Уехал из страны - предал ее?

notacat

Местный
Уехал в другую страну, всё равно что от своего земельного участка к соседу перейти. И сколько ты не кричи, что мол свой я, где хочу там и работаю, мол работа везде есть - РАБОТА, тут мне дескать не развернуться, а по факту - ты пашешь на чужом участке, возделывая чужую землю. А своя хоть засохни... Это и есть предательство.
у нас любят такие ярлыки, чтобы на себя не оглядываться. Как, например, во ВНИИТФ - если уволился - предатель. А ты на людей сначала начни смотреть как на своих, может они тогда и не побегут? А то как на батраков, да палкой погоняем, да зарплату типа от своих щедрот чуть-чуть, чтоб не померли - а потом клеймим предателей.
 

Фёдор

Активный пользователь
зарплату типа от своих щедрот чуть-чуть, чтоб не померли - а потом клеймим предателей.

Никто с голоду не опух, в лаптях никого не видел. С протянутой рукой тоже. То, о чём вы говорите, элементарная жадность переплетающаяся с алчностью, прикрытая пустыми словами о "неоцененных здесь охренительных специалистов"
 

notacat

Местный
Никто с голоду не опух, в лаптях никого не видел. С протянутой рукой тоже. То, о чём вы говорите, элементарная жадность переплетающаяся с алчностью, прикрытая пустыми словами о "неоцененных здесь охренительных специалистов"
да-да, именно, так нашим врачам и учителям и говорят - пока не померли - значит жадные. А потом удивляются, что в стране скоро кроме менеджеров с юристами никого не останется. И вовсе не потому, что врачи с учителями куда-то уедут, а догадайтесь почему
 

Oldi

Местный
Уехал в другую страну, всё равно что от своего земельного участка к соседу перейти. И сколько ты не кричи, что мол свой я, где хочу там и работаю, мол работа везде есть - РАБОТА, тут мне дескать не развернуться, а по факту - ты пашешь на чужом участке, возделывая чужую землю. А своя хоть засохни... Это и есть предательство.

Ну вот - крестьянская страна - крестьянские аналогии. Ну, давайте, попробуем на этом языке поговорить. Если бы так рассуждали беглые крестьяне в 16-17 веках, то в России не возникло бы казачества, так как они убегали со "своей" земли на "чужую". У России не было бы Кубани, Урала, Сибири, Дальнего Востока, завоеванных казаками. В любом крестьянском обществе (а, судя по комментам на сайте, Российское общество в значительной мере сохранило свой общинный, крестьянский, дух) есть люди, "желающие странного". И их "обчеству" тяжело понять. Зачем куда - то убегать, рисковать, когда хозяин у тебя хороший, барщиной не сильно напрягает, кормит, хоть и не от пуза, но семье и детям хватает.

И, не приведи Господь, убежавшему от барщины заехать в родные места хорошо одетым, и по-видимому успешным. В худшем случае барину сдадут, в лучшем заклеймят: "Мы тут за тебя на барина пахали, пока ты бегал"

Никто с голоду не опух, в лаптях никого не видел. С протянутой рукой тоже. То, о чём вы говорите, элементарная жадность переплетающаяся с алчностью, прикрытая пустыми словами о "неоцененных здесь охренительных специалистов"

У Вас, уважаемый, какие-то проблемы с Русским языком. Причем здесь алчность, если человек хочет иметь достойную оплату за свой наемный труд. Если предприятие не может позволить себе платить человеку высокую зарплату - это проблема предприятия. От меня уходили люди, которым я не мог много заплатить, хотя их уровень квалификации был очень высоким. Они сумели найти работу с существенно более высокой зарплатой, и я за них рад.

Вообще говоря, в научной сфере деятельности, есть совершенно уникальные специалисты (и во ВНИИТФ тоже). И руководству надо делать все возможное, чтобы их удержать. В науке успех определяется личностью. И, как правило, такие личности слишком умны и независимы, чтобы им можно было промыть мозги, чем, в мое время руководство ВНИИТФ/НТО очень интенсивно занималось (злоупотребляло)
 

Царапка

покажите мне деньги
Любимая песня ВНИИТФ'овских начальников. Ну если ты не догадываешься, что можно высунуть нос и посмотреть по сторонам, то можно думать что угодно, начиная от того, что предатели не ценят твоей доброты, заканчивая суверенной демократией со стабильностью.
а при чем тут рфяц? "очень мало в россии компаний" - заявлено. вниитф, я понимаю, в силу специфики своей может показаться кому-то тесным, да и снежинск в целом, но россия-то матушка тесна стала с какой радости?
В эту минуту из-за угла выехал извозчик. Рядом с ним, держась за пыльное, облупленное крыло экипажа и размахивая вздутой папкой с тисненой надписью "Musique", быстро шел человек в длиннополой толстовке. Он что-то горячо доказывал седоку. Седок, пожилой мужчина с висячим, как банан, носом, сжимал ногами чемодан и время от времени показывал своему собеседнику кукиш. В пылу спора его инженерская фуражка, околыш которой сверкал зеленым диванным плюшем, покосилась набок. Обе тяжущиеся стороны часто и особенно громко произносили слово "оклад". Вскоре стали слышны и прочие слова.
- Вы за это ответите, товарищ Талмудовский! – крикнул длиннополый, отводя от своего лица инженерский кукиш.
- А я вам говорю, что на такие условия к вам не поедет ни один приличный специалист, - ответил Талмудовский, стараясь вернуть кукиш на прежнюю позицию.
- Вы опять про оклад жалованья? Придется поставить вопрос о рвачестве.
- Плевал я на оклад! Я даром буду работать! – кричал инженер, взволнованно описывая кукишем всевозможные кривые. – Захочу - и вообще уйду на пенсию. Вы это крепостное право бросьте. Сами всюду пишут: "Свобода, равенство и братство", а меня хотят заставить работать в этой крысиной норе. Тут инженер Талмудовский быстро разжал кукиш и принялся считать по пальцам:
- Квартира-свинюшник, театра нет, оклад... Извозчик! Пошел на вокзал!
- Тпру-у! - завизжал длиннополый, суетливо забегая вперед и хватая лошадь под уздцы. - Я, как секретарь секции инженеров и техников... Кондрат Иванович! Ведь завод останется без специалистов... Побойтесь бога... Общественность этого не допустит, инженер Талмудовский... У меня в портфеле протокол. И секретарь секции, расставив ноги, стал живо развязывать тесемки своей "Musique". Эта неосторожность решила спор. Увидев, что путь свободен, Талмудовский поднялся на ноги и что есть силы закричал:
- Пошел на вокзал!
- Куда? Куда? - залепетал секретарь, устремляясь за экипажем. – Вы - дезертир трудового фронта!

я вот, например, сторонник не принимать на работу людей, однажды уволившихся. и не важно по каким причинам. "летуны" есть летуны.

разговор о конкурентосопособности производственных сил на рынке труда - это глупость. твои знания и умения стоят ноль, если никто не хочет за ноль этот платить. вообще, в современном мире это довольно сложный маркетинг: найти группу людей, которые готовы покупать нечто, что получается в результате твоей жизни. это как продажа собственных органов. они могут быть абсолютно здоровыми, но никому не понадобятся.
да, это парадокс - мои суточные в командировке в германию составляют 20 евро в день, суточные немца, приехавшего с ответным визитом сейчас, составляют 1000 евро в день, хотя в сущности квалификация у нас примерно одинаковая. ну и что теперь? если мы все переедем в германию, суточные у граждан германии дружно упадут до тех же 20-ти. у тебя, и у старичка ай психология рвачей, воспитанных мутными 90-ми: "на мой век хватит, а потом хоть потоп". тьфу.
у меня есть два великолепных примера.
одноклассник моего отца, блестяще окончил школу и вуз, получил возможность уехать - уехал, 10 лет работал в голландии и бельгии, не самые убогие страны все же. вернулся в россию. почему? "слишком много ограничений для раскрытия моего потенциала". его слова, не мои.
семейная пара того же возраста. в районе лет 30-ти уехали в европу, в итоге осели в праге. я их встретила на последнем октоберфесте в мюнхене. они по-настоящему опустились. другого слова нет. уровень много ниже нашего обычного инженера, потеря самоуважения и гордости. "мы, в европе, не доверяем русским". каково? мне было грустно на них смотреть.
 

Царапка

покажите мне деньги
Ну, давайте, попробуем на этом языке поговорить. Если бы так рассуждали беглые крестьяне в 16-17 веках, то в России не возникло бы казачества, так как они убегали со "своей" земли на "чужую". У России не было бы Кубани, Урала, Сибири, Дальнего Востока, завоеванных казаками.
казачество возникло в xiii-xiv веках. и имело родину. а затем стало сословием с особым статусом. учи историю россии для начала. или ячто-то пропустила ты сейчас занят завоеванием атланты? когда они по-русски заговорят и матрешек на герб города добавят, а?

Причем здесь алчность, если человек хочет иметь достойную оплату за свой наемный труд. Если предприятие не может позволить себе платить человеку высокую зарплату - это проблема предприятия.
да уж. и с экономикой те же проблемы, что и с историей. производственные отношения и их развитие определяет взаимодействие работодателей, работников и оплаты труда. а желание получать больше, чем возможно, это алчность, да.
 

ask

Местный
совершенно некорректное сравнение.измена врагу во время военных действий и эмиграция - суть разные вещи. я уже устала доказывать в этой теме, что эти понятия несопоставимы...
надоело. больше отписываться здесь не буду. доказать всё равно здесь никому ничего не возможно.
Здесь просто некоторые граждане за аксиому взяли мысль, что все страны на планете - враги России, явные или тайные. А значит уехать - предать. Пока не откажутся от этой аксиомы - переубедить невозможно.Но не все же так считают!
 

Царапка

покажите мне деньги
что значит "меньше, чем достоин"? это же не лифчик одеть на два размера меньше. кто имеет, тот и достоин. опять же, что значит "в пользу"? речь не о твоих деньгах. или тут как в деле рублевой: получил, расписался и отдал неустановленному лицу ф.
 

notacat

Местный
много пишете, уважаемая, только подпись под юзерпиком куда-то в сторону из общего потока мысли. ВНИИТФ заявлен как самый близкий присутствующим наглядный пример. Вам хочется перечисления всех предприятий поименно с предъявлением справок как в старом выступлении Райкина?
И интересный вывод из ваших знакомых - если они не доверяют русским, значит опустились ниже вашего уровня? Интересно, что ваши знакомые при этом про вас подумали.
 

Царапка

покажите мне деньги
отказаться от принадлежности к родившей тебя нации и не доверять ей - это что? какой вывод породит логика программиста-фрилансера?
а опуститься... в манере одеваться, в выборе еды, в поведении, в разговоре. их одноклассник, оставшись в россии на зарплате инженера, выглядит сейчас много лучше. а со мной их сравнивать некорректно, мы поколения разные.
 

notacat

Местный
отказаться от принадлежности к родившей тебя нации и не доверять ей - это что? какой вывод породит логика программиста-фрилансера?
а опуститься... в манере одеваться, в выборе еды, в поведении, в разговоре. их одноклассник, оставшись в россии на зарплате инженера, выглядит сейчас много лучше. а со мной их сравнивать некорректно, мы поколения разные.
возможно представители нации, которые туда приезжают, ведут себя так, что им нельзя доверять? А уж как кто выглядит или что ест - это прям доказывает ваше арийское превосходство. Или скорее их правоту по поводу недоверия
 

ask

Местный
я вот, например, сторонник не принимать на работу людей, однажды уволившихся. и не важно по каким причинам. "летуны" есть летуны.
Тех, кто просит, чтобы вернули назад - принимать не надо, а тех, кто сам не желает возвращаться - надо уговаривать вернуться, так ка они доказали свой уровень.

разговор о конкурентосопособности производственных сил на рынке труда - это глупость. твои знания и умения стоят ноль, если никто не хочет за ноль этот платить.
А если за ноль заплатить, то ноль станет больше нуля?Как все запущено! Производственная сила, если она востребована на рынке - конкурентноспособна и ценится тем выше, чем она качественнее.
да, это парадокс - мои суточные в командировке в германию составляют 20 евро в день, суточные немца, приехавшего с ответным визитом сейчас, составляют 1000 евро в день, хотя в сущности квалификация у нас примерно одинаковая. ну и что теперь?
Не надо никуда ехать. Как только условия жизни у нас станут как в германии, командировочные в 1000 никто платить не будет, так как 1000 - это компенсация.
у меня есть два великолепных примера.
одноклассник моего отца, блестяще окончил школу и вуз, получил возможность уехать - уехал, 10 лет работал в голландии и бельгии, не самые убогие страны все же. вернулся в россию. почему? "слишком много ограничений для раскрытия моего потенциала". его слова, не мои.
Очень хороший пример, подтверждающий мысль, что все мы разные,И не плохие - хорошие , а просто разные, и поэтому условия для раскрытия потенциала у нас разные.Кому-то комфортнее работать в государственном предприятии - кому-то в частном, тоже и со страной.Если я предпочитаю жить в России, это не значит, что все остальные должны следовать моему примеру.
семейная пара того же возраста. в районе лет 30-ти уехали в европу, в итоге осели в праге. я их встретила на последнем октоберфесте в мюнхене. они по-настоящему опустились. другого слова нет. уровень много ниже нашего обычного инженера, потеря самоуважения и гордости. "мы, в европе, не доверяем русским". каково? мне было грустно на них смотреть.
Если можно - поясните.Они спились? обнищали? они забыли, чему их учили в институте?Снизился уровень интеллекта?Кстати, если проанализировать посты форума, то мы здесь в целом как то не очень доверяем своему правительству, по крайней мере не полностью и не безоговорочно
Этим летом я познакомился в Праге с двумя преподавателями из музыкальной школы (если не ошибаюсь - из Саратова) Так они В течении учебного года преподают и получают по 5000 р в месяц, а летом работают в Праге (открыли свое предприятие)чтобы выживать в течении учебного года . И им все доверяют. А не доверяют тем, кто более полувека скрывал виновных в гибели польских офицеров в России, тем, кто вынуждает носителей культуры влачить нищенское существование.
 

ask

Местный
что значит "меньше, чем достоин"? это же не лифчик одеть на два размера меньше. кто имеет, тот и достоин. опять же, что значит "в пользу"? речь не о твоих деньгах. или тут как в деле рублевой: получил, расписался и отдал неустановленному лицу ф.
Ну, насчет лифчиков - вам лучше знать. А вот по оплате туда - если в одном месте платят больше, чем в другом за равный труд - значит в другом недоплачивают.Советская власть, в свое время, на практике опровергла положение Маркса о том, что эксплуатация человека путем присвоения прибавочной стоимости происходит за счет права собственности на средства производства. Оказалось что достаточно иметь право на перераспределение этой стоимости чиновником, что и происходит.Если гражданин страны переехал туда, где его труд лучше оплачивается - значит он восстановил социальную справедливость и помог тем , кто остался. Ведб если его профессия востребована - шанс остальным потребовать повышения зарплаты, если невостребована здесь - пропадает необходимость платить пособие о безработице.
 

Frqns

Новичок
Заблокирован
Каждый образованный человек опасен для системы, т.к. способен оказать сопротивление. Планомерное уничтожение средней и высшей школы, снижение образовательных стандартов, маскируемые под реформы, имеет целью тотальное отупление населения. Оккупационный режим специально выдавливает из страны лучших и вместо них завозит мусор из бывших советских республик. Организованые утечка мозгов и цветная иммиграция нужны для поддержания постоянного отрицательного генетичекого баланса населения России. Коррупция и бюрократия поддерживаются и развиваются для создания дискомфорта в качестве дополнительного стимула для отъезда. Ресурсов на всех не хватает, а на созидание воровская система в принципе не способна. Цель сионистов - генетическое и интеллектуальное вырождение государствообразующего русского народа.
 

Oldi

Местный
казачество возникло в xiii-xiv веках. и имело родину. а затем стало сословием с особым статусом. учи историю россии для начала. или ячто-то пропустила ты сейчас занят завоеванием атланты? когда они по-русски заговорят и матрешек на герб города добавят, а?

Во - первых, у казачества не было Родины в Вашем понимании - люди убегали от неволи на "чужие" земли. Советую Вам также почитать учебники.

Во-вторых, мне не нравится Ваше хамство: я уже говорил Вам мне не "тыкать". По-видимому, для таких как Вы Европа и США будут действительно некомфортны.

да уж. и с экономикой те же проблемы, что и с историей. производственные отношения и их развитие определяет взаимодействие работодателей, работников и оплаты труда. а желание получать больше, чем возможно, это алчность, да.

Если человек нашел работу, где ему платят больше, то это значит, что он верно оценивал свой потенциал, а его работодатель в оценке ошибся. Так что с экономикой у Вас еще хуже, чем с историей.

Когда же Вы говорите о "завоевании Атланты", то у меня возникает ощущение, что и с Вашими мозгами тоже проблема. На дворе сегодня XXI век. Никто никого завевывать из-за жизненного пространства не будет. Воюют совершенно по другим поводам. И нафига кому-либо нужно завоевывать Атланту и учить ее жителей говорить по-русски? В чем цель этого безумия?

Или зачем кому-либо (кроме китайцев) завоевывать Россию? Да и китайцы не полезут. И не потому, что у России есть могучая армия, а просто потому, что есть ядерное оружия. И не надо мне надувать щеки и рассказывать о Вашей роли в его создании. Я не думаю, что сегодня живы многие из тех, кто на самом деле внес определяющий вклад в его создание.
 

Царапка

покажите мне деньги
возможно представители нации, которые туда приезжают, ведут себя так, что им нельзя доверять? А уж как кто выглядит или что ест - это прям доказывает ваше арийское превосходство. Или скорее их правоту по поводу недоверия
не имеет смысла в беседе со мной злоупотреблять рекурсивными функциями. лошади кушают овес. скука.
все мы оцениваем окружающих нас людей. ты оцениваешь начальство на адекватность и на возможность оплачивать тебе твои хотелки. причем в масштабе россии, словно ты перебрала уже все российские компании. и если все шляпы не подходят к голове, то проблема, пожалуй, в голове. проф-арийство чистой воды.
тезис был, что пребывание за рубежом заключается в отборе лучшего из забугорья и закрепления этого в своей жизни. мне крайне странно показалось видеть, что человек с зарплатой 500 евро выглядит и питается много лучше, чем его одноклассник с зарплатой 3000 евро. да и к внешнему виду добавились плохие манеры, что огорчает и ставит под сомнение пользу ассимиляции в чужую культуру как таковую. странно, что я вынуждена объяснять очевидное умным людям.

ask
для тех, кто не знал, "рынок труда" - мой конек. с удовольствуем пообщаюсь об этом в новой теме. в этой могу сказать только то, что не существует рынка труда в планетарном масштабе. ошибочно думать, что эммиграция специалистов есть проявление свободного рынка труда. поэтому сравнение российского работодателя и немецкого бессмысленно. кстати, "производительные силы" - это не только люди.

ask написал(а):
Очень хороший пример, подтверждающий мысль, что все мы разные,
система координат. не место красит человека, а человек место - все жду, когда эта примитивная мысль дойдет до моих оппонентов. не германия человека делает человеком, а человек делает себя сам там, где он есть.

ask написал(а):
А вот по оплате туда - если в одном месте платят больше, чем в другом за равный труд - значит в другом недоплачивают
а почему не переплачивают в первом? вопрос себестоимости - это ключевой вопрос современности. по правде говоря, минимальная оплата за тот или иной труд и есть объективно верная.
 

Царапка

покажите мне деньги
Во - первых, у казачества не было Родины в Вашем понимании - люди убегали от неволи на "чужие" земли. Советую Вам также почитать учебники.
угу. чудесная версия советских учебников истории. еще про восстание спартака вспомни. эх. а чего ж тогда казаки сами себя считают этносом? хоть википедию почитал б и не позорился что ли...

По-видимому, для таких как Вы Европа и США будут действительно некомфортны.
угу. особенно учитывая смысловое отсутствие местоимения "вы" в английском языке.

Если человек нашел работу, где ему платят больше, то это значит, что он верно оценивал свой потенциал, а его работодатель в оценке ошибся.
верно. стремление к личной выгоде отдельного наемника не должно совпадать с целью полководца. и если битву можно выиграть дешевыми крестьянами, то всех дорогих понтовых рыцарей уволить без всякой жалости.

Никто никого завевывать из-за жизненного пространства не будет.
сам себе противоречишь. сначала заявил, что в россии нет "жизненного пространства для бизнеса" и клиентов-янки, а теперь осадил коней. дак ты определись для начала, дружок, ради чего планету эту топчешь.
 

ask

Местный
Каждый образованный человек опасен для системы, т.к. способен оказать сопротивление. Планомерное уничтожение средней и высшей школы, снижение образовательных стандартов, маскируемые под реформы, имеет целью тотальное отупление населения. Оккупационный режим специально выдавливает из страны лучших и вместо них завозит мусор из бывших советских республик. Организованые утечка мозгов и цветная иммиграция нужны для поддержания постоянного отрицательного генетичекого баланса населения России. Коррупция и бюрократия поддерживаются и развиваются для создания дискомфорта в качестве дополнительного стимула для отъезда. Ресурсов на всех не хватает, а на созидание воровская система в принципе не способна. Цель сионистов - генетическое и интеллектуальное вырождение государствообразующего русского народа.
Ну вот, на старости лет узнал, что цель сионистов - не возвращение еврейского народа на свою историческую родину,а нечто совсем другое.Хотя, в части организованной утечки мозгов на историческую родину - может быть здесь вы и правы.
 
Сверху