Душа...

Есть или нет?

  • есть

    Голосов: 0 0.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%
  • не уверен(а)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

vext

Пользователь
для кого-то душа есть,для кого-то нет,но если ты в нее веришь,то она есть.у кого-то ее может не быть,но тем не менее этот человек может чувствовать и мыслить-тот же самый биологический носитель.все зависит только от тебя самого.
знаешь,я верю в свою душу(всмысле,что она у меня есть).И если другого человека с таким же мнением(суть душа есть)
взять,он будет в это верить.Вывод - душа есть следствие веры.Я могу,конечно,немного противоречить своим вышесказанным словам,но смысл останется один - человек как таковой невозможен без души.Ты правильно выразился,сказав,что человек,считающий ,что у него нет души - биологический носитель.Следовательно человек без души - умное,способное на низком уровне(по сравнительно с человеком ) чуствовать существо,т.е. умное животное,проявлющее чуства(просьба не обижаться :mellow: ).Тем ,кто не "врубился в тему" - обьяснять бессмысленно,т.к. они просто не в состоянии охватитб и понять важность наличия у человека души.
 

novokain_

Новичок
Если вспомнить речевые обороты, то душа может болеть, замирать, уходить в пятки ( :mellow: ), радоваться, ее что-то греет, с нее может "сваливаться камень". То есть сигналы и импульсы, которые дает наш мозг (боль, радость, страх, облегчение), мы применяем и к душе. А в каком месте человеческого тела она находится, такая чувствительная и подвижная?
 

Immortal

groove
В общем все остались при своих мнениях. :mellow:

Телом управляют разум, ум и чувства.
Душа подобна седоку, несомому колесницей материального тела, где
разум - возница,
ум - вожжи,
чувства - лошади.
Соответственно Душа наслаждается или страдает, будучи связанной с умом и чувствами.

Разум = ум.

Чувства тоже никак не отделимы. Поэтому душа для меня - совокупность всех мыслей, чувств, эмоций.

Причём я никак не обьясняю формы её существования. Будь то какая сверхьестественная энергия, либо всего лишь совокупность сложных электронных импульсов мозга. :)

И никак не отвергаю иные точки зрения. Я думаю, что все они в какой-то степени верны. Ибо это тоже информация. И она связана.
 

~Antoxa~

Пользователь
знаешь,я верю в свою душу(всмысле,что она у меня есть).И если другого человека с таким же мнением(суть душа есть)
взять,он будет в это верить.Вывод - душа есть следствие веры.Я могу,конечно,немного противоречить своим вышесказанным словам,но смысл останется один - человек как таковой невозможен без души.Ты правильно выразился,сказав,что человек,считающий ,что у него нет души - биологический носитель.Следовательно человек без души - умное,способное на низком уровне(по сравнительно с человеком ) чуствовать существо,т.е. умное животное,проявлющее чуства(просьба не обижаться :lol: ).Тем ,кто не "врубился в тему" - обьяснять бессмысленно,т.к. они просто не в состоянии охватитб и понять важность наличия у человека души.

я рад,что ты меня понял...

Если вспомнить речевые обороты, то душа может болеть, замирать, уходить в пятки ( ;) ), радоваться, ее что-то греет, с нее может "сваливаться камень". То есть сигналы и импульсы, которые дает наш мозг (боль, радость, страх, облегчение), мы применяем и к душе. А в каком месте человеческого тела она находится, такая чувствительная и подвижная?

думаю что душа,наверное, где-то ближе к голове,т.к в ней происходят все мысленные процессы и т.д и т.п,но она так-же может,наверное,перемещаться.но кто ее поймет?)
 

LION

Имею право
"Душа".
Лингвистический термин, который трактуется людьми по своему разумению.
 

Гридень

Новичок
В общем все остались при своих мнениях. ;)



Разум = ум.

Чувства тоже никак не отделимы. Поэтому душа для меня - совокупность всех мыслей, чувств, эмоций.

Причём я никак не обьясняю формы её существования. Будь то какая сверхьестественная энергия, либо всего лишь совокупность сложных электронных импульсов мозга. B)

И никак не отвергаю иные точки зрения. Я думаю, что все они в какой-то степени верны. Ибо это тоже информация. И она связана.

Разум и ум понятия не тождественны.
Есть два вида разума.
1 Материальный
2 духовный
Материальный - определяется способностью оценивать импульсы, получаемые умом и анализировать как природу так и функционирование материальной энергии. Поскольку он изучает их, в основном используется лишь для удовлетворения тела.
Духовный - позволяет осознать каким образом всё существует во взаимосвязи с Богом.

Ум - тонкий материальный элемент, часто называемым "шестым чувством". Его функция - принимать или отвергать импульсы, посылаемые пятью органами восприятия (уши,кожа,глаза,язык,нос) и пятью органами действия(рот, руки, ноги,гениталии,анус)
:lol:
 

LION

Имею право
Разум и ум понятия не тождественны.
Есть два вида разума.
1 Материальный
2 духовный
Материальный - определяется способностью оценивать импульсы, получаемые умом и анализировать как природу так и функционирование материальной энергии. Поскольку он изучает их, в основном используется лишь для удовлетворения тела.
Духовный - позволяет осознать каким образом всё существует во взаимосвязи с Богом.
Ум - тонкий материальный элемент, часто называемым "шестым чувством". Его функция - принимать или отвергать импульсы, посылаемые пятью органами восприятия (уши,кожа,глаза,язык,нос) и пятью органами действия(рот, руки, ноги,гениталии,анус)
:lol:
Нет у меня взаимосвязи с богом. Значит, я материалист?
Я случайно не ущербен? Как обычный человек, а не в глазах верующих?
 

Гридень

Новичок
Нет у меня взаимосвязи с богом. Значит, я материалист?
Я случайно не ущербен? Как обычный человек, а не в глазах верующих?

Не ущербен. :lol:
Взаимосвязь всегда есть. У тебя - на материальном уровне. Только и всего.
Каждый видит Бога в его разных проявлениях, единственная разница состоит в том, что верующий видит ЕГО как ВЕРХОВНУЮ ЛИЧНОСТЬ,
а неверующий видит АБСОЛЛЮТНУЮ ИСТИНУ как ожидающую его в конце смерть.
 

LION

Имею право
Не ущербен. ;)
...верующий видит ЕГО как ВЕРХОВНУЮ ЛИЧНОСТЬ,
а неверующий видит АБСОЛЛЮТНУЮ ИСТИНУ как ожидающую его в конце смерть.
Так все мы смертны, а куда там кого от верований и неверства занесёт :lol: - никто не знает.
 

vext

Пользователь
Так все мы смертны, а куда там кого от верований и неверства занесёт :lol: - никто не знает.

Вот только с той разницей,что "материалист" заботится о личном благе(Не эгоист,но в конечном итоге получающий личную выгоду в виде денег,почестей и прочих "лавр"),а верующий человек живет по заповедям,данным ему его богом,тем самым заботясь о своей жизни там.
Но,конечно,Гридень прав в том,что даже каждый материалист во что-то верит.Кто-то в деньги,кто-то в плотские удовольствия(поесть,поспать,поразвлекаться).Только он забыл еще сказать,что душа материалиста стремится к земным целям,что сильно сужает кругозор ее носителя.Правда,Гридень?))
 

BigaLow

Пользователь
Душа ЕСТЬ, но не та что все понимают под полупрозрачным обьектом живущем в раю,
Она определяеться ценностями человека, готов ли он жервовать своим во благ другим, ну вы меня поняли....
(Конечно это в моём понимании :lol: )
 

Хочуха

Новичок
Душа ЕСТЬ, но не та что все понимают под полупрозрачным обьектом живущем в раю,
Она определяеться ценностями человека, готов ли он жервовать своим во благ другим, ну вы меня поняли....
(Конечно это в моём понимании :lol: )
Только надо решить чем конкретно можешь пожертвовать и во благо кому.
 
Сверху