Депутат из Снежинска попала под уголовную статью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AWR

Местный
эх... Вы не правы - ведь Вы обвинили коллектив не приведя фактов... перед коллективом не хотите извиниться? :) вопрос риторический :lol:
Отчего же?. Если я кого-то обидел- простите за некорректность.

Перечитал внимательно свой пост.
Ну, не получилось собрать команду- уходи. Что и произошло... В случае с В.Ш. считаю, что он во многом не прав, особенно в работе с кадрами. Но и коллектив там тоже не сахар...
В чём я обвинил коллектив? По-моему, я однозначно обвинил директора. А про коллектив и сахар... Вы настаиваите на обратном? :)

Желаю объясниться.
1) В конфликте обычно виновны обе стороны, пусть и в разной степени.
2) Почти любого человека можно вывести из себя, особенно если действовать коллективно
3) Нет идеальных людей, "белых и пушистых". Тем более коллективов. Как нет и безнадёжных злодеев.

Мне не дают огульно поливать ВШ давнее знакомство, совместная общественная работа, его активная депутатская позиция, инициативность (например, "Крепыш"), его стихи... Он точно не конформист (это редкость!) и, конечно, не сахар и даже не соль :)

Тем не менее, признаЮ: выразился неосторожно.

Diana de Puatje - Настоящая Женщина! ну и далее по тексту :D
Нет никаких возражений! Разве что смайлик убрать.
 

Kukuruza

Активный пользователь
Знаю Марину, как порядочного человека. Вернулись тут из отпуска и узнали о случившемся. Я в шоке. Оказывается она еще и каждый месяц по 100 рублей с родителей воспитанников детсада собирала на игрушки( на игрушки ли). Так то немаленькая сумма получается. Просто мы всегда удивлялись как зав детсада умудряется каждый день с утра нанимать такси, ехать в Диану, делать прическу, ехать на том же такси(которое её ждёт всё это время и капают немалые деньги) в садик, поработав там, едет в красный дом. Ну и на какие шиши это все происходит?? Еще моё мнение судят тут человека, который вроде как украл 15 тыщ, а вот Рублеву и Федонину что-то никто не вспоминает, а они ведь нае...ли около 170 человек и не на 15тыщ. И их собираются оправдать. Ну это так, отступление.
 

Раян

Zonderkommando
Не участвовал в дискуссии, не было в городе. Почитал тему, решил все равно написать.
Что для меня не новость. Не новость, что "схема" с подложными документами на закуп товара в Снежинске откатана на "раз-два" и людей уволеных с муниципальной службы за это не единицы. Правильно или нет, что большинство людей уволено "по тихому", без скандала я не берусь судить. Возможно с общественным резонансом "расхитители социалистической собственности" (С) больше бы думали что воровать грешно, а возможно и нет. Будем искать политический подтекст в увольнении директора бани?

AWR, Вы просите факты. Три кредита во всех центральных городских банках, это факт? Наличие вступивших в законную силу решений суда о взыскании сумм с поручителей, факт? Следствие идет с ноября прошлого года и задержки по кредитам совпадают во времени? Ответы на все положительные. По этому ИМХО не нужно искать политический подтекст, где речь идет о банальной человеческой жадности, впрочем я уже писал об этом ранее.
 

AWR

Местный
Три кредита во всех центральных городских банках, это факт? Наличие вступивших в законную силу решений суда о взыскании сумм с поручителей, факт? Следствие идет с ноября прошлого года и задержки по кредитам совпадают во времени? Ответы на все положительные.
Надеюсь, все факты Вы привели объективные и относящиеся к МГ. Только связи с выдвинутым ей обвинением я не вижу никакой.

По этому ИМХО не нужно искать политический подтекст
А я думаю, что искать следует, и в случае с директором бани тоже. Святой веры в нынешнюю правоохранительную систему, у меня, увы, нет. Это нужно делать хотя бы для того, чтобы он, система, боялась злоупотреблять полномочиями. Если такие "поиски" выявят неправоту сомнений и справедливость обвинения, это только пойдёт на пользу, повысит доверие к власти.

Но то и "4я власть", которая должна бы представить разные точки зрения, и общественные организации, и рядовые граждане, в том числе форумчане, которые вместе должны бы составить гражданское общество. Без этих противовесов случается и травля, и беспредел, основанный хоть на политике, хоть на личной неприязни, субъективных ощущениях, каковыми я, извините, считаю и Ваши,
речь идет о банальной человеческой жадности
, и, конечно, свои.
 

Раян

Zonderkommando
Странно как-то, даже если я был следователем по делу, я бы до суда не мог выкладывать факты, а вы просити именно фактов по делу. Я тут исключительн особственным ИМХОм участвую. Про то что следствие завели давно,я знаю примерно с ноября прошлого года. Ну как-то знаю и то, что из "лояльности СО" многое осталось за скобками и это наверное правильно, ну не сажать же видную общественницу.

В отношении меня во время работы расследований не вели, по делу Вальшиной Н.Е. я был опрошен как свидетель. Однако Наталья Ефремовна по сути святой человек, рубля государева себе лишниго не взяля, по этому все проверки переживала успешно. Чего нельзя сказать о сменившей ее М.В.В. и в этом смысле я и пишу, что схема отмыва денег тупая и не новая.

Скажите AWR, как Вы лично считаете (не привязываясь к теме обсуждения), если зарплата государственого (муниципального) служащего составляет примерно тысячу долларов (30-40 т.р.), а он только по кредитам закрывает 30 т.р. это основание для проверки его финансовой деятельности? В любой цивилизованной стране да, а у нас сразу "политическая заказуха"?
 

AWR

Местный
из "лояльности СО" многое осталось за скобками и это наверное правильно
IMHO, неправильно. Потому что похоже на шантаж. Есть нарушение- наказать. А потихоньку предупредить- похоже ещё и на соучастие.

схема отмыва денег тупая и не новая.
Я не защищаю ни "отмыв денег", ни лично МГ, пусть судьи разбираются. Так же, как и Вы, высказываю своё видение ситуации.

Я против выборочного применения закона, наказания стрелочников. Повторяю: по моему глубокому убеждению, система устроена так, что директор ЛЮБОГО бюджетного учреждения почти всегда в чём-нибудь виноват, выполняя или не выполняя противоречащие друг другу указания и инструкции, ежедневно выбирает меньшее зло.

Хочется, чтобы были ещё определения судов, протесты прокуроров в адрес органов, создающих такие условия для работы.

если зарплата государственого (муниципального) служащего составляет примерно тысячу долларов (30-40 т.р.), а он только по кредитам закрывает 30 т.р. это основание для проверки его финансовой деятельности?
Конечно, основание. Однозначно.

Непонятно только, почему после (или до, или одновременно) с проверкой служащего с зарплатой 1000$ не проводится проверок служащих с более высокой зарплатой? Вижу для этого два основания:
1) недостаточный контроль за работой подчинённых
2) сомнения в правильном подборе кадров (кто-то ведь принял на работу этого сотрудника)

А также ничего не слышно о проверках нормативных документов и регламентов, способствующих/препятствующих должностным нарушениям.
Уверен, что это НЕ дело рук самих "утопающих". Они обязаны СВОЁ дело делать, а не переделывать халтуру нормотрворцев и вышестоящих.

у нас сразу "политическая заказуха"?
Не передёгивайте. Не "сразу". Всего лишь сомнения есть, не заказуха ли? Из-за недоразвитости гражданского общества (о котором я уже писал).
 

Раян

Zonderkommando
Я согласен с Вашим постом, фактически целиком. Дискутировать на тему почему проверяют одних и лояльно желеют других мне не хочется. Копий сломано и на этом форуме не мало, а "Васька слушает, да ест", бесперспективновсе это занятие к сожалению.
 

Владислав Быков

Пользователь
Хотелось бы вернуться к обсуждению темы, но в правовой плоскости.
Возбуждение уголовного дела за растрату 15 т.р. в отношение депутата органа местного самоуправления вещь конечно странная, но странная не от того было событие преступления или нет, а от того что даже если и было то почему дали ход? Может действительно захотелось проучить? Показать кто в доме хозяин...?
Что касаемо правильности квалификации деяния, и наличия деяния, то сомнений в этом неоставляет официальное сообщение СУ СКП РФ по Челябинской области. А не дешевые статейки, неизвестных журналистов.
Следственное Управление СКП РФ по Челябинской области орган серьезный, которому по моему мнению можно доверять.
СКП вряд ли станет играть в "политзаказы", уровень не тот.
Относительно процедуры возбуждения уголовного дела следует обратиться к ст. 447 УПК РФ:
Статья 447. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам
1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:
1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;
Статья 448. Возбуждение уголовного дела
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Дальше обратимся к сообщению СУ СКП РФ по Чел. обл.:
Новости
08.07.2010
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по фактам растраты средств муниципального учреждения и служебного подлога, совершенным депутатом Собрания депутатов Снежинского городского округа
Следственными органами Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере; внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) УК РФ, в отношении депутата Собрания депутатов Снежинского городского округа Марины Годенковой.

Следствием установлено, что Годенкова, являясь заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида № 27» издала приказ, по которому получила 15000 рублей, предназначенных для приобретения игрушек и присвоила их. Скрывая факт совершённого ей хищения, Годенкова изготовила содержащие заведомо ложные сведения товарный и кассовый чеки о приобретении в ООО «Трест СКМ» игрушек на сумму 15000 рублей. Указанные фиктивные чеки представила в бухгалтерию учреждения.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.


Следственное управление
СКП РФ по Челябинской области
08.07.2010

Глава Следственного управления области дело возбудил... следствие установило.. какие сомнения?
Могу утверждать что уровень квалификации Глав СУ СКП не ниже уроня судей областного суда.
А вот почему дело встало теперь? Вопрос!

А если дело прекращено,то где извинения? Почему народ не в курсе?
 

Фёдор

Активный пользователь
Дыма без огня не бывает. Своровал - отвечай по всей строгости закона. Подстава или нет, а рыльце в пушку.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
АВР, выпивать с МН. коньячок, это одно... видеть её каждый день в работе - другое...
Вот Вам задачка: если Вы своих сотрудников заставляете работать по две смены (а это с 7.00 до 19.00), а платите им за это 200 рубликов за переработку?
И при этом постоянно твердите:"Денег нет, экономии у нас нет..."
А куды 15.тыс делись? на другие нужды? какие, позвольте спросить?
посмотрите на здание 27-го садика. оно давно нуждается в ремонте... а его нет, и не предвидится. та же песня - денег нет.
развивающая среда? она за счёт сотрудников и некоторым образом родителей (поскольку не все могут и хотят вносить посильную лепту).о чём вообще говорить, если даже мыльно-рыльные за свой счёт?
и всё время одна и та же песня -"денег нет"
так что я Вас умоляю, не делайте из МН жертву политического режима... не та фигура..
а почему по полной не раскрутили - это вопросы к следствию...

Да, пожалуй я бы с ней "пить вместе" не стал...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях

mashinaW

Новичок
Заблокирован
Да, пожалуй я бы с ней "пить вместе" не стал...
Ну в Снежинке-то она частенько отплясывает,да и поют иногда вместе с некоторыми депутатшами отменно. :lol: Кто следующий :crazy: ? Присутствуя на том певчем вечере, будучи занимаясь вокалом и музыкой, редко получишь такое удовольствие! :bad: А тут наверное тетеньки хотели взять "всю заботу о каждом на себя", в том числе и по поводу материальных полномочий. Кстатити, что-то программа диалог с депутатами притухла, такие дебаты и обещания и громкие лозунги недавно мы слышали от некоторых депутатш,которые ещё раз захотели лишних бабосов с папиросами, в том числе, которые повторно избирались, а работы по прежнему никакой!!! :angry: Нафига они вообще нужны тогда, кроме как подписывать угодные нашей администрации постановления....Я вот лично никакой работы по нашему округу не вижу, адрес: улица Ленина
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
такие дебаты и обещания и громкие лозунги недавно мы слышали от некоторых депутатш,которые ещё раз захотели лишних бабосов с папиросами, в том числе, которые повторно избирались, а работы по прежнему никакой!!!
вот тут Вы совершенно правы... действительно, лишние бабосы, привилегии... и все на второй срок...
а работы как не было, так и нет...
во вском случае своим сотрудникам МН как депутат не помогла НИ В ЧЁМ!
 

Lama150

Новичок
Заблокирован
Что уж тут Годенкова Марина. Замечательный депутат Вылегжанина Елена Александровна. Особенно мне понравилось у неё в кабинете,такое раскошное кресло и холодильник, - всё под рукой. А главное её депутатская деятельность такая насыщенная, заходя в магазин Солнечный было ну столько портретов, словно Президента пиарили во весь рост. 8P
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Замечательный депутат Вылегжанина Елена Александровна. Особенно мне понравилось у неё в кабинете,такое раскошное кресло и холодильник, - всё под рукой. А главное её депутатская деятельность такая насыщенная, заходя в магазин Солнечный было ну столько портретов, словно Президента пиарили во весь рост.
Разве это признаки "замечательности" человека???
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
это же стёб :rofl:
Да то-то и оно, что нет...
Упомянутая депутатша наверное действительно считает себя замечательным человеком ввиду наличия перечисленных предметов роскоши, а на неимеющих всего этого смотрит как на кусок гнилого рубероида(с)...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху