Windows 7

Touareg

to kalon epieikes
АвтоВАЗ тоже тотально доминировал :rolleyes: Хорошими их можно назвать только в сравнении с ЗАЗ-ом
Сравнение неуместно, АвтоВАЗ тотально доминировал в отдельно взятой стране, за стенами железного занавеса (который и сейчас некоторым образом существует в виде заградительных таможенных пошлин на иномарки), Микрософт доминирует во всем мире.

Я уже высказывал свое мнение по этому вопросу, позволю себе повториться. Центральной причиной рыночного провала висты (а 20% рынка это провал) является зрелость хр. И рыночные перспективы семерки тоже весьма туманны, по той же причине. У Микрософт на десктопном рынке внешних врагов нет и в обозримом будущем не предвидится.
 

sami

Местный
Сравнение неуместно, АвтоВАЗ тотально доминировал в отдельно взятой стране, за стенами железного занавеса (который и сейчас некоторым образом существует в виде заградительных таможенных пошлин на иномарки), Микрософт доминирует во всем мире.
Если задвинуть на географию, то Микрософт доминирует не только за счет своих героических усилий по развитию винды. Были в их истории удачные решения и стечения обстоятельств, которые привели к тому, что куча софта было разработано именно под их платформу. Естественно это связано с их доминированием. Сейчас они доминирует просто потому что вырвались вперед ранее, а не потому что венда - венец строения операционных систем.
 

Touareg

to kalon epieikes
Если задвинуть на географию, то Микрософт доминирует не только за счет своих героических усилий по развитию винды. Были в их истории удачные решения и стечения обстоятельств, которые привели к тому, что куча софта было разработано именно под их платформу. Естественно это связано с их доминированием. Сейчас они доминирует просто потому что вырвались вперед ранее, а не потому что венда - венец строения операционных систем.
Во-первых, причины могут быть сколь угодно разными, вплоть до благосклонности богов, но факт остается фактом - тотальное доминирование.

Во-вторых, висту я конечно как все приличные люди банально проигнорировал и ничего за нее не скажу, про семерку что-либо говорить вобщем то рано, а за win xp скажу - сейчас это лучшая десктопная операционная система. И не только потому, что она установлена на двух третях десктопов в мире, она достаточно быстрая, достаточно стабильная, под нее написано достаточно прикладного софта по всем направлениям, она достаточно хороша, чтобы по совокупности быть сейчас лучшей. И я не знаю какие должны быть действия Микрософт кроме жестко карательных, чтобы снести хр с рынка и продвинуть семерку, до первого сервис пака это в любом случае просто нереально.
 

sami

Местный
Во-первых, причины могут быть сколь угодно разными, вплоть до благосклонности богов, но факт остается фактом - тотальное доминирование.

Во-вторых, висту я конечно как все приличные люди банально проигнорировал и ничего за нее не скажу, про семерку что-либо говорить вобщем то рано, а за win xp скажу - сейчас это лучшая десктопная операционная система. И не только потому, что она установлена на двух третях десктопов в мире, она достаточно быстрая, достаточно стабильная, под нее написано достаточно прикладного софта по всем направлениям, она достаточно хороша, чтобы по совокупности быть сейчас лучшей. И я не знаю какие должны быть действия Микрософт кроме жестко карательных, чтобы снести хр с рынка и продвинуть семерку, до первого сервис пака это в любом случае просто нереально.
Да, XP по совокупности хороша, быстра, стабильна, не просит нового железа. Но лучшей ее делает софт, под нее написанный. До сих пор бы ей пользовался, если бы не необходимость затачивать софт под UAC висты и семерки.

На сколько я понимаю, XP на рынке сейчас существует только в качестве даунгрейда. Пройдет пару лет и большинство софтоделов перестанут стараться чтобы их софт работал на XP, как это произошло с семейством Win9x и даже уже с Win2k. Это и убьет XP.
 

Touareg

to kalon epieikes
Да, XP по совокупности хороша, быстра, стабильна, не просит нового железа. Но лучшей ее делает софт, под нее написанный. До сих пор бы ей пользовался, если бы не необходимость затачивать софт под UAC висты и семерки.

На сколько я понимаю, XP на рынке сейчас существует только в качестве даунгрейда. Пройдет пару лет и большинство софтоделов перестанут стараться чтобы их софт работал на XP, как это произошло с семейством Win9x и даже уже с Win2k. Это и убьет XP.
Пару лет это долго по меркам IT, думаю все будет зависеть от процента реально пользующихся своим правом на даунгрейд, возможно хр еще и семерку переживет, будем посмотреть. :rolleyes:
 

Mike22

Местный
... Значительная часть кода винды состоит из поддержки именитых но не совсем чисто написанных приложений вплоть до игр под старые версии. Начали они эту тягомотину еще с доса и тянут до сих пор, наращивая этот код с каждой версией как снежный ком.
...
Как только винда потеряет совместимость с тем, что на ней еще работает благодаря коду, обеспечивающему совместимость, так сразу ее позиции рухнут.
Да и многие новые приложения под винду довольно далеки от того, чтобы в ближайшем времени быть запущеными под линуксом.
95% всего Win-софта отлично работает под Linux с эмуляторм wine.
Я бы даже сказал что под wine они работают лучше и стабильнее чем под самой Windows.
А уж старый Win-софт, однозначно проще запустить под wine чем под последними версиями Windows.

Лучше бы MS подключилась к работе над этим эмулятором или свою версию эмулятора на его основе сделала и тогда сама Windows будет никому не нужна.
:lol:
 

sami

Местный
95% всего Win-софта отлично работает под Linux с эмуляторм wine.
Я бы даже сказал что под wine они работают лучше и стабильнее чем под самой Windows.
А уж старый Win-софт, однозначно проще запустить под wine чем под последними версиями Windows.
Серьезно сомневаюсь по поводу первых двух тезисов. Взять хотя бы аспект DirectX. Это не только игры, а еще и серьезные и не очень коммерческие приложения, разрабатываемые и выпущенные в последнее время, в том числе последний автокад, использующий WPF.

Лучше бы MS подключилась к работе над этим эмулятором или свою версию эмулятора на его основе сделала и тогда сама Windows будет никому не нужна.
:D
А нафига оно надо MS? Разве что продавать эмулятор по цене винды?
 

JustJ

Уже освоился
Если внимательно посмотреть на новые API, появивишиеся в Vista/Win7 то, как мне кажется, разработчики очень активно начнут ими пользоваться...
Транзакционные файловые операции - очень интересно и полезно...
Повышенная безопасность ддрайверов...
Win64

Полагаю, сейчас МАССА совта пойдет ТОЛЬКО под Win7

Так что Xp осталось жить совсем чутьчуть... Фактически, он уже умер - он снят с поддержки, service pack-ов больше не будет
Нет, я в курсе что он никуда не денется - я недавно, в этом году ставил Win2000 и WinNT4... Даже Win98 ставил...
Но это все уже из области трюков - а в mainstream выходит Win7
Так же и корпорации активно пошли - они пропустили Vista и ждали нового.. Дождались..
Так что, пора, пора...
 

Touareg

to kalon epieikes
Так же и корпорации активно пошли - они пропустили Vista и ждали нового.. Дождались..
Так что, пора, пора...
Это называется выдавать желаемое за действительное. :)
Ты хотя бы представляешь себе что значит перевести хотя бы среднего размера сетку из 100-200 компов, которую обслуживают скажем 4-5 человек, с хр на семерку? Без механизма миграции, б**ть руками. А бывают сетки и побольше, гораздо побольше.

Мелкие конторы может и перейдут на семерку, и то со скрипом, а средние и крупные будут саботировать до упора.
 

Touareg

to kalon epieikes
И все же надеюсь в Микрософт не полные идиоты работают, и возможность апгрейда хр -> 7 (а не только даунгрейда обратно) к первому сервис паку все же появится. Иначе семерка пойдет вслед за вистой, а не в мэйнстрим.
 

Mike22

Местный
И все же надеюсь в Микрософт не полные идиоты работают, и возможность апгрейда хр -> 7 (а не только даунгрейда обратно) к первому сервис паку все же появится. Иначе семерка пойдет вслед за вистой, а не в мэйнстрим.
Проще с XP на Linux мигрировать (что очень многие и делают).
 

CoderA

Местный
Проще с XP на Linux мигрировать (что очень многие и делают).

А Вы не хотите открыть свой бизнес? Что-то типа интегратора по переводу с Windows на Linux. С саппортом конечно. Начните с небольших организаций, потом Керамин, а там может быть и BiZ вам сделает заказ и переведет свою империю на Linux. Потом выйдете на всероссийский уровень - в золоте будете купаться.
 

Mike22

Местный
А Вы не хотите открыть свой бизнес? Что-то типа интегратора по переводу с Windows на Linux. С саппортом конечно. Начните с небольших организаций, потом Керамин, а там может быть и BiZ вам сделает заказ и переведет свою империю на Linux. Потом выйдете на всероссийский уровень - в золоте будете купаться.
Как закончу с нынешней своей работой, так сразу и займусь.

По секрету - одно довольно крупное городское предприятие сейчас как-раз переход на Linux осуществляет. :D
 

Mike22

Местный
А наименование у него есть?
Есть, но комментировать не буду т.к. не являюсь их сотрудником. Сами расскажут.
Скажу только что уже сейчас большая экономия средств получена за счёт этого перехода, хотя он не завершён полностью.
 

biz

Местный
Есть, но комментировать не буду т.к. не являюсь их сотрудником. Сами расскажут.
Скажу только что уже сейчас большая экономия средств получена за счёт этого перехода, хотя он не завершён полностью.
при переходе не мобыть экономии средств по сравнению с "оставить как было" :p
и вообще не торопи события, вот поработают годик-два, когда стоимость владения определится ...
зы: мировой продукт создаётся не осями и офисными приложениями, а прикладным ПО, которое обычно стоит серьёзную денежку ...
 

Mike22

Местный
при переходе не мобыть экономии средств по сравнению с "оставить как было" :p
и вообще не торопи события, вот поработают годик-два, когда стоимость владения определится ...
зы: мировой продукт создаётся не осями и офисными приложениями, а прикладным ПО, которое обычно стоит серьёзную денежку ...
Там как-раз нельзя было "оставить как было".
 

CoderA

Местный
Есть, но комментировать не буду т.к. не являюсь их сотрудником. Сами расскажут.
Скажу только что уже сейчас большая экономия средств получена за счёт этого перехода, хотя он не завершён полностью.

Ну намекните хотя бы ... какова сфера деятельности, насколько большой парк машин, а у них бухгалтерия вообще есть ???
 
Сверху