Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Katishka

меняюсь
нет, вот я как раз в него добавляла майонез.
а то,что через мясорубку, то там масло, сахар, яйца и мука и всё.
а вот если орешки, то тма и майонез ,и сметана.
тесто действительно крошилось. поэтому сверху намазывалось вареньем
я чего-то не поняла... по одному из рецептов, коих множество, я испекла печенье, сфотала его и выложила... у тебя другой вариант? милости просим, выкладывай и фоточку заодно, мы увидим как все красиво и вкусно....
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
у меня печенье такое же , как и у тебя. :)
только ингредиенты немного другие. :nea:
 

kroha

Местный
про окрошку..моя знакомая делает на минералке со сметаной, иногда на Тане или Айране
 

kroha

Местный
вот это и есть гаспаччо! :D
неужели?
Гаспачо
Вероятно, самый известный томатный суп - это гаспачо. Родина гаспачо - Испания, а точнее Андалусия. Единого рецепты этого супа не существует, т.к. сколько хозяек в Испании, столько и рецептов гаспачо. Все рецепты объединяет лишь одно - основой супа всегда являются томаты. Помимо гаспачо, в разных странах готовят и другие не менее интересные томатные супы.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
это испанский вариант.
а вот в мексиканский ещё входит минеральная вода.
возможно, сыграло влияние североамериканского соседа. :D
 

Katishka

меняюсь
Предлагаю Вам просто ароматнейший багетик с зеленью, сыром и чесночком!
Конечно же, начнем с теста)
Нам понадобится: мука - около 500г (иногда уходит меньше);
теплая вода - 300 мл;
дрожжи - 2 ч.ложки(для придания аромата жареного лука,я обычно беру "Саф-момент для пиццы");
соль - 1-1.5 ч.л.;
сахар - 1 ст.л.
Из данных ингридиентов замешиваем чуть липкое тесто, хорошо вымешиваем минут 10-15 и оставляем в теплом местечке подниматься около часа.

Делаем начинку: чесночок - 4 зубчика пропускаем через пресс, сыр - грамм 50 трем на мелкой терке, размягченное сливочное масло - 2-3 ст.л. и чуть мелконарезанной зелени(у меня - петрушка). Всё смешиваем.

Когда наше тесто подошло, вынимаем его из мисочки и делим на две части. Одну часть чуть раскатываем скалкой, раскладываем начинку и сворачиваем следующим образом:
Посмотреть вложение 167542Посмотреть вложение 167543Посмотреть вложение 167544Посмотреть вложение 167545
Посмотреть вложение 168034
Немного смазываем водичкой и еще раз защепляем края, чтобы закрыть центральный шов.
Переворачиваем и формируем багетик.
Посмотреть вложение 167546
Вот так батончики выглядят перед отправкой в духовку
Посмотреть вложение 167547

Духовку нагрели до 190 -200 градусов и поставили на багет печься. У меня на это уходит минут 20.
Вот так выглядит испеченый багетикПосмотреть вложение 167548
И разрезик Посмотреть вложение 167549

единственное, что хочу заметить, не переборщите с начинкой и крепко залепляйте края!!! иначе, начинка потечет. Но даже если это и случится(у меня такое было), не расстаривайтесь, на вкус не повлияет)))) А ЗАПАХ!
Приятного аппетита)
 

Katishka

меняюсь
Пиде (турецкие лепешки) с фаршем, овощами и зеленью.
Для теста:
500 гр. муки
7 гр. сухих дрожжей или 21 гр. свежих
100 мл. молока
100 мл. воды
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
1 ст. л. растительного масла
2 белка (желток оставим для смазки)

Для начинки:
300 гр. фарша (у меня свинина/говядина)
1 средняя луковичка
1 помидор
3 дольки чеснока
1 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. воды
приправки для фарша,
зелень(у меня укроп)
соль, перец, немного тмина

Из всех составляющих замесить тесто и оставить на 1-2 часа для увеличения объема вдвое. Тесто получается не тугое. У меня через 1 час тесто уже было готово.

Для начинки помидоры нарезать небольшими кубиками. Лук нарезать мелкими квадратика. Зелень и чеснок порубить. Томатную пасту развести в воде, все добавить к фаршу. Перемешать. Посолить, поперчить по вкусу, добавить приправки. Еще раз все хорошо перемешать.
Тесто обмять, разделить на 8-10 частей и оставить на 10 минут отдохнуть.
Духовку поставить разогреваться до 180 градусов.
Тесто получается очень послушное, с ним приятно работать. вот так делаем лодочки
Посмотреть вложение 168048Посмотреть вложение 168049Посмотреть вложение 168050Посмотреть вложение 168051Посмотреть вложение 168052
Выкладываем наши лодочки на противень и смазываем взбитым желтком.
Отправляем в духовку на 30-35 минут.
В оригинальном рецепте добавлялась еще фета, но у меня под рукой не оказалось...
Ну вот теперь можно пробовать
Посмотреть вложение 168053Посмотреть вложение 168054Посмотреть вложение 168055
 

Katishka

меняюсь
А я к вам с очередным вкусным хлебушком)
Пряный хлеб с паприкой.
Хлеб по рецепту из журнала "Изысканная выпечка", адаптирован к имеющимся у меня продуктам .

Нам понадобится:
125 г измельченное на терке сыра(у меня - Российский);
350 г муки;
2 ч.л. разрыхлителя;
0,5 ч.л. соды;
1ч.л. соли;
о,5 ч.л. черного молотого перца;
2 яйца;
300мл пахты (у меня кислое молоко);
2-3 ст.ложки оливкового масла;
90 г красной паприки;
зелень и сушеный орегано.

Просеем муку с содой, солью, перцем и разрыхлителем в большую чашу. Туда же подмешиваем натертый сыр, паприку, зелень и орегано.
В отдельной мисочке взбиваем пахту(кислое молоко) с оливковым маслом, добавляем туда же взбитые яйца. Вливаем яичную смесь в мисочку с мукой и травами-овощами. Перемешиваем до получения липкого, густого теста.
Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой, соскребаем в неё лопаткой подготовленное тесто. Разровняем лопаточкой поверхность, смазываем болтушкой из яйца и воды. присыпаем орегано и морской солью, украшаем паприкой. И - в духовку, разогретую на 180 градусов на 40-45 минут. Готовность проверяем спицей.
Хлебушек получается очень мягонький, даже на следующий день он как-будто только испечен.
Хлебушек очень поднимается при выпечке, поэтомй форма немного испачкалась :huh:
Посмотреть вложение 169223
Посмотреть вложение 169225
Посмотреть вложение 169226
Приятного аппетита!
 
Сверху