ВНИИТФ

E-not

Vvvlikss
только для термояда надо как минимум 192 лазера в одну точку свести
ВИКИПЕДИЯ:
Содержание дейтерия в природном водороде — 0,0011-0,0016 ат.% Мировое производство дейтерия — десятки тысяч тонн в год. В промышленности для получения тяжелой воды (обогащения воды дейтерием)
В природе тритий образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота. в США с 1955 года было произведено около 225 кг трития. Из-за распада и использования, от них сохранилось не более 75 кг. В СССР и России тритий производился на реакторах АИ, АВ-3, СЖ-180, СЖ-190, Руслан, Людмила; изотоп выделяется на заводе РТ-1 (ПО «Маяк»). Большие количества трития потребуются для термоядерной энергетики, например, для запуска ITER потребуется как минимум около 3 кг трития, для запуска DEMO понадобится 4-10 кг[12]. Гипотетический тритиевый реактор потреблял бы 56 кг трития на производство 1 ГВт·года электроэнергии, тогда как всемирные запасы трития на 2003 год составляли всего 18 кг
Не простые это идеи...к сожалению
Разумеется, "в лоб" подобные задачи и не решаются :)
ИМХО лазер нужно гораздо помощнее и компактнее, чем применяется (в виде сравнительно небольшого цилиндрика, а не огромной "дуры"), и такой лазер можно сделать, (и сделали уже давно), и в рамках решаемой задачи некритично, что он работает ГОРАЗДО меньше секунды, а потом разлетается на мелкие кусочки)))

А что касается результатов - так их как раз много...
Не зацикливаясь на термояде, можно сказать, что имея установку, способную давать мощное лазерное излучение, или мощное ЭМП и прочее, можно говорить и о технологии обработки материалов, и о создании новых материалов, и о различных экспериментах , которые можно провести в этих уникальных условиях.

Тут я и говорю, что результаты надо рассматривать "в связке", а не в виде общепринятой "погони за термоядом с миллиардными вложениями"
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
так вот ключевое слово " имея установку"... Вы вообще-то понимаете ЧТО за этим стоит? Видимо нет.
У меня группа электробезопасности 5я у Леонова, и еще 3 экзамена каждый год, да проверки 5 раз в год, да аварийные тренировки...только содержание уже созданной установки в копеечку влетает... А Вы - металлы обрабатывать. Цена одного пуска установки не сравнима с ценой упрочненных резцов и т.д. Ну придумаете единичный эксперимент и что? нужно серийное производство. А такие машины на серию не работают!
 

E-not

Vvvlikss
так вот ключевое слово " имея установку"... Вы вообще-то понимаете ЧТО за этим стоит? Видимо нет.
У меня группа электробезопасности 5я у Леонова, и еще 3 экзамена каждый год, да проверки 5 раз в год, да аварийные тренировки...только содержание уже созданной установки в копеечку влетает... А Вы - металлы обрабатывать. Цена одного пуска установки не сравнима с ценой упрочненных резцов и т.д. Ну придумаете единичный эксперимент и что? нужно серийное производство. А такие машины на серию не работают!
Догадываюсь, что эта установка - подороже и посложнее обычного токарного станка... :)
Но ведь и цели немелкие...
Если какая-нибудь гиперответственная деталька должна будет выдерживать какие-то высокие температуры, ударные нагрузки etc , дешевле будет запустить ради неё установку, чем строгать её в гараже...

Наверное есть такие "детальки", мелкосерийное производство которых оправдывает строительство крупных заводов ;)
 
Последнее редактирование:

koala

Уже освоился
Более того, если у вас даже будет установка, то это не значит, что завтра вы будете завалены заказами. Вам ППО такие цены насчитает, что все заказчики разбегутся.
E-not, вы хотя бы видели не на картинке, а реальную мощную лазерную установку (нано- или пикосекундной) длительности и представляете ее стоимость?
 

E-not

Vvvlikss
Догадываюсь я сколько она стоит...
И что каждый запуск - это дорогущие, специально изготовленные "расходники"
+ запчасти ,которые в магазине тоже не купишь, а делаются индивидуально...
Догадываюсь также, что финансирование поступает...

Так-то понятно, что фундаментальные исследования и коммерческая деятельность - разные плоскости...
Я бы выразился даже резче...
Но ведь ВНИИТФ - это не только и не столько уникальные установки - это еще и технологии производства достаточно понятных вещей - тех же ТОТЭ или Светодиодов, или напыления покрытий (я прыг скок и с фундаментальных вещей спрыгнул в "обыденность", впрочем не изменив главного вектора - МНОГОПРОФИЛЬНОСТИ:) )
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
А нафига мне многопрофильность? я тут профи. И я не ХОЧУ сковородки ковать, Мне этого МАЛО! Расформируют -
уехать - не уеду, буду в саду ковыряться...Но на смену мне пока никто не приходит и это страшно, технологии потеряем...
А про технологии я все знаю, нет там людей кто бы мог сдвинуть с мертвой точки это дело...Энтузиастов нет!
 

Gramble793

Местный
Собственно, кроме установок Кучеренко уникальных вроде не наблюдается.
Типа ВНИИЭФовских.
Не надо тешить себя иллюзиями.
Эти сказки для Кириенко, Путина и Медведева.
 

E-not

Vvvlikss
А нафига мне многопрофильность? я тут профи. И я не ХОЧУ сковородки ковать, Мне этого МАЛО! Расформируют -
уехать - не уеду, буду в саду ковыряться...Но на смену мне пока никто не приходит и это страшно, технологии потеряем...
А про технологии я все знаю, нет там людей кто бы мог сдвинуть с мертвой точки это дело...Энтузиастов нет!


Ну а профи, как я понимаю Вы именно в разработке новых установок, а не в эксплуатации и модернизации существующих?
А если так, то не всё ли равно по большому счету, что придётся Вам "ковать" на этой установке - очередную "основную" тематику, или какую-нибудь "сковородку"...
Главное (я очень на это надеюсь) , чтобы эти установки не "оптимизировали"...
 
Последнее редактирование:

E-not

Vvvlikss
Не, ну если фундаментальное направление во ВНИИ процветает, то это здорово, а "сковородки" - это другие подразделения :)
 

NMV

Местный
Ну а профи, как я понимаю Вы именно в разработке новых установок, а не в эксплуатации и модернизации существующих?
А если так, то не всё ли равно по большому счету, что придётся Вам "ковать" на этой установке - очередную "основную" тематику, или какую-нибудь "сковородку"...
Главное (я очень на это надеюсь) , чтобы эти установки не "оптимизировали"...
Не правильно понимаете. Чтоб её создать надо до винта новую знать. Принцип подобия у нас не работает...
Без модернизации старых - нет новых.
 

E-not

Vvvlikss
Да я не об этом...
Я уже понял, что Вы их знаете до винта и это вызывает у меня уважение...
 
  • Like
Реакции: LIN

natooar

Местный
А нафига мне многопрофильность? я тут профи. И я не ХОЧУ сковородки ковать, Мне этого МАЛО! Расформируют -
уехать - не уеду, буду в саду ковыряться...Но на смену мне пока никто не приходит и это страшно, технологии потеряем...
А про технологии я все знаю, нет там людей кто бы мог сдвинуть с мертвой точки это дело...Энтузиастов нет!
если ни кто не приходит---может самому его привести?
 

notacat

Местный
Я занимаюсь созданием ускорителей - что не так? И поверьте знаю, что говорю. И не надо на меня кричать...
Е-not не спорит, а утверждает тоже что и я.
Идея не возникает на пустом месте, для её возникновения нужны предпосылки и техническая база. база института надеюсь Вам понятна. Поэтому и не может быть в "других идеях" в нашем институте прорыва. Может быть отверточное производство.
интересно, а если вас вдруг уволят, то откроете свое дело по ускорителям? Открыть свое дело и работать пусть даже ведущим на огромном предприятии - это настолько разные вещи, что большинство заранее знает, что никакого своего дела не откроет никогда в жизни. И если вдруг ВНИИТФ половину народу сократит - все на биржу пойдут. Человек 50 самых работящих приберут к руками имеющиеся в городе более-менее интеллектуальные конторы, ну может еще кто-нибудь пару фирм откроет, совсем маленьких. И все
 

p-seka

Активный пользователь
об ускорительных делах слышал только вскользь, но лидеры в нашей стране давно известны: ИЯФ в области электронных ускорителей, ИФВЭ - протонных, многое знают и умеют в ОИЯИ, ИЯИ, ИТЭФ, ПИЯФ. в железе многое сделают во ВНИИЭФА. ИЯФ, пожалуй, и в мире на первых ролях. трудно тягаться с лидерами.

что касается применения ускорителей, то недавно от коллеги, который всю жизнь занимался фундаментальным магнетизмом, узнал о его недавнем патенте на применение ускорителей для обогащения руд, извлечения металлов. удивительно, но это выгодно по общему энергетическому балансу. основа технологии - электронные ускорители умеренных энергий. их к.п.д. может превышать 90%. протонные ускорители по к.п.д. хуже и перспективы их туманны, если рассматривать энергетику. ряд коллег, с которыми плотно общался, пытались заниматься ADS-технологиями и испарительно-скалывающими реакциями. судя по их пессимизму, нам не дожить до ядерной энергетики на основе ускорителей.
 
Последнее редактирование:

E-not

Vvvlikss
Ускорители много где выгодны, разумеется...
Установка, о которой идет речь, как я понял, всё-таки не совсем ускоритель, а нечто, узкоспециальной направленности для имитации ...
короче такое надо сохранять как Памятник Науки и охранять не хуже любого другого культурного наследия!!!!!!
 

p-seka

Активный пользователь
Ускорители много где выгодны, разумеется...
Установка, о которой идет речь, как я понял, всё-таки не совсем ускоритель, а нечто, узкоспециальной направленности для имитации ...
короче такое надо сохранять как Памятник Науки и охранять не хуже любого другого культурного наследия!!!!!!

ускорители МАЛО где выгодны и нужны за пределами фундам. науки (особенно если с лазерами сравнивать).
ускорители выгодны для наработки изотопов для медицины. про терапию не уверен. разве что дешевые и компактные циклотроны.
 

E-not

Vvvlikss
ускорители МАЛО где выгодны и нужны за пределами фундам. науки (особенно если с лазерами сравнивать).
Разве?
http://ускоритель.рф/prom.html
http://ускоритель.рф/highvoltage.html

И такой вопрос. Прозвучало "один запуск установки очень дорого стоит".
Почему???
У меня только две версии:
Ускоритель разваливается на части с первого же запуска или та установка, о которой шла речь, - НЕ ускоритель?
 
Последнее редактирование:
Сверху