Как растут наши детки

VarIvanova

житель
дочка несколько дней назад начала гулить))) 12го 2 месяца
бывает, лежит на руках, отвернемся, а она с вызовом "у-уууу-уу", мол, чего зеваем, общаться давай!

Со старшей не все записывала, поэтому сравнить сложно.
 
Последнее редактирование:

olga_snz

Уже освоился
Девочки с детками ровесниками, стихи учите? Моя наотрез отказывается. Хотя может, я знаю. Это значит рано? Или так и будем теперь - как стих учить, так уговоры. Стихотворение - это обязательный атрибут детства)))))
 

olga_snz

Уже освоился
Лера,говорю, давай к папиному празднику выучим стих. Она - нет, не хОчу, никогда не зохОчу!
 

Танюсик

Активный пользователь
Лера,говорю, давай к папиному празднику выучим стих. Она - нет, не хОчу, никогда не зохОчу!
В повседневной жизни просто сами проговаривайте стих несколько раз, дочка запомнит) Мы так часто учили. Гулять идём, я стих читаю наизусть, переодеваемся, я тот же стих читаю, кушаем - опять его. Только ненавязчиво и не давить на ребёнка. Раза 3 в день стих прочтёте, потом попросите продолжить слово-строчку-сам стих.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Это период такой Не буду! Кризис трёх лет☺Аленка обожает книжку Агнии Барто. Ничего специально не учили, сама запомнила, иногда сама себе под нос читает. Подпевает детским песенкам любимым. Про елочку и трусишку зайку серенького очень трогательно подвывала
Если просить рассказать специально, то сразу Неть, не буду. Но вот массажистка к маленькому братику ходит, так ей Алена с порога безо всяки просьб рассказывать начинает Удивительно расположила к себе мою буку ☺
Насильно не заставишь учить её, но если ей стихотворение понравилось, то сама не отстанет, пока ей 100 раз не прочтешь. А потом она его сама воспроизводить начинает
 

Konfetka

Пользователь
Девочки с детками ровесниками, стихи учите? Моя наотрез отказывается. Хотя может, я знаю. Это значит рано? Или так и будем теперь - как стих учить, так уговоры. Стихотворение - это обязательный атрибут детства)))))
Моя тоже была больная тема:confused:, решила написать....Мы начинали с А.Барто, единственное, что сама помню с детства....Сначала книги читали, в первый год, а потом я на телефон и планшет скачала приложения...так и называются "Стихи А.Барто". Там стихи читает девочка и показывают картинки, :Juggle:моей очень понравилось. (Хотя педагоги говорят, что ребенок должен слышать правильную речь, но девочка в приложении говорит хорошо). Каждый дочка переслушивала стихи....плюс я постоянно по одному стихотворению каждый день ей повторяла, купаемся, одеваемся, гуляем я повторяю ....строчку специально не договариваю, а она говорит концовку...Недели через две дочка их сама уже просто так, без подготовки рассказывала. Так все стихи и выучили....Перед новым годом скачала приложение Стихи про Новый Год....выучили все маленькие стихи таким же способом....Теперь учим большие стихи, Е. Благининой но сначала приходится мне выучить, чтобы везде постоянно повторять, а не носить листочек или книжку с собой...Слов: "давай учить стихи, или нужно выучить стих", никогда не говорю....просто идем по улице и по строчке говорю одно и тоже....В этом возрасте дети пытаются копировать родителей и все за ними повторять....Стихи - это не атрибут детства, а развитие памяти( сама она не вырастит:)) и в будущем многое от нее зависит.....где-то читала, каждый день ребенок должен новые две строчки разучивать и запоминать.....
 
Сверху