Как бороться с водорослями

Nikolaich

Пользователь
Лёха, не гони чепуху. У меня был запуск аквариума на земле. Не закисает он. Я сам был поражён. Да, повышенная кислотность, да, бешенное количество NO3 и PO4. Из-за этого запуск аквариума на земле - то же самое, как и на амановских грунтах - первый месяц, полтора - постоянные подмены через день до 30% объёма. Если это не делать, получаешь бешенный рост водорослей из-за огромного количества макро.
Уважаемый Евгений! Обратите внимание на последнее предложение в моем посте. Я полагаю, что благодаря Вашему опыту, Вы хорошо представляли, что делать, когда запускали свой чудо-Амано-земляной аквариум. В умелых руках, говорят в народе, и ХХХ - балалайка. Когда ботва хорошо растет, когда ее много, когда грунт пронизан корнями-конечно, ничто не закиснет, т.к. хорошо растущая трава корнями доставляет О2 в подложку. Но что ждать человеку не обремененному многолетним опытом? Без нормального азотного цикла? Без нормальной фильтрации? Со светом 0.3 вт/л? Без достаточной подачи Со2 и микроэлементов? С 12-часовым световым днем? Может, ждать процветания подводного сада только потому, что у кого-то на земле выросли райские кущи? Ничего подобного! Будет вонь, гниль и борода по пояс. И свою "чепуху" я готов аргументированно защищать.:)
 
Последнее редактирование:

Ewgeniy

Пользователь
Леша, закисание грунта не зависит от остальных процессов. Кстати, ерш у тебя? И вообще, когда зайдешь?
 

Nikolaich

Пользователь
Леша, закисание грунта не зависит от остальных процессов. Кстати, ерш у тебя? И вообще, когда зайдешь?
Да ну... Какие будут аргументы? Здоровье аквы зависит от всего, как в живом организме. И состояние грунта ЕЩЕ КАК зависит от остальных процессов, т.к. грунт это не просто камушки, а место жительства колоний аэробных и в меньшей степени - анаэробных бактерий, это основное место, в котором органика разлагается до нитритов, нитратов и газообразного азота. Не будет достаточно кислорода в грунте - кирдык азотному циклу со всеми вытекающими. И призойдет это тем быстрее, чем плотнее грунт, хуже фильтрация, больше рыб и меньше растений с развитой корневой системой. А попадает О2 в грунт двумя способами - за счет циркуляции воды между частицами и за счет доставки корнями живых растений. Земляная подложка содержит огромное количество органики, неся большой риск вымывания питательных веществ в воду (особенно если верхний слой имеет низкий CEC - емкость обмена катионами - способность удерживать частицами грунта питательные вещества),имеет тенденцию к анаэробности и загниванию. Да, есть удачные травники на земле. Но свой первый nature-аквариум лучше делать без нее. Аминь!

З.Ы. Ершик у меня. Я заказал себе в Китае, а покуда он не пришел, то с твоего позволения, я на выходных еще раз трубки почищу твоим и верну. Зайду, Жень. Мне интересно глянуть. Моллинезий нарыбачу и зайду. Но это процесс творческий... Сколь надо-то черномазых?
 
Последнее редактирование:

Ewgeniy

Пользователь
Моллинезий штук пять - 3 самца и пару самочек, ёршик - народ в очереди стоит, пищат, как нужен.
 

hobbit

Активный пользователь
Вернемся к борьбе :). Сагиттарию карликовую задавила вьетнамка. Пучки есть почти на всех растениях, но ее за пару денй после чистки покрывает. Бросала в акуву 2 таблетки tetra с интервалом в 1 неделю- бесполезно. Обрезаю заросшие стебельки, но нарастает сагиттария медленно, скоро совсем исчезнет. В акве 20л креветки вишни живут и сом, поэтому сильную химию боюсь бросать. Кто что посоветует?
 

Nikolaich

Пользователь
Вернемся к борьбе :). Сагиттарию карликовую задавила вьетнамка. Пучки есть почти на всех растениях, но ее за пару денй после чистки покрывает. Бросала в акуву 2 таблетки tetra с интервалом в 1 неделю- бесполезно. Обрезаю заросшие стебельки, но нарастает сагиттария медленно, скоро совсем исчезнет. В акве 20л креветки вишни живут и сом, поэтому сильную химию боюсь бросать. Кто что посоветует?

Не растет трава, вот и зарастает водорослями.
Света хватает? Сколько штук и какие лампы, сколько по времени они горят?
 

Nikolaich

Пользователь
Лампа deco lait guo plant 2×11w, горят с 12 до 21- 22.

Светильник AquaEl? Тогда не "guo" а "duo". Судя по всему, света более чем достаточно - больше ватта на литр... Это круто, реально круто. У меня меньше...
Значит, травке нечего кушать. Подкармливаете ли травку чем-нибудь?
 

hobbit

Активный пользователь
Конечно duo, акваэль. Траву ни чем не подкармливаю - боюсь за креветок, аквас маленький, вдруг скачки параметров будут.
 

Nikolaich

Пользователь
Конечно duo, акваэль. Траву ни чем не подкармливаю - боюсь за креветок, аквас маленький, вдруг скачки параметров будут.
Мне кажется, если хотите аквариум с растениями, но без водорослей, но при этом нет желания заморачиваться подкормкой, то нужно убавлять свет, ибо он задает траве темпы роста. А для скорости нужно топливо - CO2, нитраты, фосфаты, калий, железо и прочее... Я бы рекомендовал убавить свет в два раза, до 0.5 вт/л. Под корни травы не помешало бы грунтовых удобрений (у вас же нет питательной подложки?). Плюс еженедельная подмена 1/4-1/5 объема воды. Предпочтение лучше отдать неторопливым травкам - анубиасам, криптокаринам, больбитисам, мхам, папоротникам.
 

hobbit

Активный пользователь
Грунт подложки aqua basis plus от JBL, затем керамические шарики d 2-3мм. Подмены еженедельные 1/3-1/4 объема. Т.е. при моих условиях мелкие почвопокровки не выживут? Их слопает въетнамка? Жаль. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
Грунт подложки aqua basis plus от JBL, затем керамические шарики d 2-3мм. Подмены еженедельные 1/3-1/4 объема. Т.е. при моих условиях мелкие почвопокровки не выживут? Их слопает въетнамка? Жаль. Спасибо.
В таковом случае - CO2 и удобрения вам помогут.
 

AnubiS

egleon.ru
Модератор
Даа недолго я радовался. Что за водоросли зеленые как пыль летают в воде и оседают на стенки и дно?
 

Ewgeniy

Пользователь
Сине-зелёные, нарушился баланс, излишек азота и слишком много фосфора.
 

Arkad

Местный
Была у меня такая беда - криптокорина и анубисы покрылись бородой.
Извел за один день. Таблетки - почти не рулят. Ампулярии бороду есть отказываются.
Но анубисы у меня были богатые - жалко стало. Пришлось объявлять бороде тотальную войну. За день извел.
 

Nikolaich

Пользователь
Была у меня такая беда - криптокорина и анубисы покрылись бородой.
Извел за один день. Таблетки - почти не рулят. Ампулярии бороду есть отказываются.
Но анубисы у меня были богатые - жалко стало. Пришлось объявлять бороде тотальную войну. За день извел.

А нельзя ли по-подробнее? Заявление, мягко говоря, революционное... :) Сайдекс, небось? Или, все-таки, бритва? И, самое интересное - что же было дальше, через неделю-другую?
 

Arkad

Местный
А нельзя ли по-подробнее? Заявление, мягко говоря, революционное... :) Сайдекс, небось? Или, все-таки, бритва? И, самое интересное - что же было дальше, через неделю-другую?
Кто такой Сайдекс - в упор не знаю!
Бритва - это что? - Брить листья криптокорины!?
Везде пишут, что механические способы борьбы с бородой - неэффективны. Только хуже можно сделать.
С растений и с керамики снял бороду в один день хлорными ваннами.Отпала, и ушла в историю.
Через неделю-другую - все чисто с соблюдением других антиводорослевых мер. Вот уже неск. лет не видал бороды.
Метод суровый, но действенный. Требует внимания и аккуратности.
Все-таки хлорка рядом с аквариумом - это как склянка с цианидом на обеденном столе - Врядли кто-нить хапнет, но все же...
 
Последнее редактирование:
Сверху