ВНИИТФ

notacat

Местный
Ваша логика неверна, но объяснять ни чего не буду. Подсказка: на дворе 21 век.
неужто вам купят роботов пылесосов.
И как 21 век соотносится с ценностью работников. Я смотрю, у вас там научная мысль шагнула, не каждый нобелевский лауреат сообразит., что за ГОЗ такой, на котором работают только исключительно высококвалифицированные сотрудники в регламентированном количестве, а низкоквалифицированные работают исключительно не на ГОЗ. Если вы опять про уборщиц, то нету их у вас столько. Обязательно и вам придется задуматься, квалифицированный вы или нет.
Я вам про 21 век подсказку дам, безболезненно вас сократить можно банально сократив госзаказ. А то поди замучались из пальца высасывать, чтобы всех прокормить. Наблюдаете за Сколково-то? Все еще думаете, что можно инвестировать в стартапы так же, как на западе делают, с надеждой, что 1 из 10 выстрелит? А прокуратура несогласна. Вот очередной ваш ГОЗ пойдет в стол и вас тоже изучат на эффективность. Оставят тех, чей пригодился. А там от института останутся рожки да ножки, которые уже и вовсе не жалко будет. Потому что десять высококвалифицированных академиков все равно не родят одного ребенка за 1 месяц. Даже в 22 веке.
Ну все-таки есть надежда, что ваше начальство квалифицированней вас и рассуждает как-нибудь по-другому
 

CoderA

Местный
неужто вам купят роботов пылесосов.
И как 21 век соотносится с ценностью работников. Я смотрю, у вас там научная мысль шагнула, не каждый нобелевский лауреат сообразит., что за ГОЗ такой, на котором работают только исключительно высококвалифицированные сотрудники в регламентированном количестве, а низкоквалифицированные работают исключительно не на ГОЗ. Если вы опять про уборщиц, то нету их у вас столько. Обязательно и вам придется задуматься, квалифицированный вы или нет.
Я вам про 21 век подсказку дам, безболезненно вас сократить можно банально сократив госзаказ. А то поди замучались из пальца высасывать, чтобы всех прокормить. Наблюдаете за Сколково-то? Все еще думаете, что можно инвестировать в стартапы так же, как на западе делают, с надеждой, что 1 из 10 выстрелит? А прокуратура несогласна. Вот очередной ваш ГОЗ пойдет в стол и вас тоже изучат на эффективность. Оставят тех, чей пригодился. А там от института останутся рожки да ножки, которые уже и вовсе не жалко будет. Потому что десять высококвалифицированных академиков все равно не родят одного ребенка за 1 месяц. Даже в 22 веке.
Ну все-таки есть надежда, что ваше начальство квалифицированней вас и рассуждает как-нибудь по-другому

А вы фельетоны в "Крокодил" писать не пробовали?

Роботы-пылесосы паттерн правильный, только предметную область более близкую к ГОЗ нужно представить.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
так и всяческих налогов с обязательными отчетностями возросло. Так что это самые важные работники, что накосячишь - потом деньгами придется расплачиваться
Ну, как с Вами поспоришь?
Конечно же, бухгалтер важнее академика или доктора.
Да и политика у Кириенко такая!
 

Oldi

Местный
Oldi, интервью с вами интересное.
Вот только ключевой вопрос в понимании сути вещей... Особо о зарабатывании никто не заботится, в этом просто нет смысла. Какой смысл уходить в бизнес когда уже два десятка лет строится модель, "сидим на попке ровно", получаем оклад и не крякаем, если крякаем, то валим, нам такие не нужны. Воля может и есть, только людей нацеленных на развитие бизнеса - нет. Спросите как видится бизнес модель по институтски и услышите в ответ что-то, ну у всех оклады как на прежнем месте, накладные расходы +158% и постоянный заказ на услуги. Оклад +% с дивидендов, это да, это бизнес. Иначе бизнеса - нет :). Не осталось тут людей подобных вам способных поставить все на карту за идею.
И еще вопрос к вам как менеджеру. Скажите, вы правда считаете, что Система способна вырастить в своей среде "бизнес индивида", а не типичную "корпоративную функцию"?
Ливермор же смог. У них есть специальная программа поддержки трансфера технологий, и она очень пристально отслеживается DOE. И я не согласен с Вами насчет отсутствия людей, нацеленных на развитие бизнеса. Я тоже не был нацелен на это: нужда заставила - нацелился. :)
В общем, пока не попробуешь - не узнаешь. Кроме того, очень многое может дать бизнес - обучение. Не нацеленные довольно быстро отсеются. Ну и очень важна страховка (принять обратно в случае неудачи).
2CoderA: Насчет ГОЗа. Если у ВНИИТФ есть ГОЗ на 10000 человек, то ничего делать не надо, и мое интервью - это пустое сотрясение воздуха. Если же, как говорил Каменских, ГОЗ уменьшится на 40%, то либо надо сокращать 40% сотрудников, либо снижать в среднем зарплату на 40%. Выбирайте, что Вам больше нравится.
Создать с нуля 4000 новых рабочих мест - крайне непростая задача. И, если упомянутый мной сценарий имеет существенную вероятность, то начинать надо было вчера.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Oldi, я с Вами согласен.
Сейчас самое время бегать по улице и кричать "пожар" ибо ситуация близка к этому!
Я правда так считаю...
Но люди не поймут ...
 
  • Like
Реакции: ask

notacat

Местный
А вы фельетоны в "Крокодил" писать не пробовали?

Роботы-пылесосы паттерн правильный, только предметную область более близкую к ГОЗ нужно представить.
Крокодил - это ваш уровень, рискните. Роботов по чтению Крокодила можно сделать за пару часов и самое трудоемкое будет программу установки написать. А там уже можно экономить на вашей зарплате. А в применение ГОЗ, да еще не на производстве, а в НИИ - извините, я думала, вы там научно-техническое что-то делаете, а не коробки для спичек. Даже мало-мальский инженер роботами пока не заменяется, не то что ученый. А если вы все про тот САПР, который вы лично мастерите, то я подозреваю, что он тоже сам собой не работает. А так бы хитро могло бы получиться, написали вы там какую-никакую автоматизацию, и вас же уволили за ненадобностью

Вы извините если чо, фельетоны, они только с хорошей подачи удаются. А может вы уже так продвинулись, что это не CoderA, а какое устройство из 21 века подает? Тада ой. Тада надо его еще совершенствовать и ума добавлять
 

notacat

Местный
то начинать надо было вчера.
Как в местных газетах пишут, ура-ура, у нас же будет завод электро-двигателей. Для отчетов сойдет. А там глядишь уже другие люди будут расхлебывать. Согласно сведениям о доходах, Железнов давно уже пенсионер, в любой момент может уйти и ему за это ничего не будет.
 
  • Like
Реакции: ask

Gramble793

Местный
Oldi, я с Вами согласен.
Сейчас самое время бегать по улице и кричать "пожар" ибо ситуация близка к этому!
Я правда так считаю...
Но люди не поймут ...

В свое время, помнится, Аврорин и Рыкованов хотя бы раз в год читали жителям (ВНИИТФ) проповеди о том, что с оборонным заказом всё OK! Да и Ванюша Каменских изливал пустопорожний елей.
В нынешнем году подобного рода заклинаний не упомню.
Конверсия куда-то скукожилась. Про томограф не слышно, как и про перфораторы.
Про инновации вообще умолчу.

Похоже, Музыка Тишины права. Прислушивайтесь
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Завод электродвигателей, а точнее - ШИМ-приводов, тема неплохая...
Правда непонятно - это будет серийное производство, или всё-таки полный цикл, связанный с разработкой с нуля и модернизацией существующих "частотников"...
И опять же, вопрос - почему нельзя организовать производство с привлечением УЖЕ существующих мощностей ВНИИТФ, содержащих в себе те же обрабатывающие центры, для которых корпуса частотников - задача посильная.
Зачем создавать на пустом месте ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОИЗВОДСТВА (или возить в "отверточный " корпус готовые комплектующие), если в 300-та метрах (в стиле Синглы говоря, на самом деле чуть с копейками подальше) от этого места есть цеха, способные взять на себя в мелкосерийном виде операции по изготовлению комплектующих приводов??
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Завод электродвигателей, а точнее - ШИМ-приводов, тема неплохая...
Правда непонятно - это будет серийное производство, или всё-таки полный цикл, связанный с разработкой с нуля и модернизацией существующих "частотников"...
И опять же, вопрос - почему нельзя организовать производство с привлечением УЖЕ существующих мощностей ВНИИТФ, содержащих в себе те же обрабатывающие центры, для которых корпуса частотников - задача посильная.
Зачем создавать на пустом месте ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОИЗВОДСТВА (или возить в "отверточный " корпус готовые комплектующие), если в 300-та метрах (в стиле Синглы говоря, на самом деле чуть с копейками подальше) от этого места есть цеха, способные взять на себя в мелкосерийном виде операции по изготовлению комплектующих приводов??
потому что ВНИИТФ не собирался ничего этого организовывать, а кто-то другой захотел. Даже если будет разработка, я сомневаюсь, что это сильно попадет в высвобождаемые из ВНИИТФ кадры, даже если квалифицированные. Специфика же разная
 

Gramble793

Местный
Помещения этого завода - бывшего завода УЗТИ (тарных изделий) не принадлежит ВНИИТФ. Этот завод был собственностью муниципалитета.
Так что проект в ВНИИТФ никакого отношения не имеет.
Рискну высказать собственное мнение - не будет этого завода никогда.
Хотелось бы ошибиться.
 

notacat

Местный
Помещения этого завода - бывшего завода УЗТИ (тарных изделий) не принадлежит ВНИИТФ. Этот завод был собственностью муниципалитета.
Так что проект в ВНИИТФ никакого отношения не имеет.
Рискну высказать собственное мнение - не будет этого завода никогда.
Хотелось бы ошибиться.
все может быть или не быть. В смысле, условие-то вроде то же, на чем тарные изделия загнулись - самим подвести электричество откуда-нибудь. А вдруг да подведут, вдруг правда хотят и успеют до очередного кризиса
 

Gramble793

Местный
все может быть или не быть. В смысле, условие-то вроде то же, на чем тарные изделия загнулись - самим подвести электричество откуда-нибудь. А вдруг да подведут, вдруг правда хотят и успеют до очередного кризиса

Когда нужно - умеют!
Сумели же подвести ЛЭП к Керамину, ЖБИ.
Причем, за бюджетный счет.
Т.е. за средства налогоплательщиков, которые никакого отношения к этим заводам не имели.
О о возможных откатах промолчу.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
"Единственное, что можно предложить — это выход на российские государственные компании через госпрограммы. В принципе, если говорить о том, что можно и нужно делать в этих условиях, то я бы предложил прежде всего провести анализ квалификации персонала и экспертизу высвобождаемых ресурсов. В зависимости от результатов стоит посмотреть, какие производства можно организовать, и связаться с соответствующими компаниями. Кроме того, необходимо более интенсивно участвовать в конференциях и выставках, представляя результаты работы сотрудников ВНИИТФ, то есть заниматься маркетингом. "
сомневаюсь я в этой затей, институт тонет и скоро с него побегут крыски что бы спасти то, что такими трудами удалось урвать.
"500 дней" по Явлинскому...плавали, кончится разделом земли на поместья с вывеской "Добро пожаловать ХОЛОПЫ"
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
"Единственное, что можно предложить — это выход на российские государственные компании через госпрограммы. "
Умерли они все госкомпании и госпрограммы. Основная часть производства в России убтита, со всеми вытекающими. Единственно чем там занято руководство перепиливанием денег. Реальные заказы на реальную работу, а не на перепиливание денег там не получить.
Если где еще какая-то работа теплится (глобально в России, не конкретно вниитф) , благодаря старым связям в основном с заграничными заказчиками, на которые наши инженеры и ученые работают за копейки.
Примеры я здесь приводил.
 
  • Like
Реакции: temp

Oldi

Местный
Умерли они все госкомпании и госпрограммы. Основная часть производства в России убтита, со всеми вытекающими. Единственно чем там занято руководство перепиливанием денег. Реальные заказы на реальную работу, а не на перепиливание денег там не получить.
Если где еще какая-то работа теплится (глобально в России, не конкретно вниитф) , благодаря старым связям в основном с заграничными заказчиками, на которые наши инженеры и ученые работают за копейки.
Примеры я здесь приводил.
Насчет госкомпаний, приведу пример. Есть такой институт в Москве, называется ВНИИА. Сейчас в нем работает научным руководителем бывший начальник НТО-1 А.В.Андрияш. На заре перестройки в нем сменилось руководство, и директором стал относительно молодой (тогда) Бармаков http://www.vniia.ru/about/doc/kniga3.pdf
Он озаботился тем, чтобы, на фоне уменьшающегося гоззаказа, найти для сотрудников оплачиваемую длительную работу. Связался с (Газпромом), извиняюсь, память подвела, почти 15 лет прошло :): с электростанциями, и ВНИИА стало для них делать аппаратуру для автоматизации всего, что автоматизируется. Кстати, в начале 2000х он при мне предлагал Рыкованову поучаствовать в этих работах (написать программное обеспечение). При этом ГНР устроил такое шапкозакидательство, типа мы и не такое можем, у нас даже трехмерная графика есть. Смешно было слушать, сколь непрофессионально он себя вел. В итоге ничего и не срослось. По моей оценке можно было создать неплохое предприятие (или отделение во ВНИИТФ) мест так на сотню.
Так что вполне можно найти работу, если, конечно ее искать, и делать это профессионально.
 
Последнее редактирование:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
При этом ГНР устроил такое шапкозакидательство, типа мы и не такое можем, у нас даже трехмерная графика есть. Смешно было слушать, сколь непрофессионально он себя вел.
Осваивают Open Cascade & SALOME. Вот не открыли бы французы свои коды...
А то что не профессионал, так это ни для кого не секрет.
 
Сверху