Как растут наши детки

Тетя Мотя

Уже освоился
А я говорю слово "кака", не вижу ничего страшного в нем. Это сейчас дома легко - есть всего несколько предметов в доме. А на улице через пару месяцев как будете говорить: "Доченька, не трогай, это экскременты домашних животных", "Дочка, не надо тащить это в рот, это окурок" и т.п. А если с ребенком пойдет бабушка или папа гулять, они тоже хлопать в ладоши будут? Слово "кака" удобно тем, что это очень общее и ясное понятие "СТОП! НЕЛЬЗЯ", и это слово ребенок быстро учится произносить самостоятельно, а маме только кивать головой остается)
 

olga_snz

Уже освоился
ну можно ай-яй сказать. да какая разница в сущности, да лишь бы человеки хорошие выросли ;) я эту тему начала вот почему. на улице мамочка 3-хлетнему сыну говорила КАКА. мусорное ведро КАКА, грязные веточки - КАКА, камушки в рот - КАКА. все кака! надо, думаю, исключить это слово при общении с дочей. интересно, а что логопеды говорят по поводу "детского словаря"
 

Врединa

Настоящая
Не знаю, я в принципе общаюсь с детьми как со взрослыми людьми. Может поэтому у сына небыло логопедических проблем и в 2года он внятно строил предложения, а может и само по себе так.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Ну трехлетнему "кака" говорить, это уже перебор, наверное)) Лексикон расширять надо)
Бывают мамочки, которые на слово "титя" табу вводят - только "грудь". Каждому своЁ))
 

Врединa

Настоящая
Я из таких.))) Мне не нравятся слова "титя", "сися". Вот прям передергивает.
 

Caprice

Уже освоился
И я из таких же... Не воспринимаю слово сися, сиську, титьку и т.д. и т.п. У сына перед кормлением спрашиваю "Кушать хочешь? Молочко будешь?" и все. В общем то даже "грудь" с ребенком не употребляю. А так случай забавный рассказали, как ребенок стоял на остановке с мамой (года 1,5-2). Мама решила заглянуть в киоск, а ребенок на всю остановку :"Сися! Куда пошла?"...
 

olga_snz

Уже освоился
ой, мало приятного было маме. меня раньше тоже коробило от ТИТЯ. сейчас привыкла и ухо не режет. но, думаю, надо с этим словечком закругляться, чтобы не оконфузиться где-нибудь
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Как-то резко, за пару дней мы перешли на 2 сна. Когда теперь что успевать?)) Дочке их чуть-чуть не хватает, вечером в 8 часов начинает капризничать, дремлет 10 минут, а потом просыпается и в течение часа-полутора у меня не ребенок, а медведь-шатун, который зимой проснулся и не знает, что теперь с этим делать. :mega_shock: Ни играть, ни передвигаться нормально, ни спать не может. Мычит и с ног валится.
 

olga_snz

Уже освоился
света, еще может и три быть снова. мы как-то перешли на 2, потом снова 3. и так теперь меняется режим. но чаще пока 3 сна.да, это тяжелый период для многих.
 
Как-то резко, за пару дней мы перешли на 2 сна. Когда теперь что успевать?)) Дочке их чуть-чуть не хватает, вечером в 8 часов начинает капризничать, дремлет 10 минут, а потом просыпается и в течение часа-полутора у меня не ребенок, а медведь-шатун, который зимой проснулся и не знает, что теперь с этим делать. :mega_shock: Ни играть, ни передвигаться нормально, ни спать не может. Мычит и с ног валится.

может посидеть с ребенком и попытаться усыпить)) у меня когда уснуть не модет сидим по пару часов за ручкуили по голове глажу. НО решение пришло по весне само. гулять пешком МНОГО. выматывая ребенка!
 

Caprice

Уже освоился
У нас 4 сна в будни.
нам бы столько... у нас вот либо 1,5 сна, либо 2,5)))) то есть либо один нормальный сон (1,5-2 часа), один минут 15-20, либо два нормальных и один 20-минутный)))) А вечером мы тоже вялые, и спать хотим, но играть охота, и карусельки смотреть... Бывает что и вырубается в 20:00, а бывает до 21:30 мается, при том, что последний сон был часа в 4 дня (который на 20 минут)... Но встает каждый день аккурат в 7:06. Уже месяц так часы сверяем))) Папа даже перестал будильник на работу ставить
 

Врединa

Настоящая
В будни маленькая рано просыпается, т.к. совсем тихо мужчины собираться не могут. Итог она в 07.15-07.30 просыпается, кушаем в 8, потом сразу спать. Спит часа 2. Ну а потом каждые 2,5часа. В выходные каждые 1,5 часа укладывалась и спала недолго. Я не парюсь за режим, мне торопиться некуда, как просится спать, так и укладываю. Но чую что это переломный момент, когда начинается беспорядок со сном, то это ведет к смене режима.
В выходные может и в 8 встать, а может и в 10.

Как у вас дети засыпают? Я кладу в кроватку, укрываю и выхожу из комнаты. Если в комнате будет кто-то, то она не ляжет спать, а так 3 минуты и спит ребенок.
 

Caprice

Уже освоился
В выходные наша светлость просыпается точно так же, как и в будни... Правда иногда на сына сходит благодать и тогда он просыпается не в 7:06, а в 8:06)))))))))))) Но эти 6 минут на циферблате всех часов у нас как заколдованные.... А засыпаем мы только с мамой, нам надо поговорить, песенки попеть, потом засыпает... Чтобы он уснул один - и речи быть не может. Но при этом всем действе мама должна молчать. Как только мама заговорит - сына тут же решает, что можно и не спать и всю сонливость как рукой снимает. Еще мы засыпаем, только если наши ножки лежат на маминой ноге. Как будем учиться спать отдельно - ума не приложу...((((
 

Maxonya

Активный пользователь
У нас со сном вообще кошмар. Встали в 7–7.30, в 10 минут на 30, в 14 на часок и в 19 минут на 15. Засыпает плохо, только рядом с мамой и желательно с грудью, как был спать ни хотел. Надеюсь, поедем к родителям, там будем отучать от маминого укладывания, хоть и не знаю как.
 

Врединa

Настоящая
Девочки, берегите эти минутки. Мы до 3,5лет спали с сыном совместно и я с трепетом вспоминаю те моменты засыпания, обнимашек, поцелуйчиков и шептания всяких секретов.
 

Maxonya

Активный пользователь
Это все хорошо, но иногда бывают такие моменты, когда нужно, чтобы он без меня уснул . Потискать и понежничать мы и так можем в течении дня, весь день же вместе, да и папа часто в командировках
 

olga_snz

Уже освоился
У нас со сном вообще кошмар. Встали в 7–7.30, в 10 минут на 30, в 14 на часок и в 19 минут на 15. Засыпает плохо, только рядом с мамой и желательно с грудью, как был спать ни хотел. Надеюсь, поедем к родителям, там будем отучать от маминого укладывания, хоть и не знаю как.
это про нас!!!! но мы еще и ночью спим плоховато (((((
 
Сверху