ВНИИТФ

kroha

Местный
Глобально: тем кому за 55 и льготники пойдут на пенсию, 40-50 - откроют свое дело, до 30ти уедут из города. Останется слой 30-40 лет - им будет хуже всего.
дело не откроют - никому ничего не надо будет как купить по большим праздникам торт, а ребенку шоколадку, салоны красоты и всякие причиндалы сдохнут - город начнет загибатся..и никто никуда не уедет - в стране уже как 10 лет с работой кризис
страшней всего будет детным и кто в кредитах, квадраты рухнут до копеек, военных сократят - как сузили в Озерске охраняемые объекты...
как вы не понимаете, пока Росатом и военка кому то нужна в качестве кормушки, то и будем жить, а сократят половину будем ездить на "Оках"
ни о каких разработках и получении прибыли и речи нет, кто урвет госзаказ - то и молодец
все профанации - как "Росоружие" как "Сколково" с их нано..живут только атомреакторщики и военные и только те кто получает +30% уральских с "колючкой", отсюда и пенсии чуть выше чем за колючкой
 

NMV

Местный
дело не откроют - никому ничего не надо будет как купить по большим праздникам торт, а ребенку шоколадку, салоны красоты и всякие причиндалы сдохнут - город начнет загибатся..и никто никуда не уедет - в стране уже как 10 лет с работой кризис
страшней всего будет детным и кто в кредитах, квадраты рухнут до копеек, военных сократят - как сузили в Озерске охраняемые объекты...
как вы не понимаете, пока Росатом и военка кому то нужна в качестве кормушки, то и будем жить, а сократят половину будем ездить на "Оках"
ни о каких разработках и получении прибыли и речи нет, кто урвет госзаказ - то и молодец
все профанации - как "Росоружие" как "Сколково" с их нано..живут только атомреакторщики и военные и только те кто получает +30% уральских с "колючкой", отсюда и пенсии чуть выше чем за колючкой
Вы все смешали в кучу. Поэтому и представление у вас "КУЧНОЕ".
Не паникуйте, те кто может госзаказ найти, тот этим, поверьте, и занимается...
 

notacat

Местный
Gramble, а почему только черное и белое без полутонов?
Почему либо работа (по крайней мере на оф.уровне) по тематике, уже себя во многом исчерпавшей, или полное закрытие без вариантов реорганизации в многопрофильный научно-производственный центр, а также без привлечения инвесторов для создания производств типа завода электроприводов?
где инвесторы пасутся, почему к нам не забегают? И чо-то с научно-производственными центрами тоже не то, вот Стрела была - делась
 

notacat

Местный
Глобально: тем кому за 55 и льготники пойдут на пенсию, 40-50 - откроют свое дело, до 30ти уедут из города. Останется слой 30-40 лет - им будет хуже всего.
Тем, кто по настоящему работал, приобретал навыки, имеет опыт, не страшно в любом возрасте.
Страшно будет тем, кто начал со слов "мне мало платят" - им нигде платить много не будут.
Кто открывал свое дело/направление работ знает - что он сам и мозг, и двигатель. И плести кружева для соисполнителей он не станет, поэтому и нет новых производств. Все мозги пока в институте...
один из десяти, может и откроет свое дело. Так открыть мало, надо еще зарабатывать на этом
 

notacat

Местный
да, кстати стрела то все, накрылась ?
несколько лет уж не слыхать про нее. Да и не судьба была, открывали-то только для того, чтобы перед грантодателями сделать вид, а сами народу запрещали там толком работать
 

E-not

Vvvlikss
идея - не предмет производства. От Идеи до технического результата, а тем более прибыли - лет 5-7...
А для "просто занять за 2 рубля"- можно вручную котлованы для домов копать - все будут заняты
Вот это заблуждение и приводит к технической отсталости.
На самом деле, грамотная фундаментальная идея + "5-7 лет затрат" (а то и больше) и дает качественно новый инновационный продукт...
Экономить на науке - всеравно что экономить на спичках. Дрова будут, но разжечь их будет элементарно нечем...
Кстати "дрова и разжечь" - прямая аналогия с "основной тематикой", но это так, к слову пришлось :)
 

kroha

Местный
Вы все смешали в кучу. Поэтому и представление у вас "КУЧНОЕ".
Не паникуйте, те кто может госзаказ найти, тот этим, поверьте, и занимается...
профсоюзный азарт оставьте себе, я не дурочка чтоб смотреть другим в рот и повторюшкой быть
даже если я не права, то почему мои слова подтверждает народ, а с ваше оспаривается?
либо вы живете на небе с богами, либо усердно следуя профсоюзному азарту пытаетесь надеть вермишель с лапшой нам на уши

ПС я на давно на политической диете и манипулировать мной трудно
с профсоюзом я не спорю, смысл спорить с той организацией которая всецело прогнулась под начальство и на этом остановилось? и еще выдает мнение начальства за свое? скучно и смешно..уж совсем не считайте других дурней себя
 

NMV

Местный
профсоюзный азарт оставьте себе, я не дурочка чтоб смотреть другим в рот и повторюшкой быть
даже если я не права, то почему мои слова подтверждает народ, а с ваше оспаривается?
либо вы живете на небе с богами, либо усердно следуя профсоюзному азарту пытаетесь надеть вермишель с лапшой нам на уши

ПС я на давно на политической диете и манипулировать мной трудно
с профсоюзом я не спорю, смысл спорить с той организацией которая всецело прогнулась под начальство и на этом остановилось? и еще выдает мнение начальства за свое? скучно и смешно..уж совсем не считайте других дурней себя
Я занимаюсь созданием ускорителей - что не так? И поверьте знаю, что говорю. И не надо на меня кричать...
Е-not не спорит, а утверждает тоже что и я.
Идея не возникает на пустом месте, для её возникновения нужны предпосылки и техническая база. база института надеюсь Вам понятна. Поэтому и не может быть в "других идеях" в нашем институте прорыва. Может быть отверточное производство.
 

E-not

Vvvlikss
База института, надеюсь, мне понятна.
Потому я и утверждаю, что идей можно реализовать на базе института - широкий cпектр :)
(правда для кого-то их перечисление может показаться нудным и скучным - но в моем понятии это - от хитрых датчиков и компьютеризированных измерительных систем - до... скажем так ,инновационных источников энергии различного назначения, и новых технологий обработки материалов, где это применить в народном хозяйстве - да много где, начиная разумеется с высокотехнологичной медицины :) )
Проблемы - чисто бюрократические, ну или экономические, что в условиях нынешней экономики - почти одно и то же :)
 

NMV

Местный
Даже датчик изготовить нужны мощности цехов. А туда с загрузкой по ГОЗ можно только через 5 лет попасть...
Идею надо изготовить - вот с этим и проблема: КД, закупить комплектующие и изготовить, даже ничего не исследуя уйдет 2 года при зеленом свете в цехе. А технологий - уже полно и оборудование уже есть, тут мы опоздали...
А 1-2 хитрых датчика, изготовленных на коленке, погоды на рынке не сделают.
но самый главный вопрос не в этом - денег на реализацию идеи НИКТО ведь не дает!!!
Вот У Вас идея есть по датчикам - че не реализуете ящиками? Может Вам денег дали на реализацию инновации? Дали зеленый свет на внедрение? Думаю, что нет...
 

natooar

Местный
ВОТ - абсурдные, "бредовые" идеи - воплощать, главное условие - чтобы у этих идей было ВЕРНОЕ направление! - какой-то внятный технический результат и ожидаемый (в цифрах) рост благосостояния людей (сколько новых рабочих мест и т.п.)
попасть в 10 сразу и на вскидку, врятли.
 

E-not

Vvvlikss
ну боюсь, что не у меня..., "всё уже украдено до нас"...
Например, имея мощный источник ЭМИ излучения можно запустить в достаточно банальных веществах термоядерную реакцию, относительно просто вырабатывать недорогую электроэнергию.
Можно её же получать , создав сгусток плазмы и попросту "навешешивать" сгусткки атмосферного электричества. Тоже - перспективно.
Можно этой плазмой обрабатывать детали.
Можно, используя взрывное нагружение получать детали сложной формы.
Можно...
НО это идеи не моего авторства (точнее, я более чем уверен, что до всего этого уже додумались)- другое дело, что они - всё еще идеи - дело за малым - развивать....
А начнешь ставить эксперимент - еще много неочевидного (то что я перечислил - вполне очевидно) увидишь...
 

NMV

Местный
"мощный источник ЭМИ излучения" это и так Электро Магнитное Излучение и к термояду не имеет отношения
"достаточно банальных веществах термоядерную реакцию" = это видимо банальные дейтерий и тритий?
"создав сгусток плазмы" = взять с полки пол-ведра плазмы и "попросту "навешивать" сгустки атмосферного электричества", Юмористы...
было бы просто - все бы лауреатами были...
 

E-not

Vvvlikss
Вот для того и нужен колоссальный объем исследований по этим "простым" идеям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну а ЭМИ-излучение - это Электромагнитное Импульсное излучение высокой плотности в широком смысле (т.е. не только радиоволны что в радиоприёмнике, но и скажем лазерное), простите за то что неясно выразился.

И дйтерий, т.е. изотоп водорода - говорят в воде встречается)))

И плазму понятное дело, надо достаточно хитро "мусолить", чтобы...
 
Последнее редактирование:

koala

Уже освоился
Вот для того и нужен колоссальный объем исследований по этим "простым" идеям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну а ЭМИ-излучение - это Электромагнитное Импульсное излучение высокой плотности в широком смысле (т.е. не только радиоволны что в радиоприёмнике, но и скажем лазерное), простите за то что неясно выразился.

И дйтерий, т.е. изотоп водорода - говорят в воде встречается)))

И плазму понятное дело, надо достаточно хитро "мусолить", чтобы...

Кто будет вам оплачивать ваши изыскания? На все это нужны огромные деньги, грамотные специалисты, а между научными исследованиями и получением прибыли дистанция огромного размера.

P.S. Для начала почитайте, что такое NIF (National Ignition Facility), ITER. Сколько это стоит, сколько и каких там работает специалистов, сколько времени это делалось и как далеко им еще до практического результата.
 

NMV

Местный
только для термояда надо как минимум 192 лазера в одну точку свести
ВИКИПЕДИЯ:
Содержание дейтерия в природном водороде — 0,0011-0,0016 ат.% Мировое производство дейтерия — десятки тысяч тонн в год. В промышленности для получения тяжелой воды (обогащения воды дейтерием)
В природе тритий образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота. в США с 1955 года было произведено около 225 кг трития. Из-за распада и использования, от них сохранилось не более 75 кг. В СССР и России тритий производился на реакторах АИ, АВ-3, СЖ-180, СЖ-190, Руслан, Людмила; изотоп выделяется на заводе РТ-1 ([URL='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29']ПО «Маяк»). Большие количества трития потребуются для термоядерной энергетики, например, для запуска ITER потребуется как минимум около 3 кг трития, для запуска DEMO понадобится 4-10 кг[12]. Гипотетический тритиевый реактор потреблял бы 56 кг трития на производство 1 ГВт·года электроэнергии, тогда как всемирные запасы трития на 2003 год составляли всего 18 кг[/URL]
Не простые это идеи...к сожалению
 

E-not

Vvvlikss
Кто будет вам оплачивать ваши изыскания? На все это нужны огромные деньги, грамотные специалисты, а между научными исследованиями и получением прибыли дистанция огромного размера.

P.S. Для начала почитайте, что такое NIF (National Ignition Facility), ITER. Сколько это стоит, сколько и каких там работает специалистов, сколько времени это делалось и как далеко им еще до практического результата.
Увы , это НЕ мои изыскания)))
А дейтерий , понятно, это заманчиво...
 
Последнее редактирование:
Сверху