Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JustJ

Уже освоился
помните закон РФ о религии?О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ О том что пока, к счастью, церковь отделена от государства...

И вы в этом так уверены ? Когда государство уничтожает свои культурные ценности (например, орган в Челябинске) в угоду церковникам вы считаете что все хорошо ? Когда попы кричат что им храмов мало и надо строить еще и еще - это нормально ? Сначала детские садики раздали под разжиревшие администрации, теперь музеи. Не смешите мои тапочки. Скоро они еще и души затребуют. У вас в роду были приписные крестьяне ? Добро пожаловать в церковную кабалу...
Религия создана для управления рабами. И, судя по политике государства (школы нафик, садики нафик, пиво в массы, религия - обязательный предмет в школе) - рабов и растят. Должен же кто-то рубить лес, качать нефть и добывать уголь на продажу.
Добро пожаловать в мир христианский, человеколюбивый. Власть - она от бога. Подставляйте вторую щеку, наклоняйтесь, крестите детей.
 

Нюрка

Пользователь
а чего тут мамочкам совета то просить?
...О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ О том что пока, к счастью, церковь отделена от государства...так, что, давайте закончим о трупах и пьянках и будем говорить о Крещении, о ритуале и не более
А мне вот интересна сия дискуссия, я как слушатель. Многое чего интересного узнала, т.к. сама лично этой темой отдельно не интересовалась, так что мнения занимательны. И пускай немного не по теме. С дядей Мишей и Гаденышом в чем то согласна.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
без тыканья носом в стол - "Читай коменты!", "Учи матчасть!" у нас никак не обходится.

Подскажите, где почитать про инициацию крещения. На сколько я знаю, все православные авторы наоборот открещиваются от понятия "инициации" - как приобщения к какой-либо безтелесной сущности - (бесу)
И хотелось бы подробнее узнать о "своих политических взглядах" - таковые бывают? - Это как утверждать, что порошок "Ариэль" самый хороший - я сам знаю!

никуда я Вас ничем не тыкала, не преувеличивайте.просто сказала, что люди, разочаровавшиеся в церкви и в религии есть и всё. но если обидела, приношу свои извинения.


где почитать про инициацию и крещение не подскажу, т.к. это строго моё ощущение, как человека, проходившего обряд крещения. 

не устраивает "взглядов", хорошо, тогда предпочтениях, принадлежности. религия зачастую связана с политикой, в доказательствах факт не нуждается.  я вообще не сторонник религий, но без них наверное общество не сможет существовать. поэтому решила только за себя (а не за своего ребенка), что ни к одной религии принадлежать не собираюсь, при этом не могу назвать себя атеистом.

Нюрка, +1, интересно болтают дядя Миша и Гаденыш. 
 

Нюрка

Пользователь
Фрау,не хватает мне чего то (скорее мозгов наверное) понять зачем она мне, хотя в детстве крестили, но как то это не мешает пока, то бишь раскрещивание проходить не охота, скорее всего из-за лени. А так многие обряды, о которых рассказывают в церкви самое малое порой вызывают только обескураживание и иногда даже негодование. В примеры вдаваться не буду... уже не упомню всего.
Людям пожелавшим идти добровольно в лоно церкви отговаривать не стоит, да и истинно верующего вроде бы такая полемика не должна нервировать и раздражать.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Фрау,не хватает мне чего то (скорее мозгов наверное) понять зачем она мне, хотя в детстве крестили, но как то это не мешает пока, то бишь раскрещивание проходить не охота, скорее всего из-за лени. А так многие обряды, о которых рассказывают в церкви самое малое порой вызывают только обескураживание и иногда даже негодование. В примеры вдаваться не буду... уже не упомню всего.
Людям пожелавшим идти добровольно в лоно церкви отговаривать не стоит, да и истинно верующего вроде бы такая полемика не должна нервировать и раздражать.

почитала я про обряд раскрещивания, имхо, шило на мыло. если решитесь податься в православие (для христиан: язычестсво ), тогда да, а иначе не стоит. 
 

PT_limited

весенняя палитра
... это всего-лишь знак того что я больше не собираюсь здесь отписываться...
...Давайте "За" и "против"...
ой ну как же не обозначиться снова, да? вдруг когото без тебя покрестят.
имхо вопросы веры - дело глубоко интимное и индивидуальное, а эта тема стала напоминать тему про прививки: с пеной у рта "за" и "против", а правда сама по себе...
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
ой ну как же не обозначиться снова, да? вдруг когото без тебя покрестят.
имхо вопросы веры - дело глубоко интимное и индивидуальное, а эта тема стала напоминать тему про прививки: с пеной у рта "за" и "против", а правда сама по себе...
просто интересно говорить на эту тему, занимательно   :pardon:  2 вещи вытянули меня из "молчания": религия и Элтон  :D   до взаимных оскорблений пока не дошли, значит, всё нормально. а правды нет, у каждого своя. 


вопрос веры - интимное, вопрос религии - вполне может быть общественным. всё имхо.
 

Arkad

Местный
а вот зачем берут деньги за крещение? ну, свадьба - ладно. а крещение-то? новый православный добавляется ж типа. почему он должен деньги платить?
Странный вопрос - заЧем? и тут же добавление - за крещение.
Свадьбы в Храме не отмечают и за них не платят.
А плата за любое таинство, как и доходы от торговли церковной лавки идут по разряду стандартного церковного подношения, которое собирается на каждой службе. И идет на нужды самого Храма - ремонт здания, Принадлежности и материалы для самого богослужения. Отопление! - чтобы детей не поморозить в конце концов!

Мне в церкве сказали, что крестных надо выбирать тех, которому вы можете доверить своего ребенка.
В истории масса случаев, когда младенца в Храм крестить везут именно крестные одни. Родители при крещении даже не присутствуют.

Какой, оказывается, до жути попсовый "ритуал". Надо, чтобы было всё как у всех.
У всех - это у кого? и кому так надо? - вот - ему?
 

Arkad

Местный
Я что-то не припоминаю, чтобы мы платили за крещение. Платили только за свидетельство и ниточку, всё.
Во-во! Это кто-то пустил утку про плату за крещение.
Нет такой платы - "за крещение"
А все реплики вроде - "батюшка же работал!" - от лукавого - Со времен Моисея и первых жрецов заведено и в Заповедях прописано (см. Второзаконие),что жрецы-священники не имеют своей статьи дохода, а кормятся частью от подношений и жертв. Им даже не были выделены земли в Земле Обетованной. Каждому семейству племени выделены, а жрецам - нет.


 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
  ггг )) ещё и платить за то, чтобы тебя превратили в зомби на благо и на всю жизнь, ну уж это было бы совсем глупо )) может уже хватит "кормить" религии, может уже подрастем чуть-чуть  :)
 

Нюрка

Пользователь
Во-во! Это кто-то пустил утку про плату за крещение.
Нет такой платы - "за крещение"...
Там даже за коллективную молитву платят при крещении... по 50 рэ с носу. Тарифы в церквях одни или у каждой церкви своя тарифная ставка?
Повторюсь, крестили племянников не у нас, крещение обошлось в 350 или 370 рэ. Не только за ниточку там берут.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Крещение-это зов души! кому по душе-все крестятся! А платят при крещении только за крестик, свечки, иконку. А сами покупают полотенце, рубашечку и платочек на голову. В Клеопино очень хорошая церковь.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Крещение-это зов души! кому по душе-все крестятся!
И кудаж зовет душа то? К Богу? А кроме Иисуса что-ли нету богов? Или просто что ближе и распиаристее туда и побежали? Они Вас с детства хранят, оберегают а Вы почувствовав что "что-то там есть" быстрее бежите в христианство. Как-же, родные то боги сопли вытирать не будут никому, еще и по жопе за слабость надают (родные все-таки, чисто по отцовски), а тут и приголубят и свечку продадут:D. Вот только есть небольшая заковыка: Крестились - отреклись от родства с богами и стали рабом божьим.
Обратно труднее будет вылезать

Тарифы в церквях одни или у каждой церкви своя тарифная ставка?

У них внутрисетевой роуминг, в Каслях, Кыштыме и Воскресенском разные тарифы - по крайней мере на свечки и "сорокоуст".
 

Нюрка

Пользователь
Крещение-это зов души! кому по душе-все крестятся! А платят при крещении только за крестик, свечки, иконку. А сами покупают полотенце, рубашечку и платочек на голову. В Клеопино очень хорошая церковь.
Нее... крестик отдельно (кто то простые покупает, кто серебро), рубашечки, платочки и пр. это отдельная статья расходов.

У них внутрисетевой роуминг, в Каслях, Кыштыме и Воскресенском разные тарифы - по крайней мере на свечки и "сорокоуст".
Они ж вроде под под одной крышей то ходют.. одна организация?? нее?? РЦП или как то так...
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
И кудаж зовет душа то? К Богу? А кроме Иисуса что-ли нету богов? Или просто что ближе и распиаристее туда и побежали? Они Вас с детства хранят, оберегают а Вы почувствовав что "что-то там есть" быстрее бежите в христианство. Как-же, родные то боги сопли вытирать не будут никому, еще и по жопе за слабость надают (родные все-таки, чисто по отцовски), а тут и приголубят и свечку продадут:D. Вот только есть небольшая заковыка: Крестились - отреклись от родства с богами и стали рабом божьим.
Обратно труднее будет вылезать



У них внутрисетевой роуминг, в Каслях, Кыштыме и Воскресенском разные тарифы - по крайней мере на свечки и "сорокоуст".
Ну Вы можете стать рабом бога вина и веселья-Вам никто не запрещает. А нам и так хорошо.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Ну Вы можете стать рабом бога вина и веселья-Вам никто не запрещает. А нам и так хорошо.

Имя его подскажите пожалуйста? Чото я запамятовал:pardon:

Кстати, употребление вина при обрядах принято как раз в христианстве, так что ...
А насчет веселья,тут Вы безусловно правы ибо уныние - есть смертный грех:good:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху