ВНИИТФ

Oldi

Местный
А что помешало найти работу в России? Искали плохо? Или не професионально?
Вы это обо мне?
Искали, но, например, потенциальный клиент мог поинтересоваться неформально во ВНИИТФ о том, кто я такой. Как Вы думаете, какой ответ он получал?
В целом же, репутацию маленькой компании заработать сложно. А вот ВНИИТФ бренд свой использовать можно легко. Кроме того, как я уже писал, у ВНИИТФ есть поддержка Росатома и ВПК, что существенно облегчает взаимодействие с госкомпаниями. Собственно этим Бармаков, насколько я понимаю, и воспользовался. У Минатома были прекрасные связи с энергетиками: он их и использовал.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Это все о чем? Грозит сокращение во вниитф? Или передумают. И кому грозит? Академикам и 1-с?
Или 2000-4000 человек кого-то волнует? Время большого хапка.
 

notacat

Местный
Это все о чем? Грозит сокращение во вниитф? Или передумают. И кому грозит? Академикам и 1-с?
Или 2000-4000 человек кого-то волнует? Время большого хапка.
меня волнуют. За 2000-е годы город сильно изменился в худшую сторону. Если продолжать в том же духе и еще ВНИИТФ загнется, то боюсь многие забудут как они переживали, что проволоку снесут и зазаборники тут всю малину испортят
 

sami

Местный
Связался с (Газпромом), извиняюсь, память подвела, почти 15 лет прошло :): с электростанциями, и ВНИИА стало для них делать аппаратуру для автоматизации всего, что автоматизируется.
Для Газпрома и сейчас во ВНИИТФ кое-что делается. Но тут проблема в чем. Руководство все время мечтает поделить работников на тех кто делает основную тематику и тех кто "налево", что бы одним платить побольше, а другим поменьше. А люди что-то не делятся. Ну т.е. те кто завязаны в работах для Газпрома - они основную тоже тащут. И если их отодвинуть от основной, то на их фронте все встанет. А если от Газпрома, то и там все загнется.
Вобщем, линия партии колышется от ветра то туда то сюда, сотрудничество с Газпромом то уходит в глубокое подполье, то их обратно достают под вывеской какой ВНИИТФ крутой, что аж с Газпромом работает.
 

Oldi

Местный
меня волнуют. За 2000-е годы город сильно изменился в худшую сторону. Если продолжать в том же духе и еще ВНИИТФ загнется, то боюсь многие забудут как они переживали, что проволоку снесут и зазаборники тут всю малину испортят
Вот и я примерно о том же. Лучше уж мой внук растет в нормальном месте в США, чем в депрессивном уральском районе с центром в Снежинске.
 

Oldi

Местный
каждому своё, что тут сказать...
Кому-то малая Родина какое-нибудь "нормальное место" в США, кому-то Снежинск
Малая Родина - это классно. Я очень люблю вспоминать как мне жилось в Снежинске, когда я учился в школе. Так же многие и в США с ностальгией вспоминают как они жили в Детройте в 60-х. А дальше что там (в Детройте) произошло? Район стал депрессивным. выросла преступность, и бОльшая часть нормальных людей уехала. Ибо детей поднимать лучше в спокойном месте.
Примерно это же грозит Снежинску, если там пройдут масштабные сокращения. Вот тогда я бы еще раз послушал Ваши рассуждения о малой Родине.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну мне тоже вспомнилось про Детройт...
НО - Детройт - это мегаполис, живший промышленностью (если я правильно понимаю).
Рабочий город, навроде Карабаша, только больше...
(и еще - исторически как я про Детройт почитал - это город основанный иммигрантом и там было много по-нашему гастарбайтеров - город-рынок))) - сейчас всё возвращается там к истокам))) )
Про Карабаш сравнение не для красного словца - там ТОЛЬКО промышленность причем узкой направленности, ни институтов, нихрена...
А Снежинск или Челябинск - всё-таки города где есть, а возможно в чем-то преобладает научная и культурная составляющая.
И я надеюсь, что здравый смысл победит!!!

Oldi, вопрос лично Вам.
Если бы была возможность "откатить" время на ...дцать лет назад и Вам бы предложили выбор: учиться в России и становиться классным специалистом в стенах ВНИИТФ (то что есть у Вас сейчас) , либо учиться в Америке, поступать на работу в американскую компанию и там уже становиться крепким спецом и делать бизнес, что бы Вы выбрали?
 
Последнее редактирование:

Oldi

Местный
Oldi, вопрос лично Вам.
Если бы была возможность "откатить" время на ...дцать лет назад и Вам бы предложили выбор: учиться в России и становиться классным специалистом в стенах ВНИИТФ (то что есть у Вас сейчас) , либо учиться в Америке, поступать на работу в американскую компанию и там уже становиться крепким спецом и делать бизнес, что бы Вы выбрали?
На такой вопрос очень сложно ответить: слишком он гипотетический. Я закончил университет в 1980, и у меня было три опции:
1. Пойти в аспирантуру с хорошей вероятностью защититься через три года, так как по диплому у меня уже было написано пол-диссертации. Минусы: не было нормальной работы для жены и ясель для дочки.
2. Пойти на два года в армию офицером: у нас призвали около трети ребят с курса. Правда с более низким баллом, чем у меня.
3. Пойти во ВНИИТФ с получением женой хорошей работы, ясель для ребенка и своего жилья (комнаты с подселением).

Второй вариант я не рассматривал. Между двумя другими долго выбирал. И, если бы мой шеф: совершенно гениальный математик - Тадей Иванович Зеленяк - любимый ученик С.Л. Соболева, защитивший докторскую в возрасте чуть за тридцать, - был бы поспокойней (не таким холериком) то, скорее всего, я бы остался в аспирантуре. А так я поступил на работу во ВНИИП.
Возможно, что это была ошибка, до сих пор не знаю.
Понятно, что если бы я защитился в 1983 - 1984 годах, то вероятность моего отъезда за рубеж во время полного развала была бы большой, принимая во внимание, что в процессе учебы в университете я получил диплом переводчика - синхрониста. Но это был бы отъезд по экономическим причинам: всякий ответственный человек обязан думать о своей семье.
А та альтернатива, которую Вы мне описали... Не могу ее представить, поэтому и не могу на Ваш вопрос ответить.
Могу только сказать, что учеба в НГУ мне многое дала, и не жалею, что учился там, а не в Гарварде.
И, если бы не было развала СССР, то работой в академгородке я, скорее всего, был бы удовлетворен. Хотя, кто знает?:)
 

Oldi

Местный
Ну мне тоже вспомнилось про Детройт...
НО - Детройт - это мегаполис, живший промышленностью (если я правильно понимаю).
Рабочий город, навроде Карабаша, только больше...
Навроде Тольятти. Автомобилестроение. Моногород, такой же, как Снежинск, но только больше. И проблемы у Снежинска, при массовом сокращении, будут те же. Собственно, об этом я и написал. А какой здравый смысл должен будет победить, если финансирование сократится на 40%? Как Вы себе его победу представляете?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
С Тольятти сравнивать маленько некорректно.
Из Тольятти нет массового оттока граждан, несмотря на...., на их продукцию ;)
Здравый смысл - это тезисы о необходимости государства поддерживать вверенную ему страну, более того, об обязанности это делать.
"поддержим отечественного производителя", "дети наше будущее", "слава науке" и многое-многое другое для меня - ОТНЮДЬ не пустой звук...
А тезисы "каждый сам за себя" и "сам виноват, что из болота за волосы себя не смог вытащить" (что как известно невозможно с точки зрения физики :) ) и приводит к... заброшенным городам по всему миру...

Детройт, если угодно, можно сравнить с ... Москвой...
Как промышленный город её значение ушло.
Раньше там был к примеру АЗЛК - теперь бизнес-центры кругом и трудовые мигранты...
Правда Москва и выплывает за счет научной и культурной составляющих :)

Если говорить про Снежинск, то Снежинск сегодня это инфраструктура развитая и куча производственных корпусов неплохо оснащенных...
принципиальная разница с другими "моногородами" есть и огромная.
Широкий ассортимент решаемых задач (необходимый при постройке спец.летательных аппаратов), позволяющий соответственно легко найти свою нишу в экономике.
ЫНИИТФ - Это не сборочное производство, не спец КБ, не НИИ мат.физики, не институт исследовательских реакторов, не производство печатных плат - это ...- всё вместе и многое другое впридачу!!!
На основе этого всего - бери и развивай любые проекты.
+10-ти летиями отточенная система начального и среднего образования, и т.п.
"задавить" это всё хозяйство можно только искуственно и таких вредителей самих давить надо...

Насчет госкомпаний, приведу пример. Есть такой институт в Москве, называется ВНИИА. Сейчас в нем работает научным руководителем бывший начальник НТО-1 А.В.Андрияш. На заре перестройки в нем сменилось руководство, и директором стал относительно молодой (тогда) Бармаковhttp://www.vniia.ru/about/doc/kniga3.pdf
Спасибо за ссылку!
Вот оно то самое "научное начало", которое еще осталось в Москве.
Любопытно, что о директоре ВНИИА отзываются представители многих НИИ, в том числе и ВНИИТФ, НО .. отзыва ГНР нет...
Мог бы хоть из вежливости...
 

sami

Местный
Широкий ассортимент решаемых задач (необходимый при постройке спец.летательных аппаратов), позволяющий соответственно легко найти свою нишу в экономике.
Вот когда уже раз 20 ниша в экономике найдется, тогда можно говорить "легко" найти еще одну свою. А пока что эти ниши находятся где-то в умах, а не в экономике.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Смотря что считать экономикой.
Например, потребность в перфораторах есть, но если "выгоднее" добывать нефть, разведывая новые месторождения, а не "додаивая" старые, то её как бы нет...
потребность в коронках зубных с напылением установкой типа "булат" есть (такая более 15 лет стоит у меня во рту, все остальные зубы сгнили), но если выгоднее разводить пациентов на деньги, то мы получим кучу сытых штоматологов и гнилых зубов.
И т.д. и т.п.

Одним словом, про ум, вы правильно заметили, если ум исключить из экономической цепочки, то мы , или наши потомки получим экономику роста - т.е. мировую свалку.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
В свое время мне доводилось собирать и разбирать разные типы зарядов и боеприпасов, испытывать их.

Но, когда пришлось принять участие в разборке макеевского изделия (ГРЦ им. Макеева), то понял, что нашему институту такая работа не по силам (системы гироскопов, астрокоррекции, потрясающе плотный монтаж...).

С тех пор "гордости" за свой ВНИИТФ поубавилось.

То ли еще будет?
 

Gramble793

Местный
Смотря что считать экономикой.
Например, потребность в перфораторах есть, но если "выгоднее" добывать нефть, разведывая новые месторождения, а не "додаивая" старые, то её как бы нет...
потребность в коронках зубных с напылением установкой типа "булат" есть (такая более 15 лет стоит у меня во рту, все остальные зубы сгнили), но если выгоднее разводить пациентов на деньги, то мы получим кучу сытых штоматологов и гнилых зубов.
И т.д. и т.п.

Одним словом, про ум, вы правильно заметили, если ум исключить из экономической цепочки, то мы , или наши потомки получим экономику роста - т.е. мировую свалку.

К большому сожалению, после путинской псевдореформы РАН ум и наука исключены из системы государственного управления.

А если добавить отсутствие отрицательных обратных связей, осуществлявшихся судебной системой и правоохранительными структурами, в первую очередь ФСБ и прокуратурой, то ничего хорошего не предвидится!?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
gramble793 написал(а):
Но, когда пришлось принять участие в разборке макеевского изделия (ГРЦ им. Макеева), то понял, что нашему институту такая работа не по силам (системы гироскопов, астрокоррекции, потрясающе плотный монтаж...).
Ну миасс насколько я понимаю делает ракеты, а не головы к ним - каждому своё...
Как я понимаю на своем дилетантском уровне - задача ракеты разогнать свою ступень разведения, которая развезет головы по адресам, как автобус работников, презирающих автомобили по рабочим местам))
А в головах вовсе не обязательно быть ЯЗ - там могут быть ВМГ , и много чего еще - упадут непонятые "метеориты" на голову противника в следствии которого ему придется на дипломатическом уровне пересмотреть свои позиции. Скажем из-за того, что "случайно" вылетел какой-нибудь элемент ПРО.
Вот что такое современная концепция войны в моем понимании - война случайностей))
Да и кстати, обидно, что сейчас вместо этой потрясающей ракеты на вооружении стоит "булава"...
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
Я не спорю, что физика наших изделий на высоком уровне.
Но и их наука не уступает нашей.

Возьмите запуск из подводного положения на максимальной скорости, астрокоррекция, обеспечивающая не только вывод на заданную орбиту, но и наведение на цели и многое другое.

Конечно, они не сделают нашу часть, а мы не сможем выполнить их задачи. Для того и кооперация.

"Любой специалист подобен флюсу."
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
без припоя, бокорезов и мультиметра))))
Кстати, если по честному, мне совсем непонятно, почему вместо модернизации Синевы ввели Булаву...
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
Ребята, про мультиметры и бокорезы => идите во Флуд.
Музыка Тишины, это к вам относится в первую очередь.
 
Сверху