Выживальщики. Или вдруг завтра война.

Разделяете ли Вы мнение о том, что в ближайшие несколько лет в городах не возможно будет жить в след

  • Да и в серьез готовлюсь к этому.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но не не знаю как подготовиться.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но думаю мимо меня пронесет.

    Голосов: 7 7.2%
  • Нет, потому что не вижу серьезных причин к этому.

    Голосов: 28 28.9%
  • Нет, потому что это все происки параноиков.

    Голосов: 26 26.8%
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

    Голосов: 4 4.1%

  • Всего проголосовало
    97

Kolya

Пользователь
В последнее время в сети стало довольно часто встречаться мнение, что в ближайшее время (сюда же 2012 год) в мире, а особенно в России (как стратегически важной ресурсной и территориальной страны) произойдут серьезные перемены к худшему. Мнения разделяются только в том, что одни считают, что эти перемены произойдут по причине экологических перемен, которые вызовут серьезные миграции людей и не будет хватать банального (воды и еды), а другие, что Россию оккупируют те, кто хочет переселиться на стратегически более перспективную территорию по вышеуказанным критериям.

На эту тему написано несколько книг. В Инете больше всего обсуждается трилогия Беркема Аль Атоми "Мародер" , "Каратель", "Другой Урал". Если кто интересуется в поисковике легко найдете как скачать. Там же кстати будет и ссылка на сайт автора (похоже Озерчанина по происхождению), на котором в серьез обсуждаются методы выживания в постапокалиптический период.

Есть ли в городе те, кто разделяют эти опасения и в серьез готовится к таким переменам?
 

EnErGiZeR

.deleted.
А мне вот интересно, есть ли в городе люди уровня хотя бы Беара Гриллса из Ultimate Survival?
А не просто хронические жопоголики

выбрал вариант 1 ))))) =@
 

Kolya

Пользователь
А мне вот интересно, есть ли в городе люди уровня Беара Гриллса из Ultimate Survival?
А не просто хронические жопоголики

выбрал вариант 1 ))))) =@

Возможно мне не полностью известны материалы Ultimate Survival, но на сколько я понимаю они дают понятие как выжить лишь то количество времени , пока тебя не спасут, т.е. до месяца.

Вышеописанные же условия предполагают более длительное выживание. Вот например метод одного из тех, кого называют выживальщиком (в сети он известен как метод Кошастого)

Кстати, все изученные мной методы настоятельно рекомендуют объединение с единомышленниками, т.к. это существенно повышает шансы. Так что те, кто всерьез интересуется этой темой прошу писать в личку, будем думать вместе.
 

PuMA

Чиним все
Николай, я так понимаю, что в жизни Вашей больше переживать пока не за что? ;)

Коллапс будет. Но сначала будет коллапс отдельно взятого города снежинска. Потому как население начнет убивать себя своими же понтами и мерянием пиписек.

прочитал, по вашей ссулке про метод кошастого Очень похоже на последователя "Анастасии" и родовых поселений.
ИМХО - бред.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
полностью с Вами согласен
Николай, я так понимаю, что в жизни Вашей больше переживать пока не за что? ;)
послезавтра произойдет гораздо более серьезное чем конец света событие - начало рабочей недели.

Коллапс будет. Но сначала будет коллапс отдельно взятого города снежинска.
для немаленькой части жителей снятие охраны горзоны УЖЕ будет коллапсом привычного мира.

http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=77587
 

Fric

Местный
Считаю это паранойей-меньше нужно смотреть фантастику типа "Я легенда", "2012" и т.п.
 

Kolya

Пользователь
Николай, я так понимаю, что в жизни Вашей больше переживать пока не за что? ;)

Коллапс будет. Но сначала будет коллапс отдельно взятого города снежинска. Потому как население начнет убивать себя своими же понтами и мерянием пиписек.

прочитал, по вашей ссулке про метод кошастого Очень похоже на последователя "Анастасии" и родовых поселений.
ИМХО - бред.

Переживать здесь в общем то приходится только за жизнь и безопасность, а это в общем первостепенные основы жизнидеятельности. Что например будет делать обычный городской житель в городской квартире зимой, если отключат электричество глобально? Теплостанции без электричества не смогут обеспечить теплом город, и водой тоже. Температуры в квартирире на 2 градуса выше , чем на улице - не супер комфорт, плюс - отсутствие воды и канализации....

Сами же признаете, что коллапс возможен. Тут как говорит мой папа "...лучше перебздеть, чем недобздеть..."


Нет, это не родовые поместья, хотя в них есть некоторый смысл. Но, так КАК они это делают мне лично не очень нравится, хотя изучить этот вопрос тоже можно.

Считаю это паранойей-меньше нужно смотреть фантастику типа "Я легенда", "2012" и т.п.

я тоже считаю это параноей, но почему то инстинкты и интуиция так не считают....:)
 

Krasher

Пользователь
В последнее время в сети стало довольно часто встречаться мнение, что в ближайшее время (сюда же 2012 год) в мире, а особенно в России (как стратегически важной ресурсной и территориальной страны) произойдут серьезные перемены к худшему. Мнения разделяются только в том, что одни считают, что эти перемены произойдут по причине экологических перемен, которые вызовут серьезные миграции людей и не будет хватать банального (воды и еды), а другие, что Россию оккупируют те, кто хочет переселиться на стратегически более перспективную территорию по вышеуказанным критериям.

На эту тему написано несколько книг. В Инете больше всего обсуждается трилогия Беркема Аль Атоми "Мародер" , "Каратель", "Другой Урал". Если кто интересуется в поисковике легко найдете как скачать. Там же кстати будет и ссылка на сайт автора (похоже Озерчанина по происхождению), на котором в серьез обсуждаются методы выживания в постапокалиптический период.

Есть ли в городе те, кто разделяют эти опасения и в серьез готовится к таким переменам?
Не стОит воспринимать фантастику Беркема Аль Атоми всерьез. :lol: Это всего лишь художественная литература, а не руководство к действию, как восприняли некоторые. Достаточно почитать интервью автора.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Коля, ты сам то после написания этой темы землянку рыть начал?
Если я окажусь не права, закидайте меня камнями. Но это происки параноиков :pardon:
 

comma

Новичок
Коля, ты сам то после написания этой темы землянку рыть начал?
Если я окажусь не права, закидайте меня камнями. Но это происки параноиков :pardon:

Я уже давно подумывал, может спецслужбы в лице так сказать аффтара. Никакой конкретики не несет, на вопросы отвечают в духе перевода стрелок на другую тему или просто пустое. Темы интересны только началом.
 

Salo

Статист I степени
Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны.
Посмотреть вложение 139856
Этот дом понравится тем, кто с опаской раскрывает очередную утреннюю газету: как сегодня с террористической угрозой, не началась ли Третья Мировая, или, может, к нам летит астероид? Не хотите зарыться в горах, в лучшем стиле хоббитов, в полном единении с природой, но с "поправкой" на XXI век, в виде бактериологических воздушных фильтров, к примеру?
Посмотреть вложение 139855
"Максимально безопасный дом" (Ultimate Secure Home) расположен в горах Сан-Хуан близ города Дюранго (Колорадо). Живописное место, чистая природа. И сам дом, что приятно, старается своим видом эту идиллию не нарушать. Он "вписан" в холм, его несколько входов обрамляют искусственные скалы, и даже труба печки на крыше выполнена в виде ствола дерева.
Однако внешний земляной вид этого сооружения обманчив — под слоем настоящего грунта и живого дёрна (аккуратно заимствованного из окрестного леса) — прочные купола и своды из железобетона. Причёт тут применена не просто арматура из стальных прутьев, а мощный сборный и сварной каркас. Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера или ударной волне от недалёкого ядерного взрыва.


Купола закрыты слоями гидроизоляции и рядами слоёв искусственных защитных материалов, напоминающих пену и глину. В общем, гарантия от протечек — на столетия, обещают строители сооружения. Так же, как и гарантия от гнили, прогрызания покрытия насекомыми или грызунами.
Встроенные медные прутья превращают дом в "клетку Фарадея", давая защиту от электромагнитного импульса ядерного взрыва, а толстые бетонные и прочие слои стен — поглощают гамма-радиацию почти полностью.
Внешнее обрамление входов из того же железобетона, оформленного в виде скал, готово встретить ураганы или лесные пожары, так же, как атаку непрошенных гостей из числа людей (разве только у последних будет танк).
При этом тяжёлые двери Ultimate Secure Home закрываются герметично. А воздух подаётся через фильтр. В общем, дом готов встретить любую (или почти) опасность и обеспечить благополучное существование хозяев, даже если на планете случится большая война.
Строительство супердома началось с возведения центрального купола (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).
Строительство супердома началось с возведения центрального купола (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).
Дом призван разместить большую семью: здесь есть гостиная, две спальни, две ванные комнаты, кухня, кладовая, туалет, чердак, две многоцелевых комнаты (как кладовки или дополнительные спальни), подземный гараж... всего более 300 квадратных метров обитаемого пространства.
Где-то рядом с домом замаскирована и герметично укрыта от внешнего загрязнения глубокая артезианская скважина, с насосом, подающим воду в дом. Но ещё есть и открытый, бьющий круглогодично ключ — он является запасным источником питьевой воды. И вода – чистая, стоящие над водоносным слоем известняковые скалы работают как хорошие фильтры.
Система очистки воздуха швейцарской компании Luwa призвана защитить обитателей убежища от химических, биологических (бактерии и даже — вирусы) и радиоактивных загрязнителей.
При этом установка, обладающая собственной резервной батареей, может работать и по замкнутому циклу, улавливая углекислый газ и влагу. А рассчитана она на дыхание до 50 человек. В входные и выходные трубы системы вентиляции встроены автоматические клапаны, закрывающиеся при прохождении воздушной ударной волны.
Печи в доме спроектированы для удобного и безопасного круглосуточного (при необходимости) применения. Справа — в верхнем мини-куполе можно открыть заслонки и пустить в дом толику естественного света. Но всё равно выглядит — как тюрьма (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).
Печи в доме спроектированы для удобного и безопасного круглосуточного (при необходимости) применения. Справа — в верхнем мини-куполе можно открыть заслонки и пустить в дом толику естественного света. Но всё равно выглядит — как тюрьма (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).

В общем, можно здесь укрыться хоть от ядерных осадков, хоть от птичьего гриппа.
Разумеется, фильтром набор систем безопасности и автономности тут не исчерпывается. Мотор-генератор (на пропане) обеспечит свет. Есть тут внушительный набор свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и несколько солнечных фотоэлектрических панелей (11,5 киловатт-часов в день при шести часах на ярком солнце) с системой поворота вслед за светилом.
Отопление же дома лежит на плечах нескольких дровяных каминов и печек (можно запастись и углём). При этом в силу географического расположения и хорошей теплоизоляции температура в доме и без работающих печей не опустится зимой ниже 10 градусов по Цельсию.
Верхушка сооружения и печная труба, замаскированная под дерево. Не для обмана "самолётов-шпионов", а исключительно для общей, "хоббитовской" эстетики (фото с сайта ultimatesecurehome.com).
Верхушка сооружения и печная труба, замаскированная под дерево. Не для обмана "самолётов-шпионов", а исключительно для общей, "хоббитовской" эстетики (фото с сайта ultimatesecurehome.com).

Система мониторинга электропотребления позволяет оперативно отслеживать работу солнечных батарей и генератора, определять забытые включённые электроприборы и рассчитывать запасы энергии. Электроника же следит за оптимальными циклами заряда и разряда свинцово-кислотных батарей, чтобы максимально продлить их срок службы. Кстати, аккумуляторов здесь — 2,5 тонны.
Ну а если хозяин захочет связаться с внешним миром — к его услугам целая россыпь радиостанций различных самых разных стандартов и частот.
Как верх паранойи в столь мощное жилище встроена ещё и "Безопасная комната", идентичная по защитным свойствам крупному банковскому хранилищу. Она запирается внушительной дверью с кодовым замком.
Внутри сейфа — ковёр и кровать, душ и туалет, прочие необходимые и приятные мелочи, типа системы видеонаблюдения (множество камер замаскировано вокруг дома). Изнутри же этой комнаты (где находится и сердце энергетической системы сооружения) можно отключить подачу энергии в другие части дома. Аварийное водоснабжение может быть обеспечено из подземной резервной цистерны объёмом почти в 3,8 кубометра. Она же может быть задействована для тушения пожара.
Дом неплохо оборудован. Справа внизу — красноречивый символ всей затеи (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).
Дом неплохо оборудован. Справа внизу — красноречивый символ всей затеи (фотографии с сайта ultimatesecurehome.com).

Нынешний хозяин дома, который и заказал его постройку, предлагает Ultimate Secure Home за $475 тысяч (вместе с прилегающими 4,3 акра территории). Любопытно, что точное местоположение дома продавец обещает раскрыть только "серьёзному" покупателю, так как полагают эту тайну — частью безопасности дома.
"Мы живём в опасные времена. Доверие к соседям и эра друзей — в прошлом. Грустно, но это общество, в котором мы вынуждены "выживать" в настоящее время", — как ни странно, эти слова не из рекламного проспекта, а из письма потенциального покупателя.
Остаётся только представить, как комфортно будет жить в таком доме после ядерного Судного дня. Или как жутко.

Источник: Мембрана.ру и тут.
 

kroha

Местный
дом для одного из миллиардов? или для Адама и Евы ххххх столетия?...но тогда надо отбирать и полноценную пару - для полноценного потомства...
читала "Дорога"Кормака Маккарти, фильм не смотрела, но наврят ли такой дом будет нужен ....если будет атомно-ядерный взрв, домик то не снесет, но также будет радиоактивны и вода и воздух...Припять стоит целехоньким, а жить в нем категорически нельзя еще несколько сотен лет...ждем-с ноябрь-декабрь 2012 года...
 

Kolya

Пользователь
Не стОит воспринимать фантастику Беркема Аль Атоми всерьез. :lol: Это всего лишь художественная литература, а не руководство к действию, как восприняли некоторые. Достаточно почитать интервью автора.

Интервью Беркем аль Атоми для интересующихся. Считаю, что руководством к действию этот роман быть НЕ должен, т.к. в ином случае придется заранее избавиться от соседей и во что бы то ни стало раздобыть пару станковых пулеметов.

Коля, ты сам то после написания этой темы землянку рыть начал?
Если я окажусь не права, закидайте меня камнями. Но это происки параноиков :pardon:

Рыть землянку - далеко не выход в мерещящейсе перспективе, ибо в землянке надо будет что то кушать и как то жить довольно длительное время....(некоторые планируют лет на 50 перспективу)

...ждем-с ноябрь-декабрь 2012 года...

этот срок вовсе не обязателен, дай Бог, чтобы совсем не произошло ничего из ожидаемого некоторыми, а если все же произойдет??? В таком случае ждать = самоубийство. Представьте себе город зимой, без еды, инфраструктуры, тепла, электричества и воды. Жизнь по приципу "...у тебя есть кусок хлеба , а у меня двухстволка..." - может стать вполне обыденным делом, если конечно заранее обо всем не позаботиться.

Я уже давно подумывал, может спецслужбы в лице так сказать аффтара. Никакой конкретики не несет, на вопросы отвечают в духе перевода стрелок на другую тему или просто пустое. Темы интересны только началом.

Спецслужбы...не берут меня даже в армию, не то чтобы в спецслужбы. Так что придется выживать самосотоятельно.
 

kroha

Местный
Интервью Беркем аль Атоми для интересующихся. Считаю, что руководством к действию этот роман быть НЕ должен, т.к. в ином случае придется заранее избавиться от соседей и во что бы то ни стало раздобыть пару станковых пулеметов.
раньше его написал что то похожее про пандемию птичьего гриппа Стивен Кинг"Противостояние" (фильм, 1994)
В основу данного фильма лёг одноимённый роман Стивена Кинга, который описал в нём свою версию конца света. Массовая и стремительная эпидемия, жестокость армии и полиции, всеобщий хаос, атмосфера опустевших городов и сёл впоследствии.

Из секретной лаборатории правительства США на волю выбирается новая форма гриппа. Вскоре грипп стремительно начинает охватывать весь мир, после чего погибает 90 % всего человечества. Оставшиеся выжившие обладают иммунитетом к вирусу.

еще есть кли группы А-ha о ковчеге...

самым лучшим способом уйти - самоубийство, государство не поможет, лучше создавать пункты спокойной эвтаназии для родителей и их детей
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Коля, ты зря воду не мути, ты нам прямо скажи, что делать?
Консервы закупать, или там покаяться, может быть дрова заготовить или спешно разрешение на оружие получить?
 

Kolya

Пользователь
Коля, ты зря воду не мути, ты нам прямо скажи, что делать?
Консервы закупать, или там покаяться, может быть дрова заготовить или спешно разрешение на оружие получить?

Думаю все что перечислили + еще очень многое.

Лично я планирую подыскать в селькой местности домик с обширным участком ( участок, чем больше тем лучше), подготовить это место для полноценного автономного проживания, сделать некоторые припасы (мало ли , вдруг параноя - вовсе не параноя, чувствуют же люди катастрофы заранее и сдают билеты, так и здесь, возможно).

Было бы здорово объединиться с единомышленниками, т.к. это существенно повысит % безопасности и шансы на выживание.

В случае, если это будет просто навождение и неверный прогноз - отлично, у меня будет домик в деревне, а если нет, то..."... те, кто останутся в живых будут завидовать мертвым". (цитата не помню чья)
 

kroha

Местный
сильно сомневаюсь, что это "лучший" способ.
представь...ни антибиотиков, ни здоровой еды и воды - умирать медленной мучительной смертью?...смотреть как мучаются дети от засухи, голода, болезни? почитай про блокаду Ленинграда, но тоько не будет "дороги жизни"...лучше уйти спокойно


ЖИВЫЕ ПОЗАВИДУЮТ МЕРТВЫМ

Ученые всего мира открыто заговорили о предстоящей смене полюсов Земли.
На некоторое время вращение планеты остановится, а потом - возобновится в обратном направлении. Человечеству это грозит частичным или полным уничтожением. Называют даже дату события - сентябрь 2012 года, сообщает topnews.ru.
Начало конца ученые обещают весьма красивым. В ночь с 21 на 22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнет северное сияние. Затем на всей планете вырубится свет. В течение нескольких минут на землю упадут все самолеты и спутники, остановятся поезда и лифты. Прекратит существование водо- и теплоснабжение. Телефоны, радио, телевизоры превратятся в мусор. Перестанет работать все! Наступит планетарный кризис с землетрясениями, наводнениями, ураганами. Около шести миллиардов не подготовившихся к кризису человек погибнет в первый же год. А живые, как сказано в Библии, позавидуют мертвым.
 

Kolya

Пользователь
если вы живете со страхом за свою жизнь - вы пострадаете первым. вы - "жертва"

Страх - это очень интересная штука. Его первое проявление как раз состоит в том, что жертва страха как бы парализована, она может быть парализована как физически, так и психически, а так же интеллектуально.

Если же объект предпринимает активные попытки для выживания, то это означает, что ему удается совладать со страхом и ЕСТЬ ШАНСЫ на выживание. Если же объект смирился с ситуацией - значит страх не преодолен, апатия и печальный итог в этом случае - неизбежность.

представь...ни антибиотиков, ни здоровой еды и воды - умирать медленной мучительной смертью?...смотреть как мучаются дети от засухи, голода, болезни? почитай про блокаду Ленинграда, но тоько не будет "дороги жизни"...лучше уйти спокойно

Вот даже не собираюсь представлять. У меня на данном этапе достаточно сил и средств чтобы хотя бы попытаться что то сделать, чтобы не умирать мучительно и медленно. Думаю, что эти идеи найдут поддержку и командой удасться успеть сделать многое.
 
Сверху