Без помощи США мы бы не победили в войне

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
как раз с танками у вермахта были большие проблемы, как и с любой военной техникой и системами тяжелого вооружения. Версальский мир очень серьезно притормозил развитие немецкой военной промышленности, поэтому с началом Мировой В. вермахт занимался так называемым "танковым грабежом" .В вермахте даже были подразделения из захваченных и отремонтированных Т-34. По техническим характеристикам танки вермахта уступали советским таким как Т-34 и КВ-1 но качество подготовки экипажей и самое главное командного состава было несоразмерно выше, что проявилось в первые месяцы войны.
Если оценивать силы армий на начало войны с точки зрения сухих цифр то СА армия была самая многочисленная, танков было больше чем во всех европейских странах вместе взятых. НА начало войны 22 июня вермахт располагал боеприпасами лишь на 2 месяца ведения беспрерывных боев, расчет был именно на блицкриг. Промышленность Германии была переведена в режим военного времени лишь в 1943г. Германии несказано повезло захватив огромные запасы боеприпасов, арт.систем и иного имущества сосредоточенного возле границ СССР и брошенных при отступлении.
В ВС СССР последствия чисток среди военного командования всех уровней привели к тому что командиры имевшие опыт реальных боевых действий в Испании, Финскую войну, Х. Голе, были заменены в большинстве своем бездарными пришибленными карьеристами, а те кто избежал ареста предпочитали молчать. Общая расхлябонность, разгильдяйство, шапкозакидательство вот картина о состоянии ВС СССР на момент 1940-1941гг. Но были исключения: пограничные войска, флот. Что показали первые месяцы войны.
Вермахт на начало войны 22 июня имел боевый опыт войны в европе, отработанную тактику блицкрига и танковых прорывов, но самое главное это высокая степень механизации немецких частей.
Крепости и укрепрайоны потеряли свой функцианал еще в 1 мировую с появлением тяжелой и сверх-тяжелой осадной артиллерии. 2 Мировая породила тактику окружения УР и дальнейший его пассивный измор силами второго эшелона.
По поводу войны с Францией: вермахтом был реализован план Шлиффена разработанный еще в 1905г. Если вкратце суть такова: французкая армия окружалась путем широкого охвата через Бельгию.
по теме: смогли бы или нет без США победить? СМогли и тут не может быть сомнений, поставки по лендлизу составили примерно 5% от общих потребностей. А вот расплачивались мы за него золотом. Поэтому вопрос кому это было выгоднее остается открытым.
Численность личного состава, количество танков и самолетов - чисто количественная характеристика. Всем этим надо управлять. В каждом немецком танке, в каждом самолете стояла рация. Пехотные части так же были оснащены рациями и шифровальными машинами. У немцев связь была такая, что командир всегда знал, где находятся его подчинненые. При необходимости мог оперативно вызвать поддержку танков или авиации. Ничего подобного в Красной Армии в 41 году не было. А во флоте связь была организована лучше. Поэтому в 41году, получив в один и тот же момент времени приказ о приведении войск в боевую готовность, флотское руководство смогло его донести до подчинненых, а армейское - нет.
Ну не понимали советские генералы зачем в танке нужна рация - командир танкового взвода флажками отдаст приказ подчинненым. А командир эскадрильи - эволюциями крыльев. Не было пункта про средства связи в их ТЗ на военную технику. А без возможности оперативного управления вся эта армада танков и самолетов мало эффективна в бою. Почему советские генералы забыли про связь - лично для меня вопрос открытый.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Численность личного состава, количество танков и самолетов - чисто количественная характеристика. Всем этим надо управлять. В каждом немецком танке, в каждом самолете стояла рация. Пехотные части так же были оснащены рациями и шифровальными машинами. У немцев связь была такая, что командир всегда знал, где находятся его подчинненые. При необходимости мог оперативно вызвать поддержку танков или авиации. Ничего подобного в Красной Армии в 41 году не было. А во флоте связь была организована лучше. Поэтому в 41году, получив в один и тот же момент времени приказ о приведении войск в боевую готовность, флотское руководство смогло его донести до подчинненых, а армейское - нет.
Ну не понимали советские генералы зачем в танке нужна рация - командир танкового взвода флажками отдаст приказ подчинненым. А командир эскадрильи - эволюциями крыльев. Не было пункта про средства связи в их ТЗ на военную технику. А без возможности оперативного управления вся эта армада танков и самолетов мало эффективна в бою. Почему советские генералы забыли про связь - лично для меня вопрос открытый.
А вот этот вопрос нужно было бы адресовать маршалу Тухачевскому, который до 1937 года занимался вопросами технического перевооружения РККА.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
А вот этот вопрос нужно было бы адресовать маршалу Тухачевскому, который до 1937 года занимался вопросами технического перевооружения РККА.
По поводу якобы невинно убиенного маршала Тухачевского (основной вклад в военную науку которого заключался в применении хим.оружия против крестьян тамбовской губернии) лучше всего, IMHO, сказал Виктор Алкснис в своем ЖЖ. В моем вольном переложении информации из ЖЖ Алксниса - заговор маршалов в РККА был и получили маршалы по заслугам.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
По поводу якобы невинно убиенного маршала Тухачевского (основной вклад в военную науку которого заключался в применении хим.оружия против крестьян тамбовской губернии) лучше всего, IMHO, сказал Виктор Алкснис в своем ЖЖ. В моем вольном переложении информации из ЖЖ Алксниса - заговор маршалов в РККА был и получили маршалы по заслугам.
Это не только мнение Виктора Алксниса. О заговоре в 30-е годы знали многие не только в нашей стране, но и за её пределами. Например, президент Чехословакии Бенеш. 
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Это не только мнение Виктора Алксниса. О заговоре в 30-е годы знали многие не только в нашей стране, но и за её пределами. Например, президент Чехословакии Бенеш. 
Мнение Алксниса ценно тем, что он сначала, как депутат ВС СССР (в 1989 году), а потом как депутат ГосДумы получал доступ к до сих пор засекреченному делу Тухачевского. Ибо его дед (так же потом осужденный) участвовал в суде над Тухачевским.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Мнение Алксниса ценно тем, что он сначала, как депутат ВС СССР (в 1989 году), а потом как депутат ГосДумы получал доступ к до сих пор засекреченному делу Тухачевского. Ибо его дед (так же потом осужденный) участвовал в суде над Тухачевским.
Если я не ошибаюсь, оно сейчас не особо засекреченное...
Мне довелось читать стенограммы судебного заседания...
Читала речь Тухачевского, Корка, Якира, Уборевича...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Если я не ошибаюсь, оно сейчас не особо засекреченное...
Мне довелось читать стенограммы судебного заседания...
Читала речь Тухачевского, Корка, Якира, Уборевича...
Дело Тухачевского - это не только его речь на суде. Прочитайте внимательно ЖЖ Алксниса и Вам многое станет понятно. Алкснис утверждает, что часть архивных документов была уничтожена после 1989 года. Простая аналогия - лет через 50 некий историк изучает Снежинск и пишет - "На примере Снежинска ярко виден масштаб репрессий - из трех мэров города - два были осуждены и приговорены к длительным срокам заключения." Далее - полная цитата последего слова г-на Щукина на суде.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Дело Тухачевского - это не только его речь на суде. Прочитайте внимательно ЖЖ Алксниса и Вам многое станет понятно. Алкснис утверждает, что часть архивных документов была уничтожена после 1989 года. Простая аналогия - лет через 50 некий историк изучает Снежинск и пишет - "На примере Снежинска ярко виден масштаб репрессий - из трех мэров города - два были осуждены и приговорены к длительным срокам заключения." Далее - полная цитата последего слова г-на Щукина на суде.
Понятно, что из Тухачевского делали "мученика". только слишком он был одиозной фигурой для "жертвы репрессий". так же, как и г-н Щукин.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Понятно, что из Тухачевского делали "мученика". только слишком он был одиозной фигурой для "жертвы репрессий". так же, как и г-н Щукин.
К сожалению, эта одиозность - очевидная для современников - не очевидна для потомков.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
К сожалению, эта одиозность - очевидная для современников - не очевидна для потомков.
не для всех. резко критические отзывы о 2деятельности" Тухачевского можно прочесть во многих изданиях.
Собственно, мы с Вами высказываем одни и те же мысли, не находите?
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
В отношении Жукова прослеживается типичное сталинское поведение: пока нужен - закрою глаза на всё, но когда мавр сделал своё дело, мавр может уходить...
Примеры ф студию!
П.с. Такое может сказать человек, составлявший о великом Иосифе свое мнение только по байкам лысого кукурузника, дешевого и недалекого шута.
 

Salo

Статист I степени
Постскриптум. Эти люди, бывшие там, как то без разницы, кто кому помогал...

Свидетельства о смерти
Много лет назад, в юности, эти люди были вынуждены убивать друг друга и уже никогда не смогут об этом забыть. Накануне Дня Победы журнал печатает портреты и воспоминания доживших до наших дней участников Второй мировой войны. Фотограф Мартин Ремерс.
Бак Доусон
1920 года рождения, США
После войны все как-то сразу расслабились. Мы встретились с русскими на Эльбе. Они уже напились водки до нашего прихода. Эти русские были крутые ребята, но не так уж они от нас и отличались. Во время празднований русские палили из своего оружия, совсем как на Диком Западе. Нам тоже хотелось показать, чего мы стоим. Один парень собирался показать русским, как надо прыгать с парашютом. Прыгнул с третьего этажа штаба и сломал себе щиколотку. А русский грузовик, скатившись с холма, перевернулся, кто-то серьезно поранился, но русских это не очень-то волновало. Жизнь для них ничего не стоила, а может, они просто слишком много выпили.
Прасковья Абалихина
1922 года рождения, Советский Союз
Люди в блокаду умирали от голода. Однажды я увидела, как женщина на улице стала покачиваться, села и умерла. Я была армейской телеграфисткой и получала 300 граммов хлеба, а не 125, как гражданские. Каждый день я откладывала немного еды и в конце недели относила cвоей семье, в центр города. Мне приходилось идти пешком 15 километров — трамваи-то больше не ходили. Но моя невестка все равно умерла от голода. Ее муж, мой брат Николай, к тому времени уже был убит. Моя мать забрала к себе их детей. Когда я приходила, они лежали на кроватях — кости, обтянутые кожей. Я была дважды ранена, протез вместо ноги. После войны я так и не вышла замуж. Мне пришлось заботиться о племянниках и о хромой матери, я была никому не нужна.
Кшиштоф Грыф-Ловчовский
1923 года рождения, Польша
Немцы были хуже всех. Они убивали нас, как домашний скот. Нас, наших детей и жен. Лично я убил семнадцать немцев. Первый пытался сам задушить меня. Но я ткнул его пальцами в глаза и заехал коленом по яйцам. Когда он выпустил меня, я его пристрелил. Мои товарищи шутили, что немец выглядит лучше, чем я — со следами от его пальцев на шее. У него была медаль, которая висит теперь в моем туалете. Там есть еще одна, но эту я снял с уже убитого немца. Местные дети, когда узнают про эти медали, приходят на экскурсии в мой туалет.
Сергей Розанов
1925 года рождения, Советский Союз
Я был очень доволен новыми ботинками. Всю войну, до Венгрии, я проходил в старых, и они совершенно износились. Товарищи купили мне новые на кожевенной фабрике возле озера Балатон. Когда я примеривал их, на дом, где мы сидели, упала бомба. Трое были убиты, а кусок шрапнели пробил мой новый ботинок. Я страшно расстроился. Из-за раны в ноге меня отправили в госпиталь. Выдали больничную одежду, и я больше не видал своих ботинок. Прекрасно помню, как они выглядели: красивые, блестящие, из черной кожи. Настоящее произведение искусства.
Фред Блейклок
1919 года рождения, Великобритания
До сих пор не люблю своих сверстников-немцев. Я считаю, что они лично ответственны за войну. Большая часть из них поддерживала Гитлера, пока все шло хорошо. Только когда мы пришли, и появился шанс, что война будет проиграна, они переменили свое мнение. Вольтер сказал, что нужно бороться за свою свободу. Мы делали это, значит и немцы могли, если бы были против Гитлера. Я несколько раз говорил с немецкими ветеранами. Их просто послали воевать, но мне до сих пор не хочется иметь с ними дела. Из-за них я потерял многих друзей и шесть лет жизни. Я не могу им этого простить.
Йоханнес Нойберт
1915 года рождения, Германия
Когда мы отступали от Москвы, мы повстречали пять или шесть раненых немцев. В минус сорок они лежали на обочине и ждали, что их кто-нибудь подберет, но никто не помог им. Техники не было, а на руках мы бы их не вынесли. Наверное, они замерзли насмерть. Я командовал батальоном, но после поражения под Москвой уже не верил в победу. Думал, нам следует сдаться, но не смел говорить этого вслух. Никто не смел. Единственная акция протеста, которую я видел, — ужин в офицерской столовой, и никто не поднял тоста за здоровье нашего фюрера и главнокомандующего. Нынешние поколения не понимают, что оппозиция нацистам была невозможна. Ты просто исчезал.
Лейн Йонкер
1916 года рождения, Нидерланды
25 октября 1943 года мы вылетели во Францию, бомбить аэропорт. Немцы палили по нам с земли. Самолет подбили, я был тяжело ранен. Правая рука висела на клочке кожи. Стеклянная орудийная башня, в которой я сидел, была разрушена, но я не мог оттуда выбраться. Так мы и полетели обратно в Англию. На девять месяцев меня положили в больницу. Друзьям не позволяли меня навещать: командиры боялись, что, увидев меня, они не захотят больше летать. К счастью, руку пришили на место. В больнице я получил письмо от королевы Вильгельмины и крест «За летные боевые заслуги». Я был несколько разочарован, потому что такие награды обычно вручали лично принц Бернард или королева. Зато король Георг с женой меня навестили. Король отметил мою храбрость, а королева потом прислала мне множество открыток.
(С)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
 
Примеры ф студию!
П.с. Такое может сказать человек, составлявший о великом Иосифе свое мнение только по байкам лысого кукурузника, дешевого и недалекого шута.
Моё мнение - это моё личное мнение, не опирающееся ни на что другое.
Я бы попросила не опускаться до дешёвого хамства. давайте оставим его для ветки "флуд". Мы обсуждаем серьёзную тему, не стоит уподобляться иным топикстартерам. :rolleyes:
Примеры можно проследить в логике т.н."репрессий" высшего партийного и гос. эшелона 30-х годов.
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
 
Моё мнение - это моё личное мнение, не опирающееся ни на что другое.
Я бы попросила не опускаться до дешёвого хамства. давайте оставим его для ветки "флуд". Мы обсуждаем серьёзную тему, не стоит уподобляться иным топикстартерам. :rolleyes:
Примеры можно проследить в логике т.н."репрессий" высшего партийного и гос. эшелона 30-х годов.
Хамство?! Я сильно удивлен. В каком месте хамство? Неужель в том месте, где я дал исчерпывающую характеристику ничтожеству, вскарабкавшемуся на трон после смерти великого вождя?
Репрессии 30-х годов обусловлены прежде всего служебным рвением простых людей как вы, как я. Во-вторую очередь, менталитетом людей прошедших две войны, голод, нищету. И уже в стопяцотпоследнюю очередь личной неприязнью ИВС.
Если вы всерьез решили что-то обсуждать, касаемое тех лет, то прежде всего нужно отбросить глупости, мифы и мыслить прежде всего логически. если человека расстреляли, то прежде всего надлежит покопаться в его прошлом, а уж потом вещать, извиняюсь, благоглупости вроде ваших слов. Не путайте ИВС с последним венценосным ничтожеством.
И вообще приведите пример невинно расстрелянных и мы поговорим более предметно.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
 
Моё мнение - это моё личное мнение, не опирающееся ни на что другое.
Я бы попросила не опускаться до дешёвого хамства. давайте оставим его для ветки "флуд". Мы обсуждаем серьёзную тему, не стоит уподобляться иным топикстартерам. :rolleyes:
Примеры можно проследить в логике т.н."репрессий" высшего партийного и гос. эшелона 30-х годов.
Поскольку Ваша точка зрения по некоторым затронутым в этой ветке форума вопросам совпадает с моей, то позволю себе дать Вам совет - прочитайте книгу "Иной Сталин" - она есть в интернете. Прямую ссылку на нее Вы найдете в
ЖЖ Анатолия Вассермана. Я не призываю Вас принимать то, что там написано за истину в последней инстанции. Но пищу для размышлений она дает богатую. Господин, товарищ, барин - Parabellum - любит простые ответы на сложные вопросы. Мне его откровенно жалко. С такой психологией его в современной нам России сожрут и не подавятся. Причем до последнего момента ему это будет неведомо. Не будьте таким, как он, целее будете.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Хамство?! Я сильно удивлен. В каком месте хамство? Неужель в том месте, где я дал исчерпывающую характеристику ничтожеству, вскарабкавшемуся на трон после смерти великого вождя?
Репрессии 30-х годов обусловлены прежде всего служебным рвением простых людей как вы, как я. Во-вторую очередь, менталитетом людей прошедших две войны, голод, нищету. И уже в стопяцотпоследнюю очередь личной неприязнью ИВС.
Если вы всерьез решили что-то обсуждать, касаемое тех лет, то прежде всего нужно отбросить глупости, мифы и мыслить прежде всего логически. если человека расстреляли, то прежде всего надлежит покопаться в его прошлом, а уж потом вещать, извиняюсь, благоглупости вроде ваших слов. Не путайте ИВС с последним венценосным ничтожеством.
И вообще приведите пример невинно расстрелянных и мы поговорим более предметно.
Это уже будет совсем другая тема.
 равно как и обсуждение полтического лидера, которого Вы обозвали ничтожеством.
Я о нём несколько другого мнения...
я и не говорю о личной неприязни Сталина. репрессии совершались по другим причинам, в том числе и тех, о которых говорите Вы.
Но ещё раз повторю: это другая тема. В это обсуждают роль США во 2-й мировой... Если желаете, создайте тему о 30-х, подискутируем.

Поскольку Ваша точка зрения по некоторым затронутым в этой ветке форума вопросам совпадает с моей, то позволю себе дать Вам совет - прочитайте книгу "Иной Сталин" - она есть в интернете. Прямую ссылку на нее Вы найдете в
ЖЖ Анатолия Вассермана. Я не призываю Вас принимать то, что там написано за истину в последней инстанции. Но пищу для размышлений она дает богатую. Господин, товарищ, барин - Parabellum - любит простые ответы на сложные вопросы. Мне его откровенно жалко. С такой психологией его в современной нам России сожрут и не подавятся. Причем до последнего момента ему это будет неведомо. Не будьте таким, как он, целее будете.
Я не могу быть такой как он, по той простой причине, что между нами почти 20-летняя разница в возрасте. Мой сын чуть постарше его. Все его высказывания можно объяснить обычным юношеским максимализмом. Мы ведь тоже были такими...
Подрастёт, по-другому будет относиться к своей стране.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Прочитал намедни в одной исторической книге, что без поддержки США, СССР бы не справился бы с Германией.
США оказывали огромную финансовую поддержку, поставляли технику, колючую проволоку и прочие полезные вещи для ведения действий. Также в книге опубликовано интервью с немецким рядовым, воевавшим на фронте. Из его слов: "мы сидели в доте, у нас было два пулемета. Русским дали приказ о непрерывном ведении огня и они шли на убой, как скот. Мы не успевали убивать их, не успевали перезаряжать пулеметы. В Германии такое ведение военных действий считается военным преступлением и преступлением против народа."
Что думаете? На самом ли деле командование и вооружение в СССР было настолько хреновое, что они позволяли себе такие шаги?
А если будет новая война? Как и чем Россия собирается обороняться? Снова многомиллионным мясом? Военные действия в Грузии велись на технике 70х годов, хорошо ли это? Мне кажется, что у России очень мало шансов для победы в крупномасштабном сражении.
Без помощи США мы справились с ядерной угрозой от США :) ,
разумеется, МЫ сплотили братские народы против фашистов и задавили фашистскую гадину, а США лишь ждали к какой стороне
примкнуть, примкни они кгермании, мы бы их победили :lol:
Точнее с уточнением -МЫ - это простой Советский народ, исключая бандитскую верхушку у власти (которая только сейчас стала называться ОПГ, а раньше называлась"партноменклатурой").
На этом анализ считаю возможным закончить :blink:
 

SCTRWD

Местный
разумеется, МЫ сплотили братские народы против фашистов и задавили фашистскую гадину, а США лишь ждали к какой стороне

Да уж. США ведь тоже ждали, когда мы откроем второй фронт в их войне с союзником Германии - Японией. Не дождались. Наш Тихоокеанский флот НИКАК не помогал американцам: ни горючим, ни боеприпасами, ни личным участием.

И в Англии тоже ждали когда мы откроем второй фронт в их войне с Германией. Не дождались.

И в Африке мы им не помогали, и в Средиземноморье, и в Италии...

И куча стран в Европе, терзаемая Гитлером тоже ждали когда же мы откроем второй фронт и будем им помогать. Не дождались.

И при этом мы почему-то оставляем за собой право требовать от НИХ открытия второго фронта для нас, в ущерб своим войскам на других театрах действий! Но вот возможность НАМ помочь ИМ мы даже не рассматривали!
 
Сверху