Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Touareg

to kalon epieikes
А, вообще, рис варят в специальной рисоварке.
Ты ещё спрашивала, зачем нужна мультиварка - в том числе и для этого, она вполне способна заменить в домашних условиях профессиональную рисоварку. Общее правило при варке риса для суши таково - готовый остывший рис должен быть вкусным сам по себе, если рис не получился, разварился в кашу, суховат, пресноват или просто невкусный - лучше переделать заново, чем пытаться вылепить из невкусного риса вкусные роллы.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Ты ещё спрашивала, зачем нужна мультиварка - в том числе и для этого, она вполне способна заменить в домашних условиях профессиональную рисоварку. Общее правило при варке риса для суши таково - готовый остывший рис должен быть вкусным сам по себе, если рис не получился, разварился в кашу, суховат, пресноват или просто невкусный - лучше переделать заново, чем пытаться вылепить из невкусного риса вкусные роллы.
о! кстати, спасибо.. чёт сама не догадалась, так и варила бы в кастрюльке)) про рис, я в курсе, что он сам по себе вкусный должен быть ;) несколько раз делала суши, никто не жаловался, а, наоборот, просят ещё "собраться на мои суши" :D
 

Touareg

to kalon epieikes
Ели ли вы рыбный суп с молоком? Или молочный суп с рыбой? Нет? Кажется невозможным? Невкусно?

А вот попробуйте. Вы сварили обычный рыбный суп, то есть отварили рыбу с овощами или крупой (лук, морковь, картофель, рис) в течение 10 — 12 минут Слейте жидкость супа или лучше выньте из него рыбу, ибо овощи не помешают. Рыбу отложите в отдельную тарелку или миску. Теперь возьмите четверть или полстакана холодной кипяченой (обязательно!) воды и тщательно разведите в ней столовую ложку муки (пшеничной, рисовой, ржаной — все равно). Взболтайте! Чтобы мука разошлась равномерно. А теперь влейте эту жидкость в кипящий на тихом огне суп без рыбы и размешайте. Проварив две-три минуты при помешивании, влейте в тот же суп пол-литра молока и доведите смесь до кипения, продолжая ее помешивать.
Как только спустя пять-шесть минут появятся первые признаки кипения, ложкой попробуйте суповую жидкость (она должна быть чуть остывшей, а не яро горячей). Если во время пробы вы не почувствуете ни вкуса молока, ни вкуса рыбного супа, а увидите, что создался какой-то неизвестный вам, но явно приятный симбиоз, появилась некая нерасторжимость новой суповой жидкости, значит, все в порядке и можно опускать в суп рыбу. Суп, теперь уже с рыбой, надо прогреть одну-две минуты, и он готов. Дайте ему постоять, как и всем супам, минут 10, а потом ешьте на здоровье. Ручаюсь, что это доставит вам новое кулинарное удовольствие.
Казалось бы, маленький прием, почти незаметный, — вынуть рыбу (раз!), ввести ложку муки (два!) — мелочь, но зато полная гарантия, что молоко не свернется, и, кроме того, вкус абсолютно новый.
В противном случае даже очень свежее молоко в 50 случаях из 100 свернется при слишком резком контакте с рыбным бульоном, не говоря уже о том, что вкуса, который получился у нас, и бархатистости, которая принесет вам удивление и удовольствие, конечно, при быстром, поспешном соединении молока с бульоном не получится.
Вильям Похлёбкин "Тайны хорошей кухни"
ps пробовал, рекомендую.
о! кстати, спасибо..
На здоровье.
 

Mokka

Радую глаз
А я из рыбного филе делаю вкуснятину с молоком. Пожарить немножко филе порезанное, добавить сливочного масла, туда же лука, морковки, пожарить, посолить, залить молоком что только прикрывало, и еще потушить минут 5. Потом поперчить, посыпать зеленью. С рисом самое то.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
а я замачивала рыбу в молоке, а потом запекала в духовке.
 

YANataly

Новичок
Мне жалко свежую рыбу термически обрабатывать. Присолил, сбрызнул лимоном - и ешь на здоровье.
ИМХО)
 

LOP

Местный
Мне жалко свежую рыбу термически обрабатывать. Присолил, сбрызнул лимоном - и ешь на здоровье.
ИМХО)


Про описторхоз, слышали ….. сырая рыба (пресноводная) это большой риск, печень одна у человека как и жизнь … :acute:
 

LOP

Местный
Морскую ем) Печень живее всех живых.


Все равно опасно, у морских рыб тоже есть свои болезни, не увлекайтесь …. Паразитов можно подцепить и от условий хранения и перевозки, слизь рыб это биологический огород для произрастания всякой нечисти …. :mega_shock:
 

YANataly

Новичок
Не так уж часто свежая встречается, так что увлечься не получится при всем желании. И все равно, термически обработанная рыба уступает по вкусу даже посоленной. ИМХО, конечно.
Ну вот как яблоко: лучше есть свежим, а не запеченным.

Только про сырое мясо не спрашивайте) Я его жарю))
 

LOP

Местный
Капустный пирог, ускоренный​


Рецепт взят из инета и «маленько» доработан ….
Огромные преимущества данного метода:
1 Руки всегда чистые, что не маловажно для мужчин, контакта ладоней рук с тестом нет!!!!
2 Все делается быстро и незатейливо (это вам не роллы – рисовая каша с рыбой, а вздрючиваться надо «по взрослому»).
3 Ингредиенты простые, всегда есть и будут, даже в «тяжелые времена».
4 Начинку можно делать разную (даже сладкую), разной калорийности и перевариваемости, с учетом, что она должна быть положена полу готовой (время выпекания маленькое).
Для начинки:
Капуста белокочанная 300гр, одна луковица (по желанию), сыр (любой) 50гр, специи – разные.
В оригинале рецепта вместо капусты использовалась консервы из горбуши.


Для теста:
Сметана – полстакана (можно заменить тем же кефиром)
Кефир – полстакана
Масла подсолнечного 2 стол. ложки.
Мука – стакан полный (250 см[sup]3 [/sup])
Яйцо – два
Сода (загасить в уксусе) – пол чайной ложки, без верха, а то "много подымится"

Приготовление:
Тесто - Заливаем в чашку по полстакана сметаны, кефира. Потом туда же два яйца, подсолнечное масло и вываливаем стакан муки. Соду гасим уксусом (любым, я использовал яблочный) и туда же.
Дальше все тщательно перемешивать, чтоб комков не оставалось.
Должно получиться достаточно жидко, чтобы текло с ложки, как манная каша для ребенка (можно добавить кефира, если густое).

Начинка:
Поджариваем лук, добавляем мелконарезанную капусту обжариваем и тушим под крышкой до полной готовности. Даем остыть капусте. Сыр на терку. Травы. Соль (не переборщите если сыр соленый). Все вместе перемешиваем. Некоторые предпочитают добавлять в капусту мелко нарезанное вареное яйцо или поджаренный фарш.
Выпекание:
Берем небольшую чашу для выпекания. Она должна быть адекватной количеству ингредиентов - у меня получилось форма диаметром 22см.
На дно выливаем где-то одну треть теста, размазываем по днищу.
Равномерно распределяем всю начинку по размазанному тесту. Я делаю «недовод» начинки до края теста приблизительно 1см, чтобы края теста сомкнулись.
Сверху заливаем остатками теста и разравниваем, дырку не делаем, не получится (да и не надо).


Режим выпекания:
Нагреть печь заранее до температуры 250гр.
Ставим в духовку «залитую» форму.
Время готовки – при температуре 250гр – минут 10, потом переключаем на температуру 200гр, еще минут 20 (смотрим по состоянию цвета корки, если надо добавляем) …… и все!
Пирог «ушел в лет», в следующий раз утрою количество и сделаю на большом противне.


Когда надоест экспериментировать с продуктами питания, наверно куплю масленые краски, буду на стенах рисовать, даже место присмотрел …. у окна ….
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
подобный рецепт как-то Сало выкладывал.
только там вместо кефира был майонез, вместо капусты - рыбные консервы.
а принцип выпекания тот же.
 

Mokka

Радую глаз
С Молнии продается салат, многие мои знакомые от него тащатся: называется Балтийский. Шпроты, корейская морковь, яйца, слоями, сверху майонез и кусочки высушенного белого хлеба.
 
Сверху