ВНИИТФ

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
в кинухе насмотрелись?))) вот дураки ученые, аналитики по призванью, оставляя в заложники семьи, карьеру, свободу и как бы ЖИЗНЬ оне пойдут "стучать на врага"?
ну да, возьму ка я комп с работы(ха-ха-ха), сЪежу с ним на Черное море...там у меня его умыкнут..или самого меня...еще про сыворотку "правды" вспомните....
три стимула: деньги, семья, жизнь затыкают рот ученому сильнее бетона, и не только ученому
есть исключения...потому они и исключения
А вот тут не очень смешно. Не так давно был прецедент с гражданином из ВНИИТФ с компом, да не в России пойманном. И еще с одним, теперь, конечно бывшим работником ВНИИТФ, спокойно выехавшим из нашей страны зарубеж, и там благополучно оставшимся.
 

kroha

Местный
А вот тут не очень смешно. Не так давно был прецедент с гражданином из ВНИИТФ с компом, да не в России пойманном. И еще с одним, теперь, конечно бывшим работником ВНИИТФ, спокойно выехавшим из нашей страны зарубеж, и там благополучно оставшимся.
я в курсе
тока не верю я в этом ни СМИ, ни слухам
знаете почему?
наше, так скажем ФСБ не дураки, они контролируют ВСЮ информацию...которую сливают официально и как бы одна баба сказала
информацию, которую они бы не хотели чтоб народ "сЪел" они ни в жизнь не донесут до наших глазок-ушек, это не попадет ни в инет, ни в СМИ, ни в народ
то что мы получаем - пена, то что они сами кидают, типа мы работаем, ату, например этого перебезчика!!!!!!...а как на самом деле то было?
а можа он двойной, этот который предал, жив и лопатой гребет? вы этого сами то не допускаете ли? раз вы приключение товарища Бонда смотрите, а?
конечно, корпорация ВНИИТФ может и мелковата для "как бы сердечный приступ" изменника, но что то частенько стали умирать от алкоголя и акул тама наши туристы
не находите ли? пьют те же вина-водки другие туристы и ничего, не умирают...и акулы предпочитают мясо российских туристо, вкуснее что ли? а вдруг эти люди тоже работали в ящиках под номером.......это только раньше господина Троцкого по башке ледорубом откровенно шмякнули
кстати, а вот того, который туда уехал, он то жив? его вдруг паралич не разбил?
так что, фильтруйте информацию КОТОРАЯ ДО НАС ДОПУСТИЛИ из конторы....или читайте между строк
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Те кто много и все знают, а таких людей немного из высшего руководства, ездят без проблем.
Для остальных ограничения на выезд - способ держать и не пущать. АтомГулаг.
я чисто по-человечески понимаю, что вы на эмоциях, но право слово не стоит бросаться такими сравнениями про "ГУЛАГ"...
за других не скажу, но лично меня никто не принуждал, никто с дулом у виска не стоял, не арестовали и в ссылку не отправляли)))
предоставили выбор: сидеть на прежнем месте с грошовой зарплатой, без каких-либо перспектив, кроме как деградировать окончательно и бесповоротно или перейти на новое место, с очень приличной зарплатой, интересной работой, но с вот такими вот ограничениями связанными с режимом - ей-богу даже и сомнений не было... всем доволен, ибо есть с чем сравнивать...
 

elf

Уже освоился
я чисто по-человечески понимаю, что вы на эмоциях, но право слово не стоит бросаться такими сравнениями про "ГУЛАГ"...
за других не скажу, но лично меня никто не принуждал, никто с дулом у виска не стоял, не арестовали и в ссылку не отправляли)))
предоставили выбор: сидеть на прежнем месте с грошовой зарплатой, без каких-либо перспектив, кроме как деградировать окончательно и бесповоротно или перейти на новое место, с очень приличной зарплатой, интересной работой, но с вот такими вот ограничениями связанными с режимом - ей-богу даже и сомнений не было... всем доволен, ибо есть с чем сравнивать...
Вы правы, если бы выбор был между нищетой и свободой, а у нас ещё и семьи есть. Выбор очевиден.

Я пытаюсь поставить вопрос в другой плоскости: как государство может одновременно доверять тайну и не доверять людям?
Т.е. государство заведомо считает, что люди его ненавидят, ненавидят свою Родину. В СССР так могло быть, да и показывать как живут на западе было опасно.
Сейчас другое дело: я горжусь, что живу и работаю на Родине и хочу, чтобы моё государство не видило во мне врага.
Дело не в деньгах, а в доверии.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Сейчас другое дело: я горжусь, что живу и работаю на Родине и хочу, чтобы моё государство не видило во мне врага.
Дело не в деньгах, а в доверии.

дада, в той стране живут пони, они питаются радугой и какают бабочками.
нет в России доверия, есть юридические нормы и подписки о неразглашении
 

Сварог

Активный пользователь
а вот вопрос такой к elf и прочим кто хочет вырваться заграницу. Если вам завтра скажут , двайте мы снимем с вас лично такой запрет ,но деньги за секретность вы получать не будете. Вы согласитесь?
 

Раян

Zonderkommando
elf, подумайте не в плоскости доверия, а в плоскости, если вы реально представляете собой стратегическую ценость для разведки врага, то как бы вам "не доверяли" тут, там ее из вас вполне возможно выкачать.
 

дядя Миша

Пользователь
Сейчас другое дело: я горжусь, что живу и работаю на Родине и хочу, чтобы моё государство не видило во мне врага.

вы можете себе представить, чтобы рабовладелец доверял своим рабам? ))) или вы не раб-отник?
 

Misv

Местный
Я пытаюсь поставить вопрос в другой плоскости: как государство может одновременно доверять тайну и не доверять людям?
Т.е. государство заведомо считает, что люди его ненавидят, ненавидят свою Родину. В СССР так могло быть, да и показывать как живут на западе было опасно.
Сейчас другое дело: я горжусь, что живу и работаю на Родине и хочу, чтобы моё государство не видило во мне врага.
Дело не в деньгах, а в доверии.

кто вам сказал, что государство лично вам не доверяет? не доверяло бы - не предоставляло разрешение на ознакомление. вы не приходили к мысли, что не пускают не из за того, что боятся что вы продадите какую то инфу, а из-за того, что обеспечить вашу безопасность за границей сложно? спецслужбы, оберегая гостайны, не только ловят шпионов и обезвреживают кротов, но и защищают добропорядочных носителей информации. я подозреваю, что руководителей высокого ранга, а так же выезжающих группами на конференции охраняют и сопровождают. и при выезде их скорее всего инструктируют как и что. сопровождать тысячи людей, которые разбегаются по разным курортам - проблематично. вот организация выезда на определенные курорты небольшими группами в сопровождении - хороший вопрос.
вот представьте себе что Вы владеете какой нить информацией, необходимой нашим "друзьям". добыть ее через своих агентов - хлопотно и затратно. гораздо дешевле выловить вас в какой нить стране подкинуть вам в сумку наркотики и посадить в местную тюрьму и там спокойно вытащить все что вы знаете, пока наш МИД разбирается что к чему. или заставить Вас работать на себя.
ответьте себе на вопрос: кто будет виноват в том, что такое с Вами случится?
а что бы продать инфу надо иметь желание это сделать и искать пути, а это, как мы видим, осуществимо и в условиях безвыездности.

elf, подумайте не в плоскости доверия, а в плоскости, если вы реально представляете собой стратегическую ценость для разведки врага, то как бы вам "не доверяли" тут, там ее из вас вполне возможно выкачать.
вот-вот и я о том же
 

Дизель

Южный ветер
вот представьте себе что Вы владеете какой нить информацией, необходимой нашим "друзьям". добыть ее через своих агентов - хлопотно и затратно. гораздо дешевле выловить вас в какой нить стране подкинуть вам в сумку наркотики и посадить в местную тюрьму и там спокойно вытащить все что вы знаете, пока наш МИД разбирается что к чему. или заставить Вас работать на себя.
Вот интересно, а как "друзья" узнают, что именно этот курортник является носителем гостайны? По родинке в виде сердечка на левой щеке? :)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Вот интересно, а как "друзья" узнают, что именно этот курортник является носителем гостайны? По родинке в виде сердечка на левой щеке? :)
нет в тебе никакой мании преследования :nea:
сотрудник аэропорта передаст шпиону твои паспортные данные, включая страничку со Снежинской пропиской. А уж имеешь ты доступ к тайне или нет - утюг и паяльник раберутся
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вот интересно, а как "друзья" узнают, что именно этот курортник является носителем гостайны?
Австрийский горнолыжный курорт. Неприметный испанский отпускник (отнюдь не секретоноситель) из города Рота привез свою повесть о родном городе... и ГРУ зачем-то купило неизданную рукопись. :) (Резун, "Аквариум")
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
80% секретной информации находится... в открытых источниках...
остальные 20% генерируют одержимые наукой люди, которых в нынешних реалиях из всех "блатных" мест стараются выдавливать...
 

elf

Уже освоился
elf, подумайте не в плоскости доверия, а в плоскости, если вы реально представляете собой стратегическую ценость для разведки врага, то как бы вам "не доверяли" тут, там ее из вас вполне возможно выкачать.
Я с вами всеми согласен: можно выкачать, можно убить и т.д., но НИКТО из вас не ответил на мой вопрос - почему французы и амеры и англичане ездят, а нам нельзя? или они боли не боятся или они могут паяльник в попе 17 часов держать и Пушкина при этом цитировать?
Я за границу то не рвусь, за державу обидно...

а вот вопрос такой к elf и прочим кто хочет вырваться заграницу. Если вам завтра скажут , двайте мы снимем с вас лично такой запрет ,но деньги за секретность вы получать не будете. Вы согласитесь?
да
надбавка за секретность на такая большая, как может показаться :)
 

elf

Уже освоился
ну снятие секретности влечет потерю тематических и гранта, и че остается ?
ну мы то знаем, что субсидии получают люди с дсп :)
и ещё сейчас тот, кто имеет осведомлённость -секретно- может спокойно ездить, такой закон стал...
так что совсем снимать не надо
как я и писал, хочу, чтобы был запрет ОВ на поезди в Афганистан И ВСЁ!
 

GREGORIAN

Активный пользователь
ну снятие секретности влечет потерю тематических и гранта, и че остается ?

Инженер + полставки по вечерам и выходным. больные ноги, спина, ушибы, растяжения и т.п. Сразу перестанет думать об отдыхе за рубежом. :D

Новый закон о борьбе с терроризмом в США заставляет задуматься о своих правах на свободу передвижения и т.п. ;)
 

LEO

Уже освоился
ну мы то знаем, что субсидии получают люди с дсп :)
и ещё сейчас тот, кто имеет осведомлённость -секретно- может спокойно ездить, такой закон стал...
так что совсем снимать не надо
как я и писал, хочу, чтобы был запрет ОВ на поезди в Афганистан И ВСЁ!
да мало ли что вы хотите ради вас и кучки желающих федеральный закон никто менять небудет, дешевле вас уволить :D , и не сочиняйте ерунды про свободные поездки, каждый случай рассматривается отдельно на характер полученных сведений и если посчитают нужным то и с секретено невыпустят.
 
Сверху