ВНИИТФ

sami

Местный
Забыл сразу задать вопрос - в контексте обсуждения взаимодействия ВНИИТФ и МНТЦ кто и как понимал (определял)
оружейных экспертов. Кто они такие среди сотрудников ВНИИТФ?
В контексте сотрудничества с МНТЦ - я не знаю таких случаев, что бы кто-то сидел и решал, кто есть эксперт, а кто нет. Кому можно МНТЦ, а кому нет - было. Решали на уровне начальников отделов/подразделений. Но в основе того решения не лежало требование быть экспертом оружейником. Иначе я бы в МНТЦ не попал.

А в контексте форумного трепа я использовал свои личные оценки и знание того, над чем работали прикармливающиеся люди. Во всяком случае с многими из них я работал в одном отделе/подразделении, так что могу с некоторой достоверностью знать, работали ли они с оружием/над оружием, или были просто админами, системщиками и т.п.
 

sami

Местный
Один с сошкой, а семеро с ложкой.

Дак вот откуда берутся 700% накладных расходов.
Тут тоже не все так однозначно. Ибо закрывалось глаза на то что основные исполнители проектов МНТЦ занимались этим в рабочее время (но получали зарплату и надбавки). Правда, я занимался проектами и не в рабочее время тоже.
 

notacat

Местный
Тут http://www.istc.ru/i...STCFactSheetEng можно посмотреть справку о целях и деятельности МНТЦ экономистами, которого Вы так восхищаетесь сравнивая их с коллегами из ВНИИТФ. За 18 лет работы МНТЦ только на одни гранты потратил $529.5M. А что в итоге с главной целью - переориентацией ученых на работу в мирных целях? Думаю, что во ВНИИТФ переориентированных МНТЦ ученых можно посчитать по пальцам одной руки. То есть не выполнена основная задача, которая ставилась при организации МНТЦ. Восхищаться после этого его экономистами...
странно вы мыслите, и откуда ж вы выкопали экономистов МНТЦ, которым надо верить или не верить? То, что МНТЦ лоханулось и потратило деньги на то, чтобы к людям из ВНИИТФ пригласить реально сильных людей, которые консультируют российский бизнес - это да, промашка вышла, не учли, что наш конь таких кормов не ест.. Думаю, что те, кто за такое обучение или консультации собственные деньги платил, сумели-таки получить от этого пользу
 

sami

Местный
странно вы мыслите, и откуда ж вы выкопали экономистов МНТЦ, которым надо верить или не верить? То, что МНТЦ лоханулось и потратило деньги на то, чтобы к людям из ВНИИТФ пригласить реально сильных людей, которые консультируют российский бизнес - это да, промашка вышла, не учли, что наш конь таких кормов не ест.. Думаю, что те, кто за такое обучение или консультации собственные деньги платил, сумели-таки получить от этого пользу
Не было задачи из бомбоделов делать бизнесменов. Была задача предотвратить их (бомбоделов) утекание за границу. Т.е. в том, что бы удержать людей, которые знают как делать бомбы или считать нужные уравнения или рисовать формулы.
Я считаю что МНТЦ сработало в основном не по тем людям. Но задача таки выполнена, т.к. массового утекания экспертов оружейников не произошло. Другое дело, утекли бы они без МНТЦ? Уверен что тоже нет.
 

notacat

Местный
Не было задачи из бомбоделов делать бизнесменов. Была задача предотвратить их (бомбоделов) утекание за границу.
очень возможно, но при этом процесс был построен так, что чисто гипотетически действительно была возможность сделать реальный проект и перевести его на коммерческие рельсы. Или ты думаешь, что это была полная фикция? Мне почему-то кажется, что они добросовестно пытались, а не получилось из-за саботажа с нашей стороны - тут тебе и левые люди, и двойная бухгалтерия с табелями и т.п. и т.д..

Ну и совсем отдельный вопрос, что из всего этого ВНИИТФ получил. Т.е. поддержание штанов однозначно. А вот когда ты приказываешь людям врать, то МНТЦ-то уходит, а корпоративная культура остается..
 

LEO

Уже освоился
Так кто ж не дает? ;)

А про "воплощение идей в металл"...
Что ж, я немного эту "кухню" представляю...
Допустим, Вы не указали какую-нибудь фигню на чертеже (ну допустим Вы понимаете что в этом узле материал А отстой и надо использовать только материал Б, а другие этого не понимают так как раньше этот узел делали всегда из материала А, правда немного другой формы), потому что же "это очевидно - надо делать так а не иначе, а если чо, то и спросить не западло"

А мастер - "баран" эдакий - возьми - да и сделай "иначе" ()()

Вот и все, Ваши понты на этом быстренько закончились - по идее - вся вина в этом случае - на Вас ;)
ну заметно что "кухня" и представление. Хотя бы в том что узел из материала не делают, узел это совокупность деталей и/или узлов, узел призван решать конкретную задачу. Все остальное написаное вообще лажа.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
В то время как у меня множество родственников из КБ-2. Вот уж кого надо было бы отвлекать от бомбоделания - так это их.

Ну в моем понимании они в массе своей делают именно БОМБЫ.
Т.е не представляющий особой коммерческой ценности металлолом, куда заталкивается ядерный или иной заряд и в котором установлено масса электронных блоков, способных выдержать прямое попадание кувалды, но на том перечень их достоинств пожалуй и заканчивается...

Да понятно - датчики, "временники" (это такие своеобразные компьютеры, если можжно так сравнить)- всеэто можно было бы поставить как то на службу гражданским разработкам, но как - для этого нужно ДОЛГО чесать репу...

ну заметно что "кухня" и представление. Хотя бы в том что узел из материала не делают, узел это совокупность деталей и/или узлов
Не придирайтесь к словам!
Дома сделаны из кирпича, а машина из железа, а хлеб из муки.
А узел совокупностью бы чего он не был "в младенчестве" был горкой железа пластмассы и Бог весть еще какого материала...

Я не понимаю, это вниитф-овская добрая традиция такая - сказать заумь и уйти от острой темы?
 

LEO

Уже освоился
Не придирайтесь к словам!
Дома сделаны из кирпича, а машина из железа, а хлеб из муки.
А узел совокупностью бы чего он не был "в младенчестве" был горкой железа пластмассы и Бог весть еще какого материала...

Я не понимаю, это вниитф-овская добрая традиция такая - сказать заумь и уйти от острой темы?
если непонимаете про что говорите , то не говорите - не позортесь,
 

sami

Местный
очень возможно, но при этом процесс был построен так, что чисто гипотетически действительно была возможность сделать реальный проект и перевести его на коммерческие рельсы. Или ты думаешь, что это была полная фикция? Мне почему-то кажется, что они добросовестно пытались, а не получилось из-за саботажа с нашей стороны - тут тебе и левые люди, и двойная бухгалтерия с табелями и т.п. и т.д..
За все проекты не скажу, но те, в которых я учавствовал (и некоторые другие), выглядят сейчас скорее поводом для раздачи грантов, чем перспективами перехода на коммерческие рельсы.
Про кухню утверждения проектов я врать не буду, т.к. ничего о ней не знаю. Может быть ничего особо коммерчески ценного и не было предложено, а может быть и заворачивали. Хорошо проходили проекты на околооборонную тематику, которые как бы можно, и которыми специалисты уже занимались за зарплату. Вот получить за это еще и доллары - было просто шикарно.
Ну и совсем отдельный вопрос, что из всего этого ВНИИТФ получил. Т.е. поддержание штанов однозначно. А вот когда ты приказываешь людям врать, то МНТЦ-то уходит, а корпоративная культура остается..
Не МНТЦ в этом виноват, что людям врать приказывали и били за то что не врут. Так что ВНИИТФ не прогорел. Ремонт в управлении (под офисы СТРЕЛЫ), мебель, технику, которая после окончания проекта изымалась в неизвестном направлении (известно, но не буду об этом).
Другой вопрос, что от МНТЦ получили те, кто платил бабки? Видимо какие-то льготы по налогам. А может это было для них вариантом популярного ныне оффшора.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Повторяю - хорошо так говорить, что "пролетарии" это шлак...
А если они истрактуют какую-нибудь неточность в чертежах так, что
изготовленное изделие будет никуда негодным, но сделано
(например печатная плата не будет до конца протравлена, потому что Вы не указали тип фольгированного материала и толщину фольги на нем соответственно, а мастер имел лично на Вас "зуб")
в соответствии с начерченным, как вы тогда запоете?
 

LEO

Уже освоился
Повторяю - хорошо так говорить, что "пролетарии" это шлак...
А если они истрактуют какую-нибудь неточность в чертежах так, что
изготовленное изделие будет никуда негодным, но сделано
(например печатная плата не будет до конца протравлена, потому что Вы не указали тип фольгированного материала и толщину фольги на нем соответственно, а мастер имел лично на Вас "зуб")
в соответствии с начерченным, как вы тогда запоете?
есть ОТК, деталь прошла ОТК значит соответствует требованиям чертежа, не прошла - вина изготовителя.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Именно, что не прошла, но ведь изготовитель всё делал по чертежам))
 

LEO

Уже освоился
Именно, что не прошла, но ведь изготовитель всё делал по чертежам))
ну будет наказан непосредственым начальством, а деталь будет выполняться еще раз, если брак неисправим. В любом случае заказсчик получит деталь в соответствии требований чертежа либо с отклонениями которые он же и допустит.
Прежде чем деталь будет размещена в производство на нее будет составлен технологом технологический процесс и вот на этом этапе косяки вроде неуказанных материалов, параметров, размеров итд итп, выявляются и в чертеж разработчик вносит изменения. И только после этого деталь передается в изготовление.
Я вижу функции ОТК тоже не совсем понятны.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
За что его то наказывать?
Впрочем ладно.
Виноват всегда стрелочник...
 

notacat

Местный
Про кухню утверждения проектов я врать не буду, т.к. ничего о ней не знаю. Может быть ничего особо коммерчески ценного и не было предложено, а может быть и заворачивали. Хорошо проходили проекты на околооборонную тематику, которые как бы можно, и которыми специалисты уже занимались за зарплату.
Ты же должен быть в курсе, что для утверждения проекта нужно было согласие директора ВНИИТФ? Я думаю, там была куча интриг на разных уровнях, чтобы не допустить кого не надо и вписать тех, кого надо.
Не МНТЦ в этом виноват, что людям врать приказывали и били за то что не врут. Так что ВНИИТФ не прогорел
я ж не про материальную часть говорю. Конечно, получить компьютеры и лицензионный софт, который в прежнее время работник сам должен был где-то украсть, чтоб работать - это немаловажно.. Я про то, что развращение людей бесследно не проходит. Это как плесень, потом фиг выведешь
 

elf

Уже освоился
Не придирайтесь к словам!
Дома сделаны из кирпича, а машина из железа, а хлеб из муки.
А узел совокупностью бы чего он не был "в младенчестве" был горкой железа пластмассы и Бог весть еще какого материала...

Я не понимаю, это вниитф-овская добрая традиция такая - сказать заумь и уйти от острой темы?
У учёных принято внимательно относится к терминам, так как иначе не будет общего базиса для понимания проблемы.

И ещё: имееет значение только то, кто именно является заказчиком и сдаёт изделие государству. Предположу, что это не токарь.
Ну а пролетария шлаком, то именно вы и назвали. Я это даже не имел в виду.
 

LEO

Уже освоился
У учёных принято внимательно относится к терминам, так как иначе не будет общего базиса для понимания проблемы.
я не ученый я инженер-конструктор и горжусь этим. По роду деятельности тесно связан с производством поэтому и попытался как то рассказать в общих чертах как это все происходит.
 

sami

Местный
Ты же должен быть в курсе, что для утверждения проекта нужно было согласие директора ВНИИТФ? Я думаю, там была куча интриг на разных уровнях, чтобы не допустить кого не надо и вписать тех, кого надо.
Там не только директор, там целая комиссия была. Про интриги при утверждении проектов я ничего не знаю.
А вот про то, что менеджерам проекта приходилось свое мнение по поводу состава участников "согласовывать" с начальством (вопреки устава МНТЦ) - это было. Изменить состав могли в любой момент по инициативе начальства. Хотя, некоторые менеджеры проектов могли себе позволить открыто несоглашаться с начальством, директором института, замами, ОТиЗ-ом и т.п.
я ж не про материальную часть говорю. Конечно, получить компьютеры и лицензионный софт, который в прежнее время работник сам должен был где-то украсть, чтоб работать - это немаловажно.. Я про то, что развращение людей бесследно не проходит. Это как плесень, потом фиг выведешь
Я думал что ты про "врать", в смысле нарушений устава МНТЦ в духе двойной отчетности, табелей для ОТИЗ-а, ограничений сверху по времени работы на МНТЦ и т.п. Так это не разврат, это изврат.
Или ты про мертвые души?
 

notacat

Местный
Я думал что ты про "врать", в смысле нарушений устава МНТЦ в духе двойной отчетности, табелей для ОТИЗ-а, ограничений сверху по времени работы на МНТЦ и т.п. Так это не разврат, это изврат.
Или ты про мертвые души?
я про все сразу, как это ни назови. Другими словами - вполне себе материальные вещи могут оставлять после себя нематериальные следы, когда люди научаются вести дела определенным способом и сокровенные знания об этом передаются от одних к другим. А потом перевоспитать коллектив, чтобы он начал работать не за страх а за совесть уже очень сложно.
А потом на сайте ВНИИТФ появляется забавная строчка "программы Росатома", в которой числится одна единственная "Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации "Росатом" и в организациях, входящих в ее контур управления."
И тут уже бесполезно искать, что было вперед - курица или яйцо. Скорей всего с головой у рыбы давно непорядок, и эта самая голова использовала проекты МНТЦ, чтобы непорядок усилить и размножить
 
Сверху