Мучает вопрос.

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Когда я ставлю вопрос ребром - мне говорят "тебе что, жить скучно?"
Да, мне скучно. Можно и так сказать. Чуркой, об которую все запинаются, в самом деле быть скучно.
квартирный вопрос. И как хорошо было в пещерах. Не понравилось - ушел в соседнюю.
Мне относительно хорошо - переезжать между двумя пещерами, расстояние между которыми 130 км)
Правда, всё тащат в ту , которая южнее(
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
2Элтон.
Вот такая мысл в голову пришла.
Существует поверье про блочный ремонт) Т.е. клиенту 100% говорят о необходимости замены блока ,микросхемы и т.п....
Вместе с тем понятно, что в 99% случаев никакую ИМС менять не придется(я не про телефоны, а про нормальное оборудование, где корпуса ИМС изготовлены из чего следует и припаяны чем следует, а не собачьим дерьмом :) ), а придется долго и нудно выискивать высохшие кондёры, пробитые полевики и т.п(вполне себе дорогая работа, на которое нужны времязатраты, а время спеца далеко не дешевое :) )...
Тупая замена блока на практике просто не приведет к желаемому результату)
Вопрос - зачем эта сказочка про "блочный ремонт"?
 

Вихрь

Активный пользователь
Предположу, что клиент фиг поймёт, если за замену копеечного транзистора, или кондюка (который мастер искал в схеме целый день) с него потребуют 500 рублей. А тут всё просто и понятно - надо менять такой то блок, он стоит 500 рублей.
 

be-open

джедай
Предположу, что клиент фиг поймёт, если за замену копеечного транзистора, или кондюка (который мастер искал в схеме целый день) с него потребуют 500 рублей. А тут всё просто и понятно - надо менять такой то блок, он стоит 500 рублей.
Есть эмпирическое правило, цена ремонта не должна превышать остаточную стоимость железа, исходя их этого определяется целесообразность и стоимость восстановления.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Предположу, что клиент фиг поймёт, если за замену копеечного транзистора, или кондюка (который мастер искал в схеме целый день) с него потребуют 500 рублей. А тут всё просто и понятно - надо менять такой то блок, он стоит 500 рублей.
Ну так наверное - чистой воды маркетинг)))
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Да и блок может стоить значительно дороже производства работ по замене "копеечного" кондюка, т.е. превышать 500 рэ :)
 

Вихрь

Активный пользователь
Мне приходилось достаточно много чинить аппаратуры, за которую не взялся бы ни один сервисный центр. Один пример: пару лет назад чинил усилок для Ооками. Это было что-то! Там присутствовал полный набор неисправностей. Потратил на него 3 недели (по паре часов почти каждый вечер). Просто разозлился - заборю его, или нет?! Заборол. Это чистая развлекуха, альтруизм, никакой экономической целесообразности (если не считать счастливого Оки))).
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
на самом деле, ценю Вашу откровенность.)
Обычно мастера высказываются в следующем ключе - или "буду менять дорогущий блок", или "купи этот девайс (ну в смысле аппарат, который он видимо сам не смог починить :) ) у меня незадорого, там пять минут поковыряться и всё заработает" :)
 

be-open

джедай
Мне приходилось достаточно много чинить аппаратуры, за которую не взялся бы ни один сервисный центр. Один пример: пару лет назад чинил усилок для Ооками. Это было что-то! Там присутствовал полный набор неисправностей. Потратил на него 3 недели (по паре часов почти каждый вечер). Просто разозлился - заборю его, или нет?! Заборол. Это чистая развлекуха, альтруизм, никакой экономической целесообразности (если не считать счастливого Оки))).
А если бы усилок был изначально говно - думаю ты бы не стал с ним возиться и отправил бы Ооками в магазин за новым. То есть ты мысленно оценил остаточную стоимость усилка, если его починишь, и счёл её достаточной для целесообразности ремонта.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
первоначальная стоимость нередко важнее остаточной, а особенно если вещь эксклюзивная )
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
первоначальная стоимость нередко важнее остаточной, а особенно если вещь эксклюзивная )
в БУ (откуда собственно и взяты эти понятия) есть предметы, для которых вообще нельзя говорить об остаточной стоимости, а есть только первоначальная, которая вполне может .. расти)
Например - земля)
Про предметы искусства точно не скажу, но с ними -то это де-факто очевидно :)
 

Вихрь

Активный пользователь
А если бы усилок был изначально говно - думаю ты бы не стал с ним возиться и отправил бы Ооками в магазин за новым. То есть ты мысленно оценил остаточную стоимость усилка, если его починишь, и счёл её достаточной для целесообразности ремонта.
Полагаю, что в базарный день цена усилка не превысит две тысячи рублей.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Да это понятно, но лет через дцать, на аукционе - усилок самого Ооками , года постройки ранней эпохи социализма :)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Сверху