Выживальщики. Или вдруг завтра война.

Разделяете ли Вы мнение о том, что в ближайшие несколько лет в городах не возможно будет жить в след

  • Да и в серьез готовлюсь к этому.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но не не знаю как подготовиться.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но думаю мимо меня пронесет.

    Голосов: 7 7.2%
  • Нет, потому что не вижу серьезных причин к этому.

    Голосов: 28 28.9%
  • Нет, потому что это все происки параноиков.

    Голосов: 26 26.8%
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

    Голосов: 4 4.1%

  • Всего проголосовало
    97

Kolya

Пользователь
Дрова? Уголь?
Как будете обеспечивать безопасность? Разграбив города, мародеры примутся за деревенские погреба. Значит, ваша община должна быть в каком-нибудь медвежьем углу, чтобы трудно было найти. Возникают проблемы:
1. Строительство обойдется дорого и долго по времени.
2. Как в случае чего вы будете туда добираться?

Имхо, единственная возможность реализовать идею "автономных сообществ" - продать ее богатым людям. То есть это должен быть бизнес - "строительство автономных сообществ". У простых одиночек это займет слишком много времени и сил, которые пожалуй, лучше потратить на полноценную жизнь сегодня, чем на игры в выживание после апокалипсиса.

Про автономные сообщества хороший фильм - "Таинственный лес".

Все несколько иначе и проще. Есть заброшенные деревеньки на расстоянии 10-15 км от трасс и 30 от города (чтобы пешком не выгодно идти)
 

BASHKA

Пользователь
Как наши предки жили без всего этого и были самодостаточны, да еще беспризорников подбирали. По 10, по 9 детей. Как то двое взрослых людей поднимали!? Ведь какие люди вырастали после этого, хозяйственные и с открытой душой. Фантастика. Побаиваюсь чтобы биологическое оружие не применили. Не дай БОГ. :good:
 

Айви

Новичок
Все несколько иначе и проще. Есть заброшенные деревеньки на расстоянии 10-15 км от трасс и 30 от города (чтобы пешком не выгодно идти)
Если так просто, дерзайте.
Я ради такого дела искала бы инвесторов, т.к. у меня денег на это не хватит.
Мне тоже интересно выживание. Но в городских условиях. По крайней мере, это полезно и в "мирное" время.


Как наши предки жили без всего этого и были самодостаточны, да еще беспризорников подбирали. По 10, по 9 детей. Как то двое взрослых людей поднимали!? Ведь какие люди вырастали после этого, хозяйственные и с открытой душой. Фантастика. Побаиваюсь чтобы биологическое оружие не применили. Не дай БОГ. :good:
Потому что наши предки выросли в "тех" условиях. Мы с вами выросли в других условиях. Необходимых навыков для жизни в "тех" условиях не имеем.
 

Айви

Новичок
Все несколько иначе и проще. Есть заброшенные деревеньки на расстоянии 10-15 км от трасс и 30 от города (чтобы пешком не выгодно идти)
Люди раньше жили без электричества, думаю, что придется вспомнить как это делалось.
Вот кстати, люди и вспомнят, как это делалось без топлива и электричества, когда 30 км не останавливало никого. Для тех мародеров, которые доживут до того счастливого момента, это как рукой подать.

Пробурить скважину, найти место рядом с обширным лесным массивом - да, ветряки и биореакторы долго не прослужат, т.к. одна небольшая поломка (в виду отсутствие производства запасных частей) может вывести из строя весь механизм.
Разве это сложные механизмы? Биореактор - яма. Название просто пафосное ))). Если не сможете управиться с такими простыми устройствами, как будете совладать с более сложными: качать воду из скважины, зерно молоть, агротехникой заниматься?
 

BASHKA

Пользователь
Разве это сложные механизмы? Биореактор - яма. Название просто пафосное ))).
Да. Сложно. Очень. Трудоемко. Тем более без практики и спец. обурод. Там и химик, и биолог нужен. не всё так просто. мне так кажется.

Чего бегать зря. Создал тему вон про отношение к абортам. Какой конец света, сами друг друга перебьем. Дай только повод. Хоть баррикады стройте. Не поможет. Вот если только на не обитаемый остров или в космос. Других шансов нет на спасение. Не ждите, что большой брат прилетит. :lol:
 

Kolya

Пользователь
Вот кстати, люди и вспомнят, как это делалось без топлива и электричества, когда 30 км не останавливало никого. Для тех мародеров, которые доживут до того счастливого момента, это как рукой подать.

Попробую с Вами не согласиться. Чтобы прочти 30 км пешком с оружием по пересеченной местности ( а по открытой будет передвигаться не безопасно) со снаряжением и оружием придется потратить около суток, а то и более, при этом придется нести с собой еду и воду. Плюс столько же обратно топать. Поэтому если найти местечко хотя бы в 40 км от крупных населенных пунктов ( а основное количество жадных до чужих погребов будет именно там, потому что сельские жители более менее самодостаточны) то идти в такой путь будет просто не выгодно и небезопасно.

Потому что наши предки выросли в "тех" условиях. Мы с вами выросли в других условиях. Необходимых навыков для жизни в "тех" условиях не имеем.

Придется научиться. Это не особенно сложно. Предполагаю, что будет полезно запастись соответствующей литературой.

Как наши предки жили без всего этого и были самодостаточны, да еще беспризорников подбирали. По 10, по 9 детей. Как то двое взрослых людей поднимали!? Ведь какие люди вырастали после этого, хозяйственные и с открытой душой. Фантастика. Побаиваюсь чтобы биологическое оружие не применили. Не дай БОГ. :good:

Применение биологического оружия вполне возможно, но опять же предположительно по крупным населенным пунктам, для эфективности. Поэтому надо ехать в маленькие.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...Поэтому если найти местечко хотя бы в 40 км от крупных населенных пунктов ( а основное количество жадных до чужих погребов будет именно там, потому что сельские жители более менее самодостаточны) то идти в такой путь будет просто не выгодно и небезопасно.
чувствуется горожанин ничего не знающий об охоте вообще и о жизни в тайге в частности.
а вот один знающий геолог вспоминал между прочим как выращенный им волк охотился на собак в поселках в радиусе 100-200 км но в СВОЕМ поселке ни одну не тронул.
ПС
"спецназ ГРУ" для товарища "Kolya" видимо вообще непонятное сочетание звуков.
 

Ёля

Древничок
У меня вот вообще в мыслях такого не пробегало что такое возможно...
 

Комиссар

Активный пользователь
Дрова? Уголь?
Как будете обеспечивать безопасность? Разграбив города, мародеры примутся за деревенские погреба. Значит, ваша община должна быть в каком-нибудь медвежьем углу, чтобы трудно было найти. Возникают проблемы:
1. Строительство обойдется дорого и долго по времени.
2. Как в случае чего вы будете туда добираться?

Имхо, единственная возможность реализовать идею "автономных сообществ" - продать ее богатым людям. То есть это должен быть бизнес - "строительство автономных сообществ". У простых одиночек это займет слишком много времени и сил, которые пожалуй, лучше потратить на полноценную жизнь сегодня, чем на игры в выживание после апокалипсиса.

Про автономные сообщества хороший фильм - "Таинственный лес".
Есть вариант вооружиться до зубов и окопаться. Лучше всего если автономным сообществом выступит какой нибудь город. Ну, взять хотя бы наш город. Если суметь сразу удержать ситуацию в руках, то и шансы выжить у обитателей повышаются. В одиночку вообще выжить в течении долгого времени можно и не пытаться -- рано или поздно всё равно ограбят.
 

YANataly

Новичок
А больницы? Хирургия, реанимация?
Человечество живет по законам природы, т.к. часть ее. Задача хомо сапиенс выжить, приспособиться любой ценой.
Так же как раньше без них жили. Были заменители хирургов и реаниматологов - те же самые знахари, т.е. ниша была заполнена.
Хомо сапиенс стал проблемой для самого себя, загадив и почти уже сделав невозможным для жизни место своего же обитания. Значит хомо, если он сапиенс, должен найти другой подход.
Кардинально иной, иначе вымрет.

Начинать нужно с себя, мир могут изменить только деньги. Сложно это всё, очень сложно, поэтому интересно.
Я мало чего добился в этой жизни и статуса у меня нет. Если учитывать, что я пятый ребёнок в семье, то я наверно везучий раз до сих пор живой. Мне много раз помогали родственники, наверное так и должно было быть. Посмотрим.
Начинать с себя - согласна.

А итоги подводить рано, то, что сейчас тебе кажется незначительным, не стоящим внимания - на самом деле может оказаться самым что ни на есть настоящим, а статус... ерунда это. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Есть вариант вооружиться до зубов и окопаться. Лучше всего если автономным сообществом выступит какой нибудь город. Ну, взять хотя бы наш город.
наш город существенно неавтономен т.е. живет на всем привозном. грубо говоря, нас кормит страна. Выше Вы же сами упоминали необходимость продразверстки т.е. тех же самых банд мародеров от которых Коля хочет отгородиться если не пулеметом то километрами.
интересно, почему НИКТО из обсуждающих не сказал что как только плотность населения упадет ниже некоей критической отметки война всех против всех прекратится.
 

Комиссар

Активный пользователь
наш город существенно неавтономен т.е. живет на всем привозном. грубо говоря, нас кормит страна. Выше Вы же сами упоминали необходимость продразверстки т.е. тех же самых банд мародеров от которых Коля хочет отгородиться если не пулеметом то километрами.
интересно, почему НИКТО из обсуждающих не сказал что как только плотность населения упадет ниже некоей критической отметки война всех против всех прекратится.
Я предложил не продразверстку, а продналог. А это две большие разницы. Да и налёт банды мародёров всё же отличется от подобия госустройства, которое я предложил. Я же предлагаю не просто так забирать проодвольствие, но при этом дать колхозам (назовём это так) ГСМ, технику, охрану. Естественно, наш город не является самодостаточным, как и любой другой. Но вокруг него можно создать некое самодостаточное образование, которое сможет просуществовать длительное время. У нас всё таки имеются кое какие производственные мощности, техника, люди.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
наш город не является самодостаточным, как и любой другой. Но вокруг него можно создать некое самодостаточное образование
читайте мировые новости: даже европа не является самодостаточной - анализ содержащего диоксин корма показал что причина - ядохимикаты, запрещенные в европе, т.е. диоксин привозной.
даже разбив нынешнюю цивилизацию на мелкие города-государства мы не сделаем их автономными, а просто увеличим прибыль купцов.

Я предложил не продразверстку, а продналог. А это две большие разницы.
если город хочет прокормить ВСЕХ своих жителей + фиксирует продналог то неизвестна территория с которой придется налог собирать, неизвестны издержки... посмотрю я на Вас в роли мэра в ситуации строительства узкоколейки для доставки дров для спасения города - надеюсь помните "как закалялась сталь" и чем для Павла кончилась та стройка.
и Вы гарантируете (в реальных а не в бумажных условиях) неперетекание продналога в продразверстку?

Да и налёт банды мародёров всё же отличается от подобия госустройства, которое я предложил.
с позиции внешнего (по отношению к городу) наблюдателя - ничем. "государство - сила или аппарат насилия"(В.И.Ленин)

Я же предлагаю не просто так забирать продовольствие, но при этом дать колхозам (назовём это так) ГСМ, технику, охрану.
необходимо маааааленькое условие: чтобы Вам поверили. или так: ГСМ дайте весной и до осени сосите лапу. а охрана Ваша перестанет быть городской как только встанет на довольствие в колхозе.

при всей своей фантастичности куда реалистичнее Олег Дивов:Посмотреть вложение 139928
 

Вложения

  • divov_oleg_молодые_i_сильные_выживут.html
    647.3 KB · Просмотры: 10

Ворчун

Активный пользователь
Почитал. Прикольно.
"Вы спросите меня: чем велик человек? Что создал вторую природу? Что привёл в движение силы, почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что несмотря на всё это уцелел и намерен уцелеть и далее." Бр.Стругацкие.
Американцы, помнится, во времена Карибского кризиса строили персональные атомные бомбоубежища (и наладили их промышленное производство), в период развитого социализма высадкой инопланетян и возможным захватом планеты пугали, чтоб народ на пустые витрины не смотрел. Ну, вторая волна экономического кризиса сейчас. Так, мысли вслух.
Всегда появлялся новый Мессия, готовый спасти человечество. И Мария Деви Христос в Екабург приезжала. Долго можно продолжать.
Психоз всё это, повторяющийся. О хорошем, добром и вечном думать надо, и делать. Тогда и природа позаботится о нас о всех.
Пыс: А паникёров в войну расстреливали.
 

Kolya

Пользователь
чувствуется горожанин ничего не знающий об охоте вообще и о жизни в тайге в частности.
а вот один знающий геолог вспоминал между прочим как выращенный им волк охотился на собак в поселках в радиусе 100-200 км но в СВОЕМ поселке ни одну не тронул.
ПС
"спецназ ГРУ" для товарища "Kolya" видимо вообще непонятное сочетание звуков.

Предлагайте свой вариант, с удовольствием ознакомлюсь. Если его нет, то к чему этот сарказм?

Попробуйте реализовывать свои комплексы в другом месте, может получится более эфективно.

Психоз всё это, повторяющийся. О хорошем, добром и вечном думать надо, и делать. Тогда и природа позаботится о нас о всех.
Пыс: А паникёров в войну расстреливали.

То же самое, предлагайте конструктивный вариант. О чём именно думать, что предлагаете делать? Что предпринимать, если не дай Бог что случится?

Паникеры - те, кто шумят, но ничего не делают, а те, кто по тихому готовится и учится выживать - не паникеры. Вот если бы здесь кричали "...Лёлик, все пропало!!! Все пропало!!!" - это паника бы была, а здесь такого нет, так что не надо подменять понятия.

Тем более некоторые предлагают свои, как им кажется конструктивные модели выживания.

интересно, почему НИКТО из обсуждающих не сказал что как только плотность населения упадет ниже некоей критической отметки война всех против всех прекратится.

А что это меняет? Жить в городах все равно будет крайне сложно, значиельно сложнее , чем в сельской местности. Качество жизни от этого мало поменяется, только что станет чуть более безопасно (если конечно кому то не надо будет зачистить территорию полностью).
 

Комиссар

Активный пользователь
если город хочет прокормить ВСЕХ своих жителей + фиксирует продналог то неизвестна территория с которой придется налог собирать, неизвестны издержки... посмотрю я на Вас в роли мэра в ситуации строительства узкоколейки для доставки дров для спасения города - надеюсь помните "как закалялась сталь" и чем для Павла кончилась та стройка.
и Вы гарантируете (в реальных а не в бумажных условиях) неперетекание продналога в продразверстку?

Да, возможна и продразверстка, как более жесткий вариант. Тем не менеедля крестьян это будет лучше, чем регулярные наезды мародёров, которыебудут отбирать всё, не давая ничего в замен.

с позиции внешнего (по отношению к городу) наблюдателя - ничем. "государство - сила или аппарат насилия"(В.И.Ленин)


необходимо маааааленькое условие: чтобы Вам поверили. или так: ГСМ дайте весной и до осени сосите лапу. а охрана Ваша перестанет быть городской как только встанет на довольствие в колхозе.

при всей своей фантастичности куда реалистичнее Олег Дивов:Посмотреть вложение 139928
Во-первых, охрана должна снабжаться из центра, а во-торых, необходимо так же производить ротацию войск.
Ну и плюс до осени действительно можно продержаться на имеющихся консервах, выцеживании остатков рыбы в озере и т.п. И ещё хорошо, если БП случится весной, а не в конце лета или зимой. Тогда можно сделать большие посевы, чем обычно. Ну и заранее решить вопрос с отоплением и т.п.
 

Colt 45

Активный пользователь
Коллапс будет. Но сначала будет коллапс отдельно взятого города снежинска. Потому как население начнет убивать себя своими же понтами и мерянием пиписек.

Человечество губят не чужие понты и "меряние пиписек", а банальная человеческая зависть.
Надеюсь, что намек понятен.
 

BASHKA

Пользователь
Николай собственно чего желал!? Предлагаю собирать всё необходимое на всякий случай с собой и иметь при себе. Скорей всего будет банально эвакуация, в городе никого не оставят к сожалению. Соответственно всех закрепленных переносят на другие объекты и т.п. После этого соответственно производят зачистку. согласно регламенту по эвакуации. После этого г. Снежинск перестанет существовать. :)
 

Mek_ph

Активный пользователь
я про подсобное хозяйство посмеялась, а вы приняли на веру....для чего жить в этом аду? чтоб тебя полуголодного, волосатого и вонючего, больного и полусашедшего от страха нашли мародеры и оставили при -70 нагишом сдохнуть в мучениях?для продолжения рода? для науки? для чего?да, конечно...будут старики, лет по 30-40, радиация из них сделает полуимпотентов, появятся, хоть немного, но детей-уродов....те доживут до возраста когда можно будет заделать еще несколько мутантов...если их не сожрет мутант-крысо-таракан....

Ага, радиация, пожар и гигантское наводнение одновременно...

В общем то прямое попадание не выдержит ни одно убежище, построить которое под силу отдельно взятому гражданину... Так что если выжил, найдешь чистое место...

Хотя наиболее вероятный сценарий - энергетический кризис. Все добываемое скоро закончится. Уголь сейчас имеет коэффициент энергоотдачи порядка 2, то есть половину добываемого угля придется потратить на добычу. И этот коэффициент снижается. Все остальное имеет довольно малые запасы.
Что будет дальше - зависит от благоразумия политиков. Маловероятный сценарий - все тихо мирно учатся жить в новых условиях - с ограниченной энергетикой (кто успел построить ВЭС могут "пошиковать" иногда). Вероятный - война за остатки ресурсов. Тут не поздоровится военнопригодным и тем кого разбомбят/.... И прятатся сложно, призыв все равно настигнет...

Но если уж довелось выжить - если запасы (тех кто успел сделать) не разграбили или сам не отдал под воздействием убедительных аргументов, можно попытатся жить натральным хозяйством. Примерно так же как сейчас можно жить натуральным хозяйством, учитывая плодородность почв и "шикарный" климат Урала. Ну территории, позволяющие без проблем снимать три урожая в год не в счет - там и сейчас бедно, но живут за счет сх.

Пробурить скважину, найти место рядом с обширным лесным массивом - да, ветряки и биореакторы долго не прослужат, т.к. одна небольшая поломка (в виду отсутствие производства запасных частей) может вывести из строя весь механизм. Люди раньше жили без электричества, думаю, что придется вспомнить как это делалось.

Без инженерных систем не выжить. Даже без всяких сценариев с загрязнением нужно как минимум качать и очищать воду, сельское хозяйство тоже требует механизации. Запасные части не проблема - если уж решили запасатся, то нужно запасатся... А биореактор как уже писали - просто яма. Метан даже на болоте вырабатывается.
Люди раньше может и жили без электричества, но только без нормальной агротехники и механизации с трудом могли себя на плодородных землях прокормить. Либо кочевали.

Так же как раньше без них жили. Были заменители хирургов и реаниматологов - те же самые знахари, т.е. ниша была заполнена.

И сколько процентов выживало? Поинтересуйтесь смертностью и продолжительностью жизни в соответствующие периоды.

Хомо сапиенс стал проблемой для самого себя, загадив и почти уже сделав невозможным для жизни место своего же обитания. Значит хомо, если он сапиенс, должен найти другой подход.
Кардинально иной, иначе вымрет.

Пока что прогресс (не потребительство) вел к снижению нагрузки на природу при росте качества жизни людей. Автотранспорт для больших городов стал спасением от грязи и эпидемий, обусловленных гужевым траспортом. Отопление многоквартирного дома в отличие от индивидуального ведет к уменьшению количества сжигаемого топлива. Ну и т.д.
Потребительство ведет к увеличеню нагрузки на природу. Но пока все кричащие о вреде на природу не готовы отказатся от избыточного потребления. А если так, к чему этот трагизм?
 

kulver

Пользователь
Погодные катаклизмы грозят новыми неприятностями топливу и продовольствию. Наводнение в Австралии закрыло угольные шахты, уничтожило урожай хлопка, овощей и фруктов – министр финансов сравнил картину с библейским потопом. В американской Флориде случились заморозки – причём если год назад они были одиночными, то теперь пришли невиданными там тремя волнами. Уже данные на 20 декабря, игнорирующие новогодний холод, мрачны: в “кукурузном” графстве Палм-Бич 80% посевов повреждены первой волной холода; урожай баклажанов потерян на те же 80%; производство перца уполовинилось, зелёные салаты ужались на 40%; замёрзли некоторые плантации цитрусовых – особенно кумквата, который и в прошлом январе успел повредиться. Всё это драматично отразилось на ценах: ящик кукурузы (48 початков), месяц назад стоивший 8 баксов, теперь идёт за 30; стручковая фасоль в тот же период вздорожала с 8.85 до 35 долларов за бушель. Невиданные заморозки (аж минус 1 градус!) повредили посевы цитрусовых, картошки, артишоков и зелёной фасоли в “огороде Испании” на юге провинции Аликанте. Изменения климата грозят индийскому чаю: температура растёт, но солнца мало – штат Ассам (55% производства в стране) в 2008 году собирал 564 тыс. тонн, в 2009 году урожай упал до 487 тыс., а в 2010 – до 460 тыс.; цены выросли на 10%. Индекс цен на продовольствие от ООН показал исторический максимум – и впереди новые вершины. Голод всё ближе…

http://www.itinvest.ru/analytics_new/reviews/world-markets/4819/
 
Сверху