Вегетарианцы Vs Мясоеды

Кто вы?

  • Вегетарианец

    Голосов: 18 19.4%
  • Мясоед

    Голосов: 75 80.6%

  • Всего проголосовало
    93

BAZILIC

Пользователь
От недостатка белка происходит много тяжелейших заболеваний... Посмотрите африканские хроники, там очень познавательные тексты и картинки встречаются....
Белок в организме сам не образуется, необходимы пополнения извне... а углеводы как раз образуются из жировых запасов и из того же белка мышц...

Многое вообще-то зависит от количества и качества мяса. 100-150 г красного мяса в сутки - "потолок" для взрослого человека. Для ребенка кстати примерно столько же. Но животный белок высокого качества и легкоусвояемый содержат и морепродукты, и яйца, и молоко, и рыба, и мясо птицы, к примеру, и насекомые, которых нет в нашей кулинарной традиции, но в некоторых других-то чуть ли не основной продукт.

"Благоприятная флора" че-то слишком много газа выделяет... :mellow:

Строгим веганом человек никогда не был. Иначе переваривал бы клетчатку, как жвачное...
Чтобы был недостаток белка нужно ооочень мало есть вообще, ограничение потребления пищи с животными белками не приводит к белковому истощению.
Белок в организме сам не образуется. Верно. Некоторые аминокислоты в нас образуют некоторые виды бактерий. Про Углеводы верно, образуются и в нас, это самый расходный материал. Они нам нужны извне больше всего.
Про рыбу яйца и т.д. это верно.. В твороге, к примеру, белка больше чем в говядине и даже белом курином мясе..

Вот как раз благоприятная флора не выделяет много газов. Эспумизация - первый признак дисбаланса флоры. :D
 

MoMin

Активный пользователь
От недостатка белка происходит много тяжелейших заболеваний...
Тяжелейшие заболевания происходят от недостатка мозгов :rolleyes:

Перевод темы:
Если работа пищеварения чего-то дается с трудом, то надо отказываться от этого (например мяса).
Ну да, ну да... какие кошмары будут происходить если грузить органы (список)...?
А если грузить мозг, то и подавно... поберечь бы надо от процессов орган этот :)

Еще можно вспомнить про то, что бывает в прямой кишке: вообще от всего отказаться можно :(
Кстати, уделяя много времени благоприятной флоре кишечника, у человека остается меньше времени на благоприятную флору в голове. Не уделение внимание тому, что происходит в голове, приводит к болезням тела. Тело всего лишь следует за тем, как голова воспринимает мир.
И "токсины" головы куда несравненно хуже... ибо куда голова, туда и вся жизнь. Прямая кишка отдыхает в сравнении. Наверно нет хуже "запаха", чем "запах гниющей головы".

Хотя, если пузо важнее мозгов...

Фотоаппарат не хочу. Нравится смотреть на мир своими глазами. :lol:
 
C

copycat

Guest
Тяжелейшие заболевания происходят от недостатка мозгов :rolleyes:
Расскажите голодающим, то-то утешение им будет. :)

Озадаченных деятельностью мозга и "кладущих" на все остальное можно легко узнать в толпе. По красным глазам за толстостенными очками, фигуре кузнечика и осанке шахматного коня.
 

Salo

Статист I степени
кстати, о животных, они тоже вредят природе. :rolleyes:

Скотское поведение
Принято считать, что только человек регулярно наносит вред флоре и фауне земли. Однако, по новым данным ООН и других организаций, сама фауна тоже никогда не упускает случая изгадить планету.

КОРОВЫ
(лат. — Bos taurus)
Некоторое время назад Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала доклад, из которого следовало, что коровы наносят экологии земли гораздо больший ущерб, чем автомобили и самолеты вместе взятые. На те полтора миллиарда коров, которые, по данным ООН, живут сейчас на планете, приходится около 18% всех парниковых газов в атмосфере, что значительно превышает уровень выбросов всего транспорта земли. В целом, отмечается в докладе, на долю коров приходится около ста вредных газов, в числе которых 2/3 всего попадающего в атмосферу аммиака (главная причина кислотных дождей) и 1/3 всего метана (вызывает перегрев атмосферы планеты). В связи с этим экологи предупреждают, что к 2050 году ущерб экологии, наносимый этими животными, может увеличиться в два раза. В рамках все той же работы экспертами ООН была произведена оценка воздействия на окружающую среду кур, овец, коз и свиней. Однако ученые пришли к выводу, что именно поголовье коров является наиболее опасным для экологии. Так, например, в Новой Зеландии, которая является одним из основных поставщиков мясных и молочных продуктов, проживает около 8 миллионов коров. Как предполагается, именно на этих животных приходится до 90% всех выбросов метана, производимых Новой Зеландией. По последним данным, одна корова производит ежегодно около 90 килограммов метана — эквивалент сгорания 120 литров бензина.

БОБР
(лат. — Castor fiber)
До самого последнего времени считалось, что урон, наносимый бобрами природе, сводится лишь к бесцельному уничтожению ими взрослых деревьев, которые бобры все равно не могут использовать в строительстве, ввиду их слишком большой величины. Однако в 1998 году группа ученых из Корнеллского университета (США) обозначила более глобальную проблему, провоцируемую бобрами. Коллектив под руководством Джозефа Явитта указал на то, что построением своих плотин бобры агрессивно влияют не только на экосистему прилегающих к месту их проживания территорий, но также и на состав атмосферы всей планеты. Запружая реки и тем самым заболачивая земли, бобры способствуют гниению и разложению растительности, что приводит к выделению в атмосферу двух главных парниковых газов — метана и диоксида углерода. Вычисления Явитта показали, что при равной площади поверхности бобровый пруд и окаймляющее его болото выделяют в 10 раз больше метана, чем обычная болотистая местность. При этом ученые отмечают, что переувлажненные территории Земли отвечают за 20-40% метана, присутствующего в земной атмосфере.

БЕЛКА
(лат. — Sciurus)
Забавная и миловидная белка, по мнению многих ученых, представляет одну из самых страшных угроз для леса, нанося урон росту и развитию деревьев. Как известно, белка питается семенами лесных и садовых деревьев, а также собирает их впрок. Большое количество исследователей указывают на то, что белка также объедает и обкусывает сочные молодые верхушки подрастающих деревьев, тем самым замедляя их рост. Вред, приносимый белкой, тем более значителен, что, не довольствуясь каждодневным пропитанием, она также собирает огромные запасы зерен и семян впрок, очень часто оставляя их нетронутыми. Запасы эти, как правило, хранятся белками в расщелинах, старых дуплах, в норах и под камнями, что делает невозможным их прорастание. Южная, так называемая пальмовая белка наносит не меньший урон тропическому лесу, питаясь в основном почками и бутонами различных растений.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КРОЛИК
(лат. — Oryctolagus cuniculus)
На сегодняшний день европейский кролик, одомашненный еще во времена римлян, считается одним из самых опасных для природы видов фауны. Неприхотливый и быстро размножающийся кролик использовался моряками времен Великих географических открытий как живые консервы: кроликов завозили и выпускали на волю на островах, лежащих на основных морских путях, как обильную и легкодоступную пищу для последующих судов. На таких островах, ввиду отсутствия естественных хищников, кролики наносили невосполнимый вред местной флоре, поедая редчайшие эндемичные растения. Подобная безнаказанность кроликов, вкупе с прожорливостью и многочисленностью, привели к тому, что на некоторых островах Тихого океана деятельность этих животных вызвала сильнейшую эрозию почвы и, как следствие, разрушение прибрежной зоны, где столетиями гнездились морские птицы. Наибольший ущерб деятельность кроликов нанесла Австралии, куда в 1859 году были завезены всего две дюжины этих тварей, а уже к 1900 году количество их одичавших потомков составляло более 20 миллионов экземпляров. В отсутствие хищников, способных как-то контролировать популяцию, кролики наносят вред местной фауне и флоре, поедая реликтовую растительность и вытесняя местные виды, которые не выдерживают конкуренции с быстро плодящимися грызунами. По различным оценкам, деятельность кроликов привела к вымиранию 1/8 от общего числа всех видов австралийских млекопитающих.
 

Umbrella

Новичок
лично я не предстовляю свою жизнь без мяса=)
употребляю его в больших кол-вах и часто))

Прекрасно, только не забывайте, что в организме человека за один прием белка не усваивается больше 30-40 грамм (белка, а не продукта). Т.е. если съедается объем пищи, содержащий в себе больше белка, чем данная норма, то она не усваивается организмом, а начинает гнить в кишечнике, оттуда и появляется зловонный запах кое от чего. Диетологи рекомендуют за раз съедать объем мяса не больше, чем пачка из под сигарет. После этого нужно подождать минимум 2 часа, и только затем покушать еще одну порцию. Так белок будет усваиваться организмом более менее полно (и то не весь).

И конечно же, не стоит забывать, что все клеточки нашего организма строятся исключительно из белка. Ведь это строительный материал нашего организма. Обычно в сутки диетологи рекомендуют съедать МИНИМУМ 70 грамм белка (точнее рост в см минус 100 = грамм белка). Ну считай, что это 300 грамм скажем куриного мяса. Но не забываем, что эти 300 грамм нельзя съедать за один присест, столько не усвоится (читай выше). Поэтому их нужно разбить на два приема...

Вот и делаем соответствующие выводы, что если мы вообще не едим мясо, сколько нужно съедать бобовых и др. растительной пищи, чтобы набрать необходимое для построения наших клеток количество белка.

Это так, для начала.
 

Salo

Статист I степени
Мясоеды-это те, кто едят мясо, а вегетарианцы-это те, кто мясо не ест. Оттого и возникли все эти разногласия.
тонко подмечено... :)
кстати, прочитал где то недавно о том, что женщины к вегетарианству более склонны, чем мужчины. интересно. почему? :lol:
 
тонко подмечено... :)
кстати, прочитал где то недавно о том, что женщины к вегетарианству более склонны, чем мужчины. интересно. почему? :lol:
Женщины более склонны к вегетарианству, потому что они меньше едят мясо!
 

Umbrella

Новичок
Женщины вообще могли бы не есть, если бы я лично на кухне не наблюдал, как поглощают они мясо так же радостно, как и окрошку летом да под водочку.

Флуд :eek:

тонко подмечено... :D
кстати, прочитал где то недавно о том, что женщины к вегетарианству более склонны, чем мужчины. интересно. почему? :)


Глупость.. Это из той оперы, когда мужик охотился, мадам яблоки собирала)) :D Вот и зубы стали болеть :blink: Интересно, почему?
 

Salo

Статист I степени
Флуд :rolleyes:




Глупость.. Это из той оперы, когда мужик охотился, мадам яблоки собирала)) ;) Вот и зубы стали болеть :blink: Интересно, почему?
чот вегетарианцы молчат... :D насчёт зубов. те же "мифические" вампиры обладают отменными зубами. :)
 

Destroy-щик

Новичок
мясо не ем уже хз сколько года три или больше не веду отчёт... зубы в полном порядке :)
 

Salo

Статист I степени
на заметку: ;)
ООН пересмотрит связь между мясом и глобальным потеплением
Специалисты ООН согласились пересмотреть концепцию о влиянии производства мяса на глобальное потепление под влиянием новых данных.
В 2006 году Агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) выпустило доклад "В тени домашнего скота" (Livestock's Long Shadow), в котором утверждалось, что мясная отрасль ответственна за 18% выбросов парниковых газов.
Эта цифра превышала объем парниковых газов, которые образуются в результате переработки горючего, и оказала огромное влияние на активистов борьбы с глобальным потеплением.
На доклад FAO ссылались сторонники вегетарианской диеты, в том числе и сэр Пол Маккартни.
Об огромном вреде мясной индустрии постоянно говорит и Раджендра Пачаури, глава Нажать Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC).
Но специалист из Калифорнийского университета Фрэнк Митлонер считает, что сокращение производства и потребление мяса не окажет существенного влияния на изменения климата.
 

Pass

Новичок
считаю, что человеку необходимо есть все - иначе загнется=) но в умеренных количествах!
 

Comedy_Club

Активный пользователь
На самом деле,всё это-мифы.О том,что если человек откажется от мяса ему будет не хватать протеина и белков.

Люди, которые недавно стали вегетарианцами часто переживают из-за недостатка кальция, но напрасно. Для того, кто становится вегетарианцем, перестает есть мясо и рыбу, но употребляет молоко, сыр, масло и другие молочные продукты, нет разницы потому, что в мясе едва ли есть кальций. Кальций способствует формированию здоровых зубов и костей, а так же работе мускулов. Так же как и в молочных продуктах, кальций содержится в орехах и семенах, бобовых, зелени и соевом молоке. Таким образом веганы тоже не чувствуют себя обделенными.
Разнообразное веганское и вегетарианское питание включает в себя все необходимые витамины и минералы, так что не позволяйте никому говорить вам, что прекратив есть мясо вы будете страдать от их дефицита. Каждый витамин и минерал выполняет свою функцию и большинство из них организм может накапливать, так что необязательно есть их каждый день, но витамин С является исключением.
Именно недостаток витамина С приводил к тому, что матросы умирали во время длительных морских путешествий (еще на парусных судах) от болезни называемой цинга, это происходило когда на корабле заканчивались запасы свежих фруктов и овощей. В те времена еще не было морозильных установок и матросы ели плесенный грибок, который появляется на хлебе, для того чтобы получить хоть какую-то растительную пищу. Не смотря на то, что витамин С содержится почти во всех свежих овощах, он должен быть частью ежедневного рациона. Формально для того, чтобы оставаться здоровыми, ежедневно вам нужно очень немного витамина С, но чем больше нового мы узнаем о витамине С, тем большее значение он приобретает в борьбе с болезнями. Таким образом мой совет будет таким - ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей.
Один витамин, о котором веганов и вегетарианцев очень часто спрашивают, это витамин В12, который вырабатывают микроорганизмы в почве. Наши предки получали это витамин, съедая овощи с остатками земли на них. В наше время вегетарианцы получают этот витамин, употребляя молочные продукты, в то время как веганы в полной мере получают его с такими продуктами как соевое молоко и большинством зерновых. Дрожжевой экстракт так же является хорошим источником витамина В12. Наша печень имеет способность накапливать этот витамин в течение многих лет, а нашему организму требуется одна миллионная часть грамма витамина В12 в день. Так что вы можете съесть за один день очень много продуктов, содержащих этот витамин, и не волноваться о его нехватке долгое время.
Чего еще вам может недоставать, если вы перестанете есть мясо? Ничего. Для начала нужно сказать, что в мясе нет витамина С и мало или вообще нет витаминов Д, К и Е. В мясе не содержится бета каротин, который наш организм трансформирует в витамин А, который защищает нас от болезней. На самом деле в мясе очень мало витаминов. Употребляя в пищу различные фрукты, овощи и бобовые можно получать все необходимые витамины, только не нужно сильно налегать на чипсы и сладости.
Об углеводах почти никто не говорит, как будто их наличие или отсутствие не имеет значения. Но на самом деле они очень важны. Комплекс углеводов есть в зерновых, включая хлеб, макаронные изделия, ячмень, рис и рожь, а так же в корнеплодах - батат и картофель. Эти углеводы имеют огромное значение, потому что они питают организм жизненно необходимой энергией.
Многие до сих пор думают, что употребление углеводного комплекса приводит к увеличению веса, и стараются есть как можно меньше углеводосодержащих продуктов. Большая ошибка! Любая организация здравоохранения в любой стране, так же как и Всемирная Организация Здравоохранения, утверждает, что мы должны есть как можно больше таких продуктов. Продукты, содержащие углеводный комплекс должны составлять большую часть нашего рациона. Но самое интересное, что в мясе его нет.
Жиры и масла тоже играют важную роль. Они способствуют восстановлению поврежденных тканей, производят некоторые гормоны и транспортируют витамины. Каждому необходимо небольшое количество жиров и масел и в основном они содержатся в семенах и орехах и в некоторых овощах, таких как авокадо - они ведь изначально не появляются в бутылках или пачках. Но что вашему организму совершенно не нужно, так это насыщенные жиры, которые содержатся в продуктах животного происхождения, и всем известных холестерин, одно из наименований большого количества различных жиров.
 

Ёля

Древничок
Я вегетарианка =) и для меня дико есть животных когда есть много другой еды...
Всё время вспоминаю как корова заплакала почувствовав что её убьют.... большие слёзы из добрых невинных пушистых глаз...

Все белки и прочая ботва это всё есть в молоке, молоко усваивается в организме после 6 вечера и до утра.. правильно питайтесь и никакого мяса вам не надо будет и в помине.
 

Ёля

Древничок
Тогда позвольте поинтересоваться

что за суп такой? Неужели без мяса?

Вчера шашлык ел куриный на Гагарино, соль практически не ощущается. Кетчуп, майонез и лук с двумя огурцами.
Я не всю жизнь вегетарианец =) До этого дойти ещё надо и созреть =) Элементарно.
 
Сверху