Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

sami

Местный
знаете, немного отвлекусь от темы, не знаю че там википедия считала, но я как минимум у нас в области знаю человек 50 у которых на компах (в основном на буках) стоит линукс. И они не нарадуются. :)
Я полагаю, если бы я начал с линуха, то же бы ненарадовался. Но обстоятельства сложились так, что я начал с винды. В принципе, особой радости от нее я не испытываю, сравнивать не с чем. Взвешиваю вот факторы за и против пробования линуха.

Но для меня решающим фактором будет самостоятельность, с которой я смогу работать - от установки и настройки окружения до решения каких-то всплывающих проблем, которые выходят за рамки "посмотреть фильм и послушать музыку". Судя по всему, придется приложить немалых усилий. Что я обрету - пытаюсь выяснить.


Если вы о Visual Studio 2008, то вы меня опять не поняли.
да, о ней
 

Mike22

Местный
Дак я вообще начал с СР/М-86 (потом DOS) в 1987 году на советском компьютере "Нейрон" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...0%BD_%D0%989.66
Я много лет на Win потратил и теперь отказался от неё.
Дискомфорта не испытываю.
Наоборот - я и в том мире разбираюсь и знаю "куда копать" и в Linux.
 

sami

Местный
Дак я вообще начал с СР/М-86 (потом DOS) в 1987 году на советском компьютере "Нейрон" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...0%BD_%D0%989.66
Я много лет на Win потратил и теперь отказался от неё.
Дискомфорта не испытываю.
Наоборот - я и в том мире разбираюсь и знаю "куда копать" и в Linux.
Если на то пошло, то я начал в 89-ом с программируемого MK-61, потом на чужом советском "Поиск"-е, мельком ДВК, Электроника-Х.З. И даже с ЕС-ЭВМ дело имел. Через DOS прошел, а с линухом просто не пересекался, поводу не было. При первом знакомстве он меня одолел.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Я полагаю, если бы я начал с линуха, то же бы ненарадовался. Но обстоятельства сложились так, что я начал с винды. В принципе, особой радости от нее я не испытываю, сравнивать не с чем. Взвешиваю вот факторы за и против пробования линуха.

Но для меня решающим фактором будет самостоятельность, с которой я смогу работать - от установки и настройки окружения до решения каких-то всплывающих проблем, которые выходят за рамки "посмотреть фильм и послушать музыку". Судя по всему, придется приложить немалых усилий. Что я обрету - пытаюсь выяснить.
да не начинали они с Пингвинов. Так же с винды. Даже привыкнуть некоторые успели. :) Факт, не того, что если бы с начала или во времена мамонтов... Просто надо уметь преподнести пользователю, объяснить и доказать, что это круто, модно, что то еще. И он сам продолжит развиваться или бросит это дело на корню. :)
 

sami

Местный
Просто надо уметь преподнести пользователю, объяснить и доказать, что это круто, модно, что то еще. И он сам продолжит развиваться или бросит это дело на корню. :)
На "круто" ведутся мальчики чтобы быть круче других мальчиков и кадрить девченок. На "модно" ведутся девченки соответственно. Мне бы "что-то еще"...
 

Mike22

Местный
Если на то пошло, то я начал в 89-ом с программируемого MK-61, потом на чужом советском "Поиск"-е, мельком ДВК, Электроника-Х.З. И даже с ЕС-ЭВМ дело имел. Через DOS прошел, а с линухом просто не пересекался, поводу не было. При первом знакомстве он меня одолел.
Ну, с SM и ES я тоже поработал.
Даже с М-5000 пришлось - это штука с реальной консолью (консулом) - автоматической пишущей машинкой - вы на клавишах набираете что-то, она сама в ответ печатает - все логи на реальной бумаге остаются. А хранение софта и работа с программами была возможна на ней только через перфокарты.
Пару раз я рассыпал стопку своих программ - было тоскливо потом их обратно в нужном порядке собирать :)
2 года я честно программировал на COBOL - удивительный и очень красивый язык, меня тогда поражало как в нём можно было оперировать сложнейшими структурами и группами данных одной командой - COBOL повлиял на очень многие современные и популярные языки.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Вчера посмотрел на OpenSuse 11.2 IMHO, ни процедура установки, ни внешний вид практически ничем не отличаются от Windows 7.
 

Mike22

Местный
чот туплю ... эт что за SM такая ?
Ну вот, уже и ты не помнишь.
CM - это наши первые советские копии суперкопьютеров того времени DEC PDP-11 - http://ru.wikipedia.org/wiki/PDP-11

Вчера посмотрел на OpenSuse 11.2 IMHO, ни процедура установки, ни внешний вид практически ничем не отличаются от Windows 7.
Дак и сама система очень толковая и стабильная.
Немцы (из SUSE не любят рисковать), а уж после их фактической покупки Майкрософтом, было-бы странно если-бы они делали Linux недружелюбный Windows
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я имел в виду немного другое - лично мне красивости OpenSuse - на хрен не нужны. Мне, для моих задач ничего, кроме CentOS не надо. А вот тем, кто привык к идеологии Микрософт и у кого нет времени или желания изучать тонкости Линукс - OpenSuse будет в самый раз. Я видел много попыток превратить Линукс в Windows. IMHO OpenSuse - первая удачная попытка. Остальные безуспешно пытались тупо повесить оконный интерфейс на идеологию командной строки...(Это я про Мандриву, Убунту и примкнувшую к ним кепку Федоры) Полученый в результате ублюдок с переменным успехом втюхивался публике. Зачастую за деньги и не отнюдь не символические.
 

Mike22

Местный
На Федору прошу не наезжать и шляпу не топтать.
Они Linux двигают.

Я вообще был в некотором шоке когда прочитал в первый раз концепцию развития дистрибутива Федора и прекращение выпуска RedHat.
Но потом подумал - это ведь гениально. Это в миллион раз лучше чем у Каноникал (сидят в офисе 200 программистов на зарплате, на больше народу Шаттлворт не даёт денег, а система получается дерьмовой т.к. полностью отсутствует квалифицированное сообщество пользователей).

Так и вышло: в Федоре есть версия системы живущая 18 месяцев - в неё входит всё самое новое, но протестированное на определённом уровне, есть Федора-testing, и ещё есть Федора-RAW - это вообще жизнь "на острие ножа", в репозитарии RAW вы найдёте самые свежие версии софта и компонентов системы, но их никто не тестировал ещё - это и есть смысл RAW.
Я думаю что ещё никто не создавал такого эффективного цикла работы над системой, когда у каждого компонента и всей системы в целом есть три версии - Fx, Fx-testing, F-RAW

Сможет ли на нем виндовзятник выйти в инет? Или нужна магия?
Никакой магии.
Suse ведь куплен компанией Майкрософт.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Сможет ли на нем виндовзятник выйти в инет? Или нужна магия?
Если для выхода в инет vpn не нужен, то никакой магии. А вот если через vpn - все вопросы к провайдеру. Некоторые провайдеры умудряются такой vpn сделать, что не всякий windows до интенета достучится 8)))
2Mike22
Suse вроде как подраделение Novell
 

biz

Местный
Ну вот, уже и ты не помнишь.
CM - это наши первые советские копии суперкопьютеров того времени DEC PDP-11 -
гхм ... ну дык СМ знаю, PDP знаю, а вот SM - нет :)
кста, и не суперкомпутеры, а т.н. миниэвм ... ДЭК суперкомпутеры и не делал никада ...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
А в локалке его нет?

Нет, я не рассчитываю что на нем задышит Visual Studio ))) Думаю, что знакомство может оказаться проще.
В Линуксе можно выбрать в качестве IDE Netbeans, SunStudio или Eclipse. Все перечисленное - бесплатно и лицензионно чисто. И по возможностям, IMHO, ничем не уступает Visual Studio. Вообще последние версии Visual Studio приняли такой монструозный и абсолютно не удобный для работы вид, что в этой среде, IMHO, работают только те, кто не знает, что софт делает не тооько Micrоsoft.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
На Федору прошу не наезжать и шляпу не топтать.
Они Linux двигают.

Я вообще был в некотором шоке когда прочитал в первый раз концепцию развития дистрибутива Федора и прекращение выпуска RedHat.
Но потом подумал - это ведь гениально. Это в миллион раз лучше чем у Каноникал (сидят в офисе 200 программистов на зарплате, на больше народу Шаттлворт не даёт денег, а система получается дерьмовой т.к. полностью отсутствует квалифицированное сообщество пользователей).

Так и вышло: в Федоре есть версия системы живущая 18 месяцев - в неё входит всё самое новое, но протестированное на определённом уровне, есть Федора-testing, и ещё есть Федора-RAW - это вообще жизнь "на острие ножа", в репозитарии RAW вы найдёте самые свежие версии софта и компонентов системы, но их никто не тестировал ещё - это и есть смысл RAW.
Я думаю что ещё никто не создавал такого эффективного цикла работы над системой, когда у каждого компонента и всей системы в целом есть три версии - Fx, Fx-testing, F-RAW
У меня о Fedore сложилось иное мнение. RedHat сделал ее с одной целью - возьмите за бесплатно, поиграйте, а когда дойдет до дела - купите у нас RHEL. В котором все, сделанное через одно место в Федоре, доведено до ума. Это своеобразная демо-версия RHEL и не более того. А уж пользовательский интерфейс Федоры никогда не блистал. Хоть и назначение Федоры - десктоп.
 
Сверху