Все о родах

МОРОЗКО

Активный пользователь
сейчас аккуратный примерно 9 см разрез делают в форме улыбки, под трусами не видно, а если поберечься после операции, так и зарастёт вровень с кожей. :lol:
у меня шрам после внематочной беременности, такой же, как после кесарева, его уже не видно практически)
 

Mathilda

Активный пользователь
Ну скажи, интересно узнать?!?!? Неполноценная или неудачница?А какой процент смертности среди женщин был без КС кто-нибудь знает? А от женщины это зависит? Ответ меня ооочень интересует! А если женщина не может иметь детей, то она и не женщина вовсе?
Да, некоторое ощущение неполноценности присутствует. Но вспоминаю про него только общаясь в подобных топах. Понятно, что с появлением КС материнская и младенческая смертность снизилась - необходимое зло - как лекарства.
Если у женщины слабое зрение или какие-то особенности строения - это от нее не зависит. У меня была слабая родовая деятельность - возможно она зависела именно от меня, а может можно списать на двойное обвитие у ребенка-его организм тормозил процесс.
Женщина не может полностью состояться как женщина не воспитав ребенка (рожать для этого не обязательно). Она может быть прерасным человеком-подругой -специалистом-любовницей. Но очень важный женский этап не будет пройден. ИМХО

Шрам на животе у меня почти не виден, шрам на матке доставляет некоторые проблемы, которых до родов не было.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Да, некоторое ощущение неполноценности присутствует. Но вспоминаю про него только общаясь в подобных топах.
Ну дык избавляться от такого ощущения надо..Фрау уже избавилась :) Было таких двое :lol: А вообще я так поняла почти все здесь с КС?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Кисюша , нет, Бог миловал. Естественные роды, без разрывов, разрезов и трещин :lol:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Не вижу смысла заморачиваться по поводу естесственности родов. Эдак приемных родителей и за людей считать нельзя, получается?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
дело в том, что тут какбэ затрагивается самооценка женщины как женщины. всё равно, что учился на отлично, готовился, а с годовой контрольной не справился по непонятным для тебя причинам :blink: ))

Главное что следствие понятно и приятно - здоровый малыш и мама тоже ))

Я сперва парилась из за огромного жуткого шрама, а потом глядя на сыночка поняла что это фигня, главное, что Он появился на свет ЗДОРОВЫМ!
 

~BIG MOUSE~

Пользователь
Вы конешно извините :blink:
Теперь я точно уверен что лучше в армию сходить :)
Почитал тут...
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
подумала тут, девочкам, у которых КС было, вообще, памятник при жизни поставить можно!после операции с маленьким ребёнком очень тяжело, шов болит, нагнуться толком не можешь, а муж, наверняка, весь день на работе...а погулять? это ещё и коляску с ребёнком спустить надо, если лифта нет...
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
подумала тут, девочкам, у которых КС было, вообще, памятник при жизни поставить можно!после операции с маленьким ребёнком очень тяжело, шов болит, нагнуться толком не можешь, а муж, наверняка, весь день на работе...а погулять? это ещё и коляску с ребёнком спустить надо, если лифта нет...

После кесарева две недели в роддоме еще лежат. За это время уже и ходить проще и разгибаться.
А вообще я не прочувствовала, так как к родам к нам свекровь фанатичная примчалась из другой страны и ребенка мне месяц в руки не давала. :blink: Только на кормежку приносила, как к бутылочке... ((
Это такая навязанная услуга была, которую мне сроду не надо было. Я бы лучше "помучалась" после операции с ребенком сама ))
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
После кесарева две недели в роддоме еще лежат. За это время уже и ходить проще и разгибаться.
А вообще я не прочувствовала, так как к родам к нам свекровь фанатичная примчалась из другой страны и ребенка мне месяц в руки не давала. :blink: Только на кормежку приносила, как к бутылочке... ((
Это такая навязанная услуга была, которую мне сроду не надо было. Я бы лучше "помучалась" после операции с ребенком сама ))
не две недели) при мне девочку на 5-ый день выписали после кесарева, ну не у всех же бабушка рядом)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
не две недели) при мне девочку на 5-ый день выписали после кесарева, ну не у всех же бабушка рядом)

Пардон. Я шесть лет назад рожала )) У меня сведения устаревшие. Ну и хорошо, что неделю. Дома спокойнее и стены помогают.

А таких бабушек больше нам не надо! Лучше самой потихоньку, помаленьку. А погулять можно и вечерком, когда муж с работы вернется.
 

Э_ты чо?!

Пользователь
очень краткое эссе о матрицах С.Гроффа для тех, кто считает, что процесс родов не имеет значения:

Теория пренатальных матриц Станислава Гроффа

Станислав Грофф – американский врач, которому принадлежит теория базовых пренатальных матриц. По этой теории период беременности и рождения для ребенка делится на несколько периодов, каждый из которых что-то значит в жизни человека. «Неправильное» проживание одного из них (или всех сразу) накладывает существенный отпечаток на отношение человека к жизни, на его способность бороться за свое счастье и так далее.

Первая матрица – «матрица наивности, матрица безмятежного счастья»
Она формируется с момента зачатия и до начала родовых схваток.
Это – период безмятежности, покоя и радости. Если беременность протекает легко, мама любит и принимает своего будущего малыша, старается общаться с ним, поддерживать, то человек навсегда сохраняет в памяти ощущение радости и спокойствия, ему проще «вспомнить» эти ощущения во внеутробной жизни. Иными словами, человек, имеющий «правильную» первую матрицу, чаще радуется жизни, более оптимистичен и способен надеяться на лучшее в любых обстоятельствах.

Если же беременность стрессовая, ребенок – нежеланный, то в подсознании человека откладывается склонность к депрессиям, ощущение «ненужности» в этом мире. Такие дети чаще болеют, им присуще чувство вины за какие-то, на самом деле неведомые им проступки, которых они не совершали.

Как исправить положение, если вы случайно, по незнанию или в порыве отчаяния «испортили» своему малышу первую матрицу? Бывает, что женщина под давлением обстоятельств решает сделать аборт, но в последний момент останавливается. Или просто желает, чтобы беременность «исчезла». Или слишком хочет ребенка определенного пола (что также является ошибкой и формирует у малыша комплекс неоправданных ожиданий, чувство вины перед родителями за то, что он не такой, каким его ожидали увидеть).
В общем, если вы чувствуете, что могли каким-то образом «огорчить» своего будущего малыша, в первую очередь вам нужно успокоиться и понять, что любую ошибку можно исправить. Уверенность в этом – первый шаг к успеху.
Во-вторых, важно принять свою беременность, своего ребенка, каким бы он ни был, в какой бы неудобный для матери момент времени он ни появился. Осознайте, что этот кроха в вашем животе – ВАШ ребенок, что скоро вы встретитесь и полюбите друг друга еще крепче, чем вам может казаться сейчас.
Старайтесь постоянно поддерживать контакт с малышом. Это очень хорошо делать путем медитаций, очень удобно - в теплой ванне, в расслабленном состоянии. А можно просто положить руку на живот и мысленно или вслух сказать своему малышу теплые слова, спеть песенку. Главное – думать о нем как о самом любимом и желанном! Тогда никакие стрессы не смогут помешать крохе развиваться правильно и гармонично.

Вторая матрица – «матрица жертвы, матрица страдания»

Формируется с момента начала схваток и до начала непосредственного «выхода» малыша. Ее символы – безысходность и отчаяние. Ребенок в матке чувствует нехватку кислорода, окружающее его (до этого такое мягкое и безмятежное!) пространство сжимается, давит. Малыш и рад бы выбраться, бороться, но выход из матки еще закрыт, бежать некуда…
Опыт переживания этой матрицы в дальнейшем сказывается на том, как человек переживает резкое изменение ситуации, внезапное возникновение проблем. Ведь даже в утробе кто-то сжимается от ужаса и пассивно ожидает решения своей участи, а кто-то пытается искать выход, толкается.
Когда начинаются схватки, матери очень важно поддержать своего малыша, показать ему, что в борьбе он не один. Тогда меньше вероятность безынициативного «замирания» - чувствуя поддержку, плод борется с обстоятельствами – и в будущем человек из сложных ситуаций будет искать выход, а не ждать какого-нибудь самостоятельного разрешения.
Также очень хорошо, если при кесаревом сечении ребенок некоторое время «побудет в схватках» - тогда у него также сформируется вторая матрица, он будет больше готов к переходу во внешний мир, чем тот малыш, которого извлекли из матери в плановом порядке, до начала родовой деятельности.

Третья матрица – «матрица борьбы», "матрица достижения цели"

Шейка матки раскрыта, теперь ребенок не пассивен, он начинает выбираться из ставшего агрессивным «домика». И если до этого была принята активная позиция, то прохождение по родовым путям становится для ребенка первым опытом сознательного преодоления пути.
По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем. Например, в дальнейшем, когда ребенок вырастает и «рождается» из семьи, отделяясь от родителей, он «вспоминает» опыт третьей матрицы. И здесь очень важно, рождался ли он сам, или ему «пришли на помощь (простимулировав роды).
Поэтому в родах желательно обойтись без стимуляции, разрезов, кесарева сечения и других «облегчающих» рождение приемов, если на то нет действительно веских оснований. Иначе человек подсознательно всегда будет ждать посторонней помощи и меньше верить в свои силы.

Четвертая матрица – «матрица воли»

Это первые минуты и часы после рождения. В идеале это должно быть возвращение в безмятежность и покой – на теплый мамин живот, к груди, сладкому молозиву, приглушенному свету, интимной обстановке, отсутствию лишних людей. Конечно, в роддомах такое «возвращение» чаще всего невозможно. Но все-таки постарайтесь сделать приход вашего малыша в этот мир наиболее мягким:
- откажитесь от раннего перерезания пуповины, пусть она сначала «отпульсирует»
- попросите, чтобы ребенка сразу после рождения положили вам на живот и приложили к груди
- попросите, чтобы не смывали первородную смазку (впитываясь, она смягчает кожу)
- не отдавайте малыша в детскую. Это – самый большой стресс для маленького, но уже много пережившего человечка.


с сайта http://vedjena.ru/Groff.htm


Википедия предлагает более емкие и точные выводы:

* Первая перинатальная матрица: «Матрица наивности». Эта матрица формирует жизненный потенциал человека, его возможности, способность к адаптации. (У желанных детей базовый психический потенциал выше).
* Вторая перинатальная матрица: «Матрица жертвы». Формируется с момента начала родовой деятельности до момента полного или почти полного раскрытия шейки матки. Ребенок частично регулирует свои роды выбросом собственных гормонов в кровоток матери. Родостимуляция формирует патологическую матрицу жертвы.
* Третья перинатальная матрица: «Матрица борьбы». Характеризует активность человека в моменты жизни, когда от его активной, или выжидательной позиции ничего не зависит.
* Четвёртая перинатальная матрица: «Матрица свободы». Начинается с момента рождения и завершается в период семи дней после рождения, либо в первый месяц, или в течение всей жизни. (Если ребенок был разлучен с матерью после рождения, то свободу и независимость он может расценивать как обузу.)
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
* Четвёртая перинатальная матрица: «Матрица свободы». Начинается с момента рождения и завершается в период семи дней после рождения, либо в первый месяц, или в течение всей жизни. (Если ребенок был разлучен с матерью после рождения, то свободу и независимость он может расценивать как обузу.)
совместные палаты появились относительно недавно, раньше всех детей забирали в общую детскую комнату, это что практически все дети, рождённые более 10(примерно) лет назад свободу расценивают как обузу? :blink:а в нашем роддоме это уже всем деткам просто определено))))))))
 
Сверху