ВНИИТФ

LEO

Уже освоился
Кроме отсыла к "сотруднику ФСБ" есть еще разумные доводы против моего умозаключения о том, что выдать гостайну можно не выезжая за пределы своей страны? Так как в этом случае ограничение попросту теряет смысл. Когда этих ваших интернетов еще не было, а деревья были большими - этот закон о гостайне имел смысл в плоскости ограничений на выезд. А сегодня смысл запрещать?
ну я не в курсе всех способов и методов, просто там более квалифицированно обЪяснят.
Вообще а в чем проблема, откажитесь от работы со сведениями и все, подождете 5 лет и вперед. Сейчас вообще довольно либерально, комиссия расмотрит с какими документами был ознакомлен и вынесет решение, это раньше всех одних тазом крыли а сейчас более менее дифференцированный подход. Я знаю примеры когда человек принципиально не работает с гос. тайной и при этом на законных основаниях ездит отдыхать за границу, он для себя все решил и сделал выбор и у режима нет к нему вопросов. Что мешает поступить так же?
 

Дизель

Южный ветер
Это самое тривиальное решение. Тем более "ждать 5 лет". Если люди хотят и на благо родины трудиться и за границу выезжать. Почему должны выбирать они, а не государство?
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Это самое тривиальное решение. Тем более "ждать 5 лет". Если люди хотят и на благо родины трудиться и за границу выезжать. Почему должны выбирать они, а не государство?
Я вас конечно понимаю,но...гостайна ....оно ...всё таки налогает что-то на организм....и не только деньги))))
 

Abercrombie

Intel ssd adept
директор не вечен, тем более ходят слухи о его возможном уходе. вполне вероятно след. директор будет более либерален в этих вопросах. это раз. два - если собрать группу порядка 15 рыл, то затраты на чекиста будут прямо скажем не очень обременительны для зп ныненешнего вниитфовца. и я уверен, желающие выехать таким способом будут всегда, они кстати уже сейчас есть.
 

LEO

Уже освоился
Это самое тривиальное решение. Тем более "ждать 5 лет". Если люди хотят и на благо родины трудиться и за границу выезжать. Почему должны выбирать они, а не государство?
это как раз выход из ситуации, лазейка, тривиально было барьерить всех без исключения. Потому что пока государство устанавливает правила, и ему решать кому , где, когда и на каких условиях работать с его государства тайной, а уж человек сам определяет надо ему это все или нет, и хорошо что есть такая возможность выбора . И раз согласился то необесудьте.
 

natooar

Местный
директор не вечен, тем более ходят слухи о его возможном уходе. вполне вероятно след. директор будет более либерален в этих вопросах. это раз. два - если собрать группу порядка 15 рыл, то затраты на чекиста будут прямо скажем не очень обременительны для зп ныненешнего вниитфовца. и я уверен, желающие выехать таким способом будут всегда, они кстати уже сейчас есть.
а если ситуация изменится и станет на подобие как в Иране, вы вернетесь из турпоездки с дыркой в голове?
 

elf

Уже освоился
директор не вечен, тем более ходят слухи о его возможном уходе.
ГНР не просто директор, а директор-научный руководитель. Он совмещает две должности, которые нельзя совместить. Тут нужно два противополжных по складу человека: учёный - бессеребрянник и прожжённый коммерсант. Совмещение несовместимого в сложных условия приводит к самоубийству, а потом и улицу назвали.
Так вот, ГНР после получения звания академика по праву станет занимать должность научного руководителя, а директором станет Железнов (видимо младший).
Успехов им.

а если ситуация изменится и станет на подобие как в Иране, вы вернетесь из турпоездки с дыркой в голове?
Я задавал вопросы нашим французским и американским коллегам о возможности их личных поездок за рубеж. Ответ был одинаков: мы можем ездить куда хотим, кроме стран, куда нам не рекомендуют наши кураторы. Иран, видимо, не рекомендован :)
 

elf

Уже освоился
директор не вечен, тем более ходят слухи о его возможном уходе. вполне вероятно след. директор будет более либерален в этих вопросах. это раз. два - если собрать группу порядка 15 рыл, то затраты на чекиста будут прямо скажем не очень обременительны для зп ныненешнего вниитфовца. и я уверен, желающие выехать таким способом будут всегда, они кстати уже сейчас есть.
С точки зрения безопасности как раз группа физиков-ядерщиков в одном месте - это очень плохо! Бах и нету. Ну типа хоккейная команда не взлетела.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
ГНР не просто директор, а директор-научный руководитель. Он совмещает две должности, которые нельзя совместить. Тут нужно два противополжных по складу человека: учёный - бессеребрянник и прожжённый коммерсант. Совмещение несовместимого в сложных условия приводит к самоубийству, а потом и улицу назвали.

Ради Бога, не сравнивайте ГНР и того, в честь кого потом назвали улицу))
Тот Человек действительно дохрена сделал для науки и честно пытался совместить несовместимое в ТАКИХ жутких условиях...
Здесь на всем готовом - фантастические результаты - куча работ , уверенный курс института, достойные (? - почему-то всегда когда много говорят, что она достойная, хотя смысл этого слова несколько иной...) зарплаты,новые перспективы, техперевооружения...
сказка блин, для взрослых))
 

XOXOJI

Активный пользователь
Кроме отсыла к "сотруднику ФСБ" есть еще разумные доводы против моего умозаключения о том, что выдать гостайну можно не выезжая за пределы своей страны? Так как в этом случае ограничение попросту теряет смысл. Когда этих ваших интернетов еще не было, а деревья были большими - этот закон о гостайне имел смысл в плоскости ограничений на выезд. А сегодня смысл запрещать?
Как Вы и говорите выдать гостайну можно и не выезжая, но когда Вы невыездной Вас проще найти и наказать за это. :)
 

Чингизит

Уже освоился
Кроме отсыла к "сотруднику ФСБ" есть еще разумные доводы против моего умозаключения о том, что выдать гостайну можно не выезжая за пределы своей страны? Так как в этом случае ограничение попросту теряет смысл. Когда этих ваших интернетов еще не было, а деревья были большими - этот закон о гостайне имел смысл в плоскости ограничений на выезд. А сегодня смысл запрещать?
Почитайте книжки про шпионов,может поймете)))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
увлекшись выездом за рубеж, никто почему-то не обратил внимания, что статья 27 Конституции
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
запрещает еще и ЗАТО. Тем не менее закрытые города существуют.
 

kroha

Местный
Господин Дизель, те "кто ну очень много знает" даже уезжая по нашей бескрайней родине ....тоже сообщают куда поехал женится-лечится и другие дела делать. Специалисты классного уровня легко щелкают такие расследования, вычисляя и ареал распространения информации и источник, зная уровень допуска, область работы и знаний, количества допускаемых "знаний"...
 

elf

Уже освоился
Тогда обясните мне, почему осведомлённые учёные всего мира свободно ездят, а мы нет?
Только не надо говорить, что мы не патриоты, что мы расхлябанные (они теряют ноутбуки с секретной информацией и идут на вербовки наших разведчиков на ура!)
 

kroha

Местный
Тогда обясните мне, почему осведомлённые учёные всего мира свободно ездят, а мы нет?
Только не надо говорить, что мы не патриоты, что мы расхлябанные (они теряют ноутбуки с секретной информацией и идут на вербовки наших разведчиков на ура!)
в кинухе насмотрелись?))) вот дураки ученые, аналитики по призванью, оставляя в заложники семьи, карьеру, свободу и как бы ЖИЗНЬ оне пойдут "стучать на врага"?
ну да, возьму ка я комп с работы(ха-ха-ха), сЪежу с ним на Черное море...там у меня его умыкнут..или самого меня...еще про сыворотку "правды" вспомните....
три стимула: деньги, семья, жизнь затыкают рот ученому сильнее бетона, и не только ученому
есть исключения...потому они и исключения
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
LEO, я не знаю "специфику", а Вы знаете...
Тогда у меня к Вам вопрос как к "осведомленному".
Вопрос такой.
Вот общеизвестно, что на американские деньги в России строятся
хранилища отходов, проводится модернизация разных объектов, строятся системы физзащиты и т.п.
На американские деньги и под американским контроем разумеется...
Ответьте, как по Вашему - не влияет ли это всё на "утечку" гос.тайны, или это всё грамотная, тщательно продуманная "деза "(хочется верить в это)...
тогда , всё что я вижу - тоже ЛИПОВОЕ, а НАСТОЯЩАЯ наука спрятана в другом ОЧЕНЬ надёжном месте...

kroha, это всё понятно - подобную информацию я получаю из (какой бред наверное , скажут сидящие здесь ученные) из информационного поля, пользуясь встроенными в мозги торсионным приёмником (металлолом ,а что делать?)...
 

gumpas

CD и не DVD меня...
а вам зачем знать?
все что касается вопросов гостайны не обсуждается в открытых источниках.
получите допуск, распишитесь о неразглашении и узнаете все, что положено вам знать.

любопытство не порок канешн, но и поводом для рассекречивания тоже не является...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Те кто много и все знают, а таких людей немного из высшего руководства, ездят без проблем.
Для остальных ограничения на выезд - способ держать и не пущать. АтомГулаг.
 
Сверху