Мучает вопрос.

Single-Single

Местный
он за две недели почти на 10 рэ поднялся и тенденция к росту никуда не девается, продолжает расти, аналитики поговаривают, что до 75 руб. доползет.
кризис-то? да везде, в ценах и зарплатах.
Цены, мне кажется, полгода или год назад действительно безумно прыгали, за день на один и тот же товар на 20-30 рублей, а сейчас как-то устаканилось слегка и не так интенсивно лезут вверх. Ну я как обыватель сужу, в смысле - как покупала кило гречки и картошки, так и буду покупать, при любой цене. Это если масштабно сопоставлять - то может быть. Говорят, в Турции реально накладно стало ездить, в два- три раза отпуск подорожал, ну так это не про меня всё равно, наверное поэтому и "кризисы" мимо меня проходят как-то бесшумно)
 

Фрау

Местный
Цены, мне кажется, полгода или год назад действительно безумно прыгали, за день на один и тот же товар на 20-30 рублей, а сейчас как-то устаканилось слегка и не так интенсивно лезут вверх. Ну я как обыватель сужу, в смысле - как покупала кило гречки и картошки, так и буду покупать, при любой цене. Это если масштабно сопоставлять - то может быть. Говорят, в Турции реально накладно стало ездить, в два- три раза отпуск подорожал, ну так это не про меня всё равно, наверное поэтому и "кризисы" мимо меня проходят как-то бесшумно)
да не только в Турции, но и в Краснодарском крае цены на сервис сильно подпрыгнули.все будем неотдохнувшие и злые.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Цены, мне кажется, полгода или год назад действительно безумно прыгали, за день на один и тот же товар на 20-30 рублей, а сейчас как-то устаканилось слегка и не так интенсивно лезут вверх. Ну я как обыватель сужу, в смысле - как покупала кило гречки и картошки, так и буду покупать, при любой цене. Это если масштабно сопоставлять - то может быть. Говорят, в Турции реально накладно стало ездить, в два- три раза отпуск подорожал, ну так это не про меня всё равно, наверное поэтому и "кризисы" мимо меня проходят как-то бесшумно)
Катя, сахар сезонно вырос в цене, ща крайний месяц перед выборами, когда еще задирать цены не будут. Есть смысл долгоиграющим закупиться.
Коммуналка подросла нехило и для магазинов тоже, горючка вырастет.
После выборов вздрогнем, не насмерть, но вздрогнем. С жировками с отоплением и горячей водой.
Я вот только не отследила, обещанные 5 процентов повышения зарплаты бюджетникам дали или нет.
Знаю, что область со снежинского образования сняла 8 миллионов рублей.
Сегодня узнала про стабильность на рынке меда) Третий год цена не меняется.
 

Фрау

Местный
А, ну это тоже не про меня, поэтому один фиг :D
да касается то всех на самом деле конечно, просто кому то более заметно, кому то менее, в зависимости от трат и заинтересованности в вопросе: например, в этом году мне придется из за кризиса отказаться от учебы и от сноубординга. с расходами на одежду и еду придется что то делать, как то кумекать где подешевле достать и как еще более ужиматься.
 

Фрау

Местный
Катя, сахар сезонно вырос в цене, ща крайний месяц перед выборами, когда еще задирать цены не будут. Есть смысл долгоиграющим закупиться.
Коммуналка подросла нехило и для магазинов тоже, горючка вырастет.
После выборов вздрогнем, не насмерть, но вздрогнем. С жировками с отоплением и горячей водой.
Я вот только не отследила, обещанные 5 процентов повышения зарплаты бюджетникам дали или нет.
Знаю, что область со снежинского образования сняла 8 миллионов рублей.
Сегодня узнала про стабильность на рынке меда) Третий год цена не меняется.
угу и с нового учебного года цены на обучение подрастут конечно же тоже.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
угу и с нового учебного года цены на обучение подрастут конечно же тоже.
Родительница, ответственная за закупку рабочих тетрадей для класса, охает, что тетради подорожали, особенно по ОРКСЭ. Про репетиторство ничего пока сказать не могу. Подруга-англичанка еще в Планет инглиш сейчас, приедет, потрещим)
 

Фрау

Местный
Родительница, ответственная за закупку рабочих тетрадей для класса, охает, что тетради подорожали, особенно по ОРКСЭ. Про репетиторство ничего пока сказать не могу. Подруга-англичанка еще в Планет инглиш сейчас, приедет, потрещим)
но чтоб детей содержать много денюх не надо, что вы зачем?:D ей богу, удивляют до глубины души подобные изречения
 

Single-Single

Местный
Катя, сахар сезонно вырос в цене, ща крайний месяц перед выборами, когда еще задирать цены не будут. Есть смысл долгоиграющим закупиться.
Коммуналка подросла нехило и для магазинов тоже, горючка вырастет.
После выборов вздрогнем, не насмерть, но вздрогнем. С жировками с отоплением и горячей водой.
Я вот только не отследила, обещанные 5 процентов повышения зарплаты бюджетникам дали или нет.
Знаю, что область со снежинского образования сняла 8 миллионов рублей.
Сегодня узнала про стабильность на рынке меда) Третий год цена не меняется.
Да я не в драку, просто у меня весьма ограниченный набор потребительской корзины, я как до кризиса не пользовалась ничем из того, что теперь недоступно, так и теперь не пользуюсь. Это не в смысле, что я чем-то кичусь, ну правда, я не сильно на себе и своём бюджете замечаю какой-то катастрофический урон. Ну да, коммуналка подрастает, но не по тыще же в месяц, ну капремонты ещё эти, с которыми непонятно что делать (у меня - копятся жировки, не плачУ пока), садик примерно также стоит, как и три года назад, за интернет столько же плачу, бензин как болтался на уровне 30-32 рублей, так и болтается, одежду я не покупаю брендовую и дорогую, ни себе ни ребенку, поэтому тоже в диапазоне доступности. Единственное, что реально ощутила - это лекарства, вот уж что взлетело так взлетело, меньше чем с тысячей в аптеку не суйся даже за самыми банальными лекарствами первой необходимости.
А кило гречи и риса мне кажется все будут всё равно покупать раз-два в месяц хоть за 40 рублей, хоть за 140.
 

Фрау

Местный
а я вот сильно заметила кризис: многие статьи расходов пришлось сократить, а иные, очень важные, и вовсе убрать.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
Да я не в драку, просто у меня весьма ограниченный набор потребительской корзины, я как до кризиса не пользовалась ничем из того, что теперь недоступно, так и теперь не пользуюсь. Это не в смысле, что я чем-то кичусь, ну правда, я не сильно на себе и своём бюджете замечаю какой-то катастрофический урон. Ну да, коммуналка подрастает, но не по тыще же в месяц, ну капремонты ещё эти, с которыми непонятно что делать (у меня - копятся жировки, не плачУ пока), садик примерно также стоит, как и три года назад, за интернет столько же плачу, бензин как болтался на уровне 30-32 рублей, так и болтается, одежду я не покупаю брендовую и дорогую, ни себе ни ребенку, поэтому тоже в диапазоне доступности. Единственное, что реально ощутила - это лекарства, вот уж что взлетело так взлетело, меньше чем с тысячей в аптеку не суйся даже за самыми банальными лекарствами первой необходимости.
А кило гречи и риса мне кажется все будут всё равно покупать раз-два в месяц хоть за 40 рублей, хоть за 140.
чот мне кажется, что садик то в цене подрос все таки, не помню сколько платили три года назад, сейчас 2800 с копейками и с учебного года, я думаю, поднимут.
 

Single-Single

Местный
а я вот сильно заметила кризис: многие статьи расходов пришлось подредактировать, а иные, очень важные, и вовсе убрать.
У меня была только одна статья расходов, и она убралась даже невзирая на кризис, чему я несказанно рада, поэтому на кризис мне теперь и подавно тьфу, у меня всё даже улучшилось, чё я тут прибедняюсь)))
 

Фрау

Местный
одежда тоже подлетела в цене. за небрендовые три майки, двое трусов и костюмчик садичный я отвалила сегодня 2300. ну не умею я сама шить и ткать. да и как бы не должна по логике вещей.
 

Single-Single

Местный
чот мне кажется, что садик то в цене подрос все таки, не помню сколько платили три года назад, сейчас 2800 с копейками и с учебного года, я думаю, поднимут.
Когда мы пошли в ясли - 1 день был 87 рублей. Когда уходили 2 недели назад из садика - 98.
11 рублей в день за 3 года. Повышение. Ну, в смысле, было 1740 рублей за 20 дней посещения в месяц, а стало 1960.
А остальное - это появились платные занятия, которых нет в яслях.
Цены ни при чем особо, добавились услуги.
 

Фрау

Местный
У меня была только одна статья расходов, и она убралась даже невзирая на кризис, чему я несказанно рада, поэтому на кризис мне теперь и подавно тьфу, у меня всё даже улучшилось, чё я тут прибедняюсь)))
а ну так у тебя большая статья расходов ушла, ты пока еще в позитивном шоковом состоянии
 

Фрау

Местный
Когда мы пошли в ясли - 1 день был 87 рублей. Когда уходили 2 недели назад из садика - 98.
11 рублей в день за 3 года. Повышение. Ну, в смысле, было 1740 рублей за 20 дней посещения в месяц, а стало 1960.
А остальное - это появились платные занятия, которых нет в яслях.
Цены ни при чем особо, добавились услуги.
2800 - это содержание только, без допобучений.
 

Single-Single

Местный
одежда тоже подлетела в цене. за небрендовые три майки, двое трусов и костюмчик садичный я отвалила сегодня 2300. ну не умею я сама шить и ткать.
Аналогичный набор Максиму купила в пятницу, вот прямо один в один: три майки, трое трусов и садичный костюм - 980 рублей. 2300 - это слишком жирно, сорян, за такой набор))) Ну, - для меня конкретно.
 

Фрау

Местный
Ананлогичный набор Максиму купила в пятницу, вот прямо один в один: три майки, трое трусов и садичный костюм - 980 рублей. 2300 - это слишком жирно, сорян, за такой набор))) Ну, - для меня конкретно.
срок аммортизации в нашем случае вдвое меньше, если покупать дешевле. в итоге на те же две выползаем, только бегать в магаз два раза приходится.
 
Сверху