Душа...

Есть или нет?

  • есть

    Голосов: 0 0.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%
  • не уверен(а)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

~Phenomenon~

Пользователь
Научно доказано, что при смерти человека отделяется некая округлая форма, которую невозможно увидеть не вооружонным глазом, массой в 10грамм <_<
 

vext

Пользователь
душа - это дверь между материальным и духовным мирами. души, конечно же, не существует, в том виде как мы привыкли существование определять, то есть мы не можем ее потрогать, увидеть, измерить... душа = человек. это проявление природы человека в определенных обстоятельствах.

вот тут с вами согласен,Царапка.Но не до конца.Природа человека проявляется лишь при присутствии души.Всмысле сначала душа,потом природа.А природа человека - имхо суть его склонности к чему либо,т.е. к действиям,к реакции на чужие действия ,влечениям,порокам и т.п.Пытаюсь сказать,что именно душа формирует природу,а не иначе.Согласны?

Присоединяется к глобальному носителю. :lol:

к офигенному винту на стотышш петебайтоффф <_< .
 

Rastryopa

это не я...меня подставили
<_< и что же вы хотели этим сказать?Я так и не понял,зачем вы обозвали себя и всех человеков за одно туловищами?Вы ведь не считаете себя туловищем?(надеюсь)
все туловищи...я просто злой...вот и срываюсь ,отойду и извинюсь...

а в существование души не верю...разум есть ,души нетуть
 

Ookami

имеет
Заблокирован
чиста философское понятие. а так - нету ее ни фига...
 

Rastryopa

это не я...меня подставили
Научно доказано, что при смерти человека отделяется некая округлая форма, которую невозможно увидеть не вооружонным глазом, массой в 10грамм <_<
а учёныё убивали и смотрели чо там отделяется?
 

novokain_

Новичок
Присоединяется к глобальному носителю. <_<
...которым является космос или бог, или кто-то еще. Только если в земной жизни носителем души являлось какое-нибудь неразвитое существо, то зачем этому "глобальному, на сто тыщщ петебайтофф" такой ничтожный информационный опыт?
Вот если душа ( т.е. сгусток информации, которая накапливается в течении жизни) передвигается от гопничка-алкаша к ученому, а потом и к гению, тогда она уже будет представлять ценность для глобального носителя. Немного похоже на выведение сортов: переход от маленького горького яблока-дичка к спелому, полному витаминов, увесистому плоду. И когда в результате прививок, опытов, перемещения из одних условий в другие получится дерево со съедобным яблоком-душой, это яблоко потом слопает садовод - "глобальный носитель".
В общем, я - за переселение душ, дозревание их до кондиции и растворение в мировом пространстве. :lol:
 

Immortal

groove
Только если в земной жизни носителем души являлось какое-нибудь неразвитое существо, то зачем этому "глобальному, на сто тыщщ петебайтофф" его ничтожный информационный опыт?

Ай-яй. Информация есть во всём. И она не возникает ниоткуда. Поэтому этот "ничтожный информационный опыт" был когда-то частью чего-то.

А за теорию фильтрации ставлю "отлично"! <_<
 

LION

Имею право
Атеист?Не торопись)).Как же так - души НЕТ?А что же тогда заставляет тебя жить(а не существовать,например)?
Конечно,можно подойти и с точки зрения рациональной логики и обьяснить твое(или мое,да чьё угодно) существование протеканием в туловище совокупности химических процессов,контролем и обработкой их мозгом,в котором так же идут биохимические процессы,вызванные восприятием и реакцией на окружающую среду....но как-то уж больно похоже на описание жизни муравья <_< .Ведь ты не существуешь для того,чтобы тупо жрать,размножаться,потом умирать и разлагаться в земле,не сделав в жизни ничего значимого(да хоть для себя(=).
Иногда тебе хочется что-то для себя новое открыть,с людьми новыми познакомиться..А у тебя есть девушка?Если есть,ты ее любишь?Уверен,что очень).Любовь - чисто духовное,метафизическое чуство,которое может быть порождено только твоей душой.Советую усомниться насчет отсутствия души).
Выделенное правильно.
Сравнение человека с муравьём некорректно.
Про любовь-отдельный разговор.
Насчет отсутствия души писал выше.
 

Monah

ХВ
Впринципе,с точки зрения науки - души нет.
........
Есть в нашей стране целый институт по изучению головного мозга человека. До недавнего времени им руководила академик РАН, ведущий специалист в стране (наверное даже в мире) по психиатрии и ещё всякому там разному с этим связанному Наталья Бехтерева - внучка знаменитого врача, именем которого названа клиника в Москве. Так вот, она изучая проблемы нарушения психики, а как прямое следствие и физиологические и электрохимические нарушения в головном мозге пришла в конце жизни к выводу, что душа есть ....... или есть что-то...., какой-то не изученный физиками (современой наукой) вид энергии, который существует во всем теле сразу и в тоже время вне его - вокруг тела. Вопрос - будут ли после её смерти заниматься этой загадкой другие....
 

ph1l74

filatique
Я не знаю, как это назвать, но определенный сгусток энегрии точно есть, будь это душа или очередное божество =)
 

DrPepper

Пользователь
Душа - шмуша, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизнь на Марсе.
Какое определение вложить в это слово так и будет, как посмотришь, то и увидишь.
Можно понимать "душу", как средоточие сознания, тот "логический атом", в котором живет "наблюдатель", разум.
«Сознание — это часть мозговых процессов, выделившаяся из них настолько, что субъективно кажется неким единством, но это единство обманчивый результат самонаблюдения. Другие мозговые процессы, которые вздымают сознание, как океан вздымает айсберг, нельзя ощутить непосредственно, но они дают о себе знать порой так отчетливо, что сознание начинает их искать».
С.Лем
Можно сказать, что для нас есть 2 реальности - одна действительная, другая - отражение первой в нервной ситеме, собственно "наблюдатель" живет во второй реальности. Эволюционно разум явился результатом нового вида деятельности, которой жизнь начала заниматься, эта деятельность - речь. (У животных есть вторая "мнимая" реальность, если б не было они б не прошли эволюцию. Но у них нет "наблюдателя", т.к. нет речи.) Осонова речи - слово, слово - синтез информационной составляющей(фонемы - "языковые биты") и содержательной, понятийной составляющей. Понятие - это то, что увидел разум в реальности и приписал абстракции, которую уже потом обозвал словом. Нельзя путать абстракцию с действительной реальностью. Абстракция - это вы сами. Можно ли запихнуть себя в свою же абстракцию? Зеркала, ведь, себя не отражают.
То есть, IMHO, вопрос - некорректен.
 

LION

Имею право
В течении эволюции человечество довало свои определения различным явлениям, событиям, конкретным вещам.
В разных языках одно и тоже понятие (слово) называется по разному.
Понятие "души" принято в основном только у верующих.
В обиходном языке это простое слово, как и бог, черт...
 

Гридень

Новичок
Кароче. То, что управляет моим телом - моя душа. <_<

Телом управляют разум, ум и чувства.
Душа подобна седоку, несомому колесницей материального тела, где
разум - возница,
ум - вожжи,
чувства - лошади.
Соответственно Душа наслаждается или страдает, будучи связанной с умом и чувствами.
 

Гридень

Новичок
Душа - частица энергии, неотъемлемая часть Бога, отлична от тела, обитает в сердце каждого живого существа и является в нём источником сознания.
Представляет собой пограничную энергию, т.к. может относиться то к духовному миру, то к материальному.
 

~Antoxa~

Пользователь
для кого-то душа есть,для кого-то нет,но если ты в нее веришь,то она есть.у кого-то ее может не быть,но тем не менее этот человек может чувствовать и мыслить-тот же самый биологический носитель.все зависит только от тебя самого.
 

Topchay

Новичок
Практически во всех вероисповеданиях встречается ето слово, лично я верю
 
Сверху