Садики/ясельки

Неждана

Местный
у нас в городе рано отдают не все. я отдала в 2,2. подруга отдала в три с парой месяцев. в группе садика новой были дети, которые тоже пришли в три. я им - ЗАВИДУЮ, если есть возможность - ЗАЧЕМ ребенку стресс причинять? они ведь не любят садик в таком возрасте. они именно, как выше написано - смиряются.
им коллектив нафиг не нужен. им мама и дом нужны. реально ролевые игры начинаются в три и после трех.

автор, извините, что соль на рану сыплю. но мое мнение - если не совсем критично - отдавайте ребенка уже мало-мальски говорящего. ребенка, приученного за собой мало-мальски ухаживать.

а если уж решили твердо ходить - то скорее всего через месяц -два будете ходить легко. ребенок смирится с тем, что его отправляют в непонятное место. другое дело, что болезни могут пойти подряд. ттт.
 

Джинжер

Уже освоился
Спасибо всем ответившим! :give_rose: Будем привыкать, деваться некуда. Заведу "Хроники адаптации", напишу как продвигается дело.
PS Приходит с работы папа, ребенок кидается с криком ужаса ко мне. А раньше бежал встречать, сшибая углы :mega_shock:
 

настена

Местный
Далеко не все воспитатели с опытом... у некоторых даже детей своих нет....




У нас Настя сегодня первый день в садик ходила: пришли около 10.00. Мы с ней вместе за ручку посмотрели туалет, горшок, пописали, потом группу и игрушки. Потом сходили посмотрели спальню и ее кровать, залезла полежала. А дальше она сама играла, а я сидела в группе и присматривала за ней, параллельно заполняя какую-то анкетку. Ко мне она подошла 1 раз, когда пришла вторая воспитательница. Ушли до обеда. Надо сказать - деток было трое, вместе с Настей, остальные все заболели.
Завтра пойдем после завтрака, хочу ее оставить и забрать до обеда.
Милашка, мы с вами в одной группе. Сегодня вышли с больничного. Первую неделю проходили хорошо, пару дней до обеда, потом просила спать укладывать, бегала и проверяла, спит ли... Полторы недели проболели, сегодня вот долго не хотела меня доченька отпускать, потом заигралась и выгнала меня сама. Вот в сончас пойду проверять, заснула или нет.
Группа неплохая, детки хорошие. Только прохладно пока.
Удачной вам адаптации.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Милашка, мы с вами в одной группе. Сегодня вышли с больничного. Первую неделю проходили хорошо, пару дней до обеда, потом просила спать укладывать, бегала и проверяла, спит ли... Полторы недели проболели, сегодня вот долго не хотела меня доченька отпускать, потом заигралась и выгнала меня сама. Вот в сончас пойду проверять, заснула или нет.
Группа неплохая, детки хорошие. Только прохладно пока.
Удачной вам адаптации.
Видела сегодня твою красавицу, сидела с книгой в руках:) Из всех плакал только мальчик, девченки занимались своими делами.


Наш второй день: Пришили около 10.00. Настя сама пошла к своему шкафчику за сандалями. В группе сразу пошла играть. Я минут 10 за ней наблюдала, а потом незаметно вышла. Пришла перед обедом. Ребенок довольный, убрала на место игрушки, только потом подошла ко мне. Со слов воспитателя - не плакала, маму не искала, 2 раза пописала в горшок. Решили завтра сделать так же, как сегодня, и если все будет в порядке, то с пятницы ставим на питание - завтак, обед. После чего буду забирать ее домой.

Я думаю, что когда она прочухает, что это будет каждый день и на целый день, она будет плакать, а может нет :))
 

Katishka

меняюсь
Вот! О чем я и говорю! Ходит только полгруппы, все еще на адаптпции, а я за это время видела пару- тройку родителей всего :search: Те пару дней, которые мы ходили вместе, воспитатель ни разу не подошла к моему ребенку. Мол, есть кому присмотреть. Я все понимаю, что тяжелая работа, маленькая зарплата и т.п. Но как ребенок пойдет к совершенно незнакомой тете? Адаптация на то и адаптация, чтобы познакомиться. А помочь я хочу совершенно искренне, им же потом легче будет с адекватным ребенком работать
а чего тогда до школы с ребенком в садик не ходить? неужели вы наивно полагаете, что ребенку будет легче отпустить Вас после вот таких вот совместных походов?!
Девушки, вы чего трагедию делаете из адаптации? все это проходили и никто с ума не сошел! просто сейчас все такие умные стали, новые методы, в том числе и привыкания к садику. у меня двое к садику привыкали, и никогда я вцепившись в них не стояла и под окнами не ревела. через 2 недели мы уже на полный день ходили...
а если ваш папа "с гранатометом на садик", то , поверьте мне, к Вам отношение будет такое же... что за папа, который ребенка без скандала не может в садик отвести?!!!
 

bestia_cat

Уже освоился
больная тема...сейчас вот тоже адаптация... 4 дня походили, три из них на 2 часа и без мамы. Пока первый день там с ним час была, аш слезы текли, как жалко. Поняла, что адаптация то не только у сына, но и у меня (даже валерианку пить начала). Итог - заболели оба)))) А что делать? Сыну сейчас год и семь, а у нас в городе рано все отдают. Вот отдам в три года, он придет в садик, а там уже такие матерые ребятишки все, садиком воспитанные, ох и достанется ему! А адаптацию к садику рано или поздно все равно придется проходить. Все ревут. Просто мамам надо успокоиться, поверить в воспитателей - они ж с опытом как-никак, плохого не сделают, переодеть переоденут, накормят. Все, говорят, ревут - кто больше, кто меньше. Так что надо привыкать!
Что вы за глупости говорите? :blink: Рано в городе у нас отдают в садик те родители, которым надо выходить на работу, соответственно тяжелая финансовая ситуация. По своей воли никто из родителей не поведет ребенка насильно в садик отдавать, особенно если с деньгами проблем нет.
Да и про то, что дети уже закаленные садиком будут обижать вашего новичка - чушь полная! Как ребенок вольется в коллектив и какие у него будут отношения с коллективом напрямую зависит от характера и воспитания ребенка. Если он сможет за себя постоять, то никто его и пальцем не тронет.
 

kroha

Местный
а у нас была кошмарная ситуевина
нас в этом году перевели во вторую группу, полностью
нас там встретили остатки старшие дети-выпускники...они наших кусали, щипали, отбирали игрухи...моя дама приходила в шишках и синяках
потом подкатили лялек
получилось: 4-летки, наши полуторки и годовасики...
годовасики наших учили по-новой сосать соски, полуторки их просто отбирали, по пути сунув их куда непоподя, годовасики даже некоторые не умели ходить...выпусники ушли, годовасиков отделяют...но осадок неудачного перехода остался
 

bestia_cat

Уже освоился
а у нас была кошмарная ситуевина
нас в этом году перевели во вторую группу, полностью
нас там встретили остатки старшие дети-выпускники...они наших кусали, щипали, отбирали игрухи...моя дама приходила в шишках и синяках
потом подкатили лялек
получилось: 4-летки, наши полуторки и годовасики...
годовасики наших учили по-новой сосать соски, полуторки их просто отбирали, по пути сунув их куда непоподя, годовасики даже некоторые не умели ходить...выпусники ушли, годовасиков отделяют...но осадок неудачного перехода остался
ого, а зачем так сталкивать деток разношестных? ну в смысле разновозрастных
 

kroha

Местный
ого, а зачем так сталкивать деток разношестных? ну в смысле разновозрастных
объяснили нехваткой кадров и деток спихнули вместе...потом перестали выгуливать В ПРЕКРАСНУЮ ЛЕТНЮЮ ПОГОДУони сидели и пыхтели в группе, я возмутилось, из-за одной маленькой девочки, которая не умела ходить все полуторки сидели в здании ВЕСЬ ДЕНЬ...я заоворчала заведущей, начали гулять, лялек отделили, но посмотрите теперь на погоду которя сейчас
 

Ватрушка

Активный пользователь
подскажите, если у ребенка ДР в субботу, в садике будут поздравлять? ну там каравай водить и прочее? ну и угощения-шарики когда делать: в пятницу накануне или уже в понедельник?
 

Нюрка

Пользователь
подскажите, если у ребенка ДР в субботу, в садике будут поздравлять? ну там каравай водить и прочее? ну и угощения-шарики когда делать: в пятницу накануне или уже в понедельник?
скорее в понедельник, а так в принципе, я думаю, по договоренности с воспитателем.
 

Юльчик

Активный пользователь
подскажите, если у ребенка ДР в субботу, в садике будут поздравлять? ну там каравай водить и прочее? ну и угощения-шарики когда делать: в пятницу накануне или уже в понедельник?

А у нас тоже День Рожденье намечается, в следующую субботу) Мы решили в пятницу в садике поздравляться, думаю что к понедельнику он уже подзабудет о празднике(целый день с субботы пропускается), и будет уже как-то не очень в тему, а в пятницу как раз самое то, и в субботу продолжение праздника, так целая череда получается)))) Мне кажется для ребенка это не так важно когда справлять, на день раньше или позже ( об этом мы взрослые больше заморачиваемся), ему главное чтобы все было, и было здорово))) А вообще смотрите как вам удобнее тоже) Если ребеночек по больше, можно и у него спросить) :)
 

Spartanka

просто сказка...
А интересно, как детки начинают в садике спать? Тяжело приучить?
желательно задолго до поступления в садик приучить ребенка к режиму детского сада
плюс необходимо, чтобы ребенок дома просто засыпал, без бутылочек и мамы рядом

в других случаях переучивать тяжело, особенно плохо самому ребенку
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
желательно задолго до поступления в садик приучить ребенка к режиму детского сада
плюс необходимо, чтобы ребенок дома просто засыпал, без бутылочек и мамы рядом

в других случаях переучивать тяжело, особенно плохо самому ребенку
ну это понятно. А если ему не удается заснуть, что с ним делают?
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Вчера был 3-ий день: прошел аналогично второму. Пришла забирать ее, а она уже пообедала, воспитатель говорит она попросила кушать))

Сегодня 4-ый день: пришли к 8 утра. Доча пыталась за меня уцепиться, но воспитатель увлекла ее и Настя утопала. После обеда забрал папа, она уже показывала на кроватку, что надо спать как все. 1 описаные штаны, не добежала до горшка. По словам воспитателя - слез не было.

В понедельник повторим сегодняшний день, а со вторника возможно оставлю с сончасом.

У меня Мишаня первое вермя на коленях у воспитателя засыпал, потом уже сам.
 

Spartanka

просто сказка...
ну это понятно. А если ему не удается заснуть, что с ним делают?
Катишка ответила уже :)

мои старшие в полутора лет плохо спали днем, их просто укладывали на кроватки поблизости к столу воспитателя в спальне, чаще все равно они пусть не сразу, но отрубались

вы бы попробовали в спальне в садике посидеть, когда там такая куча народа сопит))) жутко в сон клонить начинает тоже)))
 
Сверху