Город без намордников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот то-то и оно-то. Дрессировка дрессировкой, а иерархия в стае - завоевывается. Чуть дадите слабину - собака возьмет верх.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
все это уже давно известно. и не только специалистам
в каком возрасте и какими способами собаки пытаются доминировать в семье
и многие даже не профессионалы с этим успешно справляются
кто заинтересован, конечно
те, кто не против, чтобы их собака пугала и кусала людей не запариваются воспитанием. вот эти люди в разы опаснее даже своих собак
 
В семье это только начало. Собака пытается и окружающих строить и постоянно испытывает на прочность.
От характера собаки очень многое зависит. Не все они психологически устойчивы и не все и не всегда адекватны.
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
все это уже давно известно. и не только специалистам
в каком возрасте и какими способами собаки пытаются доминировать в семье
и многие даже не профессионалы с этим успешно справляются
кто заинтересован, конечно
те, кто не против, чтобы их собака пугала и кусала людей не запариваются воспитанием. вот эти люди в разы опаснее даже своих собак
Верно, больших собак должны заводить люди уверенные в своем умении и силах. Когда хозяин главный в своей домашней стае, то и собака будет адекватная.
Одни люди недавно завели щенка алабая о однокомнатной квартире, а до этого не решились на маленькую собачку. Вот где ТУПОСТЬ доминирует!
 
А у некоторых собак породная склонность кушать собак помельче..
Или, к примеру, у такс, строить собак покрупнее... и тут уже хозяин не вмешивайся - тоже под раздачу угодишь.
 

zolly

Местный
А у некоторых собак породная склонность кушать собак помельче..
Или, к примеру, у такс, строить собак покрупнее... и тут уже хозяин не вмешивайся - тоже под раздачу угодишь.
Опасаюсь, что в своих выдумках Вы можете далеко зайти.
Нет таких пород, склонностью которых является жрать собак меньшего размера. Есть породы, в которых закреплена злобность к зверю вообще. Как правило, это или зверовые охотничьи породы (охотничьи терьеры и норные породы, а так же зверовые лайки) или породы, изначально выводившиеся для боев и охраны отар от волка (опять таки некоторые терьеры, алабаи, кавказы ). НО тут размер соперника не имеет значения.
Такса.. я уже написала - это норная охотничья собака, задача которой удержать зверя в норе. Злобность к зверю обязательно должна быть.

И опять приходим к тому, что прежде всего, при выборе собаки, нужно смотреть не на то какая она красивая (хотя для декорашек это важно), а то, каким характером обладает эта порода. Пород очень много. И для одних действительно нужен алабай, как суперсторож двора, а для других цвергпинчер, как милейший компаньон.
Станет ли собака устанавливать иерархию в семье, во многом зависит не только от породы (например, кобель ротвейлера действительно может попробовать свои силы для роли вожака), но и от воспитания. И вообще надо всегда помнить - не к кому обратиться с проблемами воспитания крупной собаки - не заводите! Не у кого спросить, что на самом деле представляет из себя порода - не торопитесь.
Собака на самом деле не игрушка. Как впрочем и кошка
 
Опасаюсь, что в своих выдумках Вы можете далеко зайти.
Нет таких пород, склонностью которых является жрать собак меньшего размера. Есть породы, в которых закреплена злобность к зверю вообще.
Какая разница-то? Факт, что жрут и собак. И некоторые породы к этому более склонны.
Таксы в отсутствие зверя (их даже на кабана, бывает, пускают, ибо не боятся ни бога ни черта) начинают пробовать силы на окрестных барбосах. Но уже не с целью сожрать.. конечно. Собака эта сама по себе бесстрашная, знаю по многолетнему опыту содержания. А если еще и лидер по натуре да плохо воспитана.....

Кстати, кто и как может поручиться за хорошее воспитание собак (как крупных так и мелких, опасность зачастую одинакова) при таком количестве их на душу городского населения? Кто это может отследить и регламентировать? Всех сотрудничать с дрессировщиками и грамотными заводчиками не заставишь.
 

zolly

Местный
.

Кстати, кто и как может поручиться за хорошее воспитание собак (как крупных так и мелких, опасность зачастую одинакова) при таком количестве их на душу городского населения? Кто это может отследить и регламентировать? Всех сотрудничать с дрессировщиками и грамотными заводчиками не заставишь.
Ответственность за поведение собаки несут только владельцы. При любом количестве животных на душу населения)) Ведь и одна зверюга может держать в страхе целый поселок.
Отслеживать и регламентировать никто не может. Наша законодательная база находится в зачаточном состоянии в этих вопросах. Это даже видно из Правил содержания, которые приведены выше одним из участников этой дискуссии.
Сотрудничать с дрессировщиками.. Вы вообще о чем? У нас в городе нет дипломированных инструкторов по спортивной и воспитательной дрессировке. Да и заставлять вообще никто никого не может. Это раньше было заведено, что перед покупкой собаки были обязательными прослушивание курса по воспитанию и содержанию при клубах ДОСААФ. Сейчас вся эта система развалена. Властям города нафик не нужен порядок в собаководстве. Столько раз говорено, что культура собаководства прививается в Клубах. Сейчас делаются попытки организовать такой клуб. Посмотрим, что получится. Надеюсь на лучшее.
Удачи всем! :)
 
Ну дак и зачем эта пропаганда тотального собаколюбия? Дано ведь немногим, а хочется каждому первому... друга завести без особых усилий.
 

шеба

Пользователь
всем добрый вечер! можно я тут малясь втиснусь) подскажите, пожалуйста, номерок местного кинолога, чтобы с собачкой позаниматься. заранее спасибо за информацию и прошу прощения, что втиснулась) :give_rose:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
. Столько раз говорено, что культура собаководства прививается в Клубах. Сейчас делаются попытки организовать такой клуб. Посмотрим, что получится. Надеюсь на лучшее.
Удачи всем! :)
вопрос: кто пытается организовать клуб?
я бы в меру своих скромных сил тоже активно понадеялась
вот подумываю о курсах РКФ
сама искала в городе инструктора с собакой заниматься. Получала ответ, что единственная инструктор и та уехала в Челябинск...
 

smart

Джедай
. Властям города нафик не нужен порядок в собаководстве. Столько раз говорено, что культура собаководства прививается в Клубах. Сейчас делаются попытки организовать такой клуб. Посмотрим, что получится. Надеюсь на лучшее.
Удачи всем! :)
Скажите, а что по-вашему могут сделать местные власти для наведения порядка с собаководством? Может, они просто про эту проблему не знают или не считают ее мало-мальски серьезной?
 

Nilsik

Уже освоился
создание клуба это не такой уж и простой вопрос. я сейчас говорю о клубе, зарегистрированом в РКФ, с сответствующими отсюда последствиями. ну я вот например могу организовать клуб, есть даже документы, почти уже готовые. но все упирается в помещении, согласитесь, принимать на дому много народу я просто не в состоянии. нужно помещение, где будет свет, отопление, канализация. где найти такое помещение и оно должно быть не в жилом доме, как было раньше, хотя вспоминаю те далекие времена с ностальгией, было здрово, посиделки, чаепитие устраивали, заказывали автобус для поездки на выставки. ээх, жаль, что все развалилось. нужно такое помещение, куда люди смогут прийти с собаками, для консультация, может быть тренировок перед выставками, может быть даже (мечтательно так) для грумминга. но все упирается в помещение, ходили, писали в администрацию, по этому поводу, ответ был дан, что нет в городе соответствующего помещения. а ведь очень много деток хотели бы заниматься с собаками. вот разные секции, клубы для деток создают, а тут не дают разрешения, потому что это собаки, не самбо, не гандбол, ни авиамодельный кружок. кто может помочь с помещением, подтягивайтесь, а клуб организуем, оформим все законно, можно будет привозить для мастер классов хендлеров из Челябинска, Екатеринбурга, проводить семинары разные по вопросам содержания, воспитания собак, может даже и кошководы могли бы подтянуться. по крайней мере у меня есть немного опыта и знаний в некоторых вопросах по собакам, я конечно не говорю, что знаю все, кинологического образования у меня к сожалению нет, но опыт есть, могу делиться им, я такая не одна. нас много пород много, какие то общие вопросы есть, но по конкретным породам, нюансы содержания, кормления, ухода свои.
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Похоже на конструктивный разговор и большое желание. На самом деле клуб городу очень нужен. Может собрать по возможности подписи и в администрацию?
 

Nilsik

Уже освоился
ну вот мы собирали, человек 20-30 подписались и что? ничего! нет возможности и все!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Данная байда противоречит самой себе чуть ли не в каждом пункте.
особо умиляет "При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других малолюдных местах." морозным зимним вечером 99% Снежинска - малолюдны. а потом приходит весна, "малолюдный" газон тает... а собачки что? а они зимой правила выгула выполняли.

Осталось добавить, что в РФ НЕ ПРИНЯТ НИ ОДИН ЗАКОН О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, кроме пары пунктов в УК РФ.
а знаете почему?
ИМХО слишком много противоречащих интересов. например, силовикам нужно много собачников, да и сторожевых собак дешевле закупать у населения.
да и обойти закон легко. например, питбуль - помесь бультерьера с кем-то, т.е по букве закона - дворняжка.
 

zolly

Местный
особо умиляет "При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других малолюдных местах." морозным зимним вечером 99% Снежинска - малолюдны. а потом приходит весна, "малолюдный" газон тает... а собачки что? а они зимой правила выгула выполняли.
Совершенно верно. Если это не детская площадка и не место, где ходят люди, то по всем правилам можно выгуливать. А строительство специальных площадок администрацию города не интересует. Так же, как и площадки для занятий с собаками. Единственный фактор, который как-то сдерживает собачников - присутствие здравого смысла и некоторой доли культуры. Чтобы культуру прививать нужно работать с людьми. А где? На квартире у Нильсика? Этот момент так же для Администрации не важен. Об этом и речь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху