Уехал из страны - предал ее?

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
так то древний мир. А сейчас если у них там родились дети и пошли в школу - то шансы на возвращение практически нулевые
а тогда? древние дети не играли с соседскими детьми, не общались со слугами, учителями и др. взрослыми и не впитывали язык, обычаи страны где родились?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
а тогда? древние дети не играли с соседскими детьми, не общались со слугами, учителями и др. взрослыми и не впитывали язык, обычаи страны где родились?
я не знаю о какой конкретно стране древнего мира идёт речь, но при ближайшем рассмотрении весь древний и начало средних веков - одна сплошная миграция. было даже такое явление как Великое переселение народов. И НИКТО народы предателями не называл.
 

notacat

Местный
а тогда? древние дети не играли с соседскими детьми, не общались со слугами, учителями и др. взрослыми и не впитывали язык, обычаи страны где родились?
давайте реалистично посмотрим - сейчас ведь уезжают не за тем, чтобы впитывать язык и обычаи или новых друзей заводить. Уезжают туда, где правда есть стабильность, а не лозунги как у нас. И если человек там нормально устроился, зачем ему сюда возвращаться? Вы зарплату врача сравните там и тут, отпадут все вопросы
 

ask

Местный
я не знаю о какой конкретно стране древнего мира идёт речь, но при ближайшем рассмотрении весь древний и начало средних веков - одна сплошная миграция. было даже такое явление как Великое переселение народов. И НИКТО народы предателями не называл.
Совершенно верно.Вообще, создается впечатление, что назвать предателем человека, сменившего место жительства - российское изобретение(точнее - советское).
 

ask

Местный
так то древний мир. А сейчас если у них там родились дети и пошли в школу - то шансы на возвращение практически нулевые
Дети учатся в школе примерно 10 лет. К моменту окончания детьми школы- родителям около40 лет ( пик интеллектуальной и творческой активности) Как раз можно вернуться, так как благодаря знаниям и навыкам становится вне конкуренции на рынке рабочей силы. Правда, только если ценятся знания и опыт.Шансы на возвращение нулевые только если твои знания и опыт никому не нужны.А они не нужны, пока наши нувориши не продадут всю нефть и газ.
 

notacat

Местный
Дети учатся в школе примерно 10 лет. К моменту окончания детьми школы- родителям около 40 лет ( пик интеллектуальной и творческой активности) Как раз можно вернуться, так как благодаря знаниям и навыкам становится вне конкуренции на рынке рабочей силы. Правда, только если ценятся знания и опыт.Шансы на возвращение нулевые только если твои знания и опыт никому не нужны.А они не нужны, пока наши нувориши не продадут всю нефть и газ.
если человек живет в стране больше 10 лет, у него там ипотека, работа, страховки и т.д., зачем ему приключения с поиском работы в России. Тем более про вне конкуренции в 40 лет - это пока выглядит не вполне правдой для нашей страны. У нас тут свои суверенные ценности.
Т.е. в США возраст 40 лет ни одного работодателя точно не смутит, будут смотреть именно на профессиональность. А у нас в 90 процентах случаев будут смотреть на возраст в том числе. Очень мало в России компаний, в которых вменяемость руководства совпадает с возможностью платить конкурентную зарплату. В нашем городе ни одной такой не знаю. В Екатеринбурге - можно пересчитать. Так куда ехать?
Даже давайте отбросим соображения всяких безопасностей и т.д. и посмотрим на ВНИИТФ - возьмут человека с улицы, который (раз в стране не жил 10 лет) не имеет блата, на хорошую должность? Особенно если у этого человека в трудовой книжке не написана предыдущая должность, ибо трудовой книжки нету? В лучшем случае дадут минимально возможный разряд или как там у них сейчас.
Коммерческая контора и то не всякая возьмет, потому что человек местной специфики не знает.
 

Oldi

Местный
если человек живет в стране больше 10 лет, у него там ипотека, работа, страховки и т.д., зачем ему приключения с поиском работы в России. Тем более про вне конкуренции в 40 лет - это пока выглядит не вполне правдой для нашей страны. У нас тут свои суверенные ценности.
Т.е. в США возраст 40 лет ни одного работодателя точно не смутит, будут смотреть именно на профессиональность. А у нас в 90 процентах случаев будут смотреть на возраст в том числе. Очень мало в России компаний, в которых вменяемость руководства совпадает с возможностью платить конкурентную зарплату. В нашем городе ни одной такой не знаю. В Екатеринбурге - можно пересчитать. Так куда ехать?
Даже давайте отбросим соображения всяких безопасностей и т.д. и посмотрим на ВНИИТФ - возьмут человека с улицы, который (раз в стране не жил 10 лет) не имеет блата, на хорошую должность? Особенно если у этого человека в трудовой книжке не написана предыдущая должность, ибо трудовой книжки нету? В лучшем случае дадут минимально возможный разряд или как там у них сейчас.
Коммерческая контора и то не всякая возьмет, потому что человек местной специфики не знает.

Китайцы, насколько я знаю, практикуют приглашать своих бывших соотечественников на хорошие позиции. Обычно на это соглашаются люди в возрасте (за 50 - 55), которые уже себе на безбедную жизнь заработали (особенно учитывая китайские цены), детей вырастили, и Родине помочь хочется. Живут они долго - так что лет 15 на благо Родины вполне в состоянии поработать.
 

ask

Местный
А у нас в 90 процентах случаев будут смотреть на возраст в том числе. Очень мало в России компаний, в которых вменяемость руководства совпадает с возможностью платить конкурентную зарплату. В нашем городе ни одной такой не знаю. В Екатеринбурге - можно пересчитать. Так куда ехать?
Даже давайте отбросим соображения всяких безопасностей и т.д. и посмотрим на ВНИИТФ - возьмут человека с улицы, который (раз в стране не жил 10 лет) не имеет блата, на хорошую должность? Особенно если у этого человека в трудовой книжке не написана предыдущая должность, ибо трудовой книжки нету? В лучшем случае дадут минимально возможный разряд или как там у них сейчас.
Коммерческая контора и то не всякая возьмет, потому что человек местной специфики не знает.
Вы подтверждаете мою мысль"... только если ценятся знания и опыт.Шансы на возвращение нулевые только если твои знания и опыт никому не нужны.А они не нужны, пока наши нувориши не продадут всю нефть и газ."
И наше предприятие - зеркало процессов в стране. Заинтересованные в развитии предприятия руководители приложили бы все усилия, чтобы вернуть назад своих успешных сотрудников,( тех, которые сумели встать на ноги самостоятельно, чем подтвердили свои качества специалистов, организаторов, лидеров).У нас же принимают назад несостоятельных, с отрицательным опытом самостоятельной жизни и готовых унижаться, лишь бы взяли назад. Причина - стремление руководства оградить себя от конкурентов. Поэтому обвинять людей, не возвращающихся на родину - нельзя, пока ведется такая безмозглая политика.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Совершенно верно.Вообще, создается впечатление, что назвать предателем человека, сменившего место жительства - российское изобретение(точнее - советское).
именно советское. причём не просто советское, а того периода советской истории, который мы сейчас зовём тоталитарным... сиречь небезывестное время 30-х, 50-х...
Уважаемый топикстартер вытащил этот постулат на свет Божий...
 

Комиссар

Активный пользователь
давайте реалистично посмотрим - сейчас ведь уезжают не за тем, чтобы впитывать язык и обычаи или новых друзей заводить. Уезжают туда, где правда есть стабильность, а не лозунги как у нас. И если человек там нормально устроился, зачем ему сюда возвращаться? Вы зарплату врача сравните там и тут, отпадут все вопросы

Действительно, в войну то же находились люди, которые шли служить к немцам, видимо, то же искали стабильности. Ведь у партизан одна вокруг нестабильность: еда не очень и не всегда, жилья теплого нет и т.п. Так что же, нам и этих людей пожалеть, за то что их потом повесили наши, когда вернулись, повесили за измену, между прочим.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Действительно, в войну то же находились люди, которые шли служить к немцам, видимо, то же искали стабильности. Ведь у партизан одна вокруг нестабильность: еда не очень и не всегда, жилья теплого нет и т.п. Так что же, нам и этих людей пожалеть, за то что их потом повесили наши, когда вернулись, повесили за измену, между прочим.
совершенно некорректное сравнение.измена врагу во время военных действий и эмиграция - суть разные вещи. я уже устала доказывать в этой теме, что эти понятия несопоставимы...
надоело. больше отписываться здесь не буду. доказать всё равно здесь никому ничего не возможно.
 

Комиссар

Активный пользователь
Совершенно верно.Вообще, создается впечатление, что назвать предателем человека, сменившего место жительства - российское изобретение(точнее - советское).

Одно дело переехать из Челябинской области во Владивосток, скажем, а другое -- из России в США и принять гражданство. А гражданин страны имеет не только права, но ОБЯЗАННОСТИ. Одна из них -- это пойти воевать на стороне государства в случае приказа её правительства. Вот и получается, что тот кто переехал в другую страну и принял её гражданство, может оказаться в армии, воюющей против своего бывшего государства (в случае войны, естественно). Так что, хоть и не предателями, но и своими мы их уже считать не можем.

совершенно некорректное сравнение.измена врагу во время военных действий и эмиграция - суть разные вещи. я уже устала доказывать в этой теме, что эти понятия несопоставимы...
надоело. больше отписываться здесь не буду. доказать всё равно здесь никому ничего не возможно.

Я не называю всех уехавших изменниками. Обстоятельства переезда бывают разными.
Вот, к слову, текст присяги принимаемой новоиспеченными гражданами США:
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
если стать новоиспеченными гражданами США так легко, почему после окончания разведшколы не дают сразу распределения, скажем, в госдеп США? :rolleyes:
 

Комиссар

Активный пользователь
если стать новоиспеченными гражданами США так легко, почему после окончания разведшколы не дают сразу распределения, скажем, в госдеп США? :rolleyes:
Хто ж туда пустит новоиспеченных то. Да и я не сказал, что получить гражданство легко.
 

Oldi

Местный
Хто ж туда пустит новоиспеченных то. Да и я не сказал, что получить гражданство легко.

У тех, кто желает получить гражданство США, обычно уходит на это от 10 до 15 лет. Но слава Богу, что это совершенно необязательная процедура для жизни в США. Можно жить там десятилетиями, имея т.н. "вид на жительство" (грин-карта в просторечье). Мне такие люди известны. Давно имеют право на получение гражданства, но не очень к этому стремятся.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
[quote ]
совершенно некорректное сравнение.измена врагу во время военных действий и эмиграция - суть разные вещи. я уже устала доказывать в этой теме, что эти понятия несопоставимы...
надоело. больше отписываться здесь не буду. доказать всё равно здесь никому ничего не возможно
[/quote]
Уловил твой подтекст)
Действительно, нафига разбираться кто кому изменил и изменил ли...
Особенно например по прошествию многих лет после войны.
Все очевидно - либо человек делает хорошо, либо плохо.
А стричь кого-то под какую-то гребёнку - пахнет 37-ым годом.
ВсЁ - любое отписывание в этой теме также считаю бестолковой тратой времени и сил!
 

Царапка

покажите мне деньги
да уж. а кроме "зарплаты" ценностей в мире нет что ли?
в свете прочитанного меня заинтересовал такой вопрос: живя за рубежом, какую традицию ты сохраняешь и поддерживаешь, чтобы оставаться русским человеков, с россией хотя бы в сердце?

...Очень мало в России компаний, в которых вменяемость руководства совпадает с возможностью платить конкурентную зарплату...
очень забавно звучит. означает ли это неумение работника уживаться в коллективе, нежелание работать и переоценка своей стоимости?
 

notacat

Местный
очень забавно звучит. означает ли это неумение работника уживаться в коллективе, нежелание работать и переоценка своей стоимости?
Любимая песня ВНИИТФ'овских начальников. Ну если ты не догадываешься, что можно высунуть нос и посмотреть по сторонам, то можно думать что угодно, начиная от того, что предатели не ценят твоей доброты, заканчивая суверенной демократией со стабильностью.
Сейчас ведь слава богу есть возможность оценить свой уровень и в какие деньги этот уровень оценивается. Вот когда я увольнялась из ВНИИТФ и уходила на другую работу - разница в зарплате составляла 3 раза. Да хоть как уживайся в коллективе и хоти работать, а ВНИИТФ тогда такие деньги может только начальникам подразделений платил, а даже у ведущих никаких шансов не было независимо от квалификации.
 

Фёдор

Активный пользователь
Уехал в другую страну, всё равно что от своего земельного участка к соседу перейти. И сколько ты не кричи, что мол свой я, где хочу там и работаю, мол работа везде есть - РАБОТА, тут мне дескать не развернуться, а по факту - ты пашешь на чужом участке, возделывая чужую землю. А своя хоть засохни... Это и есть предательство.
 
Сверху