ВНИИТФ

Misv

Местный
Леон, да, Вы правы, что на КД стоят только подписи Железнова и Берсенева, я, кстати и не говорил, что это не так. я говорил немного о другом, что в обсуждении и принятии КД принимал участие не только ППО, но и представители трудовых коллективов.

и так, открываем КД. (да да да! я не поленился и нашел действующий КД и теперь смотрю в него и цитирую. )
несколько цитат
1.1 КД - правовой акт... заключаемый РАБОТНИКАМИ и работадателем в лице их представителей.
1.2 работниками института являются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем.
1.3 Представителем работников является профком... уполномоченный на представительство в соответствии со статьей 30 ТК РФ.

Вы статью 30 ТК РФ читали? ну вдруг не знаете, я напомню:
Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.
так что не надо говорить, что не члены не заслуженно пользуются выбитым пОтом и кровью ППО КД. это прописано в ТК. Вы это не знали разве? с таким то опытом в ППО, как Вы говорите! или обманываете народ?

идем дальше. читаем раздел 11 КД:
11.1 настоящий КД разработан совместной комиссией работодателя и профкома, одобрен конференцией РАБОТНИКОВ института.
- кто работники см выше.
так вот, когда КД был разработан, он поступил на ознакомление и обсуждение в трудовые коллективы на предмет замечаний и предложений. после этого были локальные конференции в КБ, заводах и т.д. за все не скажу, но на конференции КБ2, присутствовали не только представители ППО, но и трудовых коллективов по 1 представителю от 10 человек. я был на этой конференции. среди делегатов было много не членов ППО. Вы этого не знали? или знали, но продолжаете утверждать, что не члены ППО ни причем?
так вот, на этой конференции проходило обсуждение КД, высказывались замечания и предложения на общеинститутскую конференцию с участием работодателя. так же было голосование за список предстваителей КБ на эту конференцию, среди которых так же были не члены ППО. замечания должны были быть внесены в протокол конференции, оформлены и озвучены на общеинститутской конференции. да, локальная конференция проходила под председательством ППО. так вот, при зачитывании замечаний и предложений почему-то председатель пытался часть из них не включить в протокол, чем вызвал возражения зала. на вскидку это замечание, касающееся деления отпусков и обеспечения комфортных условий работы - кондиционеров. заверения что это не существенно не прошли и замечания должны были быть включены в протокол.
теперь про общеиститутскую конференцию. я там не был, по этому описанный мной ранее случай по недовольство и не лицеприятное поведение лидеров ППО написан со слов автора замечания и непосредственного участника.

ну и собственно Ваш же вопрос адресую Вам: Вы не знали, то, что я написал или лжете? и зачем это Вам?
что же еще написать.
вот раздел 6: 6.5.3 перечислять на счет профкома денежные средства для проведения культмассовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий...
так что и деньги на проведение мероприятий хоть и со счета ППО, но не 100% со взносов тратятся.
с ППО - организация мероприятий.
в разделе 3 написано, что индексация зп происходит с 1 июля, что по этому поводу говорит постоянно действующая в комиссия по исполнению КД?

вообще я то не хотел ругаться, а очень хотел услышать о том что нового в ППО, как ППО реально помогает своим членам, услышать что то положительное в куче того отрицательного, что было, но увы... получились только отписки, обвинения во лжи и агрессия вместо доводов. продолжайте вести себя как тот высокий профлидер - поливайте грязью всех не членов, пугайте, вешайте лапшу, глядишь и останется один профактив без простых членов. я понимаю про корпоративную этику, защиту чести мундира... что профактив должен вести себя в унисон руководству. но не кажется Вам, что постоянный отток членов говорит о том, что не все хорошо в датском королевстве, т.е. в профкоме и надо бы что то менять?

PS: я все же жду, что Вы аргументированно напишете, где и в какой лжи Вы меня уличили
 
Последнее редактирование:

Misv

Местный
Про 4у у меня ничего не было, читайте лучше. Порядок, количество и остановки маршрута определят руководство подразделения. Изменения - тем же порядком.
НО Профком может стать инициатором изменения этого порядка, в зависимости от активности людей на месте. Мы у себя переносили, довольно просто.
да, конечно это не Вы писали про 4у, я ошибся, приношу извинения, хотя ответ от Вас я получил. думаю, в следующий раз яяя и кто с ней будет решать проблему автобусов воспользуется помощью ППО.
 

Misv

Местный
Если профсоюз не нужен, на очередной конференции распускаемся. я верну свои 600 руб ежемесячно.
Колдоговор отменяется. И все мат блага по 6ой главе КД - тоже. Всем сразу отдать долги ПФ и Институту (за жилье тоже)
Все на базу 4300. и децимальный коэффициент вырастет до 20! Бедных станет еще больше!
Далее ситуацией управлять будет конференция трудового коллектива - 80% от общей численности Института. ГДЕ СОБИРАТЬСЯ-ТО БУДЕТЕ??????? И кто Вас будет собирать.. если в готовое объединиться не хотите.
я тоже поддержу мнение, что нынешний профсоюз не распустят, т.к. он удобен работодателю, а еще сильно против роспуска будет руководство ППО. куда же они пойдут то после роспуска? обратно на заводы станки и кульманы? а сейчас у них зп от профсоюза, 13я от института и все блага , прописанные в КД (согласно части 10 КД). им институт предоставляет помещения, оборудование, связь, транспорт - и все на безвозмездной основе. хотя может роспуск старого и создание нового профсоюза возможно пошли бы на пользу общему делу - нашлись бы лидеры, которые, став во главе ППО, изменили бы мнение о профсоюзе и ситуацию в целом, а сейчас они вынуждены равняться на нынешнее руководство...
 

lepestkov

Новичок
всем привет!
я был представителем трудового коллектива на той конференции, посмотрел работу профсоюза во всей красе))) Оставлю и свой отзыв.

В ППО много хороших, порядочных людей, работающих за "спасибо". Много тех, кто искренне верит в добросовестную работу ППО, что они стараются для людей. Есть те, кто нашел там друзей, круг общения, какое-то дело. Кто-то просто числится там "на всякий случай", по старой памяти с советских времен.
Но все портит вершина этого айсберга. Те, кто с**т людям в уши, искажая всякую информацию, касающуюся работы ППО и прав трудящихся. Приведу лишь несколько примеров:
1) Байка про то, как станет плохо, если в профсоюзе будет менее 50%. Ничего не изменится. Профсоюз разваливается (меньше 50%), а согласно конференции "КД в целом улучшает условия работников по сравнению с предыдущим".
2) Без ППО мы бы отдыхали 28 дней, как все люди, а не 35. Это неправда, доп.отпуск предусмотрен ТК РФ за ненормированный раб.день.
3) Многие думают, что мероприятия и праздники оплачиваются только из взносов членов, но мало кто знает, что на культ-спорт-массовые мероприятия тратится работодатель в размере не менее 0,35% от ФОТ, это более 10 млн.руб. в год.
4) Мало кто знает, что многие пункты КД полностью копируют пункты ТК, т.е. не предоставляют никаких преимуществ для трудящихся. Например, то, что на охрану труда тратится 0,5% от суммы затрат на производства. А профлидеры бьют себя в грудь, мол, смотрите чего мы добились)))

Безусловно, много хорошего делает ППО. Но проблема профсоюза в том, что они работают в интересах работодателя вместо того, чтобы защищать интересы работников. Ярким примером этого может быть вопрос об отпусках, озвученный также на конференции. Ответом работодателя было что-то вроде "отпуска нельзя делить для вашего же блага, чтобы работники лучше отдыхали". ППО не вступает в споры, нет - значит нет))) Значит будем активно доносить позицию руководства до людей, чтобы и они тоже не спорили))) Зато плакаты у них какие, так и хочется вступить)))
 

LIN

Местный
В ТВ-сюжете прозвучало, что 13-я будет - уши меня не подвели? Кто-то знает подробности?
 

lepestkov

Новичок
Если профсоюз не нужен, на очередной конференции распускаемся. я верну свои 600 руб ежемесячно.
Колдоговор отменяется. И все мат блага по 6ой главе КД - тоже. Всем сразу отдать долги ПФ и Институту (за жилье тоже)
Все на базу 4300. и децимальный коэффициент вырастет до 20! Бедных станет еще больше!
Далее ситуацией управлять будет конференция трудового коллектива - 80% от общей численности Института. ГДЕ СОБИРАТЬСЯ-ТО БУДЕТЕ??????? И кто Вас будет собирать.. если в готовое объединиться не хотите.

Вот тоже, еще один "пропадем без профсоюза"))) Помимо КД есть еще отраслевое соглашение, никуда ваши мат.блага не денутся и будет где собираться:
ст.32 ТК РФ
Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.
 

Дон Амаретто

Местный
Профсоюз - почини все двери на основном КПП на 9-й. А то в скором времени они все закроются и мы не сможем прийти на работу, нам поставят прогул и уволят. Спаси своих взносоприносителей)))
 

виталий

Местный
Господа, успокойтесь! И признайтесь сами себе, что профсоюз (как и церковь)- это бизнес. Кто в нем работает, тот с него и имеет, а кто в нем просто состоит (простые члены= верующие, т.е. "сирые, больные или убогие")-то просто дойные коровы. К таким "бизнесменам" я не в претензии, т. к. каждый кормится как может! По моему мнению наш профсоюз себя никогда не позиционировал, как защитник трудящихся т.к. он не является независимым от работодателя. Вся его функция, как не печально, сводится к сбору денег для содержания себя (каждый кормится как может) и перераспределению остатков (под тем или иным видом) среди страждующих. А поскольку средств немного, то "мат. помощь, программы реабилитации и т.д." выглядят весьма убого. Люди начинают это видеть, анализировать, сравнивать с суммой выплаченных за годы работы взносов и получаемой отдачи от профсоюзов. И выходить из него. Бросается в глаза лукавство профсоюза по их "достижениям" (кто знает сколько у нас на предприятии работников с минимальным грейдом и без статуса, чтоб "рубится за минимальный размер оплаты труда", ведь размер оклада по другим грейдам не привязан "законодательно" к минимальному грейду). Ведь молчит профсоюз по поводу пропорций в оплате труда рядовых работников и top- менеджеров!? Поэтому в колдоговоре было и будет прописано только то, что разрешает работодатель! Все остальное- лукавство!
 

Misv

Местный
Господа, успокойтесь! И признайтесь сами себе, что профсоюз (как и церковь)- это бизнес. Кто в нем работает, тот с него и имеет, а кто в нем просто состоит (простые члены= верующие, т.е. "сирые, больные или убогие")-то просто дойные коровы. К таким "бизнесменам" я не в претензии, т. к. каждый кормится как может! По моему мнению наш профсоюз себя никогда не позиционировал, как защитник трудящихся т.к. он не является независимым от работодателя. Вся его функция, как не печально, сводится к сбору денег для содержания себя (каждый кормится как может) и перераспределению остатков (под тем или иным видом) среди страждующих. А поскольку средств немного, то "мат. помощь, программы реабилитации и т.д." выглядят весьма убого. Люди начинают это видеть, анализировать, сравнивать с суммой выплаченных за годы работы взносов и получаемой отдачи от профсоюзов. И выходить из него. Бросается в глаза лукавство профсоюза по их "достижениям" (кто знает сколько у нас на предприятии работников с минимальным грейдом и без статуса, чтоб "рубится за минимальный размер оплаты труда", ведь размер оклада по другим грейдам не привязан "законодательно" к минимальному грейду). Ведь молчит профсоюз по поводу пропорций в оплате труда рядовых работников и top- менеджеров!? Поэтому в колдоговоре было и будет прописано только то, что разрешает работодатель! Все остальное- лукавство!

полностью соглашусь, но с добавлением, про которое писал lepestkov, а именно, что в профсоюзе, как кстати и в церкви, есть порядочные люди не относящиеся к этим двум категориям, которые реально помогают простым людям, решают проблемы по мере своих сил. но им никто и никогда не даст что то глобально изменить.
 

Gramble793

Местный
Только большинство составляют равнодушные и эгоистичные люди. Причем, все в руководстве ППО.
 

NMV

Местный
Уточню: По трудовому кодексу за ненормированный день отпуск составляет 3 дня, а не 7, как у нас.
Собрать 5-6 тыс в одном месте, в одно время НЕВОЗМОЖНО. Сотня не пришла - кворума нет - все по домам, снова соберетесь может быть через месяц, и опять кворума нет. А собрания на местах никто организовывать не будет и делегировать полномочия соответственно тоже. Это все на словах кажется просто...На самом деле - нет.
Если в Отраслевом соглашении прописано, то для выполнения должно быть закреплено в КолДоговоре, т. к. это все конкретные суммы и прибыль конкретного Института. Иначе не исполнится.
В апреле будет Отчет по КД - готовы принять реальные предложения. Не оскорбления, типа "тут все тупые и ни х**а не делают", а конкретные предложения.
Выдвигайте свою кандидатуру .. может поддержим..Хотя с таким отношением ..
ВСЕМ УДАЧИ! Не позитивно...
 
  • Like
Реакции: maxx

lepestkov

Новичок
Уточню: По трудовому кодексу за ненормированный день отпуск составляет 3 дня, а не 7, как у нас.
Собрать 5-6 тыс в одном месте, в одно время НЕВОЗМОЖНО. Сотня не пришла - кворума нет - все по домам, снова соберетесь может быть через месяц, и опять кворума нет. А собрания на местах никто организовывать не будет и делегировать полномочия соответственно тоже. Это все на словах кажется просто...На самом деле - нет.
Если в Отраслевом соглашении прописано, то для выполнения должно быть закреплено в КолДоговоре, т. к. это все конкретные суммы и прибыль конкретного Института. Иначе не исполнится.
В апреле будет Отчет по КД - готовы принять реальные предложения. Не оскорбления, типа "тут все тупые и ни х**а не делают", а конкретные предложения.
Выдвигайте свою кандидатуру .. может поддержим..Хотя с таким отношением ..
ВСЕМ УДАЧИ! Не позитивно...

Верно, только не 3, а не менее 3-х. То, что у нас их 7 - спасибо! Но зачем же говорить, что их вообще не будет? Это же неправда)))
Почему Вы считаете, что необходимо собирать 5-6 тыс?)) Выдвигаются представители трудового коллектива, например, по 1 представителю на 50 человек (как УЖЕ БЫЛО на конференции год назад), они решают-обсуждают)) Причем собирает их работодатель - это его обязанность (см.ТК). Это лишь кажется "НЕВОЗМОЖНО" и сложно, потому что Вам постоянно выдают неверную или искаженную информацию (имхо).
Свои предложения через ППО уже представлял - это плохой, безнадежный вариант))) Проясните, например, пожалуйста, ситуацию с отпусками: почему нельзя их делить в рамках ТК и Ваше мнение о позиции руководства на этот счет.
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
Верно, только не 3, а не менее 3-х. То, что у нас их 7 - спасибо! Но зачем же говорить, что их вообще не будет? Это же неправда)))
Почему Вы считаете, что необходимо собирать 5-6 тыс?)) Выдвигаются представители трудового коллектива, например, по 1 представителю на 50 человек (как УЖЕ БЫЛО на конференции год назад), они решают-обсуждают)) Причем собирает их работодатель - это его обязанность (см.ТК). Это лишь кажется "НЕВОЗМОЖНО" и сложно, потому что Вам постоянно выдают неверную или искаженную информацию (имхо).
Свои предложения через ППО уже представлял - это плохой, безнадежный вариант))) Проясните, например, пожалуйста, ситуацию с отпусками: почему нельзя их делить в рамках ТК и Ваше мнение о позиции руководства на этот счет.
Да, не менее3х.
Первично собирается конференция трудового коллектива - кворум 50%+1 (если не выше) и уже эта конференция выбирает органы управления, какие квоты и т.д и как вести работу дальше. при такой численности это балаган. Пробовали в Космосе (1996-7где-то так) как-то 800 что ли человек собрать после перерыва 50 чел ушло и кворума не стало.
 

lepestkov

Новичок
Да, не менее3х.
Первично собирается конференция трудового коллектива - кворум 50%+1 (если не выше) и уже эта конференция выбирает органы управления, какие квоты и т.д и как вести работу дальше. при такой численности это балаган. Пробовали в Космосе (1996-7где-то так) как-то 800 что ли человек собрать после перерыва 50 чел ушло и кворума не стало.

Вы говорите что-то не то))) Не буду спорить, но задам вопрос. КАК же все-таки были выбраны органы управления когда была конференция? Где собирали тысячи людей?
 

Gramble793

Местный
Вы говорите что-то не то))) Не буду спорить, но задам вопрос. КАК же все-таки были выбраны органы управления когда была конференция? Где собирали тысячи людей?

А где же собирают этот кворум на "Маяке, где 20 тысяч? на Уралмаше, где более 30 тысяч?
До7олжны быть приняты нормы представительства для коллективов с учетом их численности?!
Так будет лучше?!
 

Staind

Активный пользователь
Misv вы чуток не правы,13-я,зарплата и т.д,у них не от института(сразу говорю про головной ППО,который на 40 лет),года 3-4 назад у них не было 13-ой,т.к кто-то получил парашют:)Финансы они с Москвы имеют.
Не состаю и не собираюсь туда,не вижу смысла в профсоюзе!!!
 

Misv

Местный
Misv вы чуток не правы,13-я,зарплата и т.д,у них не от института(сразу говорю про головной ППО,который на 40 лет),года 3-4 назад у них не было 13-ой,т.к кто-то получил парашют:)Финансы они с Москвы имеют.
Не состаю и не собираюсь туда,не вижу смысла в профсоюзе!!!
ну про зп я не говорил, что она от института, токо про 13ю, да и 13я - это я образно сказал, так сказать по старинке - сейчас она конечно не так называется. про 3-4 года назад - это дело прошлое, я про нынешние реалии. читаем действующий КД раздел 10 гарантии профсоюзной и иной общественной деятельности:
Работодатель обязуется:
10.6. Выплачивать освобожденным профсоюзным работникам, избранным в орган профорганизации и штатным работникам профкома премию по результатам работы за год в соответствии с Положением, утвержденным решением работодателя и профкома.
 

Леон

Пользователь
Леон, да, Вы правы, что на КД стоят только подписи Железнова и Берсенева, я, кстати и не говорил, что это не так. я говорил немного о другом, что в обсуждении и принятии КД принимал участие не только ППО, но и представители трудовых коллективов.

PS: я все же жду, что Вы аргументированно напишете, где и в какой лжи Вы меня уличили

Все господа, активные пользователи форум -пространства, прав один из новичков, бесполезно вам что-то доказывать, конструктивного разговора не получается. Вы как жонглеры белое называете черным, смешиваете понятия, ставите с ног на голову, выхватываете из контекста . А изначальный посыл неверен. Кто- же вас так сильно обидел? В личку с вами общаться совсем не хочется. И такую несусветицу гоните - как то и опровергать, объяснять неудобно. В профсоюзе все не так, ну все не так, как в ваших головах. Договорилсь уже: профсоюз "бизнес", одновременно лягнув церковь тоже оказывается "бизнес". Ну что сказать? Н Е Ч Е Г О.
 

Misv

Местный
Все господа, активные пользователи форум -пространства, прав один из новичков, бесполезно вам что-то доказывать, конструктивного разговора не получается. Вы как жонглеры белое называете черным, смешиваете понятия, ставите с ног на голову, выхватываете из контекста . А изначальный посыл неверен. Кто- же вас так сильно обидел? В личку с вами общаться совсем не хочется. И такую несусветицу гоните - как то и опровергать, объяснять неудобно. В профсоюзе все не так, ну все не так, как в ваших головах. Договорилсь уже: профсоюз "бизнес", одновременно лягнув церковь тоже оказывается "бизнес". Ну что сказать? Н Е Ч Е Г О.
ну если цитаты ТК и КД для Вас не сусветица - о чем говорить... никаких аргументов в подтверждение своих, получается голословных, обвинений в мой адрес, кроме новых обвинений - это конечно круто. уберите, пожалуйста, свои обвинения, как не подтвержденные фактами. ничего другого и не ожидал, хотя в душе надеялся. все понятно, спасибо. удачи Вам в Вашей борьбе :)
 
Сверху