Снежинская журналистика

PT_limited

весенняя палитра
с каких это пор журналистика стала творческой профессией? всегда есть рамки, в которых должен быть реализован информационный материал. свобода разве что в словарном запасе <_<
 

Touareg

to kalon epieikes
с каких это пор журналистика стала творческой профессией? всегда есть рамки, в которых должен быть реализован информационный материал. свобода разве что в словарном запасе <_<
Вот наверно поэтому в этой теме из всей снежинской пишушей братии смогли вспомнить только Р.Солнцева, да и то благодаря его привычке подписываться. И у него конечно есть рамки, направление спорт, несколько килознаков чтобы на полосу влезло, вот и все рамки.
 

PT_limited

весенняя палитра
Вот наверно поэтому в этой теме из всей снежинской пишушей братии смогли вспомнить только Р.Солнцева, да и то благодаря его привычке подписываться. :lol:
про подписи у меня вобще сложилось впечатление, что снежинские журналисты боятся, чтоб их знали "в лицо". сплошные твинки в вариациях на тему: Б.Жировкин, У. Зарплатная, Э. Когда-отремонтируют-дороги... (имена вымышлены <_< )

И у него конечно есть рамки, направление спорт, несколько килознаков чтобы на полосу влезло, вот и все рамки.
рамок у него намного больше: не думаю, например, что ему разрешат три номера подряд за "Локомотив" болеть :huh:
 

Раян

Zonderkommando
Журналистика это творческая профессия, её по бухгалтерскому лекалу кроить противопоказано. :lol:

Зато, видимо периоды затяжного "творческого кризиса" бухгалтерии все же следует засчитывать за трудодни <_<?

Кстати, мы попрежнему говорим о Романе только потому, что он печатается в издании подразумевающем журналистику как таковую. Мы не можем обсудить новостных редакторов и репорторов прочих газет ибо работа их не подразумевает "романов со спортом", "флиртов с ЖКХ" и "релаксов со Снежинским гламуром". Мне жаль, что базовая мысль этого топика пока Вам не стала понятной.
 

Touareg

to kalon epieikes
Зато, видимо периоды затяжного "творческого кризиса" бухгалтерии все же следует засчитывать за трудодни <_<?
Видимо как договориться, если штатный сотрудник с оплатой согласно штатного расписания или N рублей в час, то да, если оплата сдельная то нет, вариантов масса. Возможно сдельщику придется дополнительно приплачивать за лояльность и/или эксклюзивность отношений, чтобы под псевдонимом для конкурентов не писал. Возможно штатнику тоже.
Кстати, мы попрежнему говорим о Романе только потому, что он печатается в издании подразумевающем журналистику как таковую. Мы не можем обсудить новостных редакторов и репорторов прочих газет ибо работа их не подразумевает "романов со спортом", "флиртов с ЖКХ" и "релаксов со Снежинским гламуром". Мне жаль, что базовая мысль этого топика пока Вам не стала понятной.
А какая у этого топика базовая мысль?
 

Раян

Zonderkommando
Мы уже обсуждали эту тему про "звезд" и "рядовых сотрудников", любой работодатель потерпит раз, потерпит два, а дальше скажет придти за расчетом. Возможно есть компромисы, но уж точно не в Снежинске, кстати, имено по этому большинство обсуждаемых здесь персон особо долго в редакциях не задерживаются <_<.

Базовую мысль пусть формирует топик стар :lol:.

Я считаю базовой, свою мысли (извините за не скромность), в перечисленых изданиях НЕльзя обсуждать работу журналиста и журналистики кроме как в газете "Окно".
 

Touareg

to kalon epieikes
Я считаю базовой, свою мысли (извините за не скромность), в перечисленых изданиях НЕльзя обсуждать работу журналиста и журналистики кроме как в газете "Окно".
А кого там обсуждать? Анонимных клавотоптателей чтоли? Кроме Солнцева разве что фенечку, только кто она? Веселков при всем моем к нему уважении повествователен по сути, причем исключительно в рамках личного опыта, да и цикл его творческой активности далеко не еженедельный.
 

Раян

Zonderkommando
Ну в "Окне" очень хорошо пишет г-жа Сучкова (не псевдоним) о культуре и культурных событиях. Редакционные статьи, кстати почти всегда удаются.
А по сути я собствено и говорю, если нет предмета обсуждения, то чтообсуждать. Или это такой кривой заход накидайте тем, а то нам писать не о чем? <_<
Надежда Покровская (ник Поварешка) этот прием регулярно использует.
 

Touareg

to kalon epieikes
Еще мне репортажи Ольги Марфенковой с ОТВ нравятся, очень конкретно и ясно всегда формулирует барышня, да и сама симпатичная).
Как вам, например, Яна Злоказова из "Диван-газеты"?
Яну Злоказову не читал.
 

zzz

инвалид умственного труда
Ну в "Окне" очень хорошо пишет г-жа Сучкова (не псевдоним) о культуре и культурных событиях.
ага. "романсиада созвучна илиаде, не правда ли?". или триаде. или альпиниаде-кабардакиаде. или декаде. что там еще у зализняка в обратном словаре? чоужтам об архаичности гекзаметра говорить.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
с каких это пор журналистика стала творческой профессией? всегда есть рамки, в которых должен быть реализован информационный материал. свобода разве что в словарном запасе :rolleyes:
Да и то не всегда...
Да, снежинская журналистика  - когда -то и ей была отдана дань....
 

Valter_Dallas

Новичок
с каких это пор журналистика стала творческой профессией? всегда есть рамки, в которых должен быть реализован информационный материал. свобода разве что в словарном запасе :)
А вот тут мы опять возвращаемся к вопросу об образовании. Если бы Вы учились на журфаке, то прекрасно знали бы, что журналистика - это именно творческая профессия. Именно творчество лежит в основе создания журналистских произведений. Вы знаете, что такое творчество? Это процесс создания чего-либо нового. А журналистская деятельность ориентирована на создание объективно нового произведения. На журфаках преподают такой предмет, как Основы творческой деятельности журналиста (один из основных, кстати), где этот вопрос разъясняется вполне подробно. То, что существуют определённые рамки, в которых материал и создаётся (я говорю сейчас о жанрах журналистики), - верно, но в рамках конкретного жанра журналист занимается именно творчеством.


Что, про собачек не читали? А про киберманьяка из веговского чата?
И...?

Покарано, ну так и расскажите нам, кто такая Яна Злоказова, раз уж начали.
 

Valter_Dallas

Новичок
правда чтоли? а что объективно нового Вы, как представитель "творческой" профессии, превнесли в наш мир?
Во-первых, всё вышесказанное относится не только ко мне, как Вам хочется думать почему-то, а ко всем журналистам. Во-вторых, я не утверждаю на все 100%, что журналистские произведения объективны в полную меру. Согласитесь, все мы люди. НО! Журналист должен прикладывать все свои силы, чтобы доносить до читателя (или зрителя/слушателя) максимально объективные данные о явлениях социальной действительности и протекающих в обществе процессах.
Я всегда говорю, что чесать языком на форуме проще всего, а вот Вы попробуйте написать материал в любом из журналистских жанров и при этом будьте максимально объективны и беспристрастны. И вот когда у Вас будет хотя бы мало-мальский опыт такого творчества, тогда и поговорим. А что конкретно я прИвнесла в этот мир объективного, это судить лишь Вам.
 

PT_limited

весенняя палитра
с какого перепуга я должна писать материалы в журналистких жанрах? я НЕ журналист. я потребитель того, что напишите Вы. по большому счету, главное, чтобы написанное Вами нравилось Вашему начальству, это думаю единственный критерий Вашей работы как журналиста.

и кто такая Яна? ))
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
еловек боялся даже собственной 
с какого перепуга я должна писать материалы в журналистких жанрах? я НЕ журналист. я потребитель того, что напишите Вы. по большому счету, главное, чтобы написанное Вами нравилось Вашему начальству, это думаю единственный критерий Вашей работы как журналиста.

и кто такая Яна? ))
Нет, ты слишком категорична. Конечно, давление существует, никуда от этого не денешься. Абсолютной свободы нет, это миф.
Но всё-таки, главным критерием у журналистов должны быть честность, объективность, беспристрасность. Если, конечно ,журналист не хочет уподобиться Жоржу Дюруа.
Я вспоминаю своего бывшего гвавреда. Человек боялся даже обыкновенного чиха, случайно доносившегося из Красного дома. Боялась всего до такой степени, что даже обыкновенное общение между сотрудниками вызывало у неё истерику.
Подобная политика в конце концов газету и погубила.
 
Сверху