ВНИИТФ

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Немного отвлечённо.
Бывшие (не все в этой теме) и несостоящие никогда во ВНИИТФ. Неужели Вы не понимаете, что КОНСТРУКТИВНЫЙ разговор в этом топике НЕ ВОЗМОЖЕН впринципе? Малейшее отклонение вправо-влево уже может повлечь за собой нарушение режима секретности, и дело не в том, что мы не желаем обсудить, "что тут не так", а что большинство из нас если общается на "секретные" темы, но не выносит это на просторы интернета. Одно дело разговор на кухне/в гостинной, а другое здесь.
1. Не надо суетиться. Это только информация.
2. Никаких секретный сведений не выкладывается (вся информация из открытых источников), также как и не предполагается конструктивных разговоров.
3. Не надо задавать вопросов про то что продадут и про интеллектуальное ядро ВНИИТФ.
4. To be contined...
5. Людям со слабой психикой, беременным и детям читать не рекомендуется.
 

notacat

Местный
А можно третий вариант? Все сотрудники пишут заявление на административный отпуск на 3 месяца. При этом продолжают ходить на работу и работать. Получая зарплату в конверте. Так поступили многие частные компании в 2008. Увы для госкомпании этот вариант не возможен.
тоже мне открытие, помнится во ВНИИТФ когда зарплату нечем было платить, просто очень приветствовалось, когда кто-нибудь уходил в административный на сколько угодно. Ну и конечно, никому не надо платить, ни в конвертах, никак, если человек вообще не работал

а что большинство из нас если общается на "секретные" темы, но не выносит это на просторы интернета. Одно дело разговор на кухне/в гостинной, а другое здесь.
ИМХО, я б вам и на кухне не советовала, страшную тайну вряд ли врагу выдадите, а последствия испытать можете, мало ли кто кому потом перескажет - это ж неконтролируемый процесс
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А почему вы так уверены, что ВНИИТФ продадут эту лицензию?
Еще раз - приводиться только информация.
О своей уверенности я ничего не писал.

и? Parasolid — интеллектуальное ядро обновленного ВНИИТФ?
Также как и про интеллектуальное ядро и обновление ВНИИТФ. #2737, #2743, #2751.
Был задан один вопрос - трудозатраты на разработку Parasolid ???

to be continued...
 

Репейка

Местный
Эй, мужи учёные, ваша зарплата от чего идёт? От конкретики вашей гениальности, либо за вас и на вашу зарплату ЗАВОД продукцию выпускает?

Я не буду рисковать выспрашивать о ваших сикретах, но большинству на заводе уже давно понятен ваш сикрет полишинеля.

Все ваши заработки не стоят одной конкретной сдачи "заказа", с которой вы и сосёте свои бабки, абсолютно не напрягаясь, оставляя крохи непосредственным изготовителям.

Я не буду спорить по поводу вашей гениальности в математике, либо физике, но каким макаром это поможет ВНИИТФ, вот в чём вопрос? Дутый антураж...
 

John

Активный пользователь
Вот и я об этом! А то - купим всё и сразу светлое будущее. Все ведущие ядерные лаборатории мира разрабатывают СВОИ программы, ведь только сделав своё начинаешь понимать как это работает - проверено.
Опять-же, покупка ядра или готового продукта на нем? Чтобы создать продукт класса ПРО, ЮНИГРАФИКС, КАТИА, СОЛИД (да даже КОМПАС-3D, черт возьми!) - это ... десятилетия. А лицензия (две, если точнее) Pro/ENGINEER в своё время ВНИИТФ была куплена. Но, к сожалению, не продлена.
P.S. Я со своей, тупой-конструкторской колокольни, так-что, не обессудьте.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Небольшая историческая справка для того чтобы понимать почему из Франции.

Кривые Безье

Разработаны (1959-1962) Пьером Безье (Pierre Bezier) из автомобилестроительной компании «Рено» и Полем де Кастельжо (Paul de Faget de Casteljau) из компании «Ситроен», где применялись для проектирования кузовов автомобилей.
Кривые Безье одни из важнейших инструментов систем автоматизированного проектирования и программ компьютерной графики.

Скрывались компанией Ситроен как производственная тайна до конца 1960-х.
 

elf

Уже освоился
Эй, мужи учёные, ваша зарплата от чего идёт? От конкретики вашей гениальности, либо за вас и на вашу зарплату ЗАВОД продукцию выпускает?

Я не буду рисковать выспрашивать о ваших сикретах, но большинству на заводе уже давно понятен ваш сикрет полишинеля.

Все ваши заработки не стоят одной конкретной сдачи "заказа", с которой вы и сосёте свои бабки, абсолютно не напрягаясь, оставляя крохи непосредственным изготовителям.

Я не буду спорить по поводу вашей гениальности в математике, либо физике, но каким макаром это поможет ВНИИТФ, вот в чём вопрос? Дутый антураж...
Итак, вопрос уже раз сто обсуждался:
1) может разработчик принести свои чертежи на ДРУГОЙ завод и сделать там заказ? Ответ очевиден - ДА.
2) А сделаете вы САМИ на заводе изделие БЕЗ наших чертежей (ну заберём с собой все обратно)? Ответ очевиден - НЕТ.

Так что не надо говорить, что без завода вы (физики, математики, конструктора) ничто! ведь именно МЫ точим и пилим и делаем конечную продукцию. Просто надо понимать кто генерирует идеи, а кто их, пусть очень качественно, воплощает в металл.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
да даже КОМПАС-3D, черт возьми! - это ... десятилетия.
P.S. Я со своей, тупой-конструкторской колокольни, так-что, не обессудьте.
Отечественные производители (только один):
Компас-3D
Основные компоненты «Компас-3D» — система трехмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования «Компас-График» и модуль проектирования спецификаций.
Система «Компас-3D» предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы.
Ключевой особенностью «Компас-3D» является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН.
1989 — выпуск первой коммерческой версии системы Компас 1.0
http://ascon.ru/

Отметим, что параметрическая технология применяется и в упомянутых выше иностранных пакетах.
 

John

Активный пользователь
Небольшая историческая справка для того чтобы понимать почему из Франции.

Кривые Безье

Разработаны (1959-1962) Пьером Безье (Pierre Bezier) из автомобилестроительной компании «Рено» и Полем де Кастельжо (Paul de Faget de Casteljau) из компании «Ситроен», где применялись для проектирования кузовов автомобилей.
Кривые Безье одни из важнейших инструментов систем автоматизированного проектирования и программ компьютерной графики.

Скрывались компанией Ситроен как производственная тайна до конца 1960-х.
Я не против Юниграфикс вообще и ядра парасолид в частности. И промышленный дизайн - одна из сильнейших сторон пакета. И пакет отменно функционален. Но основные конкуренты катиа и тот же PTC. И ведь на равных. Хотя так и должно быть. Я же говорю с точки зрения конструктора, не занимающегося дизайном и проектированием сложных поверхностей. Про/Е (для меня!) предпочтительней по ряду его сильных сторон - сквозная параметризация, ассоциативность. И мне он кажется наиболее логичным, что-ли Вот и все.
 

elf

Уже освоился
Все ваши заработки не стоят одной конкретной сдачи "заказа", с которой вы и сосёте свои бабки, абсолютно не напрягаясь, оставляя крохи непосредственным изготовителям.
Ну тогда сделайте САМИ и сосите ВСЕ бабки.
А мы уж перебьёмся халтурками на стороне. Будем новые материалы придумывать с заданными свойствами и прочей ерундой заниматься.
 

John

Активный пользователь
Отечественные производители (только один):
Компас-3D
Основные компоненты «Компас-3D» — система трехмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования «Компас-График» и модуль проектирования спецификаций.
Система «Компас-3D» предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы.
Ключевой особенностью «Компас-3D» является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН.
1989 — выпуск первой коммерческой версии системы Компас 1.0
http://ascon.ru/

Отметим, что параметрическая технология применяется и в упомянутых выше иностранных пакетах.
Да, отечественный только один (достойный внимания). А первые его версии были... Ну как-бы не золотые.

Итак, вопрос уже раз сто обсуждался:
1) может разработчик принести свои чертежи на ДРУГОЙ завод и сделать там заказ? Ответ очевиден - ДА.
2) А сделаете вы САМИ на заводе изделие БЕЗ наших чертежей (ну заберём с собой все обратно)? Ответ очевиден - НЕТ.

Так что не надо говорить, что без завода вы (физики, математики, конструктора) ничто! ведь именно МЫ точим и пилим и делаем конечную продукцию. Просто надо понимать кто генерирует идеи, а кто их, пусть очень качественно, воплощает в металл.
Насчет "КАЧЕСТВЕННО" ... Вопрос.
 

Mike22

Местный
А сейчас спор про что идёт?
Я потерял мысль пару страниц назад.

Проблема в покупке софта, или в чём?

Две или три страницы обсуждаются чужие разработки и копирайты.
А где тут ВНИИТФ?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А сейчас спор про что идёт?
Я потерял мысль пару страниц назад.

Проблема в покупке софта, или в чём?

Две или три страницы обсуждаются чужие разработки и копирайты.
А где тут ВНИИТФ?
Все будет, не надо суетиться #2737, #2743, #2751 #2756 #2759
 

Oldi

Местный
Можно считать это тренировкой перед международными конференциями :)
Ведь постоянный участник этой ветки - Oldi, наверняка не просто так тут ностальгирует. Ведь (по его постам) у него всё хорошо после ухода из ВНИИТФ и житья-бытья главой американской компании, так ведь постоянно тут пишет, как плохо ему жилось во ВНИИТФ. Если всё тут так плохо было - зачем из америки писать то?
И где я написал, что мне плохо жилось? Последние пару лет моей работы, когда руководство стало гнобить, да не очень было, а в целом были периоды очень интересные: много интересной и непростой работы.
Насчет все хорошо, тоже любопытный вывод. Были периоды, когда было несладко (развитие малого наукоемкого бизнеса в России - это, как говорят американцы, Challenge), но их удалось пройти почти без потерь, и сейчас действительно дела обстоят неплохо.
Ну и зачем я здесь пишу - это действительно хороший вопрос. Причин несколько. Одна из них: интересно, как институт развивается, все-таки 22 года жизни отдано ему - это немало. Интересно, какие новые люди появились (не считая Туриста), есть ли какие-нибудь достижения, о которых можно сказать открыто. Наверное есть и еще какие-нибудь причины, которые мне самому до конца не ясны.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ну тогда сделайте САМИ и сосите ВСЕ бабки.
А мы уж перебьёмся халтурками на стороне. Будем новые материалы придумывать с заданными свойствами и прочей ерундой заниматься

Так кто ж не дает? ;)

А про "воплощение идей в металл"...
Что ж, я немного эту "кухню" представляю...
Допустим, Вы не указали какую-нибудь фигню на чертеже (ну допустим Вы понимаете что в этом узле материал А отстой и надо использовать только материал Б, а другие этого не понимают так как раньше этот узел делали всегда из материала А, правда немного другой формы), потому что же "это очевидно - надо делать так а не иначе, а если чо, то и спросить не западло"

А мастер - "баран" эдакий - возьми - да и сделай "иначе" ()()

Вот и все, Ваши понты на этом быстренько закончились - по идее - вся вина в этом случае - на Вас ;)
 

DonPedro

Новичок
Собственно, отвечу на задачку-то. Правильный ответ был взять дешевый заказ и сделать, потому что себестоимость-то он вполне окупал (включая зарплату), он не окупал или не полностью окупал только те самые постоянные расходы типа отопления.
А вот экономисты из ВНИИТФ все как один посчитали, что если всех 700 процентов не дают, то "это не экономический подход"... И самое главное, что это было где-то до 2000 года, когда с зарплатой было еще не фонтан и должны были по идее за каждый рубль драться..
Интересно, как там сейчас с образом мыслей управленческих кадров, когда денег в достатке.
Тут http://www.istc.ru/istc/istc.nsf/va_WebPages/ISTCFactSheetEng можно посмотреть справку о целях и деятельности МНТЦ экономистами, которого Вы так восхищаетесь сравнивая их с коллегами из ВНИИТФ. За 18 лет работы МНТЦ только на одни гранты потратил $529.5M. А что в итоге с главной целью - переориентацией ученых на работу в мирных целях? Думаю, что во ВНИИТФ переориентированных МНТЦ ученых можно посчитать по пальцам одной руки. То есть не выполнена основная задача, которая ставилась при организации МНТЦ. Восхищаться после этого его экономистами...
 

sami

Местный
Тут http://www.istc.ru/i...STCFactSheetEng можно посмотреть справку о целях и деятельности МНТЦ экономистами, которого Вы так восхищаетесь сравнивая их с коллегами из ВНИИТФ. За 18 лет работы МНТЦ только на одни гранты потратил $529.5M. А что в итоге с главной целью - переориентацией ученых на работу в мирных целях? Думаю, что во ВНИИТФ переориентированных МНТЦ ученых можно посчитать по пальцам одной руки. То есть не выполнена основная задача, которая ставилась при организации МНТЦ. Восхищаться после этого его экономистами...
Еще и читать не умеете...
Provide weapons experts in the CIS the opportunity to redirect their talents to peaceful activities
Если верить моему скромному английскому, то там написано о том чтобы предоставить возможность, а не переориентировать. Речь не об ученых, точнее не только об ученых, а об оружейных экспертах. На сколько я себе представляю, возможность им со стороны МНТЦ была предоставлена, но со стороны института именно что оружейных экспертов держали подальше от проектов МНТЦ.
Так причем же их экономисты?

Ну и кроме этого, основная задача МНТЦ - нераспространение.
 

sami

Местный
Деньги по проектам МНТЦ оружейные эксперты получали?
В проектах где я учавствовал - абсолютно точно нет. В сосдених проектах, где я не учавствовал, но с людьми из которых общался - нет. Те проекты, о котоырх я наслышан - нет.
Возможно что где-то и получали деньги. Но наверняка не учавствовали - тут имеется уверенность.

Отдельно о тех людях, которые в проектах принимали участие формально по бумагам, но не делом. В проектах где я учавтсовал такие люди имелись в большинстве. Скажем, точнее. Над одним таким проектом работали ~5-10% его формальных участников. Среди "прикармливающихся" оружейных экспертов не было. Люди, которые так или иначе были связаны с основной тематикой - да. Но называть их экспертами оружейниками == :pardon:

В то время как у меня множество родственников из КБ-2. Вот уж кого надо было бы отвлекать от бомбоделания - так это их. Вот уж за нераспространением кого следить - так это о них. Все что они слышали о проектах МНТЦ - так это то, что некоторые подразделения (типа НТО-2, НИО-3) в них купались!
Знаю, что были участники из КБ-1. Но по сравнению с НИО-3 штучно. Может я чего-то не знаю.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Скажем, точнее. Над одним таким проектом работали ~5-10% его формальных участников. Среди "прикармливающихся" оружейных экспертов не было.
Забыл сразу задать вопрос - в контексте обсуждения взаимодействия ВНИИТФ и МНТЦ кто и как понимал (определял)
оружейных экспертов. Кто они такие среди сотрудников ВНИИТФ?
 
Сверху