ВНИИТФ

notacat

Местный
Совмещать можно. Однако, зачем? Если сегодня часть работников лишние и не обеспечены ГОЗ, то необходимо выводить их из состава института и обеспечить их работой или же помочь с организацией собственного бизнеса. Несколько препятствий я уже упоминал: высокие накладные расходы, неэффективное управление. Как будут распределяться доходы, полученные при выполнении работ, не связанных с выполнением ГОЗ? Если отдавать эти доходы во ВНИИТФ, то будет недовольство работников, вынужденных делиться с теми, кого они считают нахлебниками.
если цель - избавить государство от расходов, то можно и так поступать. Но не факт, что государство от этого разбогатеет. Может оказаться, что наоборот, да придется еще думать над тем, что делать с городом, который никто не кормит. Раздербанить-то не сложно. Но вообразите себе, что для того, чтобы сдать экзамен по истории, ничего больше учебника не нужно. Значит можно учителей учить только этому учебнику. Зачем же тратиться на какие-то побочные предметы и т.д. Ну и что будет в итого? Вырождение. То же самое будет, если выводить все, что не связано с ГОЗ. В этом году, предположим, что-то одно не связано - избавились. А в следующем году не нашли ГОЗ на что-то из оставшегося, могли взять другое, но людей уже нет, да и возможностей..
Другой аспект про развитие. Если хочется, чтобы страна хотя бы малость догоняла развитые страны (в технологическом смысле), то как раз совмещение может потянуть за собой и научное развитие, и технологическое, и деньги.. В рамках ГОЗ (я так подозреваю) не так уж много передовых технологий. Ну может единицы заняты чем-то более-менее современным или исследованиями на перспективу. Большинство работает уже в зоне легаси.. Ну и, чего мы хотим через 10 - 20 лет? Сейчас же не вторая мировая война, когда военные предприятия прогресс тянули. Сейчас мирная продукция часто опережает, по крайней мере в нашей стране точно. Ну так надо этим пользоваться. Технологическую базу на этом наращивать, квалификацию людей, деньги зарабатывать. Тогда и ГОЗ будет кому делать.
 

Дон Амаретто

Местный
руководящему составу (от нач.группы и выше) в возрасте за 60 лет предложено написать заявление на перевод в должность главного специалиста (или ведущего инженера) или "по собственному". грядут кадровые перестановки.
вопрос к профсоюзу - это законно? почему не отстаиваете права старших товарищей, тем более что среди них большинство в профсоюзе?
А разве ситуация с омоложением руководящего состава так уж плоха? По личному опыту могу сказать, что новопоявившиеся из начальников главные специалисты от такой ситуации только в выйгрыше - по деньгам потеря невеликая, а вот количество гемора стремится к нулю. Люди спокойно могут заниматься наукой.
 

Gramble793

Местный
"Добиться высокой производительности труда при выпуске надежной, не испытанной, но, тем не менее, работоспособной единичной продукции".

При катастрофическом дефиците профессионалов.
 

alien55

Уже освоился
А разве ситуация с омоложением руководящего состава так уж плоха? По личному опыту могу сказать, что новопоявившиеся из начальников главные специалисты от такой ситуации только в выйгрыше - по деньгам потеря невеликая, а вот количество гемора стремится к нулю. Люди спокойно могут заниматься наукой.
ситуация не так уж и плоха, особенно для некоторых молодых товарищей))) по деньгам -тоже согласен, потеря невелика, или не будет вообще разницы, и при полном отсутствии гемора. насчет науки -не факт что они будут ей заниматься...но это уже их дело. и я думаю что многие плюнут и на дальнейшее обучение молодых специалистов, имея полное моральное право-мол как вы с нами, так и мы с вами. а будут просто отсиживать попочасы.
я про другое. сразу столько народу убрать неестественным путем, в противоречие с ТК РФ. и кстати эти люди в этом году прошли очередную аттестацию, и были признаны годными к занимаемой должности.
 

яяя

Активный пользователь
А разве ситуация с омоложением руководящего состава так уж плоха? По личному опыту могу сказать, что новопоявившиеся из начальников главные специалисты от такой ситуации только в выйгрыше - по деньгам потеря невеликая, а вот количество гемора стремится к нулю. Люди спокойно могут заниматься наукой.
Или вообще ничем не заниматься вообще, а зарплата будет далеко не маленькая, как раньше у нас говорили "за прошлые заслуги"
 

natooar

Местный
Совмещать можно. Однако, зачем? Если сегодня часть работников лишние и не обеспечены ГОЗ, то необходимо выводить их из состава института и обеспечить их работой или же помочь с организацией собственного бизнеса. Несколько препятствий я уже упоминал: высокие накладные расходы, неэффективное управление. Как будут распределяться доходы, полученные при выполнении работ, не связанных с выполнением ГОЗ? Если отдавать эти доходы во ВНИИТФ, то будет недовольство работников, вынужденных делиться с теми, кого они считают нахлебниками.
вы будете работать за 18 рублей после 40-50р в месяц?
 

Дон Амаретто

Местный
Или вообще ничем не заниматься вообще, а зарплата будет далеко не маленькая, как раньше у нас говорили "за прошлые заслуги"
Не место красит человека, а человек - место. Если он был Г- начальником, так и хрен с ним, пусть болтается среди черни без гранда. А вот хороший человек будет всегда востребован. Он и молодежь к себе подтянет, и в трудную минуту даст совет молодым начальникам. Навскидку могу назвать с десяток таких Спецов с большой буквы. Один из них на днях защитил докторскую.
 
  • Like
Реакции: elf

LEO

Уже освоился
Работы по ГОЗ связаны в основном с модернизацией существующих конструкций ЯО, обслуживанием уже сделанных...
Отсюда вывод, который сделали "рулевые" - уменьшать численность сотрудников...
Вывод который делаю я - всё что связано с ГОЗ слить кучей на одну какую-нибудь площадку,например 20 , построить там новые здания при необходимости (да-да, расширив её в сторону Лысой горы...), т.е. получить компактное предприятие "заточенное" под решение конкретных задач, мобильное и загруженное на 150%., численностью в тот самый "золотой миллиард" - около 3000 сотрудников)))
Остальное = загрузить работой НЕ связанной с ЯО, но связанной с другими похожими наукоемкими технологиями, в том числе, и с медициной.
Соответственно "остальное" не будет жестко режимным, и будет ориентировано на инновационные задачи...
очередной розовый идиотизм
 

LEO

Уже освоился
А разве ситуация с омоложением руководящего состава так уж плоха? По личному опыту могу сказать, что новопоявившиеся из начальников главные специалисты от такой ситуации только в выйгрыше - по деньгам потеря невеликая, а вот количество гемора стремится к нулю. Люди спокойно могут заниматься наукой.
кроме науки есть еще производство и его организация, опытная отработка спец продукции. Тут такая схема не катит , нужен механизм приемственности.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Тем более , я же не зла ради, а рифмы для))
Будем надеетьсЯ, что Радужный Полихромный Идиотизм наконец-то восторжествует над Серым Маразмом :)
 

Gramble793

Местный
Проблема в том, что исторически в институте профессиональную замену не готовили. Так как отсутствие адекватной замены было определенной гарантией сохранения должности в случае прокола.
Да и научный уровень подменялся должностным положением.

В восьмидесятые годы директор ИБФ МЗ академик Л.А.Ильин, договорившись в верхах, отправил на пенсию всех, старше 60 лет, сохранив за ними должности советников по вызову и половину зарплаты.
Все были довольны - ветераны книги писали (научные) и помогали молодым.
Жалко, что этот опыт остался невостребованным.
 

NMV

Местный
ПРОБЛЕМА в том, что РАБОТУ всегда делают одни и те же люди...Остальное - балласт.
Как тактично избавиться от балласта - еще не придумано.
Самое трудное - нести моральную ответственность за увольняемых.
А БАЛЛАСТ ходит на работу и еще и возмущается
 

notacat

Местный
ПРОБЛЕМА в том, что РАБОТУ всегда делают одни и те же люди...Остальное - балласт.
Как тактично избавиться от балласта - еще не придумано.
Самое трудное - нести моральную ответственность за увольняемых.
А БАЛЛАСТ ходит на работу и еще и возмущается
еще раз, вы ж профсоюз, не ваша цель избавляться от балласта или вообще считать, кто где балласт. Между прочим, некоторые люди в других условиях вполне могут не быть балластом, как процесс труда организуешь, так оно и будет..
 

NMV

Местный
еще раз, вы ж профсоюз, не ваша цель избавляться от балласта или вообще считать, кто где балласт. Между прочим, некоторые люди в других условиях вполне могут не быть балластом, как процесс труда организуешь, так оно и будет..
Вы меня не правильно позиционируете - ПФ это моя дополнительная общественная нагрузка.
100% ГОЗ
А, извиняюсь, кто им эти "Другие условия" должен предложить?? Те, кто и так 100 ГОЗ????? Значит Вы полагаете, что им на блюдечке с голубой каёмочкой - идите, поработайте, мы там для вас "пару-тройку бессонных ночей" потрудились, а тут в ГОЗ мы и так Вашу работу давно выполняем...НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
ВОЗЬМИТЕ ЭТИ УСЛОВИЯ И СОЗДАЙТЕ САМИ, помогите нам.
 
Последнее редактирование:

Леон

Пользователь
руководящему составу (от нач.группы и выше) в возрасте за 60 лет предложено написать заявление на перевод в должность главного специалиста (или ведущего инженера) или "по собственному". грядут кадровые перестановки.
вопрос к профсоюзу - это законно? почему не отстаиваете права старших товарищей, тем более что среди них большинство в профсоюзе?

Два аспекта: подавляющее большиство не члены профсоюза, от чего защищать? - не здорово получается: количество начальников зашкаливает по любому нормативу. ГК приводит в соответсвие.
 

natooar

Местный
ПРОБЛЕМА в том, что РАБОТУ всегда делают одни и те же люди...Остальное - балласт.
Как тактично избавиться от балласта - еще не придумано.
Самое трудное - нести моральную ответственность за увольняемых.
А БАЛЛАСТ ходит на работу и еще и возмущается
каких людей вы причисляете к балласту?
 

Gramble793

Местный
ПРОБЛЕМА в том, что РАБОТУ всегда делают одни и те же люди...Остальное - балласт.
Как тактично избавиться от балласта - еще не придумано.
Самое трудное - нести моральную ответственность за увольняемых.
А БАЛЛАСТ ходит на работу и еще и возмущается

Спросите любого предпринимателя - а много у него балласта?
Ответ - конечно, есть, но мало.
А в институте наоборот! Корабль не теряет равновесия только из-за достаточного количества балласта.
 

NMV

Местный
Спросите любого предпринимателя - а много у него балласта?
Ответ - конечно, есть, но мало.
А в институте наоборот! Корабль не теряет равновесия только из-за достаточного количества балласта.
Похоже он тонет вместе с этим балластом..
 
Сверху