Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Череп в основании распятия - изображается всегда. и вот почему: Крест был воздвигнут на горе Голгофа в Иерусалиме. А по преданию под Голгофой находится могила Адама. Вот поэтому в основании распятия всегда изображаются дома - это дома Иерусалима и череп - могила Адама.
Никаких символов смерти там нет! Да, и какие они? - что искать?
1) могила - чья бы она не была - есть напоминание о конце. уж если это не символ...
2) единственное возможное объяснение я вижу в том, что это - Адам, предотвративший на пару с Евой экологическую, нравственную и прочие катастрофы на планете Земля своим... грехопадением!
http://bookz.ru/authors/p_er-bul_/r_zmej/1-r_zmej.html
Пьер Буль. Когда не вышло у змея.
"...- Змей умер? - прошептал голос со странной интонацией.
- Это я убила его в наказание, - сказала женщина. - Я была орудием твоего праведного гнева. Да, я всегда буду послушна твоим наставлениям, останусь в неведении добра и зла и буду бессмертной, вкушая плоды с древа жизни.
- И я буду так поступать, Господь, - сказал мужчина, не произнесший до сих пор ни слова. - Тогда мы оба обретем бессмертие, как ты нам обещал.
- Да, в самом деле, я это обещал, - еле слышно прошептал голос.
...
...Я исходил в своем анализе лишь из первого условия - их непорочности, но бессмертие усложняет задачу. Во всяком случае, я отчетливо вижу бессмысленные разрушения, гибель животного и растительного мира, не говоря уже о грабежах, насилиях, кровосмесительстве и других безумствах. Тем более, что у тебя, Господь, не будет даже предлога помешать им или умерить их пыл..."
 

Demidoff

Новичок
До поколения рожденных в атеизме было поколение, рожденных в монотеизме. И пока бабушки дедушки для нас не пустой звук, наверное одиозные измышления о православии будут скорее ритуалом и данью богу моды, чем свободное волеизъявление.
Да, и поколение для которых "боги - Ленин с Сталин" - вон они в Думе сидят, Страной приторговывают.
И ни к чему привирать, что Ленин с Сталин для кого-то боги - Не могут они быть богами - нет в них ничего сверхъестественного!
Вот уж, кто обманщик всех времен и народов - дык это Ленин со своей сказкой о светлом будущем - коммунизме.
Остальные - инертная масса - потрендеть на кухне, да пошуметь на митинге в память о былых демонстрациях.

Да ладно Вам Ленина со Сталиным трогать. Над многими их действиями можно и поспорить, но что есть - то есть: поколение 40-х, 50-х годов намного было чище духовно и светлее (без всей этой веры в бога) с идеологией коммунизма, чем сейчас, когда каждый через одного верит в бога.

Да и кстати: в Думе давно уже сидят люди, для которых бог - люди типа Хрущева и дальнейших правителей (казнокрадцев). И Сталин, который по историческим фактам, ни копейки не украл, тут ни причем.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"поэтому все..." - поэтому - почему?
потому что кое-кому прожужжали все уши "человек-царь природы,человек-царь природы" - а дураков заставлять молиться богу нельзя, лоб расшибут. у некоторых лоб настолько чугунный, что не выдержат и сосны.

А белок, что - предварительно вывели, поставили к стенке и расстреляли?
ну зачем же так сразу - расстреляли, это более-менее гуманный способ убийства. а вот если белок лишить привычной среды обитания, то кто-то погибнет под колесами машин и в собачьих зубах по дороге к ближайшему лесу, кто-то - не впишется в экосистему в соседнем лесу (проще говоря тамошние белки чужаков не пустят)... один вариант приятнее другого :clapping:

Какой, такой ларек вам важнее природы?
там планируется еще и церковный магазин.

- Тему не перепутали? Заведите тему в разделе "Снежинск" - "Новостойки" и там сравнивайте важность белок vs ларьков.
товарисч! выньте бревно из свово глазу! Вам уже сколько раз советовали ту тему оставить для расписаний и прочих новостей прихода, а полемику вести где угодно, например здесь

Или по планам строительства колхоза "Снежинский" в этом месте предполагалось организовать беличий питомник?
И у кого-то контракт на поставку шкурок горит!?
питомник в городе? оригинально - в смысле СЭС будет в восторге. и ИМХО дикие городские белки не подойдут для выращивания в питомнике. так что такая шкурка не будет стоить выделки :pardon:
 

Arkad

Местный
Атеизм, как и нигилизм, и скептицизм - просто ..., это не отрицание Бога, а всего лишь непринятие ничего на веру.
Новости: "тео" - теперь с греческого не Бог? А приставка "а" - не эквивалент нашей приставки "не"? А атеизм теперь - не отрицание Бога?




Полноценно жить, все отрицая, невозможно, но иногда имеет смысл отринуть навязанное извне или привычное, чтобы обрести истинно ценное для тебя, пусть даже это будет в точности то же самое, что ты ранее отверг...
Имеет ли смысл отрицать навязанное родителями? - мамой, например, "чтобы обрести истинно ценное"?
Что ж такого ценного можно обрести отвергая навязанное мамой? Эдак можно дойти до отвержения навязанной извне жизни.
Сатанизм=атеизм? А вы сами подумайте, как можно поклоняться Ангелу и не признавать существование Бога?
Зачем вы путаете тему и людей? - Сатанизм это совсем не то же самое, что и атеизм!

Поклонение Сатане не означает отрицание Бога.
А, вот поклонение Христу (христианство) - означает отрицание Сатаны и отречение от дел его (отречение входит в чин крещения).
Сатанист по отношению к Богу является попросту злостным преступником(нарушителем закона-завета). Но преступник ведь не отрицает существование Правосудия. как силы, которая обеспечивает грядущий суд, приговор и исполнение приговора!
Не всякое преступление есть сразу беззаконие.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Новости: "тео" - теперь с греческого не Бог? А приставка "а" - не эквивалент нашей приставки "не"? А атеизм теперь - не отрицание Бога?
да хоть горшком называйте. но есть (точнее, были) учебники по научному атеизму. и отнюдь не все в них было белибердой.
Вы не отдельную фразу - учебник попробуйте переспорить в этом вопросе.

а по поводу остального - 13-го да за полчаса до полуночи... смелый Вы человек.
 
H

Hel

Guest
вдалеке огнями город
обещал покой и дом
но мой город не о том

словно лезвиями бога
вырезаны берега
не моя река

мир огромный и бескрайний
ветер шепчет в тишине
но не мне

во вселенской звездной пыли
вокруг шара из огня
мы летали
мы забыли
свои я

из березового сока
твоя кровь
из смолы кедровой
сделана моя

может быть, из желтых листьев
может, из повадок лисьих
ты и я

домом нашим
будет лето
вешний дождь
окном
и дымок от сигареты
вот мой дом

разлилась река из снега
соткан мир из тишины
в моём мире нету бога
пред которым все равны

Сорри за оффтоп.
Не верю я богу, чудак он тот еще.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Не верю я богу, чудак он тот еще.
хоть Вы и женского полу, сударыня, но Ричард Риддик (на днях были "Хроники Риддика.Черная дыра") явственно проглядывает. почти его слова, сказанные ближе к финалу, когда выживших остается только трое (не считая невозмутимого Риддика, конечно).
 
H

Hel

Guest
Люблю Риддика. Че еще добавить.
Бога тоже, чорт с ним.
 

Arkad

Местный
1) могила - чья бы она не была - есть напоминание о конце. уж если это не символ...
Конечно не символ, а напоминание, и даже не напоминание, а обозначение , а уж если и символ, то скорее символ преемственности. Иисуса называют вторым Адамом. А в момент смерти Христа произошло землятресение и скала под крестом треснула и обнажилась могила Адама, и кровь Христа стала капать на череп Адама, что было найдено символичным - кровь Иисуса, умершего за грехи Человечества покрывает грехи человечества, основоположником которых стал Адам.
Обращение любой религии к теме смерти - вовсе не случайно - ведь именно религия помогла Человечеству разрешить "Вопрос вопросов":
Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,

Когда бы неизвестность после смерти,

Боязнь страны, откуда ни один

Не возвращался, не склоняла воли

Мириться лучше со знакомым злом,

Чем бегством к незнакомому стремиться!

Так всех нас в трусов превращает мысль

И вянет, как цветок, решимость наша

В бесплодье умственного тупика.

Так погибают замыслы с размахом,


Вначале обещавшие успех,
2) единственное возможное объяснение я вижу в том, что это - Адам, предотвративший на пару с Евой
экологическую, нравственную и прочие катастрофы на планете Земля своим... грехопадением!
Объяснение чему? И, что за катастрофу такую предотвратил Адам!? Где вы ее нашли?
Здесь - Пьер Буль. Когда не вышло у змея.? -Эдак мы Гражданскую войну будем изучать по анекдотам про Петьку с ВасильИванычем! а экономику - по Задорнову, Жванецкому с Петросяном.
Одно из следствий грехопадения - в мир вошла смерть.
Ничего себе - предотвратили! - не слабо так!
 

Arkad

Местный
зачем вере символ? она есть и все тут!
вере символ и не нужен. он нужен людям, чтобы точно знать основные положения веры.
Символ веры - он же Кредо есть и у мусульман - его наверное все знают, и у Православных, и у Католиков.
Обратите внимание -Символ веры христиан и Православных - не одно и то же!
У мусульман он кроме информационной несет еще и обрядовую нагрузку: Человек, произнесший Мусульманский Символ веры громко публично в общественном месте - считается с этого момента правоверным мусульманином и может быть подвергнут суду шариата. Т.е. считается, что человек публично объявил свою веру в постулаты символа.




Да ладно Вам Ленина со Сталиным трогать.
Была охота пачкаться!
 

Arkad

Местный
Arkad (07 Август 2011 - 17:03) писал: Какой, такой ларек вам важнее природы?
там планируется еще и церковный магазин.
И чем же вам помешала церковная лавка?
У церковной лавки две очень важные и незаменимые задачи:
1). Продажа книг и богослужебных материалов - (свечи, лампады,масло для лампад, фитили, ладан), которых в обычных магазинах не купить.
2). Обратная связь с храмом - сбор поминальных записок для литургии.



 

Arkad

Местный
да хоть горшком называйте. но есть (точнее, были) учебники по научному атеизму. и отнюдь не все в них было белибердой.
Вы не отдельную фразу - учебник попробуйте переспорить в этом вопросе.
Не видел я таких учебников и не знаю, что в них нужно переспоривать.
Будет в учебнике: "Сатанизм=атеизм" - тож буду возражать.
Вообще говоря я не исключаю, что в таком учебнике может быть написано, что Сатанизм есть форма атеизма, что есть белиберда.
Зная безпринципность людей, которыми было инспирировано написание этих учебников можно ждать, что эти люди начнут прятать Сатанизм за спину официального, партией освещенного и Лениным провозглашенного Безбожия.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Не видел я таких учебников и не знаю, что в них нужно переспоривать.
Будет в учебнике: "Сатанизм=атеизм" - тож буду возражать.
Вообще говоря я не исключаю, что в таком учебнике может быть написано, что Сатанизм есть форма атеизма, что есть белиберда.
Зная безпринципность людей, которыми было инспирировано написание этих учебников можно ждать, что эти люди начнут прятать Сатанизм за спину официального, партией освещенного и Лениным провозглашенного Безбожия.

Хм...
По моему признаков сатанизма в "коммунистическом безбожии" более чем достаточно
И в символике и в обрядах. И вовсе не обязательно человеку знать и верить в "нечто", писать в учебниках истинные корни "атеизма", в данном случае вполне достаточно активного, неосознанного участия.
Поищите в сети материалы по мавзолею, очень много странностей связано с этим сооружением. Конечно, многое из написанного о нем на первый взгляд покажется бредом, но только на первый. Даже если всю инфу по этому сооружению посчитать мусором, то все равно останется два вопроса:
1. Зачем?
Зачем на главной площади страны установлен мессопотамский зиккурат с мертвым телом во чреве?
2. По чему?
По чему страна двадцать лет назад отказавшаяся идти по пути коммунистического будущего так свято хранит хладный труп кровавого вождя?

Вариант "чтоб не задеть светлых чувств старшего поколения" не предлагать, не вяжецо этот вариант с реалиями сегодняшнего дня:nea:
Когда старшее поколение обули на сбережения, превратили в низший нищенствующий класс (Кто не вписался в рынок тот вымрет(с)), говорить "вынесем Ильича - они обидяццо" както не серьезно
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Не видел я таких учебников и не знаю, что в них нужно переспоривать.
это был намек.
на то, что в мире (а нынче и в инете) множество книг. и, возможно, прежде чем обсуждать что-то здесь, об этом чем-то можно прочитать много интересного там за меньшее время, чем здесь.

И чем же вам помешала церковная лавка?
ничем она мне не мешает. и находится на удобном месте - в универмаге. а если для ее переноса (в место ничуть не лучшее для горожан, если не худшее) придется срубить хоть одно дерево - сразу мысль "кому это нужно?"
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Объяснение чему? И, что за катастрофу такую предотвратил Адам!? Где вы ее нашли?
Здесь - Пьер Буль. Когда не вышло у змея.? -Эдак мы Гражданскую войну будем изучать по анекдотам про Петьку с ВасильИванычем! а экономику - по Задорнову, Жванецкому с Петросяном.
Одно из следствий грехопадения - в мир вошла смерть.
Ничего себе - предотвратили! - не слабо так!
1) Пьер Буль все-таки не Петька с ВасильИванычем. логика в его рассказе безукоризненная.
2) и что с того, что "по анекдотам про Петьку с ВасильИванычем"? арабы вон пеняют на малокультурие европейцев: "1001 ночь", оказывается, тот же сборник анекдотов + блатная лирика, на Востоке полно настоящих литературных памятников той эпохи, но Запад по инерции ахает "1001 ночь,1001 ночь, шедевр!" :rofl:
3) а что, в мире, где существовали и буйволы, и тигры, до грехопадения тигры питались козенаками, как в мультфильме про Большого Уха?
 

wrs81

Пользователь
Сам я русский, и православно крещенный, но, Врубившись, что такое религия, я офигиваю от того, что тут понаписано! :blink: Без веры нет жизни, но верить то надо здравым умом, а не тем, что вам в книгах и учениях излагают. Не забывайте, книги написали - люди! Подумайте разумом о том, что написано в религиозной литературе разных конфессий. Это же :blink: Да что говорить то, до того же Ислама или Христианства, сколько всяких религий было. Возьмем, то же христианство, которое распространено повсеместно. Заповедь номер 2: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Елки палки! Везде иконы, кресты...это что не кумиры? Не идолы? Ну, а на счет ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,..... Ребята! Ау! Слушайте себя, свою душу, а не книги! Ведь вера и Бог внутри каждого человека, вне зависимости от вероисповедания! Ф ШОКЕ!
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Сам я русский, и православно крещенный, но, Врубившись, что такое религия, я офигиваю от того, что тут понаписано! :blink: Без веры нет жизни, но верить то надо здравым умом, а не тем, что вам в книгах и учениях излагают. Не забывайте, книги написали - люди! Подумайте разумом о том, что написано в религиозной литературе разных конфессий. Это же :blink: Да что говорить то, до того же Ислама или Христианства, сколько всяких религий было. Возьмем, то же христианство, которое распространено повсеместно. Заповедь номер 2: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Елки палки! Везде иконы, кресты...это что не кумиры? Не идолы? Ну, а на счет ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,..... Ребята! Ау! Слушайте себя, свою душу, а не книги! Ведь вера и Бог внутри каждого человека, вне зависимости от вероисповедания! Ф ШОКЕ!

Ну чо тут сказать? Как у Золушки - на бал пора, а каша не разобрана. В голове. :D Учите матчасть:pardon:
 

Фрау

Местный
Ну чо тут сказать? Как у Золушки - на бал пора, а каша не разобрана. В голове. :D Учите матчасть:pardon:
минус. за несодержательность.

зы: свободна... от религий.если бы предстоял обязательный выбор, то ближе всего по взглядам пожалуй буддизм (к тому же это учение). хорошо, что выбор не обязателен. :D
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
минус. за несодержательность.

зы: свободна... от религий.если бы предстоял обязательный выбор, то ближе всего по взглядам пожалуй буддизм (к тому же это учение). хорошо, что выбор не обязателен. :D

Минус туда-же.

Уж тебе-то помойму триста раз расписывал, да и тут на форуме тоже.

Поясняю:
Русский - это к чему в данной теме?
Православно-крещеный - так не бывает, и ни один человек еще не смог вразумительно объяснить что подразумевает христианство под православием. Хотя самоназываться, безусловно, можно хоть марсианином.
Крещеный возмущается священным писанием - это для крещеных писано или как-то своеобразно крещен?
Если не устраивает "руководящий документ" какого икса тогда считать себя крещеным (христианином)?
Если бог внутри, то пожалста конкретно определиться не мешало-бы - какой бог?
Тот который 40 лет водил Мойшу с бригадой по пустыне и приучал к халяве кормил манной небесной? Причем тут русские? Или там какой-то другой был, не тот который внутри каждого?

Вот если человек себе (не мне) хотя-бы на эти вопросы ответит, можно тогда и на бал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху