Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Убунта не является самостоятельным дистрибутивом, она собрана на основе Дебиан.
У Убунты очень маленькое квалифицированное сообщество и работа над этим дистрибутивом ведётся сотрудниками компании Каноникал - программистами на зарплате.
Линукс давным давно разрабатывается по большй части программистами на зарплате, а отнюдь не энтузиастами, как это было на заре его развития. ЕМНИП отец основатель GNOME получает зарплату в Микрософт. Поддержку PlayStation3 в ядре Линукс написали программисты на зарплате фирмы Сони. Просто Линукс предлагает другую модель ведения бизнеса и только.
 

Mike22

Местный
Линукс давным давно разрабатывается по большй части программистами на зарплате, а отнюдь не энтузиастами, как это было на заре его развития. ЕМНИП отец основатель GNOME получает зарплату в Микрософт. Поддержку PlayStation3 в ядре Линукс написали программисты на зарплате фирмы Сони. Просто Линукс предлагает другую модель ведения бизнеса и только.
Вы всё в одну кучу не смешивайте.
Кто и как пишет и финансирует отдельные компоненты и открытые проекты и ядро Linux - это одно дело, но когда мы говорим о дистрибутивах - это совсем другое.
Меня спросили про Убунту, я ответил что не очень хорошо к ней отношусь т.к. этот дистрибутив развивает и контролирует коммерческая компания и вокруг Убунты практически отсутствует сообщество разработчиков.
Какая-же ситуация например с Мандривой.
Мне такие дистрибутивы не по душе.
Я предпочитаю те, которые имеют открытый интерфейс разработки и сборки дистрибутива и участвовать в работе над ним может любой желающий - у таких дистрибутивов очень развитое квалифицированное сообщество, в работе над ними принимают участие тысячи человек.
Эта модель и подход мне ближе.
В каноникал вас могут просто послать в ответ на какой-то ваш вопрос, хозяева ведь они, в полностью открытой системе подобное невозможно.

А Мигель - да, интересный персонаж :)
Но к дистрибутивам он отношения не имеет.

Поддержка PS поначалу была написана на чистом энтузиазме, если честно - я не слышал о том чтобы Sony как-то в этом участвовала.
Поддержку процессоров Cell в Linux сделала IBM.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
2Mike22
Если Вы про что-то не слышали - спросите. Процессор Cell разрабатывался IBM не в одиночку, а вместе с Sony и Toshiba. Официально поддерживаемый Сони дистрибутив линукс - YellowDog Linux делала компания TerraSoft Solutons . Ныне она куплена японской компанией Fixstars. Сам линукс на ps3 запускается под управлением гипервизора игровой ОС. Поэтому приходилось согласовывать работу каждого нового ядра ОС Линукс с каждой новой версией игровой системы. Эта была непростая задача, поэтому в новой ps3 поддержки загрузки Линукса нет.
А Линукс, IMHO, развивают не сообщества пользователей того или иного дистрибутива, а корпорации с большими деньгами - IBM, Intel, далее по списку... (см. www.linuxfoundation.org)
 

Mike22

Местный
Я конечно не специалист по Sony PS, только вот я знаю что YellowDog Linux был изначально сделан на базе CentOS и был дистрибутивом общего назначения.
Я даже ставил "на-посмотреть" какую-то из первых версий - не впечатлило.
Между тем, этот дистрибутив имел уникальную особенность - у него была версия для установки на компьютеры Apple.
Собственно, это тогда был единственный дистрибутив Linux который можно было поставить на компьютеры Apple без особых головных болей.
Поддерживать PlayStation YDL начал гораздо позже и Sony к этому не имела никакого отношения.
Более того, Sony даже предъявляла претензии к YellowDog по этому поводу, но потом они как-то договорились.

То, что Sony давала деньги на разработку Cell, это я отлично знаю, но я никогда не слышал чтобы Sony в той или иной мере что-то делала для Linux.
Если есть ссылка на информацию по этому поводу - киньте, буду благодарен.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
А какая собственно разница, получают ли зарплату разработчики или работают на энтузиазме. Главное что система полностью открыта и бесплатна.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я конечно не специалист по Sony PS, только вот я знаю что YellowDog Linux был изначально сделан на базе CentOS и был дистрибутивом общего назначения.
Я даже ставил "на-посмотреть" какую-то из первых версий - не впечатлило.
Между тем, этот дистрибутив имел уникальную особенность - у него была версия для установки на компьютеры Apple.
Собственно, это тогда был единственный дистрибутив Linux который можно было поставить на компьютеры Apple без особых головных болей.
Поддерживать PlayStation YDL начал гораздо позже и Sony к этому не имела никакого отношения.
Более того, Sony даже предъявляла претензии к YellowDog по этому поводу, но потом они как-то договорились.

То, что Sony давала деньги на разработку Cell, это я отлично знаю, но я никогда не слышал чтобы Sony в той или иной мере что-то делала для Linux.
Если есть ссылка на информацию по этому поводу - киньте, буду благодарен.
Во-первых YellowDog Linux (YDL) примечателен тем, что ничего кроме архитектуры PowerPC не поддерживает. Так что каким образом Вы умудрились поставить его на x86 для меня загадка.
Во-вторых только с YDL 6.1 он основан на CentOS. В этот момент компания TerraSoft Solutons уже прекратила свое существование. Предыдущие же релизы были основаны на RedHat.
В-третьих на конфереции Е3 2005 году Сони заявила, что PS3 будет продаваться с предустановленным Линукс. В реальности этого не произошло, но на www.playstation.com/ps3-openplatform/index.html с самого начала продаж PS3 была информация о том, что установка Линукс на PS3 не лишает гарантии на приставку и были ссылки на дистрибутивы.
И наконец последнее - Линукс на PS3 работает под управлением гипервизора игровой ОС и никак иначе. В переводе для тех, кто не знаком с терминологией других платформ кроме x86 это звучит так: фирма Сони в рамках своей игровой ОС сделала виртуальную машину, предназначенную для установки в ней ОС Линукс.
 

Mike22

Местный
О чём спорим? :lol:

CentOS - это и есть RedHat.
Может сейчас и нет версии YDL для х86, но ранеее была.

Гипервизор и виртуальная машина - это совершенно разные вещи. Почитайте теорию.

Я думаю что отсутствие возможности прямого запуска Linux кроется не в каких-то технических трудностях, а в том, что только таким образом Sony может обеспечить себе защиту от пиратства.
Видимо смысл соглашения Sony и YDL и заключается в этом - YDL на PS3 работает только под контролем гипервизора.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
О чём спорим? :lol:

CentOS - это и есть RedHat.
Может сейчас и нет версии YDL для х86, но ранеее была.

Гипервизор и виртуальная машина - это совершенно разные вещи. Почитайте теорию.

Я думаю что отсутствие возможности прямого запуска Linux кроется не в каких-то технических трудностях, а в том, что только таким образом Sony может обеспечить себе защиту от пиратства.
Видимо смысл соглашения Sony и YDL и заключается в этом - YDL на PS3 работает только под контролем гипервизора.
Никогда версий YDL под х86 не было. Были и есть версии YellowDog Enterprise Linux ибо именно под этой ОС работает Roadrunner. Но YDL и YDEL - это две большие разницы 8))) Равно, как CentOS и RHEL (RedHat Enterpise Linux) Так, что матчасть лучше почитать Вам. То, что гипервизор - не виртуальная машина я знаю и без Вас, хотя бы потому, что работал в 1987 году на ЕС 1066 в ОС СВМ (Система Виртуальных Машин) А под управлением гипервизора на PS3 работают все без исключения дистрибутивы - Fedora, Ubuntu, SuSe далее по списку. Приставка PS3 продается с предустановленной игровой ОС, гипервизор обеспечивает безопасность игровой ОС при любых действиях пользователя в ОС Линукс. Точно также любые действия пользователя в рамках гостевой ОС не причинят вреда хост ОС.
 

Mike22

Местный
:lol:
CentOS и RHEL - это одно и то-же, CentOS собран на открытых исходниках RHEL.
Разница между ними в том, что покупатель RHEL получает сервис от RedHat.

А в остальном - вы сказали то-же самое что и я. Гипервизор защищает Sony от пиратства.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
:lol:
CentOS и RHEL - это одно и то-же, CentOS собран на открытых исходниках RHEL.
Разница между ними в том, что покупатель RHEL получает сервис от RedHat.

А в остальном - вы сказали то-же самое что и я. Гипервизор защищает Sony от пиратства.
Разница между CentOS и RHEL, IMHO, такая же как между Ладой и Fiat.
 

Mike22

Местный
Разница между CentOS и RHEL, IMHO, такая же как между Ладой и Fiat.
Ваше IMHO может быть каким угодно, но эти дистрибутивы собираются из одних и тех-же исходников, у них одни и те-же файлы src.rpm
https://www.centos.org/modules/smartfaq/faq.php?faqid=11
http://www.centos.org/modules/tinycontent/index.php?id=2
 

sami

Местный
2sami
Попробуйте Моно.
Только-только увидел совет, потому раньше не ответил.

Нет, моно не наш вариант. У него очень сырой WinForms, а у нас дофига гуёв, причем с 3rd party библиотеками, которые моно ну точно не держат.

Я как со своей стороны настрою сервера, в личку отправлю ссылку.
Уже выкачал openSUSE-11.2-DVD-x86_64.iso

Могу закинуть кому-нибудь на ftp по случаю
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Ваше IMHO может быть каким угодно, но эти дистрибутивы собираются из одних и тех-же исходников, у них одни и те-же файлы src.rpm
https://www.centos.org/modules/smartfaq/faq.php?faqid=11
http://www.centos.org/modules/tinycontent/index.php?id=2
Вы ядро ОС Линукс из исходников собирали? А X-Window? Попробуйте как-нибудь на досуге собрать весь дистрибутив CentOS из исходников. Кроме исходников есть еще «know how» RedHat как это собрать таким образом, чтобы все это работало 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Различия между CentOS и RHEL проявляются при работе под тяжелой нагрузкой, а не тогда, когда она используется как десктоп. Есть, например, дистрибутив Gentoо, создатели, которого принципиально считают, что все должно быть собрано из исходников. Ну и в каких крупных компаниях он используется? Если уж на то дело пошло, «исходные тексты» ВАЗа и Fiat - тоже были одинаковые 8)))
IMHO есть 2 легенды. Первая гласит, что MS Windows может установить даже дрессированная обезьяна, вторая - что собранный Васей Пупкиным из исходников RedHat дистрибутив Линукс ничем не будет отличаться от дистрибутива RHEL.
 

Mike22

Местный
russo_turisto, любой дистрибутив собирается из исходников.
У CentOS и RHEL они на 100% одни и те-же.
Вы по ссылкам хоть сходили?

Остальное коментировать не стану, а то грубить придётся :lol:
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
2Mike22
Ну, конечно, Вы мне 5 дней в неделю работающему миниум 8 часов в CentOS глаза открыли. Если Вы не в курсе, то бинарники из исходных текстов собираются не абы как, а с неким набором опций. Назначение и взаимное влияние которых - тайна за 7 печатями для Васи Пупкина - и рутина для инженера компании RedHat.
 

Mike22

Местный
2Mike22
Ну, конечно, Вы мне 5 дней в неделю работающему миниум 8 часов в CentOS глаза открыли. Если Вы не в курсе, то бинарники из исходных текстов собираются не абы как, а с неким набором опций. Назначение и взаимное влияние которых - тайна за 7 печатями для Васи Пупкина - и рутина для инженера компании RedHat.
Если вам непонятен "некий набор опций", то так и скажите.
Только не нужно тут ерунду всякую писать.
Все опции и скрипты компиляции вы можете найти в соответствующих src.rpm-файлах. Эти файлы у CentOS и RHEL одни и те-же.
Если вам недостаточно моих слов и вы не хотите сами в вопросе разобраться, то может авторитет Biz©`а для вас что-то значит - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1413571

Вы упёрлись и пытаетесь непонятно что доказать людям, которые с RH и CentOS работают больше десятка лет.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Если вам непонятен "некий набор опций", то так и скажите.
Только не нужно тут ерунду всякую писать.
Все опции и скрипты компиляции вы можете найти в соответствующих src.rpm-файлах. Эти файлы у CentOS и RHEL одни и те-же.
Если вам недостаточно моих слов и вы не хотите сами в вопросе разобраться, то может авторитет Biz©`а для вас что-то значит - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1413571

Вы упёрлись и пытаетесь непонятно что доказать людям, которые с RH и CentOS работают больше десятка лет.
Больше десятка лет с CentOS работать невозможно в принципе. Поскольку в 2000 году не было ни CentOS, ни RHEL. А был только RedHat Linux 6.2(с которым я работал) Mike22, учите матчасть и иногда вместо теоритезирования занимайтесь сборкой пакетов из исходников. Умнее будете. Это не ирония - это совет.
P.S.
Кто такой Biz я не знаю и знать не хочу. Единственный человек,IMHO, кто знает CentOS на этом форуме - sumo.
 
Сверху