Уехал из страны - предал ее?

Царапка

покажите мне деньги
эх, "сталина на них нет" - (с). может хотя бы читал что-то про репресии?
юридически выражаясь "лишить себя всех прав, основанных на праве родства". ну а по-простому сменить фио и называть папой и мамой кого-то другого, вместо тех, кто родил и (или) вырастил.
 

komm

Пользователь
я уже писал что моя судьба не зависит от моих родителей. а значит, ни они сами, ни родство с ними не может встать на пути к моей цели.
 

A1e)(

шта?
применяю.
человек родился в снежинске, проучился, поработал, потом уехал в москву. жить, учиться и работать.
с точки зрения снежинска - он предатель. с точки зрения москвы - оккупант. а с точки зрения своих внутренних органов - свободный человек, который может себе позволить все.

а ради сиюминутных целей манипулировать массами как-то не получится, да? легко.
Наверно не совсем правильно спросил. Я про тех, кто сюда приехал в пятидесятых. Чего уж тут было оккупировать? :blink:
Родина там, где мы нужны. Это моё ИМХО.
Предательство, от слова предал... предан..., очень много значений, и что удивительно, один корень. Со сменой места жительства ты не ничего и никого не предаёшь. Разве что совмесно с "изменой" можно "предал" употребить в том значении, в котором ты тут представила нам, как своё ИМХО. Разве что оставляешь кусочек души там, где ты когда то жил, а взамен приобретаешь память об этом и кусочек души покинутого места.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
применяю.
человек родился в снежинске, проучился, поработал, потом уехал в москву. жить, учиться и работать.
с точки зрения снежинска - он предатель. с точки зрения москвы - оккупант. а с точки зрения своих внутренних органов - свободный человек, который может себе позволить все.
полная чушь. Позвольте спросить, что теперь всем выпускникам снежинских школ надо оставаться здесь?! Иначе тебя не дай Бог предателем сочтут... давайте кинем клич:"Всем в город Снежинск!" и обнесём его для пущей верности тройной колючей проволокой... и заберём у 11-классников паспорта, как было у колхозников в 30-е-40-е....
А Царапку пошлём на псолдений звонок, и она пройдёт через ряды выпускников, встанет у трибуны как в фидьме"Председатель" и будет сурово вопрошать, а кто, собственно, будет в наших городских предприятиях работать?
Упаси Бог от такого...
а что касается Москвы, то никакой снежинец там не оккупант. Если так рассуждать, то оккупантами в Москве будут считаться 90% её жителей. оккупантами там могут считаться выходцы из стран СНГ, да. И то не след повторять то, что и самими москвичами не одобряется.
Кроме того, меня поражает удивительная способность "говорить за всю Одессу". Человек легко выносит свой вердикт от имени всего Снежинска, всех без исключения москвичей...
не много ли на себя берёт?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
По моему вы все перезапутали :blink:
Вроде изначально речь шла о стране в целом
 

ask

Местный
я ничего этого не выбирал. родители, место и время рождения не определяют, к счастью, мою судьбу.
Вспомнил старый анекдот.Червяк-сын спрашивает у червяка - отца, хорошо ли жить червякам в дыне. Прекрасно - отвечает отец.
-Так почему же мы живем в навозе?
- А вот Родину, сынок, не выбирают!
 

Oldi

Местный
за вопрос прощаю. я сталкивалась с отношением "когда ты заработала свой первый миллион?". я, к вящей радости, пока нигде не встречала отношения "понаехали тут", кроме москвы и снежинска.

Ну, видимо, Вы посетили иную страну. За два года жизни в США никто не спросил сколько я зарабатываю, и когда я заработал свой миллион.
 

A1e)(

шта?
Разница не большая, но существенная. Побывать где то, пусть даже полгода-год, или знать, что отныне это твоё новое место жительства. Примерно так же можно высказаться из окна вагона,проходящего мимо Питера пассажирского состава, о его достоинствах и недостатках :)

Гаденыш
Отправлен Вчера, 21:30
По моему вы все перезапутали
Вроде изначально речь шла о стране в целом
А целое состоит из частностей. Естественно, взаимосвязанных :D
 

Oldi

Местный
Разница не большая, но существенная. Побывать где то, пусть даже полгода-год, или знать, что отныне это твоё новое место жительства. Примерно так же можно высказаться из окна вагона,проходящего мимо Питера пассажирского состава, о его достоинствах и недостатках :)

Простите, не понял. Вы о чем?
 

Царапка

покажите мне деньги
Наверно не совсем правильно спросил. Я про тех, кто сюда приехал в пятидесятых. Чего уж тут было оккупировать?
рассуждения о макро не всегда применимы к микро. но не важно. наверняка на берегу синары была чья-то заимка, чьи-то угодья, кто-то считал это место своим. всегда есть что оккупировать. войны - это всегда претензии на чужое. силовое переселение людей даже в рамках одной страны вызывает конфликт. тот же нагорный карабах вспомните. ну или томичей в снежинске.

уезжая из страны, ты не везешь страну с собой, это одна из особенностей нового русского менталитета, кстати. есть множество причин тому, как исторических, так социопсихологических. дело и не в этом. приехать в германию, изменить ее, сделать ее россией - никто же не ставит перед собой таких целей. ты бежишь из россии - вот суть. албанец хочет превратить берлин в тирану, а штудгард в жигули почему-то никто не жадет.

Со сменой места жительства ты не ничего и никого не предаёшь.
смотрел фильм "белые росы"? там как раз об этом речь. или тот же "гараж": "я за машину родину продал! - попрошу факт продажи родины зафиксировать в протоколе" - (с).

о москве
что-то я плохо припоминаю москвичей, которые бы стремились уехать из москвы. вообще москва это город-государство, к нему вполне применимо все сказанное. что касается бегства выпускников из снежинска - тут условия искуственно созданы для этого. в челябинске, в миасе или в кыштыме, например, процент уезжающих совсем небольшой.

проблема миграции город-деревня актуальна, но это вопрос отдельной темы. для развития снежинска, например, я бы заставляла всех выпускников пару лет отработать на город.
 

komm

Пользователь
Вспомнил старый анекдот.Червяк-сын спрашивает у червяка - отца, хорошо ли жить червякам в дыне. Прекрасно - отвечает отец.
-Так почему же мы живем в навозе?
- А вот Родину, сынок, не выбирают!
а ведь я не против, не выбирают и родину.
я восринимаю "родину"(в широком смысле слова) как отправную точку развития. хотя, иной человек может остатся на месте. не думаю что его стоит презирать за это.

ну а я уже раз в третий спрашиваю: какой париж стоит обедни?
не знаю. и по-моему, не стоит забивать головуу подобными вопросами.
 

Царапка

покажите мне деньги
философский вопрос это, конечно. "и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле..." - (с)
возвращаясь к переписи населения. накладывает ли твое участие в ней на тебя какие-то обязательства?

для моей головы вопрос как никогда актуальный. есть шанс уехать в дойчленд. вот и думаю.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
собсно, а к чему переживания? Ну уехал, ну предал, так у нас же меньше предателей остается... все к лучшему
 

komm

Пользователь
философский вопрос это, конечно. "и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле..." - (с)
возвращаясь к переписи населения. накладывает ли твое участие в ней на тебя какие-то обязательства?
нет. я даже представить не могу, какие такие обязательства могут возникнуть.

для моей головы вопрос как никогда актуальный. есть шанс уехать в дойчленд. вот и думаю.
поможет ли смена государства достичь ваших целей? если не знаете, думаю стоит съездить и узнать.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
проблема миграции город-деревня актуальна, но это вопрос отдельной темы. для развития снежинска, например, я бы заставляла всех выпускников пару лет отработать на город.
вот-вот, я и говорю, силовой вариант...
Как Вы это себе реально представляете?

для моей головы вопрос как никогда актуальный. есть шанс уехать в дойчленд. вот и думаю.
а что тут думать? хотите ехать - езжайте... если решение принято, его надо воплощать в жизнь...
чего воду в ступе толочь?
 

ask

Местный
философский вопрос это, конечно. "и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле..." - (с)
возвращаясь к переписи населения. накладывает ли твое участие в ней на тебя какие-то обязательства?

для моей головы вопрос как никогда актуальный. есть шанс уехать в дойчленд. вот и думаю.
Уезжай. Если вернешся, то Родина обогатится дополнительным опытом( если, конечно, пожелает им воспользоваться, что редко бывает)
 
Сверху