ВНИИТФ

p-seka

Активный пользователь
Все же ускорители не применяются массово, даже самые примитивные из них - ускорители прямого действия. Возьмем одну из важнейших их ниш - стерилизацию. Термические методы, хим. реактивы, излучение кварцевых ламп применяются несоизмеримо чаще, чем пучки заряженных частиц. Сколь-нибудь сложные ускорители типа синхротронов или сильноточных линаков - штучные машины, возни с которыми выше крыши.
 
  • Like
Реакции: NMV

E-not

Vvvlikss
не вижу честно говоря , каких-то противоречий.
Вы сначала сказали - мало выгоды???
А теперь - что они просто дорогие и сложные в эксплуатации...
ТАк если технический реззультат есть, может имеются производства, где без них никак, а точнее хреновенько...
Что касается "дорогого производства", так наши чиновники умудряются удораживать любое производство и безо всяких ускорителей :)
 

p-seka

Активный пользователь
не вижу честно говоря , каких-то противоречий.
Вы сначала сказали - мало выгоды???
А теперь - что они просто дорогие и сложные в эксплуатации...
ТАк если технический реззультат есть, может имеются производства, где без них никак, а точнее хреновенько...
Что касается "дорогого производства", так наши чиновники умудряются удораживать любое производство и безо всяких ускорителей :)

вот какой смысл вкладывал: очень мало ниш приложений ускорителей. конечно, кое-где без них не обойтись (обработка полупроводников, имплантация), но это очень узкие ниши. ускорители - это скорее экзотика. прочие достижения физики мы намного чаще видим в промышленности, быту, военном деле. например - лазеры.

а выгода или ее отсутствие как раз связаны с дороговизной, сложностью, требованиям к квалификации персонала. в случае ускорителей (кроме самых примитивных) все дорого, требуются команды профессионалов. например, сильноточные протонные линаки (а именно они могли бы пригодиться в ядерной энергетике) даже до 10% по к.п.д. не дотягивают и тот еще геморрой в строительстве, наладке и обслуживании. думаю, если бы их к.п.д. был бы выше в несколько раз и они были бы попроще,строили бы сотни электростанций на их основе и топливный цикл был бы совсем другим, ториевым или даже свинцовым. а электронные ускорители при всей развитости их технологий и высоком к.п.д. не подходят, увы, не те реакции идут.
 

E-not

Vvvlikss
Хм... Возможно и так...
Экономия и оптимизация в всем...
Тогда ... зачем вложили миллиарды долларов в весьма бредовый и не имеющий никакой (по крайней мере не заявленной официально) промышленной направленности проект Большого Адронного Коллайдера...???
От него ждут, каких-то выдающихся результатов, но всякий раз прибытие результатов откладывается то по одной технической причине , то по другой...
 

p-seka

Активный пользователь
в личку о коллайдере написал. засорять тему о ВНИИТФ не буду.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Если ВНИИТФ закроют, то наступят кранты ядерному оружию в России. А тогда наступят кранты и России, и проблемы у всех будут не уровня "а не построить ли нам ускоритель", а "где добыть еды и докупить патронов к АК". Пример Украины намекает...
 

E-not

Vvvlikss
Я думаю, не стоит писать про "если" - мысль материальна...
Лучше писать о хорошем и надеяться на хорошее :)

А про "Кранты" всё же интересно, т.е. ВНИИЭФ, который гипотетически останется, ситуацию не спасет?

Оффтопом и несерьезно - само название - "Теоретическая Физика" - это конечно шедеврально - это всеравно что "безвоздушное воздухоплавание" :)
Теоретическая физика - это детские игрушки

по сравнению с детской игрой.

А. Эйнштейн
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LIN

NMV

Местный
интересно, а если вас вдруг уволят, то откроете свое дело по ускорителям? Открыть свое дело и работать пусть даже ведущим на огромном предприятии - это настолько разные вещи, что большинство заранее знает, что никакого своего дела не откроет никогда в жизни. И если вдруг ВНИИТФ половину народу сократит - все на биржу пойдут. Человек 50 самых работящих приберут к руками имеющиеся в городе более-менее интеллектуальные конторы, ну может еще кто-нибудь пару фирм откроет, совсем маленьких. И все
Только любовь к своей профессии не дает открыть свое дело. Я много че могу... и поэтому не держусь за свое место, за меня держатся...
а ДЛя ускорителей, т.е источников излучения Лицензия нужна, что наш Институт имеет...
 

kroha

Местный
Если ВНИИТФ закроют, то наступят кранты ядерному оружию в России. А тогда наступят кранты и России, и проблемы у всех будут не уровня "а не построить ли нам ускоритель", а "где добыть еды и докупить патронов к АК". Пример Украины намекает...
не разрешат
все разработки, разработанные во ВНИИТФе принадлежат ВНИИТФу - договор внимательно при трудоустройстве читали?
и при гостировании, лицензировании все это всплывет и будет суд..
 

NMV

Местный
об ускорительных делах слышал только вскользь, но лидеры в нашей стране давно известны: ИЯФ в области электронных ускорителей, ИФВЭ - протонных, многое знают и умеют в ОИЯИ, ИЯИ, ИТЭФ, ПИЯФ. в железе многое сделают во ВНИИЭФА. ИЯФ, пожалуй, и в мире на первых ролях. трудно тягаться с лидерами.

что касается применения ускорителей, то недавно от коллеги, который всю жизнь занимался фундаментальным магнетизмом, узнал о его недавнем патенте на применение ускорителей для обогащения руд, извлечения металлов. удивительно, но это выгодно по общему энергетическому балансу. основа технологии - электронные ускорители умеренных энергий. их к.п.д. может превышать 90%. протонные ускорители по к.п.д. хуже и перспективы их туманны, если рассматривать энергетику. ряд коллег, с которыми плотно общался, пытались заниматься ADS-технологиями и испарительно-скалывающими реакциями. судя по их пессимизму, нам не дожить до ядерной энергетики на основе ускорителей.
Ускоритель ускорителю -рознь. КАЖДАЯ машина создается под конкретную задачу и только. Создать машину для обогащения вероятно не сложно. но машина как груда железа не представляет интереса. Умеренных это сколько? 10 кВ, 100кВ, 1000кВ??? ДЛя её работы много что нужно. хорошо есть машина, далее руду к нам? Тоннами? Конвейер? в 3 смены? НЕТ. Надо ускоритель туда везти. А персонал? Нас на рудник? или их обучать? так у них шахтеры у нас инженеры-физики...Да там и Лицензии нет. ВСе. приехали. везем обратно.
С физикой процесса не спорю - можно. НО как организовать - вот это вопрос.. Машина на 100 кВ - очень заботы требует и в шахте, да даже на заводе на конвейере работать не будет... Одно санэпид заключение чего будет стоить...
 

NMV

Местный
не вижу честно говоря , каких-то противоречий.
Вы сначала сказали - мало выгоды???
А теперь - что они просто дорогие и сложные в эксплуатации...
ТАк если технический реззультат есть, может имеются производства, где без них никак, а точнее хреновенько...
Что касается "дорогого производства", так наши чиновники умудряются удораживать любое производство и безо всяких ускорителей :)
В бомбометании...
 

notacat

Местный
Только любовь к своей профессии не дает открыть свое дело. Я много че могу... и поэтому не держусь за свое место, за меня держатся...
а ДЛя ускорителей, т.е источников излучения Лицензия нужна, что наш Институт имеет...
ну лицензия это отдельный вопрос. Кстати, кто не в курсе, намотайте на ус, что уже был опыт выведения типа конверсионных подразделений с такими и сякими темами в отдельное предприятие, а лицензии оставлять у ВНИИТФ. Ничем хорошим, естественно, не кончилось.
Но, NMV, я вам вопрос задавала в отрыве от лицензий. Даже если кто-то занимается чем-то более простым в смысле документов, все равно вряд ли многие чего-то свое смогут создать. Получать зарплату и вести свой бизнес - это очень разные вещи
 

Tibbledorf

Уже освоился
Я думаю, не стоит писать про "если" - мысль материальна...
А про "Кранты" всё же интересно, т.е. ВНИИЭФ, который гипотетически останется, ситуацию не спасет?
Не спасёт, если что, его закроют ещё раньше. Святые места, однако...
 

LEO

Уже освоился
не разрешат
все разработки, разработанные во ВНИИТФе принадлежат ВНИИТФу - договор внимательно при трудоустройстве читали?
и при гостировании, лицензировании все это всплывет и будет суд..
ну вы бы хоть смотрели на что отвечаете
 

E-not

Vvvlikss
Не спасёт, если что, его закроют ещё раньше. Святые места, однако...
Ахахах - "мы все умрём" :) :) :) :)

Еще в другой теме есть разговоры про объединение с кем-то и отъезд ключевых работников в это самое "куда-то" :) (так сказать, редуцированный сценарий экстерминатуса :) )
Судя по вышесказанному эти разговоры беспочвенны.
"Кого-то" закроют еще раньше :)
А вообще, обещают, что через 4 млрд. лет Солнце погаснет :)
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
отвечаю - не по ускорителям
"ну лицензия это отдельный вопрос"- это главный вопрос
лицензия главный вопрос только для тех, кто в принципе способен открыть свое дело. Но таких во ВНИИТФ должно быть вовсе не большинство, иначе бы или они бы там не сидели, или ВНИИТФ бы процветал на всех поприщах.
 

p-seka

Активный пользователь
Ускоритель ускорителю -рознь. КАЖДАЯ машина создается под конкретную задачу и только. Создать машину для обогащения вероятно не сложно. но машина как груда железа не представляет интереса. Умеренных это сколько? 10 кВ, 100кВ, 1000кВ??? ДЛя её работы много что нужно. хорошо есть машина, далее руду к нам? Тоннами? Конвейер? в 3 смены? НЕТ. Надо ускоритель туда везти. А персонал? Нас на рудник? или их обучать? так у них шахтеры у нас инженеры-физики...Да там и Лицензии нет. ВСе. приехали. везем обратно.
С физикой процесса не спорю - можно. НО как организовать - вот это вопрос.. Машина на 100 кВ - очень заботы требует и в шахте, да даже на заводе на конвейере работать не будет... Одно санэпид заключение чего будет стоить...

нужны для обогащения и извлечения металлов электронные ускорители от 0.05 МэВ до 1.7 МэВ. в пучок попадает выщелачивающий раствор, а не исходная руда. если металл дорогой, то можно и привезти сырье в нужное место. не о железе и алюминии речь идет, а о редких металлах.
 

NMV

Местный
нужны для обогащения и извлечения металлов электронные ускорители от 0.05 МэВ до 1.7 МэВ. в пучок попадает выщелачивающий раствор, а не исходная руда. если металл дорогой, то можно и привезти сырье в нужное место. не о железе и алюминии речь идет, а о редких металлах.
Значит Вам нужен пучок электронов с выводом в атмосферу, или на "колбу" с раствором. Непрерывного действия, я так понимаю? размер колбы есть? время воздействия 100 нс или 100 мкс?
от 0.05 МэВ до 1.7 МэВ это слишком большой диапазон 1-1,7МэВ, а 50 кэВ сюда не вяжется....

Видимо речь про патент 2391418?



дак там еще и дозу надо набрать "при мощности поглощенной дозы 2,3-3,5 кГр/с в течение 1-6 мин (Патент РФ
8470.gif
2326177, опубл. 10.06.2008)
там в практической ценности не сказано сделан ли такой ускоритель...
а вообще задачка интересная, но видимо нужны всего 1-2 ускорителя.
 
Сверху