ВНИИТФ

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ВНИИТФ - МНТЦ это была просто кормушка для руководства и НТО-1 и НТО-2 (90%денег).
Иначе это и не понималось. Об этом же в Комплексном инвест плане Железнова,
в анализе - МНТЦ - способ обеспечения высокого уровня жизни илиты ВНИИТФ.
Ни о каких целях и задачах самого МНТЦ ничего нигде нет в документах и головах
руководства. Отметим лицемерие людей получавших деньги от МНТЦ и при этом
говоривщих в СМИ об угрозах с запада и о разрушительной роли самого МНТЦ.
Плесень и разврашение ВНИИТФ началось задолго до появления МНТЦ. Получение денег
на халяву от МНТЦ лишь усилило размножение этой плесени по всем направлениям
и в руководстве и среди "рядовых" сотрудников. Это основной результат
взаимодействия ВНИИТФ и МНТЦ. Понятно что МНТЦ хотелось другого.
 

sami

Местный
я про все сразу, как это ни назови. Другими словами - вполне себе материальные вещи могут оставлять после себя нематериальные следы, когда люди научаются вести дела определенным способом и сокровенные знания об этом передаются от одних к другим. А потом перевоспитать коллектив, чтобы он начал работать не за страх а за совесть уже очень сложно.
А потом на сайте ВНИИТФ появляется забавная строчка "программы Росатома", в которой числится одна единственная "Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации "Росатом" и в организациях, входящих в ее контур управления."
И тут уже бесполезно искать, что было вперед - курица или яйцо. Скорей всего с головой у рыбы давно непорядок, и эта самая голова использовала проекты МНТЦ, чтобы непорядок усилить и размножить
Не было каких-то целей усилить и размножить непорядок. Изначально у МНТЦ были очень благие намерения. Просто так сложилось что МНТЦ начал свою работу в пору неплатежек и недоплатежек. Т.е. даже если сотрудники института и получали регулярно, то этого было не ах как много. В сравнении с тем что сейчас - копейки.
И вот появляются проекты МНТЦ и их участники начинают грести зелень лопатой. Сначала участие в МНТЦ ничем не ограничивалось, были участники, которые одновременно учавствовали в нескольких проектах (до 3х). Их доходы по сравнению с остальными сотрудниками резко контрастировали.
Это привело как минимум к двум нехорошим вещам:
1) Среди сотрудников института витала зависть к получающим зелень. Я не говорю что это касалось всех. Но настроения были мрачноваты.
2) Начальники, которые привыкли к власти (они же решали, кому надбавку дать, кому нет), фактически ее потеряли. Потому как участники проектов с хорошим коэффициентом участия могли просто класть на начальство с их надбавками.

Как я далее понимаю, пришлось наводить порядок - закручивать краны с зеленью с помощью различных ограничений: на число проектов, в которых учавствуешь, на коэффициенты участия, на величину грантовой составляющей бюджета проекта, была введена отчетность перед ОТИЗ-ом.
Вместе с постепенным ростом зарплаты в институте все это привело к тому что участие в МНТЦ стало приносить деньги вполне себе сравнимые с надбавкой. А необходимость двойной отчетности сделала проекты МНТЦ малопривлекательными.

ВНИИТФ - МНТЦ это была просто кормушка для руководства и НТО-1 и НТО-2 (90%денег).
Иначе это и не понималось.
Уверяю, это не так. Начальство получало чуть более ставки среднего участника проекта, и всяко меньше чем менеджер проекта. Это достоверная информация, через меня проходили некоторые документы.

Даже с помощью мертвых душ срубить 90% денег от проекта они не могли, т.к. грантовая составляющая была ограничена чем-то около половины суммы. На остальное покупались техника, расходники и т.п. Покупка техники контролировалась сверху, так что красть можно было лишь на расходниках. Ну а там значительных сумм тоже не могло набежать. Не купишь ведь на $100'000 зелени бумани и карандашей?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Не было каких-то целей усилить и размножить непорядок. Изначально у МНТЦ были очень благие намерения.
Даже с помощью мертвых душ срубить 90% денег от проекта они не могли, т.к. грантовая составляющая была ограничена чем-то около половины суммы. На остальное покупались техника, расходники и т.п.
Я писал именно о грантовой составляющей бюджетов (50% на 50% примерно так и было) и благих намерениях МНТЦ а вышло как всегда. Аунасвсетаквсегда.
Никакого реального результата в виде новых методик, методов, технологий для ВНИИТФ не осталось, если не считать "переезд"
Oldi и компании в США ))).
 

sami

Местный
Я писал именно о грантовой составляющей бюджетов (50% на 50% примерно так и было) и благих намерениях МНТЦ а вышло как всегда. Аунасвсетаквсегда.
Никакого реального результата в виде новых методик, методов, технологий для ВНИИТФ не осталось, если не считать "переезд"
Oldi и компании в США ))).
90% от 50% они тоже не могли себе присвоить. Да в таком случае и работать бы на МНТЦ никто бы не стал. Не такие там богатые проекты были, что бы привлекать специалистов на такие объедки.

А с чего вы взяли что результаты работы над проектом МНТЦ должны были остаться для ВНИИТФ? Где об этом написано?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А потом на сайте ВНИИТФ появляется забавная строчка "программы Росатома", в которой числится одна единственная "Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации "Росатом" и в организациях, входящих в ее контур управления."
Это такая кукурузная компания по борьбе с коррупцией.
Впечатление что люди застряли где-то в конце 50-х начале 60-х.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А с чего вы взяли что результаты работы над проектом МНТЦ должны были остаться для ВНИИТФ? Где об этом написано?
Где-то было написано обратное? Я как раз о том и пишу - МНТЦ рассматривалась именно как кормушка. Урвать сегодня. Вы об этом сами и пишите - раз нигде ничего не написано так и рассуем деньги по карманам.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Уверяю, это не так. Начальство получало чуть более ставки среднего участника проекта, и всяко меньше чем менеджер проекта. Это достоверная информация, через меня проходили некоторые документы.
Даже с помощью мертвых душ срубить 90% денег от проекта они не могли,
Меня уверять не надо, знаком с этой кухней достаточно. Не царское это дело было руководить проектом и одновременно
изобличать запад, госдеп и мнтц в шпионской деятельности. Руководили как правило "рядовые" сотрудники.
Основная часть руководителей проектов была из 1 и 2, и так или иначе контролировались руководством.

"Начальство получало чуть более ставки среднего участника проекта, и всяко меньше чем менеджер проекта." - да это так, но в течении всего периода получения финансирования от МНТЦ, т.е за все годы и по многим проектам, один проект заканчивался, начинался другой менялись исполнители и руководитель проекта, а "бомбоделы" оставались.
 

Oldi

Местный
ВНИИТФ - МНТЦ это была просто кормушка для руководства и НТО-1 и НТО-2 (90%денег).

Это не совсем верно. Очень много было проектов НИО-5 и КБ-1

Где-то было написано обратное? Я как раз о том и пишу - МНТЦ рассматривалась именно как кормушка. Урвать сегодня. Вы об этом сами и пишите - раз нигде ничего не написано так и рассуем деньги по карманам.
Опять не совсем верно. Было и такое, но было и обратное: люди пытались использовать деньги для развития моделей и методик.
 

DonPedro

Новичок
странно вы мыслите, и откуда ж вы выкопали экономистов МНТЦ, которым надо верить или не верить? То, что МНТЦ лоханулось и потратило деньги на то, чтобы к людям из ВНИИТФ пригласить реально сильных людей, которые консультируют российский бизнес - это да, промашка вышла, не учли, что наш конь таких кормов не ест.. Думаю, что те, кто за такое обучение или консультации собственные деньги платил, сумели-таки получить от этого пользу
Список "реально сильных людей", приглашенных МНТЦ для консультаций "людей из ВНИИТФ" огласите поочередности. И в каком посте я призывал верить или не верить экономистам МНТЦ? А то как яхты покупать, то в Российских куча эффективных собственников. А как отвечать за провал бизнеса, так государство сразу виновато. Вот и на этой ветке персонаж сливший радиостанцию кошерным медиамагнатам из Челябинска любит поучить уму разуму руководство ВНИИТФ.
 

notacat

Местный
Список "реально сильных людей", приглашенных МНТЦ для консультаций "людей из ВНИИТФ" огласите поочередности. И в каком посте я призывал верить или не верить экономистам МНТЦ? А то как яхты покупать, то в Российских куча эффективных собственников. А как отвечать за провал бизнеса, так государство сразу виновато. Вот и на этой ветке персонаж сливший радиостанцию кошерным медиамагнатам из Челябинска любит поучить уму разуму руководство ВНИИТФ.
вы в отпуске или вас уже уволили, что в такое время пишете? Или не дай бог прям из ВНИИТФ вещаете?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Это не совсем верно. Очень много было проектов НИО-5 и КБ-1
Опять не совсем верно. Было и такое, но было и обратное: люди пытались использовать деньги для развития моделей и методик.
Да были проекты из КБ-1 и НИО-5. Был довольно крупный проект из НИО-5, много людей "кормилось" в том числе из 125.
Да пытались люди и как кто-то выше ловко заметил получали за это по "почкам".
 

sami

Местный
Где-то было написано обратное? Я как раз о том и пишу - МНТЦ рассматривалась именно как кормушка. Урвать сегодня. Вы об этом сами и пишите - раз нигде ничего не написано так и рассуем деньги по карманам.
МНТЦ рассматривалось как возможность приработка. Вообще непонятно, откуда результаты должны быть во ВНИИТФ, если деньги международные? Были проекты, где правообладателем результатов оставался ВНИИТФ. Но заказчкики должны были тоже что-то получить кроме возможности спустить деньги. А зачастую проекты были чисто оффшорными. Т.е. работники института работали как наемники.

По поводу кормушки. Кормушка - это сейчас гранты. А в МНТЦ надо было и пуп рвать кому-то. Не все поощрялись возможностью получать гранты МНТЦ, Кто-то поощрялся возможностью пахать в МНТЦ в дополнение к основной работе. На них все и держалось.

Меня уверять не надо, знаком с этой кухней достаточно. Не царское это дело было руководить проектом и одновременно
изобличать запад, госдеп и мнтц в шпионской деятельности. Руководили как правило "рядовые" сотрудники.
Основная часть руководителей проектов была из 1 и 2, и так или иначе контролировались руководством.
А я и не писал что цари руководили проектом. Цари снисходительно позволяли работать над проектом "рядовым" сотрудникам. За гранты для тех людей, которых они укажут.
Как там дальше они делили можно догадываться, но 90% от зарплатной части они получить не могли физически. Причем тут изобличать запад и госдеп - тут я не понял. Может и изобличали, но это не мешало им получать свой кусок.
 

DonPedro

Новичок
Так 241 комната у него там рядом. Как пришел на работу, так сразу бегом троллить побежал
Не надо свой образ мыслей - спереть все, что плохо лежит и эффективно использовать - проецировать на других. Я никогда не выхожу в интернет с работы. Это токо Олди со товарищи любили взять с собой на новое место работы все, что плохо лежит. Включая туалетную бумагу.

вы в отпуске или вас уже уволили, что в такое время пишете? Или не дай бог прям из ВНИИТФ вещаете?
Вы угадали! Я с 4 июня в отпуске. А вещать из ВНИИТФ мне нет надобности. Судя по Вашему ответу Вы сами придумали историю про кошерных ЭкономистовЬ из ЭмьЭньТэЦэ.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Итак, награждение большого коллектива сотрудников ВНИИТФ успешно состоялось :)
Кириенко произнёс короткую, но тёплую речь и вручил награды. Фуршет тоже был на уровне :)
Общение с руководством в целом получилось дружеское и неформальное, хотя народ местами смущался.
Так что поздравим еще раз себя с этим замечательным событием :clapping:
 

Mike22

Местный
:D хорошее же у Вас представление о ВНИИТФ. Думаете день перед отпуском можно просто так прогулять?
Дак о том и речь.
1-го числа в рабочее время он на форуме отметился, но говорит что не с работы т.к. в отпуске с 4-го.
:) кому смеяться?
 

SCTRWD

Местный
Дак о том и речь.
1-го числа в рабочее время он на форуме отметился, но говорит что не с работы т.к. в отпуске с 4-го.
:) кому смеяться?

Видел его на работе!

Видимо, как это часто бывает, человек ещё телом на работе, а душой - уже в отпуске :D
 
Сверху