Образование в Снежинске

AWR

Местный
Вы конкретно скажите, что можно еще сделать? Т.е. родители не молчат, претензии высказывают и в школе, и выше. Что еще?
Не знаю. Наверное, стоит внимательно за обстановкой следить, вникать, оценивать серьёзность проблемы.
Кроме акций протеста власти пока что ничего не воспринимают. В Ульяновске, например уже довели людей до угрозы голодовки:
Между тем дело начало уже принимать совсем неожиданный оборот. В прямой эфир местной радиостанции дозвонилась завуч седьмой школы Надежда Селиверстова и рассказала о том, что на нее оказывается давление. По ее словам, «воспитательную работу» с ней уже пытается проводить милиция. Есть информация, что женщине, выступившей против пресловутой «оптимизации», стали поступать угрозы. Во всяком случае, как рассказали в школе, теперь Надежду Селиверстову повсюду сопровождают родственники на машине. Педагоги оказавшихся в опале школ заявляют, что огромную поддержку им оказывают родители учеников, а также многие выпускники. «Это целая армия, бойцы невидимого фронта», – говорят учителя.

Руководитель ульяновской общественной организации «Правовой фонд» Игорь Корнилов недоумевает, почему в этой ситуации хранят молчание и мэр, и губернатор. «У властей о детях голова, похоже, не болит. А потом чиновники удивляются, откуда в регионе столько нацистов и скинхедов, почему на досках «Их разыскивает милиция» – одна молодежь», – говорит «НИ» г-н Корнилов.

Родители учеников уже предупредили: если в ближайшие дни власти не пересмотрят свое решение, то в знак протеста они готовы объявить голодовку.
Источник: http://www.zavuch.info/component/content/a...70-8765678.html

Не хочу, чтобы поняли как провокацию. Надо ВСЁ иметь в виду и быть готовыми поддержать друг друга (или наоборот).
Кое-что "зашуршало" в школах, написаны письма...
Обсуждение ответов и какие-то серьёзные действия, видимо, осенью предстоят. Сейчас педагоги в отпуск разбегаются.
 

Алиса

Активный пользователь
Ну вот. Ваших детей учат, специально утрирую, недоумки с рабским менталитетом.
И что теперь делать?
Родители, АУ! Вы думаете что-то с этим делать?
Учим сами, дома (школа - лишь дань формальности). Слава богу, образование позволяет.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Посмотрите на лицо Беккера. Лицо - зеркало души. Посмотрите на Беккера и вам все станет ясно - где прошел едиот из едиотной России - там кошерному Беккеру делать нечего!
 

notacat

Местный
Посмотрите на лицо Беккера. Лицо - зеркало души. Посмотрите на Беккера и вам все станет ясно - где прошел едиот из едиотной России - там кошерному Беккеру делать нечего!
а говорят, очень хороший учитель математики был
 

Пельмень

Новичок
а говорят, очень хороший учитель математики был
А ещё говорят что очень стрёмный)
Дело не в том что как человек плохой либо знаний нет....а просто учителем быть это тоже надо уметь, мне говорили те у кого он вёл что как учитель он неахти....
 

AWR

Местный
а говорят, очень хороший учитель математики был
Поправка: информатики. Подтверждаю, учитель он был и есть (бывших не бывает) хороший.

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ: не убивайте тему оскорблениями и переходом на личности.

Дело, IMHO, не в личностях, а в возрождённой уродской однопартийной системе управления. Опять многие вступают в это г...., считая меньшим злом. Желая пользу принести "не смотря на".

Я их не оправдываю, но понимаю. И призываю не линчевать.
Вспомните коммуниста Б.В.Литвинова. Много человек доброго сделал вопреки системе. И не отмалчивался ни на бюро горкома КПСС, ни на ковре у министра...

Последнее время появляется надежда, что монополия на власть может цивилизованно уйти. Не сразу, конечно, медленне, чем хочется. Но зато без потрясений и крови.
 

Efes

Пользователь
для AWR -
Чем по вашему должно заниматься УО?
Чем по вашему должен заниматься начальник УО?
Чем по вашему должен заниматься директор школы?
Чем по вашему занимаются зам.директора школы по ... (разные они)?
Кто платит вам з\п?
Кто платит з\п УО?
Сколько по вашему сотрудников в УО? Сказали еще на 20% сокращать аппарат (президент сказал).
Они выполняют каждый свою работу, а не один за всех все делает.

Просто я никак понять не могу, кого вы вините в ваших "плохих" учительских условиях. Давайте уже сузим круг виновных то, а не будем говорить оппозиционные лозунги, в сочетании с волшебными фразами "единоросы", партия и т.п. Промывка мозгов и вербовка в вашу секту несогласных очевидно должна проходит не в этой теме.
 

AWR

Местный
Чем по вашему должно заниматься УО?
Чем по вашему должен заниматься начальник УО?
Чем по вашему должен заниматься директор школы?
Чем по вашему занимаются зам.директора школы по ... (разные они)?
Не понимаю, зачем этот экзамен. Посмотрите должностные инструкции или опубликуйте, если хотите.
Инвестиции в людей, забота о кадрах там, наверняка, прописана тоже. На мой взгляд, это самое слабое направление работы УО.

Кто платит вам з\п?
Работодатель, т.е директор школы. Письмо с вопросами о з/п и ответ тут. Там же комментарии.

Кто платит з\п УО?
Сколько по вашему сотрудников в УО?
Вам виднее. Точное количество узнать было бы интересно. Ходят слухи, что чуть ли не больше, чем в областном министерстве.

Сказали еще на 20% сокращать аппарат (президент сказал).
Они выполняют каждый свою работу, а не один за всех все делает.

Просто я никак понять не могу, кого вы вините в ваших "плохих" учительских условиях.
В условиях монополии на власть ответственность размазана по всей "вертикали". Поэтому получается, что виновен создатель вертикали- В.В.Путин.
Ну и мы, его избиратели, конечно! Хоть я не голосовал за ЕР, часть вины признаю: не смог переубедить других, хотя пытался. На этом форуме в том числе.
Efes, я на УО, кажется, не нападал. Почему Вы так УО защищаете? Там у кого-то, что ли, шапка загорелась? :)

Давайте уже сузим круг виновных то, а не будем говорить оппозиционные лозунги, в сочетании с волшебными фразами "единоросы", партия и т.п. Промывка мозгов и вербовка в вашу секту несогласных очевидно должна проходит не в этой теме.
А вот это- извините. Говорить буду всё, что я считаю относящимся к теме. И слова подберу сам.
Промывка мозгов- это монополия на СМИ. А там, где ещё разрешено спорить, давайте поспорим. Может быть, истину найдём.
То, что сектантом меня обозвали, Вас не красит. Навешивание ярлыков- способ устаревший, ничего не доказывает. К тому же мимо темы и против правил форума.
Другие аргументы ПО ТЕМЕ у Вас есть? С удовольствием ознакомлюсь.
 

han

Уже освоился
ну вот...с 1 сентября прекратит существование школа 133....оптимизация началась...
учителя на пенсию или на биржу,кое кого возьмут в УО....а дети? дети -инвалиды...а их обратно,в коллектив...
или на домашнее образование...фактически раз в неделю,четверть тетрадки с "написульками"сдай,"3" получи...
процесс пошёл...
 

Mike22

Местный
ну вот...с 1 сентября прекратит существование школа 133....оптимизация началась...
учителя на пенсию или на биржу,кое кого возьмут в УО....а дети? дети -инвалиды...а их обратно,в коллектив...
или на домашнее образование...фактически раз в неделю,четверть тетрадки с "написульками"сдай,"3" получи...
процесс пошёл...
Это грустно.
133 у нас в городе довольно уникальная школа и учителя там по-призванию, памятника заслуживают.
Вопрос о детях самый больной - если будет попытка их перевести в обычные школы, то у меня сомнения - готовы ли к этому сами школы и общество наше?
Ведь толерантности нет. :lol:
Конечно идти к этому нужно, посмотрим что будет.
 

vanj

Активный пользователь
ну вот...с 1 сентября прекратит существование школа 133....оптимизация началась...
учителя на пенсию или на биржу,кое кого возьмут в УО....а дети? дети -инвалиды...а их обратно,в коллектив...
или на домашнее образование...фактически раз в неделю,четверть тетрадки с "написульками"сдай,"3" получи...
процесс пошёл...

жаль мало где такие школы работают, вот и у нас ДЕНЬГИ на передний план выходить начали....
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
А кто-то сомневался, что при гаспдини-тавариссче Беккере - ЧЛЕНЕ единой рассеи будет по другому?!
 

-Иа-

Уже освоился
133 у нас в городе довольно уникальная школа и учителя там по-призванию, памятника заслуживают.
+100
полгода назад хвасталась знакомым москвичам, какая у нас есть замечательная школа в городе. москвичи удивлялись и завидовали.. ;)
 

han

Уже освоился
беккер-он уникальный,из всех бывших до него зав.гороно ,он единственный,кто ничего не создал,а только все гробит и гробит...ему на нас наплевать,он -номенклатурный терминатор...
 

AWR

Местный
Ответ из виртуальной приёмной М.Е.Железнова http://www.redhouse.snz.ru/ver2/?p=40.
На мой взгляд, гораздо понятнее, чем ответ Б.М.Беккера.
И вообще Администрации респект, без "подколов". Хоть и не сразу (вопрос от 19 мая), но отвечают всё-таки.
Выделения в тексте не мои, а отвечающего.

Уважаемый Михаил Евгеньевич! Почему с повышением МРОТ не повышены ставки первого и всех
остальных разрядов в соответсвии с которыми оплачивается труд работников бюджетных организаций?
Верно ли, что такое решение должно приниматься на муниципальном уровне?

Ответ:
Уважаемый И. О. , для разъяснения вопросов, поднятых Вами, необходимо обратиться
к существенным изменениям трудового законодательства, которые произошли с 1 сентября 2007 г.,
а именно к Федеральному закону от 20.04.2007 г. N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
"О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации»
(далее – закон № 54-ФЗ).

До 01.09.2007 г. размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не мог быть
ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ). В МРОТ не включались доплаты и надбавки,
премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,
за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению,
иные компенсационные и социальные выплаты. (Статья 133 Трудового Кодекса РФ).

В связи с принятием закона № 54-ФЗ, статья 133 Трудового кодекса РФ была изменена:
«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени
и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

В статье 129 Трудового кодекса РФ дано определение: «заработная плата (оплата труда) – вознаграждение
за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой
работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера,
в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях
и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера)
и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Соответственно, в связи с изменениями в Трудовом кодексе РФ, с 01.09.2007 г. размер тарифной ставки
(оклада) первого разряда единой тарифной сетки не должен быть равен МРОТ, и ставка (оклад) первого разряда
единой тарифной сетки не зависит от повышения МРОТ.


Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных
учреждений, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами
в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления. (Статья 144 Трудового кодекса РФ).

На территории г.Снежинска действует Единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной
сферы г. Снежинска, утвержденная Постановлением Главы города Снежинска Челябинской области от 28.09.2007
г. № 1086. Ставка (оклад) первого и последующих разрядов этой Единой тарифной сетки образованы из ставок
Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений путем применения
коэффициента 1,2 для закрытых административных территориальных образований.

Пункт 4 Постановления Правительства Челябинской области от 15.05.2006 г. № 81-П «О размере тарифной ставки
(оклада) первого разряда и межразрядных тарифных коэффициентах единой тарифной сетки по оплате труда
работников областных государственных учреждений» рекомендует органам местного самоуправления при установлении
тарифных ставок (окладов) и межразрядных коэффициентов по оплате труда работников муниципальных учреждений
на основе Единой тарифной сетки руководствоваться настоящим Постановлением.

Город Снежинск в условиях недостатка собственных доходов получает дотацию из средств областного бюджета.
При выделении средств из областного бюджета (как субвенций на содержание ряда муниципальных учреждений,
так и дотаций) используется система оплаты труда областных государственных учреждений Челябинской области.

Следовательно, тарифные ставки (оклады) работников муниципальных учреждений города Снежинска образованы
с применением коэффициента 1,2 к ставкам (окладам) Единой тарифной сетки областных государственных учреждений.
Решение о повышении ставок (окладов) в городе Снежинске первого и всех остальных разрядов может приниматься
при аналогичном решении органов государственной власти Челябинской области в отношении областных
государственных учреждений.


Также сообщаем Вам, что для получения разъяснений по вопросу о соотношении минимального размера оплаты труда
и ставки первого разряда в связи с «Обзором законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый
квартал 2009 года», утвержденным Постановлением президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, Администрация
г.Снежинска обратилась в Законодательное Собрание Челябинской области.

19 мая 2010
 

AWR

Местный
Решение о повышении ставок (окладов) в городе Снежинске первого и всех остальных разрядов может приниматься
при аналогичном решении органов государственной власти Челябинской области в отношении областных
государственных учреждений.
Логика понятна, а вот ссылок на документы, её реализующие - увы, нет. Отсюда вопросы:
1) Может приниматься только "при аналогичном решении"? Или при условии выделения средств из области?
2) Может приниматься, а может и не приниматься?
3) Школы и пр. учреждения называются муниципальными. Это значит... что? Муниципалитет ждёт, пока область даст денег?
ЧЬИ ЖЕ в Снежинске школы и другие бюджетники?
Как результатами хвалиться- все учителя наши, снежинские! А как позаботиться о зарплате- это к хирургу ;) ?
4) Ежели и так, то обратиться за средствами с апреля 2007 по май 2010 года было сильно неполиткорректно? :p

:) А раскатаю-ка я губу!
А не должен ли муниципалитет всем бюджетникам процентов так 40-50 зарплаты за эти три года?
 

Избиратель

Новичок
Уважаемые педагоги и все работники бюджетных учреждений!

Примите мои искринние соболезнования!

Верховный Суд РФ отозвал свои разъяснения относительно минимального размера оплаты труда и не включения в него компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
http://www.vsrf.ru/index.php
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
"Информация для сведения" пункт 2

Сцепите зубы и ждите повышения зарплаты с 1 сентября на 10% и с 1 июня 2011 года еще на 6,5% (если будут следовать по пути федералов).
 

Steeply

Skynet
Уважаемые педагоги и все работники бюджетных учреждений!

Примите мои искринние соболезнования!

Верховный Суд РФ отозвал свои разъяснения относительно минимального размера оплаты труда и не включения в него компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
http://www.vsrf.ru/index.php
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
"Информация для сведения" пункт 2

Сцепите зубы и ждите повышения зарплаты с 1 сентября на 10% и с 1 июня 2011 года еще на 6,5% (если будут следовать по пути федералов).
Ппц. обламали :blink: А наобещали столько..
 
Сверху