Выживальщики. Или вдруг завтра война.

Разделяете ли Вы мнение о том, что в ближайшие несколько лет в городах не возможно будет жить в след

  • Да и в серьез готовлюсь к этому.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но не не знаю как подготовиться.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но думаю мимо меня пронесет.

    Голосов: 7 7.2%
  • Нет, потому что не вижу серьезных причин к этому.

    Голосов: 28 28.9%
  • Нет, потому что это все происки параноиков.

    Голосов: 26 26.8%
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

    Голосов: 4 4.1%

  • Всего проголосовало
    97

komm

Пользователь
Я как раз не думаю, что большинство изменит свой образ жизни. Мне интересно то меньшинство, которое согласно кооперироваться и что то предпринимать, действовать.
вы меняете причину со следствием. я толкую о том, что снчала появится то обезумевшее большинство, а уж потом появятся проблемы, которые создат большинство своими действиями)
 

BASHKA

Пользователь
Город без людей, пустошь. Пронизывающий и влажный ветер, что даже выть охота. Вечно мокрые и зудящие ноги от боли. Местные аборигены соорудили заставу, где содержат бордель и гостиницу. Вот уже как год прошел после катаклизма, как Я сносил пару сапог, сняв с трупа недоеденного дикими собаками. Штормовка местами обтерлась. Из подручных материалов чиню арбалет. Рад своему трофейному кремнию и противогазу. Вот уже скоро новый год. Жрать охота. Примерно вот так будет!?
 

Kolya

Пользователь
вы меняете причину со следствием. я толкую о том, что снчала появится то обезумевшее большинство, а уж потом появятся проблемы, которые создат большинство своими действиями)

"обезумевшее большинство" появится как раз тогда, когда что то предпринимать будет уже поздно и из этого большинства выживут сильнейшие, умнейшие, хитрейшие и т.п. Мудрейшие же (по моему личному мнению) предвидя возможные события постараются организовать пространство вокруг себя так, чтобы быть заранее КО ВСЕМУ готовыми.
 

Kolya

Пользователь
Город без людей, пустошь. Пронизывающий и влажный ветер, что даже выть охота. Вечно мокрые и зудящие ноги от боли. Местные аборигены соорудили заставу, где содержат бордель и гостиницу. Вот уже как год прошел после катаклизма, как Я сносил пару сапог, сняв с трупа недоеденного дикими собаками. Штормовка местами обтерлась. Из подручных материалов чиню арбалет. Рад своему трофейному кремнию и противогазу. Вот уже скоро новый год. Жрать охота. Примерно вот так будет!?

Это Вы еще мягко описываете, щадя воображение читающих.
 

Комиссар

Активный пользователь
Николай, я так понимаю, что в жизни Вашей больше переживать пока не за что? ;)

Коллапс будет. Но сначала будет коллапс отдельно взятого города снежинска. Потому как население начнет убивать себя своими же понтами и мерянием пиписек.

прочитал, по вашей ссулке про метод кошастого Очень похоже на последователя "Анастасии" и родовых поселений.
ИМХО - бред.
Со временем установится нечто вроде феодализма, так любимого некоторыми. Рулить там будут бывшие братки да остатки военных подразделений. Первое время, естественно будет голод с массовой гибелью значительной части жителей. Ну и разборки за еду, топливо и запчасти.
 

Kolya

Пользователь
Со временем установится нечто вроде феодализма, так любимого некоторыми. Рулить там будут бывшие братки да остатки военных подразделений. Первое время, естественно будет голод с массовой гибелью значительной части жителей. Ну и разборки за еду, топливо и запчасти.

Со временем - возможно, если кому то не понадобится глобальная зачистка территории. Но, до этого "времени" еще дожить надо будет, а сделать это будет ой как не просто.

Интересная статейка по теме.
 

Комиссар

Активный пользователь
Организовать собственное хозяйство , стать вегетарианцем - существенно снизит риски рисуемых Вами мрачных картин.
Ну зачем же так. Запастись ГСМ, тушенкой, сгущенкой, завести свиней, кур, корову, огород, т.е. перейти к натуральному хозяйству. Да ещё можно газогенератор организовать, тогда и электростанцию можно сделать. Если поселиться на речке, так вообще красота: небольшая ГЭС, своё электричество. Только вот в одиночку выживать сложнее, лучше всего группой. Тогда и оборону можно организовать нормальную.
 

YANataly

Новичок
Элементарные навыки выживания должны быть у каждого.
Не знаю как у вас, у меня в детстве одной из любимых книг была книга по выживанию в разных регионах.
Да и география проживания в силу обстоятельств была разная - от гор, пустыни и до лесов.
Ничего быстробегающего я не поймаю, но, к примеру, как не остаться без воды в пустыне - знаю.
 

Комиссар

Активный пользователь
Элементарные навыки выживания должны быть у каждого.
Не знаю как у вас, у меня в детстве одной из любимых книг была книга по выживанию в разных регионах.
Да и география проживания в силу обстоятельств была разная - от гор, пустыни и до лесов.
Ничего быстробегающего я не поймаю, но, к примеру, как не остаться без воды в пустыне - знаю.
В данном случае это малоактуально, т.к. всё таки мы находимся не в пустыне. Важнее всего подготовится г длительному выживанию, т.к. в случае БП (большой 3,14здец) для выживания нужно иметь запас техники, инструментов, лекарств, ГСМ и других материалов, что бы можно было развернуть самодостаточное хозяйство и продержаться длительное время. Самое лучшее, естественно действовать организованной группой, т.к. от банды в одиночку не отбиться.

Со временем - возможно, если кому то не понадобится глобальная зачистка территории. Но, до этого "времени" еще дожить надо будет, а сделать это будет ой как не просто.

Интересная статейка по теме.
Всё зависит от сценария БП. Если катаклизм, то шайки появяться почти сразу. На эту тему есть дилогия "Мародер" и "Каратель" Беркема аль Атоми. Описывается там, кстати, Сороковка (Озёрск) и округа.
 

YANataly

Новичок
В данном случае это малоактуально, т.к. всё таки мы находимся не в пустыне. Важнее всего подготовится г длительному выживанию, т.к. в случае БП (большой 3,14здец) для выживания нужно иметь запас техники, инструментов, лекарств, ГСМ и других материалов, что бы можно было развернуть самодостаточное хозяйство и продержаться длительное время. Самое лучшее, естественно действовать организованной группой, т.к. от банды в одиночку не отбиться.
Вспоминается "Не время для драконов" С.Лукьяненко.
Быть мобильными и безжалостными, чтобы боялись и сами отдавали "запас техники, инструментов, лекарств, ГСМ и других материалов" :D

Про малоактуальность - всего лишь привела пример.

На водовозке путешествовать?
Один из способов - использовать разницу температур)
 

Kolya

Пользователь
Ну зачем же так. Запастись ГСМ, тушенкой, сгущенкой, завести свиней, кур, корову, огород, т.е. перейти к натуральному хозяйству. Да ещё можно газогенератор организовать, тогда и электростанцию можно сделать. Если поселиться на речке, так вообще красота: небольшая ГЭС, своё электричество. Только вот в одиночку выживать сложнее, лучше всего группой. Тогда и оборону можно организовать нормальную.

примерно про это и речь!!
 

Kolya

Пользователь
В данном случае это малоактуально, т.к. всё таки мы находимся не в пустыне. Важнее всего подготовится г длительному выживанию, т.к. в случае БП (большой 3,14здец) для выживания нужно иметь запас техники, инструментов, лекарств, ГСМ и других материалов, что бы можно было развернуть самодостаточное хозяйство и продержаться длительное время. Самое лучшее, естественно действовать организованной группой, т.к. от банды в одиночку не отбиться.


Всё зависит от сценария БП. Если катаклизм, то шайки появяться почти сразу. На эту тему есть дилогия "Мародер" и "Каратель" Беркема аль Атоми. Описывается там, кстати, Сороковка (Озёрск) и округа.

об это тоже в начале упомянул :)
 

Комиссар

Активный пользователь
Если брать наш город, то наиболее приемлимым в смысле выживания явилось бы следующее:
Национализировать все магазины города с их содержимым (можно только содержимое);
Национализировать заправки;
Ввести продовольственные карточки;
Ввести трудовую обязанность с 18 до 60 лет;
Взять под охрану соседние села, установить в городе и округе продналог;
 

Kolya

Пользователь

Подготовился? есть опыт?

Если брать наш город, то наиболее приемлимым в смысле выживания явилось бы следующее:
Национализировать все магазины города с их содержимым (можно только содержимое);
Национализировать заправки;
Ввести продовольственные карточки;
Ввести трудовую обязанность с 18 до 60 лет;
Взять под охрану соседние села, установить в городе и округе продналог;

Давайте исходить из реалий. Нас и так большая часть посчитает параноиками, как только мы озвучим идею.
 

Комиссар

Активный пользователь
примерно про это и речь!!
Есть правда единственный минус: в мирное время (будем называть это так) всё время уйдёт на это натуральное хозяйство (если оно будет самодостаточным, то ни на что другое времени не будет). Поэтом лучше придерживаться золотой середины (если уж увлечься выживанием): иметь подготовленный мобилизационный план, иметь запас ГСМ, инструментов, оборудования, иметь постоянно полугодовой запас консервов (лучше всего, конечно, годовой, но консервы потом не съесть, в случае отсутствия БП), подготовленное место для эвакуации. Т.е. иметь всё, что бы развернуть своё хозяйство в короткий срок и продержаться первое время без скота и урожая (т.е. с осени до весны - начала лета).

Подготовился? есть опыт?



Давайте исходить из реалий. Нас и так большая часть посчитает параноиками, как только мы озвучим идею.
Реалии? В одиночку выжить сложно. Чем больше группа или сообщество, тем проще. Самое лучшее, в условиях нашего города -- это выживать всем городом, а не каждый как хочет. Способ коллективного выживания наиболее приемлимый и безопасный для всех индивидов. Тем более у нас в городе имеется крупная вооруженная сила, благодаря которой можно и в городе иметь порядок, и отражать нападения на город и округу всяких банд.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Печи типа "буржуйка" - хоть в палатку хоть в шалаш хоть в квартиру поставить можно :good: Дрова растут небось
 

kroha

Местный
а условия задачки таковы: все взорвется, но останется к услугам вода, деревья, трава...все это будет в большом ассортименте - чистейшая вода(без отходов ннефтияных танкеров), трава, на них будет пастись скот мясных пород...вот идет дикий человек и к его услугам все богатства его колхоза: куры, скот, вода - все, что он заготовил, все процветает, а те, кто не побеспокоился об этом ходят с протянутой рукой...я склоняюсь к виду конца свеца типа фильма "Водный мир", все, что вы напекли про запас - утонет, сгорит, будет отравлено...да, еще забыла про радиацию...для того, чтобы повысит мясные забои - будут расти коровы с двуми головами, а для охраны вскоре вырастут собаки с тремя челюстями и десятью ногами...вы правда забыли, что у вас тоже будут вываливатся зубы, волосы, появятся гангренозные очаги на коже, а потом и в органах...правда, вы съели недавно врача, который сказал, что у вас ВСЕХ рак, господа....напоминает немного "Я-легнда", но в фильме стерильно более менее...а вокрукрг будет вонь, грязь и светящиеся по ночам огороды
Инесперадо, лучшее лекарство от этого - эвтаназия
 

Айви

Новичок
Какое еще подсобное хозяйство?
Уральский чернозем так и ждет вас, ага.

Инфраструктуру надо спасать в первую очередь - электростанции чтобы работали, животноводческие фермы не вымирали. Вот туда народ и погонят, на спасение стратегических объектов. Продуктовые склады, будут под охраной, тот, кто работает - будет получать еду. Особенно военные, врачи и всевозможные технические специалисты.
 
Сверху