Садики/ясельки

Джинжер

Уже освоился
У кого детки пошли в ясли с 1-1,5 лет, расскажите как проходила адаптация. Больше всего меня интересует сколько дней Вы проводили с ребенком в садике и насколько настырно Вас выгоняли?
 

vero

Пользователь
Мы пошли в садик в начале августа. 2 дня я вместе с дочкой была в группе. Потом мы на месяц заболели. Начали ходить с той недели. Сразу ее оставила одну на 2 часа. На следующий день уже на 4. К завтраку приводила и после обеда забирала. В группу не захожу, переодеваю и просто сразу воспитателю ее отдаю и сразу дверь закрываю в группу. С сегоднешнего дня должны были остаться на сон. Но опять заболели...............
 

Фрау

Местный
У кого детки пошли в ясли с 1-1,5 лет, расскажите как проходила адаптация. Больше всего меня интересует сколько дней Вы проводили с ребенком в садике и насколько настырно Вас выгоняли?
нисколько, обЪясняли тем, что другим деткам обидно. что вполне правдоподобно. с первого дня без родителей. но мы около месяца посещали садик на полдня (до сончаса). адаптировались долго, но, думаю, присутствие родителей тут не причем, главная причина - возраст. в 1-1,5 рано посещать д/с. лучше с 2х, все проблемы буквально улетучиваются (как будто подменили ребенка, хотя группа осталась прежней и другие условия сохранились, сыну просто стало интересно), адаптация после того же отпуска занимает не более 3 дней, ребенок спокойно и с улыбкой идет в д/с.
опять же кто что включает в понятие адаптации. лично для меня - веселый ребенок, который с удовольствием шагает утром в д/с и шлет маме воздушный поцелуйчик. в нашем случае до этого момента понадобилось 8 месяцев. а вот смирились: перестали плакать, расстраиваться или говорить "не пойду" - через 3 месяца после начала адаптации.
 

Джинжер

Уже освоился
Спасибо за ответы :) Посоветоваться не с кем, опыта нет, поэтому попристаю еще. Мой ребенок довольно любознательный, ни к кому особо не привязан, с незнакомым понравившимся человеком может пообниматься, в любой новой обстановке чувствует себя спокойно, очень быстро адаптируется и одного мы его оставляли (без родителей в смысле). Но вот садик... Идет с большим удовольствием (т-т-т), как только оставляю - рев до истерики, пока не приду (3-4 ч). Знаю, что он не будет реветь, если я побуду рядом, пока он привыкнет к новым людям, детям, игрушкам. Но встречаю резко негативный настрой коллектива д/с. Насчет "чужой мамы" - не верю. Мамой он меня не называет, виснет больше на воспитателе, а кормить и обихаживать я с удовольствием других детей буду. Все равно в группу ходят постоянно все - от уборщицы до заведущей. В вашем садике пошли бы навстречу?
PS Сердце разрывается видеть его всхлипывающим и задыхающимся, вцепившимся побелевшими ручками в потрепанную собачку как в последнего любящего друга :sorry:
 

Неждана

Местный
вот честно - сочувствую вам и вашему малышу. жалко очень, что такие эмоции от садика. но тогда вопрос - ЗАЧЕМ? финансовая ситуация?

сколько вы уже ходите?
 

Джинжер

Уже освоился
На работе очень ждут. Ходим вторую неделю. Думала пойдет хорошо, во все мимопроходящие садики стремился попасть, вобще доброжелательный и доверчивый ребенок. Боюсь, что сломают, поэтому хочу вызвать у него доверие к д/с своим присутствием. Знаю, когда привыкнет, отпустит меня спокойно. Но что делать с коллективом? Никак не хотят идти навстречу, чувсвую, как родитель, какое-то недоброжелательство. Такое ощущение, что они просто боятся чужих глаз.
 

Фрау

Местный
Насчет "чужой мамы" - не верю.
и совершенно зря. достаточно посмотреть на лица некоторых (не всех) оставшихся детей, когда забираете своего из сада. они прекрасно понимают, где чей родитель. у нас девочка 1,8 в группе, мне даже пакет носит, когда прихожу забирать сына, т.е. она знает не только всех родителей, но и какой пакет кому принадлежит )) дети очень чувствительны и им действительно завидно/обидно.
В вашем садике пошли бы навстречу?
думаю, нет. во всяком случае сама бы была против данного подхода, поскольку мой ребенок подобное присутствие точно переносил бы болезненно. извините, просто хочется быть честной.
финансовая ситуация?
всегда она ((
Сердце разрывается видеть его всхлипывающим и задыхающимся, вцепившимся побелевшими ручками в потрепанную собачку как в последнего любящего друга
знакомая ситуация, в 1ый месяц и у нас было что-то подобное. совета 2, судя по опыту: в д/с лучше идти с 2х (в этом возрасте воспитателям легче заинтересовать детей, и сами дети готовы к играм со сверстниками); подключите папу, если есть возможность, пусть он проходит адаптацию. Очень действенно, у пап более устойчивая нервная система (настрой), дети это чувствуют, существенно меньше капризничают. Это я не только на нашем папе отметила. Это конечно полумера, но хоть как-то. Потом потихоньку может начинать водить мама, месяца через 2-3.
вспомнила случай:
где-то месяц уже в садик ходили. привела ребенка, переодеваю, сын слезы льет. завела в группу. и замешкалась около стенда "информация для родителей". ребенка тем временем успокоили, потому что если я буду успокаивать, то рев усилится раз в 5 и мы точно никуда не пойдем. нянечка заходит в группу:
- что это Ваня у нас сегодня плачет?
последовал ответ:
-так его мама сегодня привела.
Вот так. Может и не слишком удачно, но показательно.И очень правильно замечено!
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
А я воспитателей хорошо понимаю. Я бы тоже не захотела что бы в мою работу вмешивался чужой человек. Хоть и под предлогом помощи.
Знаете что такое, не создавать прецендент? Вот они стремятся его и не создавать... а то другие мамы подумают, а почему бы и нам тоже с ребеночком в садик не походить... и детям обидно.
Да период адаптации трудный, если ребенок плохо его переносит лучше еще дома посидеть...
А в чужой монастырь... как говорится со своим уставом не ходят.
Тут много в теме было про адаптацию к садику. Ребенок чувствует ваш настрой и оттого в первую очередь и нервничает.
 

kroha

Местный
у нас было так
принесли мы своих лялек, а они были еще ляльками, сначало приходили, переодевали, занимались играми в игровой:мамочки, детки и воспитатель
мы знакомили их с игрушками, друг с другом, сами знакомились между собой, попу мыли лялям, высаживали как бы на горшок, параллельно кормили завтраком, потом снова играми...потом уходили....потом через дня два также оставались до обеда, дня через два оставляли уже на сон, но сами укладывали и потом тряслись в раздевалке.....потом мы во время сончаса уходили...потом оставляли с утра до трех....вот и адаптировались
у нас была очень строгая воспитательница, но именно строгость помогла им адаптироватся
а чего им там плохо то? их там бьют? морят голодом?
когда мы приходили за ней, когда она ножками ходила, то она выходила ко мне или мужу, делала круг и возращалась в группу - мы с ревом оттуда ее выдирали..не хотела уходить
сейчас ей не хочется туда ходить, иногда в голос воет, иногда пищит...ей там скучно...да и ритуал воспитки плохо соблюдают: надо воспитателю обязательно взять за сонину ручку и отвести в игровую, это ей нравилось еще с первой группы....спрашивала с пристрастием и воспитателей и заведующую как она себя ведет, ведет как шелковая, а дома из нас веревки вьет, особенного из моего мужа
 

Джинжер

Уже освоился
занимались играми в игровой:мамочки, детки и воспитатель
мы знакомили их с игрушками, друг с другом, сами знакомились между собой, попу мыли лялям, высаживали как бы на горшок, параллельно кормили завтраком, потом снова играми...потом уходили....потом через дня два также оставались до обеда, дня через два оставляли уже на сон, но сами укладывали и потом тряслись в раздевалке.....потом мы во время сончаса уходили...потом оставляли с утра до трех....вот и адаптировались

Вот! О чем я и говорю! Ходит только полгруппы, все еще на адаптпции, а я за это время видела пару- тройку родителей всего :search: Те пару дней, которые мы ходили вместе, воспитатель ни разу не подошла к моему ребенку. Мол, есть кому присмотреть. Я все понимаю, что тяжелая работа, маленькая зарплата и т.п. Но как ребенок пойдет к совершенно незнакомой тете? Адаптация на то и адаптация, чтобы познакомиться. А помочь я хочу совершенно искренне, им же потом легче будет с адекватным ребенком работать
 

Iriss

Пользователь
Извините, конечно, но если ребенок уже ходит без Вас, независимо от того ревет или нет, нет смысла Вам уже возвращаться и опять по новой, двойной стресс ребенку сделаете, то мама вместе то опять нет.
Теперь только ждать время когда он привыкнет.

А чтоб папа приводил в садик действительно как вариант не плохой. От многих слышала, что так детки лучше остаются.
Сами скоро пойдем, если что то папа будет на подхвате.
 

Джинжер

Уже освоился
Сама уж почти согласна оставить и уйти, ведь дома прогресс - сам научился есть ложкой и пить из кружки. Как бы только потом не пожалеть...
А насчет папы - вообще не вариант. Папа за сына вот-вот с гранатометом на садик пойдет :D У мамы стресс похлеще, чем у ребенка :mega_shock: С одной стороны - папа, сдругой - весь коллектив садика, с третьей - ревущий ребенок :search:
 

Iriss

Пользователь
А попытаться объяснить папе, что может так оно лучше будет, чтоб не с гранатометом бегал, а помогал сыну адаптироваться :)
ну это я так )) тут уж кто как приспосабливается

в этом и есть проблема в адаптации ребенка
поддерживаю!

Мамочка возьмите себя в руки, поймите что для ребенка так будет лучше.
 

Nasti

Пользователь
больная тема...сейчас вот тоже адаптация... 4 дня походили, три из них на 2 часа и без мамы. Пока первый день там с ним час была, аш слезы текли, как жалко. Поняла, что адаптация то не только у сына, но и у меня (даже валерианку пить начала). Итог - заболели оба)))) А что делать? Сыну сейчас год и семь, а у нас в городе рано все отдают. Вот отдам в три года, он придет в садик, а там уже такие матерые ребятишки все, садиком воспитанные, ох и достанется ему! А адаптацию к садику рано или поздно все равно придется проходить. Все ревут. Просто мамам надо успокоиться, поверить в воспитателей - они ж с опытом как-никак, плохого не сделают, переодеть переоденут, накормят. Все, говорят, ревут - кто больше, кто меньше. Так что надо привыкать!
 

Нюрка

Пользователь
Сама уж почти согласна оставить и уйти, ведь дома прогресс - сам научился есть ложкой и пить из кружки. Как бы только потом не пожалеть...
А насчет папы - вообще не вариант. Папа за сына вот-вот с гранатометом на садик пойдет :D У мамы стресс похлеще, чем у ребенка :mega_shock: С одной стороны - папа, сдругой - весь коллектив садика, с третьей - ревущий ребенок :search:
Все детки ревут, а вам валерьянки и не реветь. Ни чего страшного в этом нет. У самой дочь ходила на адаптацию неделю, и ревели, и цеплялась обезьянкой, месяц и сама туда уже с удовольствием стала ходить.
А так, в общем, не понимаю я мам, которые отдают деток в садик, а потом стоят возле окна выглядывая по полчаса ревет не ревет проливая горючие слезы... Зачем отдаете то тогда?

больная тема...сейчас вот тоже адаптация... 4 дня походили, три из них на 2 часа и без мамы. Пока первый день там с ним час была, аш слезы текли, как жалко. Поняла, что адаптация то не только у сына, но и у меня (даже валерианку пить начала). Итог - заболели оба)))) А что делать? Сыну сейчас год и семь, а у нас в городе рано все отдают. Вот отдам в три года, он придет в садик, а там уже такие матерые ребятишки все, садиком воспитанные, ох и достанется ему! А адаптацию к садику рано или поздно все равно придется проходить. Все ревут. Просто мамам надо успокоиться, поверить в воспитателей - они ж с опытом как-никак, плохого не сделают, переодеть переоденут, накормят. Все, говорят, ревут - кто больше, кто меньше. Так что надо привыкать!
Ну прям .. как стая волчат, воспитанные садиком. :D Воспитывают родители, а уж потом садик. Прям как будто деть досидев до 3 лет с мамой агнец божий, а те что садишные детки черти мелкопузые.
Детки сидевшие до 3 лет хуже ведут себя, не умеют в коллективе играть, требуют получить сейчас и сразу (дома то все для него одного) и.т.д. это мнение знакомой воспитательницы с большой земли.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
больная тема...сейчас вот тоже адаптация... 4 дня походили, три из них на 2 часа и без мамы. Пока первый день там с ним час была, аш слезы текли, как жалко. Поняла, что адаптация то не только у сына, но и у меня (даже валерианку пить начала). Итог - заболели оба)))) А что делать? Сыну сейчас год и семь, а у нас в городе рано все отдают. Вот отдам в три года, он придет в садик, а там уже такие матерые ребятишки все, садиком воспитанные, ох и достанется ему! А адаптацию к садику рано или поздно все равно придется проходить. Все ревут. Просто мамам надо успокоиться, поверить в воспитателей - они ж с опытом как-никак, плохого не сделают, переодеть переоденут, накормят. Все, говорят, ревут - кто больше, кто меньше. Так что надо привыкать!
Далеко не все воспитатели с опытом... у некоторых даже детей своих нет....




У нас Настя сегодня первый день в садик ходила: пришли около 10.00. Мы с ней вместе за ручку посмотрели туалет, горшок, пописали, потом группу и игрушки. Потом сходили посмотрели спальню и ее кровать, залезла полежала. А дальше она сама играла, а я сидела в группе и присматривала за ней, параллельно заполняя какую-то анкетку. Ко мне она подошла 1 раз, когда пришла вторая воспитательница. Ушли до обеда. Надо сказать - деток было трое, вместе с Настей, остальные все заболели.
Завтра пойдем после завтрака, хочу ее оставить и забрать до обеда.
 
Сверху