Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Katishka

меняюсь
Таки масленница на дворе! Поэтому на столе у нас должно быть солнышко - блины!
Хочу дать рецептик, у меня лично, это первые блины, которые получились... Я вообще люблю блинчики с кислинкой, поэтому делаю их на кефире, а еще лучше на скисшем молоке.
Нам понадобится:
сковорода чугунная(!!!), тонкие блинные сковороды совсем-совсем не то....

кефир - 500 мл,
яйца - 2 шт,
мука - 300 г (примерно 3 граненых стакана до риски),
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сода - 0,5 чайной ложки,
растительное масло - 3-4 столовых ложки

Во-первых, прокаливаем сковороду, хорошенько! затем смазываемеё маслом растительным, не льём его, а именно смазываем. Хорошо для этого половинку картофелины обмакнуть в масличко и смазать сковороду. А еще можно салом кусочком мазать...

В кастрюлю влить кефир, добавить яйца (можно предварительно яйца слегка взбить), соль и сахар.
Перемешать до однородности.
Поставить кастрюлю на огонь и нагревать, постоянно помешивая, до температуры ~60 градусов.
Кастрюлю снять с огня и добавить просеянную муку, чтобы по консистенции тесто получилось как на оладьи.
В стакане кипятка развести соду и перемешать.
Влить кипяток в тесто, постоянно помешивая.
В тесто влить растительное масло и снова перемешать.
Готовому тесту дать постоять ~30-40 минут.
Выливать на горячую сковороду примерно 1 половник теста (количество теста для одного блина будет зависеть от диаметра сковороды).
Быстро распределить тесто по всей поверхности сковороды, покачивая ее на весу.
Выпекать пока блин по краям не начнет подсыхать (снизу должен зарумяниться).
При помощи лопаточки перевернуть блин на другую сторону и дать подрумяниться.
Испеченные блины складывать на тарелку, смазывая кусочком сливочного масла (можно растопить сливочное масло и смазывать при помощи кисточки).
Чтобы блины не остывали, тарелку нужно поставить в нагретую до ~100°C духовку и складывать на нее испеченные блины.

Блинчики получаются тонусенькие, с дырочками))) Я обыно в два раза норму увеличиваю...
Вечером постараюсь фотки выложить.
 

Spartanka

просто сказка...
Не знаю, как это называется))) вчера творила)))
фарш посолить, лук натереть на терке, яйцо туда же...все перемешать, сформовать колобочки (у меня был куриный фарш, он жидковат для этого, но получилось вкусно)
слоеное тесто раскатать, нарезать на полосочки, обернуть каждый колобок фарша полосочками из теста :)
запекать в духовке до готовности
можно сверху еще смазать яйцом или маслом, мне было лень :)
Посмотреть вложение 165630

на вкус как слоеные пирожки с мясом))) вся семья заценила :)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
я для блинов беру не кефир, а молоко. можно чуть скисшее. воду не кипяток, а просто горячую.
соду постепенно добавляю в массу. масло растительное тоже 2-3 ст. ложки.
сковородку самзываю кисточкой.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Под водку влёт. Но под коньяк лучше. Делается минут за 15.
Берем целые среднего и меньше размера шампиньоны, лучше свежие.
Аккуратно отвинчиваем ножки, чтоб в шляпке получилось углубление.
Отвинченное шинкуем и обжариваем с луком на сильном огне минут пять. Соли добавляем чуть больше, чем нужно по вкусу.
Быстро остужаем, смешиваем с тертым сыром, начиняем шляпки, закидываем в духовку минут на 7-10. Чтоб чуть сыроватые остались.
Ноу-хау скоммунижжено у друзей и неизменно пригождается на каждой приватной, извините, пьянке.
 

Katishka

меняюсь
кстати, да.. вкусно! я но НГ такое делала, даже когда холодное вкусно :good:
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Главное - быстро. И когда закинешь можно другими делами позаниматься.
 

Mokka

Радую глаз
Не знаю, как это называется))) вчера творила)))
фарш посолить, лук натереть на терке, яйцо туда же...все перемешать, сформовать колобочки (у меня был куриный фарш, он жидковат для этого, но получилось вкусно)
слоеное тесто раскатать, нарезать на полосочки, обернуть каждый колобок фарша полосочками из теста :)
запекать в духовке до готовности
можно сверху еще смазать яйцом или маслом, мне было лень :)
Посмотреть вложение 165630

на вкус как слоеные пирожки с мясом))) вся семья заценила :)
Называется Бабушкин клубок, я в интернете видела.
 

Katrin

Пользователь
Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, какую закваску можно приобрести для йогурницы и где? может, кто знает
 

kroha

Местный
Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, какую закваску можно приобрести для йогурницы и где? может, кто знает
в аптеке, в Снежной Королеве есть точно Нарине
а быстрая закваска делается так: берется обыкновенный йогурт без ничего и добавляется во всю смесь, раскидываете по банкам...и процесс пошел
не забудте оставить из вашей йогуртницы одну баночку, ее пустите на расход...так из одной серии можно "распылять" еще 5 раз на серию йогурта
потом обновляйте новой закваской или йогуртом
 

Katishka

меняюсь
Девочки! Кто-нибудь пользуется посудой tupperware? Мне мисочки подарили, можно их в микроволновку для разогревания продуктов?
 

XelgaPol

Активный пользователь
Девочки! Кто-нибудь пользуется посудой tupperware? Мне мисочки подарили, можно их в микроволновку для разогревания продуктов?
Смотря какие мисочки, т.к. те, что используются для хранения в холодильнике, для транспортировки, лучше не ставить, могут образоваться пупырешки на поверхности мисочки.
 

Katrin

Пользователь
в аптеке, в Снежной Королеве есть точно Нарине
а быстрая закваска делается так: берется обыкновенный йогурт без ничего и добавляется во всю смесь, раскидываете по банкам...и процесс пошел
не забудте оставить из вашей йогуртницы одну баночку, ее пустите на расход...так из одной серии можно "распылять" еще 5 раз на серию йогурта
потом обновляйте новой закваской или йогуртом
спасибо, уже приобрела наринэ, оч нравится. а вы случайно эвиталию не пробовали??
 

Katishka

меняюсь
Пицца
(немного кривовато, зато вкусно и много :D)
свиной окорок, копченая колбаска, маринованные огурчики, опята, сыр маасдам :)Посмотреть вложение 167062
классно!

а можно я до кучи рецептик теста для пиццы выложу? из множества рецептов для пиццы этот больше всего нравится)
Тесто для пиццы

Тесто для пиццы от Вольфганга Пака

Ингридиенты:
пакетик 11 гр. сухих быстрых (я брала "Саф Момент");
1 ч.ложка меда;
1 ст. теплой воды;
2 стакана (по 250 гр.) муки;
1 ч.л. соли
1 ст. ложка оливкового масла.

Количество муки уменьшила, т.к. при замесе увидела что 2-х будет более чем достаточно!
В маленькой миске смешала дрожжи с медом и залила кашицу водой. Хорошо промешала вилкой и оставила на 5 минут - вода слегка вспенилась, дрожжи растворились.
Муку, соль и масло хорошо перемешать, влить медово-дрожжевую смесь. Интенсивно вымешивайте тесто, пока оно не станет отлипать от стенок.
Рабочую поверхность присыпьте мукой и вымешивайте тесто на столе не менее 10! минут. Не поленитесь! Оно станет очень эластичным, не липким и послушным. Уложите тесто в миску и оставьте на 30 минут в теплом месте, накрыв полотенцем.
Кажется, что теста получается очень мало, но за 30 минут шар из теста который помещался у меня в руках увеличился в 3 раза.

Для большей пикантности я беру дрожжи "Саф-момент для пиццы", они с ароматом жареного лука, вот такие
Посмотреть вложение 167092
 

Katishka

меняюсь
Когда детки просят сладенького, разве им откажешь? А так как кексы уже мне надоели, то решила я попробовать сделать печеньице... Кстати, печенье не пекла, по-моему никогда :unknw: Так что сразу убиваю двух зайцев, семью порадую и узнаю, заточены ли мои руки под приготовление печенюшек)
Печенье "Домашнее"
Рецепт простенький, скорее всего его многие знают, но вдруг кто-нибудь заинтересуется...
Нам надо:
Масло сливочное размягченное - 130 г;
Яйца - 3 шт;
сахар - 200 г;
Разрыхлитель - по инструкции на упаковке, у меня ушла целая пачка 15 г;
Мука - примерно 500 г, или сколько тесто возьмет;
Майонез - 3 столовые ложки;
Ванилин, приправы для выпечки - по вкусу, можно без них...

Приготовление

В миску положить размягченное сливочное масло, всыпать сахар и ванильный сахар.
Масло с сахаром хорошо растереть при помощи вилки или миксера.
К масляно-сахарной смеси добавить яйца и майонез.
Все хорошо смешать при помощи комбайна или венчика, до однородности.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Постепенно добавляя муку замесить довольно крутое, не липнущее к рукам, тесто.

Тесто можно убрать в холодильник на 40-60 минут, но можно продолжать готовить печенье и без охлаждения теста.

Готовое тесто небольшими порциями пропускать через мясорубку с крупной решеткой (без ножа).

Выходящие из мясорубки змейки теста разделить на несколько равных частей (получается примерно по 3 змейки на одно печенье).
Скрутить змейки жгутиком.
И сформировать розочку, ну я во всяком случае старалась, чтоб они именно на розочки были похожи ;)
Печенье формировать маленького размера, учитывая то, что оно сильно увеличивается во время выпекания.
Разложить печенье на смазанном маслом противне на небольшом расстоянии друг от друга.

Выпекать печенье ~15-20 минут при температуре ~190°C. Не больше! Может показаться, что печенье сыровато, но оно остынет и будет таким как надо... Передержав в духовке, вы рискуете получить розочки из дерева!

Посмотреть вложение 167305Посмотреть вложение 167306

ОООчень вкусно! Рассыпчатое, тающее во рту домашнее печенье :good: Мужа было не оторвать... Теперь приходится следить, чтоб детям осталось)))

С данного количества продуктов получается 2 противня, примерно 70-80 штучек, но, уверяю вас, меньшее количество делать не стоит, по причине быстро поедания ;)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Катишка, я в такой рецепт добавляла варёную нашинкованную свёклу.
печенье получалось розовым.
а вот майонез не добавляла.
а если добавить майонез, то можно не прокручивать через мясорубку, а раскатать на противне, намазать сверху вареньем, потом раскрошить сверху оставшуюся часть теста и в духовку.
когда остынет, разрезать на квадратики.
 

Katishka

меняюсь
а если добавить майонез, то можно не прокручивать через мясорубку, а раскатать на противне, намазать сверху вареньем, потом раскрошить сверху оставшуюся часть теста и в духовку.
когда остынет, разрезать на квадратики.
это уже другое печенье - "Венское", в него майонез как раз добавлять необязательно...
я это тесто мукой сильно не забивала, поэтому оно плохо раскатывается, с помощью мясорубки удобнее печенюшки формировать.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
нет, вот я как раз в него добавляла майонез.
а то,что через мясорубку, то там масло, сахар, яйца и мука и всё.
а вот если орешки, то тма и майонез ,и сметана.
тесто действительно крошилось. поэтому сверху намазывалось вареньем
 
Сверху