ВНИИТФ

Oldi

Местный
только для термояда надо как минимум 192 лазера в одну точку свести
ВИКИПЕДИЯ:
Содержание дейтерия в природном водороде — 0,0011-0,0016 ат.% Мировое производство дейтерия — десятки тысяч тонн в год. В промышленности для получения тяжелой воды (обогащения воды дейтерием)
В природе тритий образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота. в США с 1955 года было произведено около 225 кг трития. Из-за распада и использования, от них сохранилось не более 75 кг. В СССР и России тритий производился на реакторах АИ, АВ-3, СЖ-180, СЖ-190, Руслан, Людмила; изотоп выделяется на заводе РТ-1 (ПО «Маяк»). Большие количества трития потребуются для термоядерной энергетики, например, для запуска ITER потребуется как минимум около 3 кг трития, для запуска DEMO понадобится 4-10 кг[12]. Гипотетический тритиевый реактор потреблял бы 56 кг трития на производство 1 ГВт·года электроэнергии, тогда как всемирные запасы трития на 2003 год составляли всего 18 кг
Не простые это идеи...к сожалению
Есть разные схемы. ЛТС, Z-Pinch, Tokamak. Есть еще любопытные схемы термояда (правда малоупотребительные).
 

Oldi

Местный
Если ВНИИТФ закроют, то наступят кранты ядерному оружию в России. А тогда наступят кранты и России, и проблемы у всех будут не уровня "а не построить ли нам ускоритель", а "где добыть еды и докупить патронов к АК". Пример Украины намекает...
Ни фига: есть Саров.
 

Oldi

Местный
Значит Вам нужен пучок электронов с выводом в атмосферу, или на "колбу" с раствором. Непрерывного действия, я так понимаю? размер колбы есть? время воздействия 100 нс или 100 мкс?
от 0.05 МэВ до 1.7 МэВ это слишком большой диапазон 1-1,7МэВ, а 50 кэВ сюда не вяжется....

Видимо речь про патент 2391418?



дак там еще и дозу надо набрать "при мощности поглощенной дозы 2,3-3,5 кГр/с в течение 1-6 мин (Патент РФ
8470.gif
2326177, опубл. 10.06.2008)
там в практической ценности не сказано сделан ли такой ускоритель...
а вообще задачка интересная, но видимо нужны всего 1-2 ускорителя.
А Вы работаете в бывшем отделе моего отца: Диянкова В.С.?
 

ansim74

Местный
20 лет решать задачку и решить ее, выпустив опытные образцы? сколько ж денег хлопнуто, трудно представить. хотя наука дешевой никогда не была.
 

NMV

Местный
20 лет решать задачку и решить ее, выпустив опытные образцы? сколько ж денег хлопнуто, трудно представить. хотя наука дешевой никогда не была.
20 лет это не срок, могла быть и вообще не решена, других-то вариантов нет!
 

ansim74

Местный
ордена начальникам (ну чтоб пенсия была яд), медали ордена их замам, чтоб потом на орден послать, а Вам ГРАМОТА и по ложке хорошего кофею от медалистов.
 

ansim74

Местный
Саров то есть, а вот толк от него не особо... :(
И, как я говорил выше, если и начнут закрывать, то начнут с него.
не уверен... конверсия там выше чем у нас, работы по тематике на уровне... другие показатели не знаю.. технопарк вроде есть.
 

LEO

Уже освоился
не уверен... конверсия там выше чем у нас, работы по тематике на уровне... другие показатели не знаю.. технопарк вроде есть.
вот именно Саров уже больше технопарк чем специализированное НИИ и перекос этот увеличивается
 

ansim74

Местный
вот именно Саров уже больше технопарк чем специализированное НИИ и перекос этот увеличивается
может формат спецнии с болтающимися сотрудниками по этажам и мозолями на языках анахронизм. может технопарк, неразрывно связанный с производством, где от идеи до продукта дорога не в 20 лет, где плотят по труду а не по разряду и кумовству и есть модель нормального НИИТФу.
 

p-seka

Активный пользователь
может формат спецнии с болтающимися сотрудниками по этажам и мозолями на языках анахронизм. может технопарк, неразрывно связанный с производством, где от идеи до продукта дорога не в 20 лет, где плотят по труду а не по разряду и кумовству и есть модель нормального НИИТФу.

ВНИИ ТФ и ЭФ по формату вовсе не НИИ, я бы скорее назвал их (в рамках советской и отчасти постсоветской терминологии) очень крупными НПО = научно-производственными объединениями
 

ansim74

Местный
а не громко- НПО. приглашаю- утром на 9 площадку с 8-10 так до 9-00. столько нпо, сам офигеваю.
 

E-not

Vvvlikss
Ну практически да пара крупных НИИ (НТО и НИО-5 они и есть по сути) + опытный комбинат со своими КБ и испытательным оборудованием - это даже НПО, а основа для создания крупного многопрофильного научно-производственного центра....
 

notacat

Местный
вот именно Саров уже больше технопарк чем специализированное НИИ и перекос этот увеличивается
как в других развитых странах полагают, такие перекосы и двигают дело вперед. А сидеть внутри себя всему такому специальному - только ржаветь
 

koala

Уже освоился
Олег, ДА! Я его еще застала...
мы решили задачу 20ти летней давности
Вы это про рапид-2? Если да, то двадцать лет назад предлагалось решение этой задачи. Есть отчет по генератору КУБ, примерно год 92-93. К нему прицепить диод пара пустяков. Была идея, можно было найти материалы из старых запасов, но не было желания руководства.
 
Сверху