Снежинская журналистика

Покарано

Пользователь
Все остальные издания можно классифицировать как рекламно – информационные («Метро», «Вабанк»), новостно - событийные («Диван») и по своему все они хороши, но только формат их издания не подразумевает в штате – журналиста и журналистики как таковой. Редактора новостей – да, репортеров – да, и все попытки поставить редакционный материал заранее обречены на неудачу.
И тем не менее, они все что-то пишут, разные статьи про собачек, кибер-маньяков, кто-на чем зимой катался с горки, разные очерки. Некоторые из них считают считают себя настоящими журналистами... ну или достаточно опытными в этом деле, чтобы позволять себе упрекать других, таких же "псевдожурналистов".
 

Bestiya

Attagirl!
А обывателям не пофиг есть диплом-нет диплома, и кем-они-там-себя-возомнили? Если мне не интересно, то я не читаю. Делов-то.
Да, и "мятежной" снежинская пресса вряд ли будет. По очевидным причинам.
 

Покарано

Пользователь
Так как раз это и предлагается обсуждать. Кто о чем пишет, у кого это получается интереснее и качественнее. Без указательств кому про что надо писать. Они там сами разберутся о чем им писать))) Но, в принципе, всякие креативные идеи приветствуются, только не факт, что они об этом напишут)))

Пока отметили только Р.Солнцева с его спортивными очерками (сошлись во мнении, что его интересно читать) и Н.Л.Покровскую( тут уж кому как)... Что у нас в городе только два пишущих в газетах человека?

Я который год удивляюсь тому, как г-жа Н. Покровская получает "призовые места или ... награды на журналистских конкурсах", имея образование маляра-штукатура... Прямо загадка...
Как вам , например, Яна Злоказова из "Диван-газеты"?
 

Раян

Zonderkommando
Покарано, так Вы любезный определитесь, что Вы хотите обсудить. Журналистику как таковую или около журналистскую братию. Точнее нужно быть с термИнами. Значит, если бы я неотпостился бы, то тема так и плавала у кого диплом синее, забавно :mellow:

О креативных идеях... ну вот есть у меня великая креативная идея "Война и Мир" 3 том и что кому нести? В "Ва банк" или в "Из рук в руки"?
 

Покарано

Пользователь
Покарано, так Вы любезный определитесь, что Вы хотите обсудить. Журналистику как таковую или около журналистскую братию. Точнее нужно быть с термИнами. Значит, если бы я неотпостился бы, то тема так и плавала у кого диплом синее, забавно :mellow:

Просто для нас - обывателей не имеет значения дипломированные они или нет (кажется это было выше сказано). В наших глазах они все - "журналисты". Не будет же большинство из нас копаться в грязном белье и выяснять у кого из них есть диплом, а у кого нет))) Они пишут - мы читаем. Бывает, что пишут и дипломированные журналисты - Ю.Серегина, М.Трошина.
Просто некоторые люди в начале темы начали разбор полетов - кто имеет большее право называться журналистом?...

Думаю с 3 томом Войны и мира вам нужно не в газету...
А идеи креативные можете выкладывать здесь (именно идеи, а не статьи ), а за статьи можете получить денежки в редакциях, если они конечно понравятся главреду)))
Кстати, кто-нибудь носил? И куда?
 

Melissa

Новичок
Просто для нас - обывателей не имеет значения дипломированные они или нет (кажется это было выше сказано). В наших глазах они все - "журналисты". Не будет же большинство из нас копаться в грязном белье и выяснять у кого из них есть диплом, а у кого нет))) Они пишут - мы читаем.
Это верно! Определение слова "журналист" в векипедии говорит точно так же :mellow:
 

Раян

Zonderkommando
Просто для нас - обывателей...

А идеи креативные можете выкладывать здесь (именно идеи, а не статьи ), а за статьи можете получить денежки в редакциях, если они конечно понравятся главреду)))
Кстати, кто-нибудь носил? И куда?

Не люблю когда обыватели лукавят, проявляя при своей несведущности однако, глубокие познания темы...

Креативные идеи о чем писать в Снежинских СМИ это во флуд... я там редко отмечаюсь... фактически никогда.

Опозорюсь или нет с 3 томом еще не факт... у меня там путем генной инженерии выводят клон Андрея Болконского, который отправляется в прошлое убить терминатора Безухова... в общем мысли есть креативные:mellow:. Первые 12 серий уже "Вега" купила к производству и показу на ОТВ.

p.s. По прежнему считаю, что журналист (в отличии от Википедии) это человек имеющий диплом с соответствующей записью. Под этим есть начальная совокупность знаний как уже было написано, которая все же позволяет сказать главному редактору по образованию педагогу, что политический дайджест в «Метро» (просто для примера) не формат. Именно по этому у нас есть журналистика по снежински, которая все же отличается от журналистики общепринятой. Кстати что происходит с хорошим изданием, когда туда приходят любители видно на примере журнала "Men's Health", там теперь то же ”супер профи» Слава Чемоданов пишется. Получается правда не смотря ни на что очень по Снеженски.
 

Алиса

Активный пользователь
Может, кому-то будет полезно :mellow:
Отрывок из книги "Техника безопасности в работе журналиста" (автор Б. Н. Лозовский, декан факультета журналистики УрГУ):

Однажды факультет журналистики пригласил для преподавания одного из руководителей средств массовой информации. Процедура приема на работу предусматривала на заявлении поступающего визу инженера по… технике безопасности. Однако эту разрешительную подпись можно было получить только после соответствующего инструктажа. Инженер оказался заядлым буквоедом и долго не поддавался на уговоры подписать документ без встречи с заявителем и необходимых наставлений. После многократных уговоров бывший офицер, а они часто занимают подобные должности, скрепя сердце, расписался.

Что говорить о других профессиях, где без экзамена по технике безопасности к работе не допускают вовсе. «Не включай! Работают люди!» – табличка на рубильнике предупреждает электрика. «Не стой под стрелой!» – напоминание стропалю. «Изолируй себя от изделия, на котором работаешь!» – электросварщику. Сдавший экзамен, получает письменное разрешение профессионально работать. Человеку с улицы, не имеющему специальной подготовки, исполнять обязанности в очень многих отраслях человеческой деятельности запрещается.

Иное дело – журналистика. Ею занимаются отнюдь не только выпускники факультетов журналистики, прошедшие обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами. Но любой человек, имеющий некоторое образование, литературные способности, претензии на готовность «сеять разумное доброе, вечное» с газетных полос или в эфире, а также амбиции по части реализации собственных представлений о «второй древнейшей». Все это приводит к все более вызывающему непрофессионализму в работе многих средств массовой информации. Прежде всего, это заметно в игнорировании либо по неведению, либо по халатности, либо по осознанному решению – правовых и этических норм профессии. Одно из следствий – все возрастающее количество судебных исков к журналистам и средствам массовой информации
.
 

Touareg

to kalon epieikes
Может, кому-то будет полезно :mellow:
Чем хороша высшая школа для журналиста - она может научить что и как писать не надо, привить определенную культуру. А вот как надо она писать не научит, разве что в совершенно неинтересной массовому читателю академичной манере.
 

Master

Новичок
Может еще напишете оду диплому журналиста в 15-ти действиях, раз похвастать кроме него нечем? :mellow:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Интересно, а много ли людей с корочками журналиста сидят без постоянной работы? =)
 

Touareg

to kalon epieikes
Если вкратце, то на работе, за выполненные трудовые обязанности работник получает вознаграждение, за то, что человек учится интересному ремеслу, он должен платить работодателю. Только так и никак иначе.
Это называется выдавать желаемое за действительное).
Хороший журналист (да и любой профессионал) учится непрерывно, за исключением периодов творческих кризисов, и неизвестно кто кому за это больше должен.
 

Раян

Zonderkommando
Это называется выдавать желаемое за действительное).
Хороший журналист (да и любой профессионал) учится непрерывно, за исключением периодов творческих кризисов, и неизвестно кто кому за это больше должен.

Это наверное из серии, Вы ребята мне за мой многострадальный журналисткий труд должны в период кризиса ящик "Хенеси", а то у... с портвешка то я могу и месяц из пикке выходить. Когда же Вы наконец поймете, что на работу люди приходят выполнять оговореные трудовым контрактом обязанности и по средством этого самосовершенствоваться и развиваться. А не самосавершенствоваться и развиваться как индивидуму и еще за это и вознаграждение получать при не надлежащем качестве этих работ.
 

Touareg

to kalon epieikes
Когда же Вы наконец поймете, что на работу люди приходят выполнять оговореные трудовым контрактом обязанности и по средством этого самосовершенствоваться и развиваться. А не самосавершенствоваться и развиваться как индивидуму и еще за это и вознаграждение получать при не надлежащем качестве этих работ.
Журналистика это творческая профессия, её по бухгалтерскому лекалу кроить противопоказано. <_<
 
Сверху