешь - не изучай. "знание - сила" - (с) ф.бекон.org
Но тебе ранее вопросов и побольше задавали, поэтому смахивает на отговорку...
В твоем понимании, если я не ошибаюсь, Бог един? Тогда буддизм, ислам, христьянство, пусть даже язычество стекаются в одно - есть творец, имя которому разные народы дали своё. Получается, и не важно что читать коран или библию, веды, мифы, индийские сутры или буддийские притчи, истина в них - едина. Но упоминалось ещё и о законах мироздания в связи с законами научными, отсюда получаем, что учёный, читающий ежегодно многотомные труды по математике, физике, химии - читает ту же библию, и он всяко круче любого монаха, потому что страниц за свою жизнь прочёл куда больше. А учёный, который сделал открытие - вывел формулу (математическую), открыл закон физики - прикоснулся к божественному? Почему не берёте во внимание филологию, философию, этику, историю, если судить ТАК, то и они - законы Божьи.
 

be-open

джедай
а насчет чего ты можешь... измени мое жизненное убеждение и все признают, что на что-то способен.
Какое жизненное убеждение тебе мешает?
"Все признают" - это меня не вдохновляет)). Не тщеславен. :p
Изменить могу, не вопрос. Но будь готова к тому, что это необратимо, стереотипы как фарфор, разбить легко, склеить тоже потом можно, только звучать не будет.
 

evil_genius

playing God
знаком с Богом? как тебе такой расклад, что Он вездесущ. электрон нервно курит в сторонке.

А что если бог - не есть мыслящее существо? Скорее закон, по которому значения в ячейках матрицы меняются в зависимости от значений в других ячейках [ну и от собственных]. Тогда он действительно вездесущ. Но это не делает его необычным и не заставляет ему молиться. И верить в него не обязательно. Если это просто закон. Как f=G*(m1*m2)/(r^2), но сложнее. Возможно, он ещё и рекурсивно на себе применяется... Тогда можно объяснить повторения, фрактальность природы...
 

DIEGO

Пользователь
книгу иова, что нетрудно заметить, написал иов. а кто такой экклесиаст, в столь большом возрасте пора бы знать. не смеши людей.
Милая девочка, не смеши людей, ты говоришь о тех вещах которые никак нельзя выносить на общий уровень. Человек, к сожалению, не успевает много в этом мире, а познание - штука сложная и требует времени. Ты выбираешь то, что тебе поистине близко и изучаешь это ещё глубже и глубже, но это уже специфика, такая же какая имеется и в более глубоком изучении физики, химии, философии и чего угодно. Если ты не физик и не химик, то ответь на чём основывается метод Хартри-Фокка, или напиши реакцию Арбузова - они, будь уверена, имеют предстваление об этом, ну, или что такое абсолютный дух? Не путай общее со специфическим. Или попробуй утверждать, что ты досканально знаешь все законы, все науки (хотя бы помнишь каждое событие из нашей отечественной истории, а настоящие историки, наверняка помнят каждую фразу отдельных людей, каждый жест).
Бога нет - он ещё не родился.
 

Kopf

Новичок
можно я дичь, которую пишет Kopf комментировать не буду, а то прямо derSturmer повеяло...

Просто удивительно! Дичь которая время от времени возникает здесь, Вы уважаемая комментируете до пены у рта, а мою дичь не желаете? Вероятно, вы понимаете, что есть в моих рассуждениях та правда, от которой вы, омахиваетесь как от назойливой мухи... Это очень удобно, не ответить на вопрос, а обьявить его дичью, бредом и подобными словами. И как я заметил, все остальные ведут с Вами разговор, не опускаясь до такого уровня. Сдаётся мне, что Вас скоро также, поставят в соответвующее положение, вашим же методом...
 

DIEGO

Пользователь
Просто удивительно! Дичь которая время от времени возникает здесь, Вы уважаемая комментируете до пены у рта, а мою дичь не желаете? Вероятно, вы понимаете, что есть в моих рассуждениях та правда, от которой вы, омахиваетесь как от назойливой мухи... Это очень удобно, не ответить на вопрос, а обьявить его дичью, бредом и подобными словами. И как я заметил, все остальные ведут с Вами разговор, не опускаясь до такого уровня. Сдаётся мне, что Вас скоро также, поставят в соответвующее положение, вашим же методом...
Со мной в университете училась одна девушка, книг она читала не много, зато библию знала вдоль и поперёк. Самые сильные логики, самые могущественные философы не могли оспорить её доводы - с человеком, который не слушает спорить бессмысленно, до тех пор пока он не захочет слушать. А она не слушала - лишь утверждала с великим убеждением, что библия ей даёт всё.
....Она была служителем культа Иеговы (Свидетели Иеговы), тот ещё сатанизм...
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
чё я не стал читать про веру? :p вот и покачану.
какие опыты ты ставила над боженькой, ась? кроме инструмента - своего бубна - у тебя нет ничего. а действие "закона" - ты только выдумываешь, что видишь их. действие силы трения видят все, даже животные. так что не путай божий дар с коровьей лепешкой.
на бумаге опыт таких же как ты, которые ничего доказать не могут, а написанное самими собой на бумаге считают доказательствами. порочный круг. в топку их.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." гордецо из тебя лезет уже аж из ушей.
"я видела действия Бога, я знаю Его "формулу", я проводила опыты". повторяю, бросай ту дрянь которую ты куришь. и не трещи впустую о ВЕРЕ, если ты его уже ВИДЕЛА. или опыты и "формулу" в студию. мы ведь так мучаемся в своем безверии. просвети нас, о святейшая, и я лично построю в твою честь храм и поцелую тебя в
без перехода на личности, пожалуйста. и если можно - то без флейма
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху