Образование в Снежинске

vanj

Активный пользователь
Верховный Суд РФ отозвал свои разъяснения относительно минимального размера оплаты труда и не включения в него компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Это говорит лишь о том, что ЛЮДИ правилино поняли ЧТО своим определением хотел сказать Верховный Суд, а вот КЛЕРКИ, как всегда через ...одно место это истолковали, видимо страна не готова потратиться на повышение зар платы для низкооплачиваемых работников, поэтому и было отозвано определение(более политическое решение)
в принципе для себя я изэтого сделал только один вывод "закон что дышло...." в плане толкования, пока прямо не напишешь.."Петрову - 4300" хренушки получишь.
да и то найдется человек, который скажет"Вы все не так поняли..."
судя по заднему ходу ВС МЫ ВСЕ ТАК ПОНЯЛИ
 

AWR

Местный
Из виртуальной приёмной главы Снежинска http://www.redhouse.snz.ru/ver2/?p=40

Уважаемый Михаил Евгеньевич!
У меня сразу 3 вопроса, если позволите:

1) Действительно ли вопросы оплаты труда работников бюджетных учреждений полностью
перешли в ведение муниципалитета?

2) Известно ли Вам, что в цифрах средней зарплаты учителей "спрятана" нагрузка в 1,5- 2 ставки и более?
Если да, то считаете ли круглогодичную работу "в 2 смены" способствующей повышению качества
образования и сохранению здоровья педагогов?

3) Ставка учителя ВЫСШЕЙ категории с 2007 года равна 4827 рублей. Если работать на 1 ставку заработаешь 7-8 тысяч.
С первой и второй категорией и того меньше. Система оплаты вынуждает "халтурить" набирая 30 часов и более
вместо 18 или репетиторствовать, не уделяя должного внимания подготовке и самообразованию.
Не пора ли в корне менять такую систему оплаты? Заранее благодарю за ответы.
Было бы здорово опубликовать их в городских СМИ.

Ответ:
На Ваше обращение сообщаю следующее
1. В соответствии с российским законодательством вопросы оплаты труда работников бюджетных учреждений
отнесены к компетенции муниципалитета субъекта РФ и федеральной власти в зависимости от осуществляемых полномочий.
Обеспечение фонда оплаты труда работников общеобразовательных школ относится к полномочиям Челябинской области
и осуществляется через направление субвенции в соответствии с законом области.
Непосредственные вопросы оплаты труда - установление должностных окладов, стимулирующих и компенсационных выплат
относится к компетенции директора образовательного учреждения.

2. Действительно, средняя педагогическая нагрузка в школах города на сегодня составляет 1,4 ставки.
И эта картина не меняется уже последние несколько десятков лет.
Я считаю, что постоянная работа на 1,5 – 2 ставки не способствует повышению качества образования
и сохранению здоровья педагога. Безусловно, невысокая заработная плата на одну ставку толкает учителя
к ведению дополнительной педагогической нагрузки. С другой стороны, отсутствует необходимый
приток молодых специалистов, которые бы могли взять на себя часть нагрузки других учителей.

3. Вы правильно указываете на необходимость смены системы оплаты труда учителя.
Внедрение новой системы оплаты труда в образовании позволит формировать в образовательном учреждении
фонд стимулирования для поощрения наиболее творчески и эффективно работающих педагогов.
Задача администрации школы и трудового коллектива выработать такую систему,
которая бы позволила с одной стороны поднять заработную плату педагога,
а с другой – увязать ее с повышением качества образования.

17 июня 2010
 

vanj

Активный пользователь
а чему равна ставка учителя самой низшей категории ??
да и кстати интересно, а если будет
необходимый
приток молодых специалистов, которые бы могли взять на себя часть нагрузки других учителей
то доходы учителей снизятся , ну хотябы процентиков на 30 - 40, как оценивалось выше, так что надо решать что интереснее или качественное образование за более низкую зарплату, или некачественное за более высокую - МАРАЗМ, да ....не ту страну назвали Гондурасом.
 

AWR

Местный
а чему равна ставка учителя самой низшей категории ??
Формально это 9 разряд (учитель, не аттестованный ни на какую категорию, таких практически нет)- 3195 руб.,
фактически- 2я категория, 12й разряд- 4154 руб.

надо решать что интереснее или качественное образование за более низкую зарплату, или некачественное за более высокую - МАРАЗМ, да ....не ту страну назвали Гондурасом.
:) Причём, как следует из ответов МЕЖ, ответственность за этот "Гондурас" теперь несёт администрация школы и трудовой коллектив:

Задача администрации школы и трудового коллектива выработать такую систему,
которая бы позволила с одной стороны поднять заработную плату педагога,
видимо, за счёт другого педагога, т.к. новая система (НСОТ) не предполагает увеличения ставок...

а с другой – увязать ее с повышением качества образования.
Ставки, оказывается, можно не повышать, а просто увязать с повышением качества :) Кто-нибудь понял нашего гения экономической мысли?
 

AWR

Местный
На сайте uralpress.ru 7 июля опубликована статья Ирины Поволоцкой "В Снежинске действует школа будущего". Это про нас:

"Идеальную модель новой школы продемонстрировали сегодня, седьмого июля, губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, посетившему школу номер 135 города Снежинск. «Школа уникальна по архитектуре, масштабу и возможностям, которыми строители насытили образовательный процесс», – пояснил журналистам начальник управления образования города Борис Беккер.

Строительство школы было начато в июне 1999 года. Первая очередь введена в эксплуатацию в мае 2008 года. Общая площадь всех помещений учебного заведения после завершения строительства составила 48 тысяч квадратных метров. В школе предусмотрены тройной спортзал, тир, бассейн на две чаши, актовый зал на 500 мест, четыре компьютерных класса, столовая на 400 мест, мастерские для мальчиков, кабинеты технологии для девочек и отдельный учебно-игровой комплекс для первоклассников. Ребята находятся в школе в течение всего дня.

Каждый кабинет оснащен АРМом учителя, создана единая информационная сеть, библиотека оснащена 10-ю компьютерными местами. Работает электронная нет-школа. Родители могут в режиме реального времени посмотреть, чем занимается их чадо в школе.

По словам Бориса Беккера, в этом году будет достроен актовый зал и спорткомплекс, а в следующем введут в строй бассейн.
В настоящее время в школе учатся 920 ребят. К 2020 году их численность увеличится до 1,5 тысячи. «До конца 2020 года новых школ в Снежинске строится не будет, – уточнил Беккер. – Все дети из нового микрорайона будут учиться в этой школе, и объект к тому времени станет эффективным».

Всего в Снежинске действует девять общеобразовательных учреждениях, в том числе две коррекционных школы, шесть общеобразовательных и одна вечерняя (сменная). В них обучается 4200 человек"

Пиар на всю катушку. Мной выделено очередное враньё, история таких обещаний тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=21.
А вот планы повысить "эффективность", а именно засунуть 1500 вместо 990 по проекту- это идея свежая. Учиться в 2 смены, конечно, эффективнее!
 

vanj

Активный пользователь
Господи, да кто их проверяет?, главное красиво сказать, а там не запомнит же губернатор и не проконтролирует , хорошие обещания не контролируются, а завтра уже никто не вспомнит, пошипят учителя и родители, а они кто?? - быдло, взята прекрасная стратегия юсовцев - говорить и не обращать внимания на то , что скажут другие- как бы красуясь перед зеркалом, тем более оправдывается всегда виноватый, поэтому слов оправдания никогда не услышим, услышим лишь обвинения в немытости ушей, или в слабоумии - мол недопоняли.
P.S. прошу прощения за стиль и орфографию - проклятый недостаток времени.
 

AWR

Местный
Публикую ещё четыре ответа от официальных лиц на вопросы об оплате труда учителей.

После отзыва разъяснений Верховного Суда законность применения ставок учителей Снежинска от 3195 до 4827 рублей
установлена. Ура! Поздравляю всех педагогов, родителей и избирателей!

Вся история обращений и ответов тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34

Надо заметить, что НИ В ОДНОМ ответе сверху, за исключением ответов М.Е.Железнова, нет даже признания проблемы.
В этом смысле наш мэр выглядит поприличнее своих начальников-однопартийцев.
Какое-то понимание (пока на словах), есть у В.Б.Абакулова и появилось у Б.М.Беккера, см. последний номер "Ва-банкъ".

Мне показалось, что всеми троими осознано то, что муниципальные учреждения- забота в первую очередь муниципалитета,
и решать проблему, которая раньше была федеральной, придётся самим, в т.ч. и областное партбюро побеспокоить.

Предлагаю "точить камень" и дальше. Надеюсь на поддержку родителей.

Из вируальной приёмной М.Е.Железнова: http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/mez2206.txt
 

Вложения

  • vvp1606.jpg
    vvp1606.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 21
  • opk2806.jpg
    opk2806.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 14
  • mez0907.doc
    53 KB · Просмотры: 3

vanj

Активный пользователь
AWR не понял радости, что изменилос??
чего то я теряю основную мысль
я так понимаю, что добивались того, что 4330- был самый минимальный оклад безо всяких доплат, а к чему пришли??
 

AWR

Местный
AWR не понял радости, что изменилос??
Изменилось то, что нету теперь "зацепки"- разъяснения от Верховного Суда, отозвано оно.
Привести ставки в соответствие с законом И ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ не удалось, сделали наоборот- закон-"дышло" развернули.
Законность торжествует, учителей имеют теперь по всем правилам, вот и радость :huh:.

А если серьёзно, есть некий положительный "выхлоп" в виде признания проблемы
Я считаю, что постоянная работа на 1,5 – 2 ставки не способствует повышению качества образования
и сохранению здоровья педагога. Безусловно, невысокая заработная плата на одну ставку толкает учителя
к ведению дополнительной педагогической нагрузки.
(с) М.Е.Железнов.
По моим сведениям, у Б.М.Беккера есть желание учесть ситуацию при переходе на новую систему оплаты труда в сентябре. Пока всё.
 

han

Уже освоился
ну переход ещё как то туманно....да и ничего с этим переходом большая часть не получит...
сделают базовую ставку от 4300 и до нынешней 4800...
а вот ньюансов при этой системе-мама не горюй....
 

AWR

Местный
Вот ещё новый министр отписался:
http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/aik0907.jpg

В соответствии с п.2 ст.53 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Коротко и ясно?
 

AWR

Местный
С сайта http://www.ed-union.ru
Профсоюз работников народного образования и науки РФ не считает отзыв разъяснения Верховного Суда причиной отступиться от требования «МРОТ – по закону!»

http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/doc6784.doc
http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/doc6789.doc

Совету Ассоциации в случае отсутствия конкретных результатов в переговорном процессе с органами законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ по реализации указанных выше требований профсоюзов в сфере оплаты труда:
- провести консультации с руководящими органами членских организаций Ассоциации о целесообразности организации в IV квартале с.г. коллективных действий в формах, предусмотренных действующим законодательством;
- до 01 октября 2010 года обобщить информацию Президиумов (Исполкомов) центральных комитетов профсоюзов-членов Ассоциации с целью принятия решения о необходимости коллективных действий, процедуре их организации и проведения.
 

han

Уже освоился
а наш,"домашний профсоюз"...чего то вообще молчит...может помер ужо)))/....
 

AWR

Местный
Предлагаю всем неравнодушным к ситуации в образовании ознакомиться с резолюцией II Всероссийского форума педагогов (ссылка локальная), прошедшего в г. Санкт-Петербурге в конце июля, и поддержать его своей подписью в электронном, а лучше в бумажном виде. Форум организовал тематический портал http://zavuch.info, подробности, в том числе подписной лист, я собрал тут, ссылка локальная .

Можно и обсудить тут резолюцию. На мой взгляд, не все формулировки отточены, но дух и основной смысл мне лично кажутся правильными. Призываю поддержать возражения против непродуманных реформ минобра, которые, на мой взгляд, перечислены в резолюции довольно корректно, толково и полно. Есть и адекватные (опять же на мой взгляд) предложения к президенту и правительству.

P.S. Приглашаю всех проголосовать в опросе http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=72449
 

gintosh

Новичок
Как мне стало известно от бывших преподавателей школы №133, администрация школы преднамеренно, в приказном порядке переводила своих сотрудников в другие учреждения города и сознательно умалчивала о полагающихся компенсационных выплатах сотрудникам, в случае увольнения их при ликвидации учреждения. Средний размер этих выплат составил бы порядка 60 тыс. руб. на человека.
Сама же администрация эти выплаты, надеюсь, получит. :huh:
Пусть совесть её не мучает. Аминь.
 

Алиса

Активный пользователь
Как мне стало известно от бывших преподавателей школы №133, администрация школы преднамеренно, в приказном порядке переводила своих сотрудников в другие учреждения города и сознательно умалчивала о полагающихся компенсационных выплатах сотрудникам, в случае увольнения их при ликвидации учреждения. Средний размер этих выплат составил бы порядка 60 тыс. руб. на человека.
Сама же администрация эти выплаты, надеюсь, получит. :lol:
Пусть совесть её не мучает. Аминь.
Крепостное право, вроде бы, давно уже отменили. Перевести ведь куда-либо можно только с согласия человека, он расписывается в приказе, а перед этим даже пишет заявление. Разве не так? Если люди не знают основные нормы законодательства о труде (про пособие при ликвидации, например), то чья это вина? Педагоги - они ведь грамотные (?) люди, в помощь есть юридическая литература, профсоюз, интернет, консультации юриста в конце-концов. Можно было при желании никуда не переходить, ни на какие предложения о переходе на новую работу не соглашаться - и пожалуйста, получите выходное пособие с компенсацией. Правда, и работы уже не было бы в этом случае.
 

prep

Активный пользователь
Кто подскажет, в какой школе города преподается немецкий язык?
 
Сверху