Снежинская журналистика

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
так мы и говорим про категории "профессионализма", а в каждой редакции свой "стандарт" и требования. и попробуйте меня убедить, что не меркантильный мотив ведущий.
Ну, у нас-то не было никакого меркантильного интереса. Мы вообще на энтузазизме работали, было дело...
 

smart

Джедай
Я вспоминаю своего бывшего гвавреда. Человек боялся даже обыкновенного чиха, случайно доносившегося из Красного дома. Боялась всего до такой степени, что даже обыкновенное общение между сотрудниками вызывало у неё истерику.
Подобная политика в конце концов газету и погубила.
Случайно не Светлана Санна ее звали?
 

Special_K

Пользователь
Вообще снежинские газеты стараюсь не читать...не могу сказать профессиональные у нас журналисты или нет, но ничего характерного в каждой рубрике какой-либо газеты тоже не увидела
 

Karactus

I'm a son of rage and love
Порой ничего особенного в плане стилистики не пишут. Скучно и информативно. Удачных, которых действительно интересно читать можно пересчитать по пальцам. Да и бывают написанные из рук вон плохо, видно, что стараются, но таланта нету. Читал как то статью про машины, так там через каждую строчку скобки стоят, аж смешно читать...
 

Valter_Dallas

Новичок
Порой ничего особенного в плане стилистики не пишут.
Что Вы хотели этим сказать, простите? :eek: :eek: :lol:
Скучно и информативно.
Если хотите, чтобы не скучно и не информативно, то читайте художественную литературу. А информирование - как раз одна из функций журналистики.
 

Karactus

I'm a son of rage and love
Что Вы хотели этим сказать, простите? ;) :wub: :eek:
Если хотите, чтобы не скучно и не информативно, то читайте художественную литературу. А информирование - как раз одна из функций журналистики.
Журналистка?
Тогда должны знать, что у каждого автора есть свой стиль. А у наших он ничем не выделяется.
И вообще, я считаю, что надо писать статью так, чтобы ее хотелось читать, а не зевать. Информация - это хорошо, но надо уметь правильно ее подать.
 
C

copycat

Guest
Не у каждого, свой стиль надо еще выработать, и журналистские корочки здесь не при чем, только практика.

Не выработать - выстрадать. Научиться быть талантливым невозможно. Можно лишь усвоить пару-тройку законов жанра... а это влечет за собой заштампованность мысли и стиля.
 

Touareg

to kalon epieikes
Не выработать - выстрадать. Научиться быть талантливым невозможно. Можно лишь усвоить пару-тройку законов жанра... а это влечет за собой заштампованность мысли и стиля.
Стиль это как почерк, чо его выстрадывать, 20+ килознаков в неделю в течение нескольких лет и он вырабатывается автоматически. ;)
 
C

copycat

Guest
Стиль это как почерк, чо его выстрадывать, 20+ килознаков в неделю в течение нескольких лет и он вырабатывается автоматически. ;)

ну если "стилем" называть узнаваемость текста в принципе.... то такие напряги излишни. Практически любой аффтар и так узнаваем при достаточном количестве материала...
 

Touareg

to kalon epieikes
ну если "стилем" называть узнаваемость текста в принципе.... то такие напряги излишни. Практически любой аффтар и так узнаваем при достаточном количестве материала...
Можешь провести эксперимент, смени ник и посмотри как быстро тебя узнают. ;)

ps Да, узнаваемость это и есть стиль.
 
C

copycat

Guest
Можешь провести эксперимент, смени ник и посмотри как быстро тебя узнают. ;)

ps Да, узнаваемость это и есть стиль.

Ключевое - "при достаточном количестве материала". Твинки вычислять - мое хобби...
А некоторые вообще не способны узнавать, и даже Г.Миллера от Чехова не отличат. "Некоторые" - очень политкорректно сказано еще...
 

Touareg

to kalon epieikes
Ключевое - "при достаточном количестве материала". Твинки вычислять - мое хобби...
А некоторые вообще не способны узнавать, и даже Г.Миллера от Чехова не отличат. "Некоторые" - очень политкорректно сказано еще...
Блин, что мне в тебе нравится - ты всегда права).
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Журналистка?
Тогда должны знать, что у каждого автора есть свой стиль. А у наших он ничем не выделяется.
И вообще, я считаю, что надо писать статью так, чтобы ее хотелось читать, а не зевать. Информация - это хорошо, но надо уметь правильно ее подать.
Согласна с тобой. Я старалаьс как раз этот принцип соблюдать, когда в газете работала.

Ключевое - "при достаточном количестве материала". Твинки вычислять - мое хобби...
А некоторые вообще не способны узнавать, и даже Г.Миллера от Чехова не отличат. "Некоторые" - очень политкорректно сказано еще...
Ну уж, Миллера с Чеховым перепутать... это надо очень постараться...
 
C

copycat

Guest
Согласна с тобой. Я старалаьс как раз этот принцип соблюдать, когда в газете работала.


Ну уж, Миллера с Чеховым перепутать... это надо очень постараться...

это вы, наверное, с высоты журналистского образования рассуждаете... :)
а какой-нибудь технарь закоренелый сроду не отличит.
 

notacat

Местный
Слушайте, товарищи журналисты, ну вот например Блинная закрылась - хоть один кто-нибудь про это написал, рассказал нам, почему? Только рапортуете о криминале, да о праздниках. Половина жизни города мимо проходит..
Об антикризисной программе чего-нибудь бы услышать, о поддержке бизнеса. Ну или об их отсутствии.. Только не о конкурсе на лучшего предпринимателя, а о чем-нибудь реальном. В налоговую бы сходили, поговорили на эту тему, с самими предпринимателями пообщались - чувствуют они поддержку или нет. Клон на Сервис в суд подал или наоборот, что за нарушение установила прокуратура, с чьей стороны нарушение..
 

Touareg

to kalon epieikes
Слушайте, товарищи журналисты, ну вот например Блинная закрылась - хоть один кто-нибудь про это написал, рассказал нам, почему?
Видимо сдулись просто, такие заведения относительно просто открывать и гораздо сложнее "держать планку". Там будет европейская кухня от ООО "Перчик".
 

notacat

Местный
Видимо сдулись просто, такие заведения относительно просто открывать и гораздо сложнее "держать планку". Там будет европейская кухня от ООО "Перчик".
Так ничего удивительного нет, что кто-то сдулся. Просто в масшатабах нашего города этот факт выглядит не менее интересно, чем открытие чего-нибудь нового. Особенно, если раскрутить причастных на анализ проблем.
Вот в Е-бурге в одном торговом центре уже скоро половина площадей будет занято общепитом. Рядом все, сидят друг на друге - и японская кухня, и блинная, кофейня, пицца, и Макдональдс в соседнем здании. Народ туда уже просто обедать ходит, а не заодно с покупкой чего-нибудь, потому что покупать практически нечего. И ведь все живут. Если навскидку сказать, то у них расходы должны быть сильно меньше, чем у нашей блинной были, и идея хорошо продумана.
А у нас Универмаг превратился в нечто, куда вовсе уже незачем зайти. В центре города такие площади. Хоть бы кто посчитал поток народу через это место и сравнил с чем-нибудь. Наверняка же могло бы быть намного больше.
Вот, кстати, рассказали бы, куда у нас в городе люди обедать ходят. Что за бизнес-ланчи, если они вообще есть, сколько стоят, можно ли этим наесться, вкусно ли, долго ли обслуживают.

зы: я про что - если у нас каких-то глобальных событий не происходит, это не значит, что писать и говорить не о чем. Кого жизнь в городе волнует, тот много чего может найти. При этом уж совсем никак не хочется в наших газетах обнаруживать перепечатки каких-нибудь "горячих" новостей из и-нета..
 

Поварёшка

Новичок
А по сути я собствено и говорю, если нет предмета обсуждения, то чтообсуждать. Или это такой кривой заход накидайте тем, а то нам писать не о чем? :)
Надежда Покровская (ник Поварешка) этот прием регулярно использует.

Уважаемый Раян, знаю Вас лично, с интересом наблюдаю за Вашим мировоззрением (благодаря частым сообщениям в форуме), делаю вывод: знаете ВСЁ, поняли ВСЕХ. И все-таки... Я - не Надежда Покровская. Будьте аккуратней. И критику в адрес методик моей работы я от Вас не воспринимаю, т.к. считаю Вас неисправимым болтуном, которому предмет обсуждения абсолютно не важен, лишь бы надеть доспехи оппозиции и нападать на человека без особого на то повода. Кстати, напоминаю Журналист черпает информацию не только из официальных сообщений ИА.

Надеюсь, когда-нибудь я дождусь от Вас рассуждений по существу (хоть с одним зерном смысла)
 
Сверху