Как бороться с водорослями

Ewgeniy

Пользователь
Можно проще и дешевле: бициллин-5, дозировка 1000000 ед на 100 л (2/3 флакона на 100 л), t - 28-29[sup]0[/sup]С, внесение на ночь без света (на свету очень быстро разлагается), 3-4 сеанса и ихтика нет.
 

2Infer

Активный пользователь
Можно проще и дешевле: бициллин-5, дозировка 1000000 ед на 100 л (2/3 флакона на 100 л), t - 28-29[sup]0[/sup]С, внесение на ночь без света (на свету очень быстро разлагается), 3-4 сеанса и ихтика нет.
а бициллин сыпать в акву или как-то растворять с физ.раствором ? я то с молодости помню,что он как то быстро сворачивается и дубеет в шприце)))))))
пошли вторые сутки с делагилом.сделал вечером еще одно введение лекарства.1 таблетка на 120литро.аква у меня 120л.за сутки почти все вылечились.пару меченосцев немного еще смущают.думаю завтра долечатся. подменю вечером 40 % воды.подожду пару дней и если не долечил, то заного.
а если после завтрашней подмены воды пицеллина им добавить в качестве контрольного ? хуже не будет?

огромное спасибо за советы
 

Ewgeniy

Пользователь
Растворяется в обычной воде, после чего вливается вместе с тем, что не растворилось в акву.
 

Mathilda

Активный пользователь
Бициллин не эффективен при ихтике, хотя и старая/избитая рекомендация, да. Сама не проверяла, читала мнение ихтиопатолога.
Ихтик вызывают простейшие организмы, и антипротозойное (хотя бы делагил) - должно быть эффективно. Делагил не пробовала. У меня отлично показал себя жидкий SUPER ICK CURE, он же очищенный малахитовый зеленый. В сложных случаях он не поможет, правда
Бициллин плохо переносят растения, и, т.к. а/б, то подавляет и биофильтрацию, а рыбы тогда начинают подтравливаться продуктами своей жизнедеятельности.
Если с делагилом явно пошло улучшение, то, если отработали схему лечения до конца, ничего больше добавлять не надо. Иначе есть вариант, что рыбы сдохнут уже от лечения.
Точки целиком проходят дней за пять, два дня - маловато. Если новых не появляется, то ничем догонять пока не надо
 

Ewgeniy

Пользователь
Пользуюсь бициллином с советских времён, растения переносят бициллин нормально (проверено на многих видах), биобаланс не валит, ихтик лечит великолепно. По ихтиологам - сколько врачей, столько и мнений - пример - наша МСЧ.
По лекарствам могу сказать одно - много и лекарств, и схем их применения. В частности читал по метронидазолу - кто считает, что отличное средство от гекса, кто - что ничего не лечит, только калечит.
 

Ewgeniy

Пользователь
Кстати, возвращаясь к основной теме. Антибиотики - прекрасное средство для борьбы с синезелёными водорослями.
 

Джи

Пользователь
Я лечила ихтик Делагилом, не помню, в какой дозе. Вылечила вроде за неделю. Еще добавляла малахитовый, это для восстановления кожного покрова, плавников. Только смотрите дату выпуска малахитки, чем свежее, тем лучше. А то часто просроченную продают. Мое мнение, я бы не стала переходить на бициллин, лечите дальше Делагилом.
 

2Infer

Активный пользователь
Я лечила ихтик Делагилом, не помню, в какой дозе. Вылечила вроде за неделю. Еще добавляла малахитовый, это для восстановления кожного покрова, плавников. Только смотрите дату выпуска малахитки, чем свежее, тем лучше. А то часто просроченную продают. Мое мнение, я бы не стала переходить на бициллин, лечите дальше Делагилом.
основная часть выздоровела.не стал остальных долечивать в аквариуме.отсадил в банку.буду в банке долечивать.в акве сделал 30% подмены воды.буду наблюдать дальше.бициллина набрал на работе разного.пусть будет под рукой.
во время лечения появилось 20 мальков черных в акве) кто-то разродился.тоже в банку отловил с отстоеной чистой водой.
беспокойное хозяйство)) завел акву для успокоения нервов...релакс.чета пока одни заботы

последовательность развития хозяйства) приобретение
аквариум,тумбочка,грунт,растения,фильтр,рыбы,улитки,корм
далее дюльбак,дилагил, бициллин,емкость 40л для отстаивания воды,2 ведра.

что-то еще должно быть у аквариумиста? :)
 

Ewgeniy

Пользователь
Что душа пожелает - акву побольше, траву поинтереснее, и т.д., и т.п.
А теперь серьёзно. Большинство болезней у рыб - от стрессов (перевозка, перезапуск аквариума, запущенность аквариума и т.д.), как и у людей - большинство болезней - от нервов. Возбудители присутствуют всегда, как правило стрессы и дают толчок к их вспышке. Заботы с аквариумом будут всегда, постепенно всё устаканится, и будет Вам счастье. Безболезненно не проходит ни один запуск.
Что должно быть у аквариумиста - опыт придет с годами, помониторьте интернет, скачайте книги Ильина, Золотницкого, Ганса Фрея, написано просто, хотя и давно, принципы остались те же, только техническая часть совершенствуется.
 

2Infer

Активный пользователь
лечение дилагилом прошло успешно...почти. через 3 дня обнаружил,что сдохли эти растения

dd978b2b8e35.jpg


но все осталные растения с более жесткими листями стали вроде даже получше)
ампулярии тоже довольные ползают
 

Ewgeniy

Пользователь
Валиснерия, хотя и является высшим водным растением, реагирует на многие препараты, так же, как и водоросли, то есть полностью гибнет.
 

Mathilda

Активный пользователь
Пользуюсь бициллином с советских времён, растения переносят бициллин нормально (проверено на многих видах), биобаланс не валит, ихтик лечит великолепно. По ихтиологам - сколько врачей, столько и мнений - пример - наша МСЧ.
По лекарствам могу сказать одно - много и лекарств, и схем их применения. В частности читал по метронидазолу - кто считает, что отличное средство от гекса, кто - что ничего не лечит, только калечит.
У меня с Бициллином ушла вся криптокорина. Да, не самое крепкое растение. Малахитовый "не задел" никого
Ихтиопатолог статьи пишет с красивыми картинками из-под микроскопа. И действует/не действует в этом случае доказать специалисту просто. Но сама микроскопом не владею, поэтому утверждать - не могу.
От гекса лучше всего - нормальный уход за аквариумом :)
 

2Infer

Активный пользователь
взял тут у медиков дюльбак 5 литров канистру. он почему то желтооранжевого цвета.вроде синенький до этого был.может он уже без моющего средства? позже напишу марку .канистрочка пока в машине лежит.
 

AnubiS

egleon.ru
Модератор
Возрождаем тему=) кто может поделиться этим дюльбаком для теста?
 

AnubiS

egleon.ru
Модератор
вот для борьбы с этой заразой:)
 

Вложения

  • help.jpg
    help.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 18

Ewgeniy

Пользователь
Олений рог, не самый страшный представитель "чёрной бороды". Немного могу отлить. В пятницу состыкуемся здесь, в субботу встретимся.
 

AnubiS

egleon.ru
Модератор
ну тем не менее я не могу со2 подать в аквариум и свет включить, за 2 дня покрывает практически все растения
 

ШокоЛапка

Местный
ну тем не менее я не могу со2 подать в аквариум и свет включить, за 2 дня покрывает практически все растения
это черная борода, мне помогла только химия. в любимце купила нечто за 30 р таблеточка, через 2 дня уже все в ажуре и до сих пор ни разу не выросло, 2 года прошло. сократите кол-во корма и света.
 
Сверху