ВНИИТФ

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Mike, понял , извините конечно, но фраза была вырвана из контекста - начали с ракеты))
 

natooar

Местный
На такой вопрос очень сложно ответить: слишком он гипотетический. Я закончил университет в 1980, и у меня было три опции:
Второй вариант я не рассматривал. Между двумя другими долго выбирал. И, если бы мой шеф: совершенно гениальный математик - Тадей Иванович Зеленяк - любимый ученик С.Л. Соболева, защитивший докторскую в возрасте чуть за тридцать, - был бы поспокойней (не таким холериком) то, скорее всего, я бы остался в аспирантуре. А так я поступил на работу во ВНИИП.
Возможно, что это была ошибка, до сих пор не знаю.
Понятно, что если бы я защитился в 1983 - 1984 годах, то вероятность моего отъезда за рубеж во время полного развала была бы большой, принимая во внимание, что в процессе учебы в университете я получил диплом переводчика - синхрониста. Но это был бы отъезд по экономическим причинам: всякий ответственный человек обязан думать о своей семье.
А та альтернатива, которую Вы мне описали... Не могу ее представить, поэтому и не могу на Ваш вопрос ответить.
Могу только сказать, что учеба в НГУ мне многое дала, и не жалею, что учился там, а не в Гарварде.
И, если бы не было развала СССР, то работой в академгородке я, скорее всего, был бы удовлетворен. Хотя, кто знает?:)
Будет шанс стать директором института, решитесь?
 

notacat

Местный
Будет шанс стать директором института, решитесь?
да вы что, чтобы быть директором большого или даже небольшого но государственного учреждения, нужен совершенно специфичный опыт и вовсе не научный и тем более не коммерческий за пределами России. Сожрут в буквальном смысле, с прокуратурой и судом, и очень быстро. Да и не будет шанса, секретность же, как проверют анкету, так и все
 

notacat

Местный
"нужен совершенно специфичный опыт"--умение воровать?
да что уж сразу-то. Я надеюсь, что у нас это пока не в обязательных требованиях и пока не везде. А вот специфика нашей бюрократии.. Потому и Железнов. А нормальный человек, который хочет наукой заниматься, он же помрет от этого
 

Mike22

Местный
При желании - всё возможно.
Сейчас у нас все государственные должности продаются за реальные деньги.

Некоторые люди даже знают за какие деньги были куплены определённые должности.
 

notacat

Местный
При желании - всё возможно.
Сейчас у нас все государственные должности продаются за реальные деньги.

Некоторые люди даже знают за какие деньги были куплены определённые должности.
даже если взять идеальный случай без всего этого. Не может человек, не работавший в сравнимой позиции по количеству народу и хотя бы по законодательной базе управлять предприятием, как бы хорош он ни был. Если только это кто-то достаточно молодой, которому дадут пару лет на набитие шишек и полную свободу действий. Но мы ж это проходили, вспомните Кириенко с дефолтом - у нас так делают, только когда сильно нужно сделать что-то непопулярное и все грехи на кого-нибудь повесить. Вряд ли с ВНИИТФ на такое решатся, по крайней мере при нынешней власти
 

Gramble793

Местный
С Вниитф такое решение, насколько мне известно, принято давно.
Просто все делается не спеша, во-избежание волнений и несанкционированного распространения нежелательной информации. Которой в избытке и в части коррупции, и в части радиационной и ядерной безопасности.
 

p-seka

Активный пользователь
Кстати, если по честному, мне совсем непонятно, почему вместо модернизации Синевы ввели Булаву...

тысячи копий сломаны и тысячи страниц написаны на эту тему в статьях, книгах, на форумах. фундаментальный порок Синевы - очень плохая динамика разгона. современные и особенно перспективные системы на основе твердотопливных ракет Синеву перехватят,а Булава пока не по зубам.
есть и не связанные с физикой разгона причины - Московский Институт Теплотехники легко переиграл макеевцев на многих фронтах.
 

notacat

Местный
С Вниитф такое решение, насколько мне известно, принято давно.
Просто все делается не спеша, во-избежание волнений и несанкционированного распространения нежелательной информации. Которой в избытке и в части коррупции, и в части радиационной и ядерной безопасности.
видимо не такое решение. Если бы такое, как я думаю, да еще принятое давно, то сейчас ВНИИТФ был бы процветающей организацией с кучей конверсионных дочек и коммерческих проектов, и живой научной репутацией. И может Oldi со своими людьми где-нибудь тут бы жили в соседнем коттеджном поселке
 

Oldi

Местный
Спасибо за ссылку!
Вот оно то самое "научное начало", которое еще осталось в Москве.
Любопытно, что о директоре ВНИИА отзываются представители многих НИИ, в том числе и ВНИИТФ, НО .. отзыва ГНР нет...
Мог бы хоть из вежливости...
Отзыв есть, Вы просто его не увидели. ГНР тоже очень тепло отзывается о Бармакове. Я Бармакова видел один раз, но мне он также очень понравился. Какая - то мощная энергетика с совершенно спокойным, интеллигентным отношением к собеседнику, стоящему на три - четыре ступени ниже его в иерархии.
 

Oldi

Местный
тысячи копий сломаны и тысячи страниц написаны на эту тему в статьях, книгах, на форумах. фундаментальный порок Синевы - очень плохая динамика разгона. современные и особенно перспективные системы на основе твердотопливных ракет Синеву перехватят,а Булава пока не по зубам.
есть и не связанные с физикой разгона причины - Московский Институт Теплотехники легко переиграл макеевцев на многих фронтах.
Там была несколько иная история, я о ней наслышан. Объявили тендер на те работы, которые обычно делал машгородок (ракеты морского базирования). Машгородок подал свои предложения. Каким - то образом ИТ о них узнал, и подал свои на несколько меньшую сумму, и тендер выиграл. Затем ИТ попытался за полцены нанять Машгородок на выполнение этих работ. Ребята заупрямились, и ИТ пришлось с нуля делать всю работу: вот Булава так долго из под воды и не летала. Выводы делайте сами.
 
Последнее редактирование:

Oldi

Местный
Будет шанс стать директором института, решитесь?
Нет, слишком стар. Директором должен стать человек из поколения 40-летних (ИМХО от 38 до 45), тогда может быть толк. Мое поколение уже отработанный материал, мы можем только советовать, ну и заниматься своим небольшим частным бизнесом. Глобальные проекты (конверсия огромного института) нам, увы, уже не по зубам.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
У меня напротив о некоторой "молодежи" сложилось наоборот впечатление, что они лишены какого-либо стремления к инновациям в принципе...
 

Oldi

Местный
У меня напротив о некоторой "молодежи" сложилось наоборот впечатление, что они лишены какого-либо стремления к инновациям в принципе...
Как говорят американцы, зависит. У меня в компании три - четыре человека из молодежи ( 27 - 40 лет) через год - два будут вполне в состоянии заменить меня. Причем основная проблема у них - это английский язык.
 

Gramble793

Местный
Как говорят американцы, зависит. У меня в компании три - четыре человека из молодежи ( 27 - 40 лет) через год - два будут вполне в состоянии заменить меня. Причем основная проблема у них - это английский язык.

В Росатоме другая проблема - избыток болтовни и невежества, вплоть до забытой таблицы производных.
 

p-seka

Активный пользователь
Там была несколько иная история, я о ней наслышан. Объявили тендер на те работы, которые обычно делал машгородок (ракеты морского базирования). Машгородок подал свои предложения. Каким - то образом ИТ о них узнал, и подал свои на несколько меньшую сумму, и тендер выиграл. Затем ИТ попытался за полцены нанять Машгородок на выполнение этих работ. Ребята заупрямились, и ИТ пришлось с нуля делать всю работу: вот Булава так долго из под воды и не летала. Выводы делайте сами.

написав слово "переиграли" я в основном подразумевал византийскую политику и близость МИТ к властям, а не уровень технологий и разработок. но все же козыри на руках МИТ были значительные, из прочитанного запомнил, что помимо (1) быстрого разгона в пользу Булавы были: (2) унификация морских и наземных МБР комплексов (сулит экономию), (3) сокращение времени подготовки к пуску и отсутствие столь же шумных предпусковых процедур, что у комплекcов на жидком топливе.
 

Gramble793

Местный
Соломонов оказался далеко не Соломоном, в смысле мудрости.
Он гораздо ближе к Адамову и Ковальчукче. В каком смысле, думаю, понимаете.
 
Сверху